Открытый урок по математике в 3 классе
«Умножение и деление на 1»
Цели:
-познакомить с правилами умножения и деления на 1;
-совершенствовать умение решать задачи и вычислять;
-развивать умение рассуждать
Задачи урока:
Обучающие:
1. Актуализировать знание смысла действия умножения, переместительного свойства умножения
2. Установить частные случаи умножения с 1 на основе переместительного свойства умножения и обеспечить их усвоение.
3. Закрепить навыки устных и письменных вычислений, умения анализировать и решать задачи.
Развивающие:
4. Формировать познавательную мотивацию на основе эмоциональной и социальной мотивации посредством содержания и вариативности заданий.
5. Развивать логическое мышление: мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, сравнение, аналогию, обобщение).
6. Развивать адекватную самооценку и самоконтроль.
7. Развивать речь учащихся на основе математических терминов и понятий.
8. Развивать умения учебного сотрудничества со взрослым, со сверстниками, с самим собой; желание общаться; доброжелательное отношение друг к другу; умение принимать единое решение во время групповой формы работы (коммуникативные навыки).
9. Создать условия для сохранения психического и физического здоровья учащихся на уроке посредством здоровьесберегающих технологий, форм и методов обучения.
Воспитывающие:
10. Воспитывать добросовестное отношение к труду, к учению.
Ход урока
1) Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.
2) Устная работа.
- Чтобы спорилась работа,
А)Начнём с «гимнастики ума» – устного счёта.
8 35 18
7 24 6
- Сумму чисел в квадратах уменьшите в 7 раз.
(18 + 24) : 7 = 6
- Произведение чисел в треугольниках увеличьте на 20.
8 • 6 + 20 = 68
- Частное чисел в кружках увеличьте в 4 раза.
(35: 7) • 4 = 20
Б) Решите задачи.
а) В аллее растут 27 лип, а каштанов в 3 раза меньше. Сколько каштанов в аллее?
б) С одной пасеки привезли 24 кг мёда, а с другой на 4 кг меньше. Сколько кг мёда привезли с другой пасеки?
в) В саду 18 кустов чёрной смородины и 6 кустов красной смородины. На сколько кустов чёрной смородины меньше?
В) Выполните вычисления.
56 →: 7→: 2→ х 9→: 6→ х 8→ = □
□ → + 5→: 3→ х 4→ – 6→: 7→ 2
- Что заметили?
(Вторую цепочку нужно решать в обратном направлении).
- Как будем вычислять?
(Меняем знаки на противоположные)
3) Работа по новой теме.
1. Введение темы урока.
- Какое действие в цепочке повторяется дважды?
- Сегодня будем выполнять задания на умножение и рассмотрим особый случай умножения на единицу.
- Давайте вспомним, что называется умножением?
- Как называются числа при умножении?
- Запишем одно из таких произведений:
4 х 3 =
- Решите с помощью сложения.
5 х 2 =
6 х 1 =
- Это особый случай, т.к. нельзя число 6 взять слагаемым 1 раз.
- Поэтому договорились действовать по правилу. Попробуйте его сформулировать сами.
(При умножении любого числа на 1 получается то же самое число).
А что же будет при делении на 1? 6 :1=6
(При делении любого числа на 1 получается то же самое число).
- Запишем на буквах.
а х 1 = а
- Примените правило о перестановке множителей.
1 х а = а
а : 1 = а
- Сформулируйте вывод.
2. Закрепление.
а) Устно.
- Попробуйте вычислить произведения.
☼ х 1 = ☺ х 1 х 1 =
1 х □ = 1 х ♪ х 1 =
б) Фронтальная работа.
- Запишем выражения в тетрадях.
39 умножить на 1
16 разделить на 1
первый множитель 58, второй множитель 1, произведение
делимое 8, делитель 1, запишите частное
1 увеличить в 25 раз
25 уменьшить в 1 раз
1 взять 1 раз
произведение 100 и 1
1 увеличить в 20 раз
частное 74 и 1
в) – Придумайте выражения, в которых один из множителей равен 1.
г) _ Придумайте выражения, в которых делитель равен 1.
г) Работа в паре (на карточке).
Карточка 1.
Найдите выражения с ответом 8.
16 : 2 80 : 10 8 х 1
2 х 4 8 : 1 8 : 1
4 х 4 80 : 8 24 : 3
8 + 0 72 – 64 5дес. + 3ед.
Проверка – зачитывает один ученик из пары.
д) Самостоятельная работа на карточке по трём уровням сложности.
Уровень 1. Карточка 2.
Найди ошибки.
1 х 15 = 1
83 х 1 = 83
36 х (15 – 14) = 1
3 х 7 х 1 = 24
(50 – 49) х 17 = 1
Уровень 2. Карточка 2.
Найди ошибки.
52 х (48 – 47) = 1
(70 – 69) х (28 + 32) = 50
(62 + 24) х 1 = 1
(25 – 5) х (5 – 4) = 5
12 : 6 х 1 = 6
Уровень 3. Карточка 2.
28 : 4 х 1 = 1
32 + 1 х 57 = 89
1 х 8 х 3 х 1 = 32
(63 х 1) : (3 х 3) = 7
Самопроверка ответов с доски.
Физминутка.
4) Повторение.
1. Решение задачи (учебник с.72 з.3)
- Прочитайте задачу.
- О чём задача?
- Что сказано про яблоки? про груши?
- Что можем узнать в первом действии?
- Каким действием? Почему?
- Знаем, сколько кг яблок, сколько кг груш, можем ответить на главный вопрос задачи?
- На какое слово в вопросе обратите внимание?
- Каким действием будем решать? Почему?
- Итак, задайте вопросы каждого действия:
1) :
2) –
Дифференцированная запись решения:
1 группа – по действиям с пояснениями, ответ.
2 группа – выражением, ответ.
3 группа – с изменёнными данными в условии этой задачи.
Ябл. – 24кг
Гр. - ? в 6 раз м.
Запись решения: действия с пояснениями или выражение.
Проверка решения задачи:
2 группа – один ученик у доски пишет выражение, ответ.
3 группа – один ученик пишет у доски выражение, ответ.
1 группа – один ученик – 1 действие, второй ученик – 2 действие, третий ученик – ответ.
2. На смекалку.
□ х □ = □
Все цифры одинаковые, но не нули.
□ х 5 = □
□ х □ х □ = 9
Первый множитель больше второго множителя, но ни один из множителей не больше 7.
3 х □ = 1 х □
Нет одинаковых цифр.
5) Итог урока.
- Чему мы учились на уроке:
Я учился ...
Мне было трудно ...
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.