Урок по окружающему миру на тему"Экология" с презентацией.
Оценка 5

Урок по окружающему миру на тему"Экология" с презентацией.

Оценка 5
doc
18.04.2023
Урок по   окружающему  миру  на тему"Экология"  с  презентацией.
Урок (окружающий мир ) Экология..doc

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА в 3 классе

 «Школа России».

(Учитель  начальных  классов Черная  Г. В.)

 

 

Тема: «Экологическая безопасность».

Тип: открытие нового знания.

Цель: Формирование представления у учащихся знаний об экологической безопасности как одной из видов безопасности человека.

Задачи: Создать условия для формирования у учащихся знаний, организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися. Прогнозируемые результаты:

Предметные:

Учащиеся знают:

- что экологическая безопасность является одним из видов безопасности человека;

- как попадают в организм вредные вещества из окружающей среды;

- некоторые способы защиты от вредных веществ;

- термины «Экологическая безопасность», «Цепь загрязнения».

Метапредметные:

- умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы;

Личностные:

- умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

- формировать личностное отношение к экологической проблеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА:

 

1. Организационный момент.

Слайд №1

- Здравствуйте, ребята! У нас на уроке сегодня гости. Повернитесь  и поздоровайтесь с гостями. Будем работать активно, дружно и с удовольствием. Желаю всем удачи!

-Итак, друзья,  внимание,

 Ведь  прозвенел  звонок.

 Садитесь  поудобнее,

 Начнём  скорей  урок!

2. Проверка домашнего задания.

А) Графический диктант. («+/-»)

КАРТОЧКА

 

Слайд №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б) Взаимопроверка.

 

 

 

     3.Актуализация знаний,  целеполагание. 

 

Слайд №2

 

-Сегодня  наш урок  не совсем  обычный. Помогать  нам  будут  известные вам  герои, такие  же как  вы  весёлые  и любознательные ..   . Правильно   Фиксики  И начнем мы с проверки домашнего . Вы сейчас будете   писать графический диктант. Если вы согласны с утверждением, ставьте «+», если не согласны «-».

1.   Во время грозы лучше прятаться под высоким одиноко стоящим деревом. –

2.   Собирать можно только те грибы, которые хорошо знаешь. +

3.   Если найдёшь в лесу незнакомые ягоды, обязательно попробуй их. –

4.   После игры с домашними животными нужно помыть руки с мылом. +

5.   Если укусило животное, то в больницу обращаться не обязательно. –

6.   Во время грозы можно стоять возле металлического забора. -

7.   Заметив приближение грозы, покинь открытое место. +

Дети меняются карточками,

А  теперь сверим   на доске ответы.

Молодцы.

 

1)Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим разговор о природе на нашей планете .

Я предлагаю посмотреть небольшой фильм.

Фильм.

Учитель:− С каким настроением смотрели фильм? Менялось ли оно у вас? Почему?

(выслушиваются ответы детей)

Учитель: - Ребята, как выдумаете чему будет посвящен наш урок?

(выслушиваются ответы детей)

Молодцы.  Правильно.

Тема нашего урока: «Экологическая безопасность».

Цель:Сегодня мы  постараемся узнать, что такое экологическая безопасность  и как она взаимосвязана с безопасностью человека.

Учитель: − Для этого давайте в начале  вспомним, какая наука называется «экологией»?

(Ответы детей. Экология – наука, о связях между живыми существами и окружающей средой)

 

Учитель: Вы правы.  Дословный перевод: «Экос» -дом, «логос» - наука.

Экология – наука о нашем общем  доме. Для людей  домом является вся наша огромная и в то же время такая.

 маленькая планета Земля. Образуйте  прилагательное  от слова  «экология»  прилагательное отвечающее на  вопрос  «какая?»

(экологическая)

А  что  такое  безопасность?                (состояние  при  котором   не  угрожает  опасность,и есть  защита  от  опасности.)

Экологическая  безопасность- это  защита  человека  от  вредного  воздействия  окружающей  среды.

 

Учитель - Иногда по телевидению, по радио можно услышать фразы: «Плохая экология», «В этой местности хорошая экология». Правильно будет сказать: «Хорошая или плохая экологическая обстановка».

 Как вы думаете, кто виноват, что экологическая обстановка становится все хуже?

Человек  может  своими  поступками  как  сберечь  природу, так  её  и погубить.

            Послушайте стихотворение Сергея Михалкова и подумайте, а не было ли такого и с вами?

 

             Стихотворение. (читают дети)

Мы приехали на речку             Мы прошли, конечно, мимо…

Воскресенье провести,              Эй, ребята, крикнул Дима--

А свободного местечка              вот местечко хоть куда!

Возле речки не найти!                 Родниковая вода!

                                               Чудный вид! Прекрасный пляж!

Тут сидят и там сидят!                    Распаковывай багаж!          

Загорают и едят

Отдыхают как хотят,                    Мы купались, загорали,

Сотни взрослых и ребят.       Жгли костёр, в футбол играли--

                                                        Веселились как могли!

Мы по берегу пошли                     Пили квас, консервы ели,

И поляночку нашли.                      Хоровые песни пели…

                                                          Отдохнули и ушли!

Но на солнечной полянке           И остались на полянке

Тут и там пустые банки.                У потухшего костра:

И, как будто нам назло,             Две разбитых наши склянки,

Даже битое стекло!                    Две размокшие баранки--

                                                        Словом, мусора гора!

Мы по бережку пошли,

Место новое нашли.                  Мы приехали на речку

                                                     Понедельник провести,

Но и здесь до нас сидели:           Только чистого местечка

Жгли костры, бумагу жгли—     Возле речки не найти!

Тоже пили, тоже ели,

Насорили и ушли!

 

Учитель :  Чем горе – туристы навредили окружающей среде?

                               Ответы детей

 

Учитель: Сейчас  я  предлагаю вам  послушать  познавательный  рассказ  весёлой  героини  Симки.

                           (Просмотр  мультфильма.)

 

Учитель : Итак,вредные  вещества попадают  в  воздух, в воду. А  что  же  дальше?  А дальше, ребята, ядовитый дым загрязняет воздух, выпадают кислотные дожди, почва впитывает влагу, растения и животные питаются загрязненной травой, кормами. И в результате вредные вещества попадают в продукты питания. И не трудно догадаться, кто же пострадает? ( человек)

 

Да, ребята, загрязняющие вещества движутся по цепочке. Её называют цепью загрязнения.

 

Учитель :- Откройте учебник на с.31. Рассмотрите рисунок. Проследите по рисунку, как происходит загрязнение. Как вы поняли слова: «Загрязняющие вещества движутся по цепочке».

 

Работа в парах:

А теперь, ребята, я вам предлагаю поработать в парах.  На  партах у вас  лежат конверты с заданиями.

(Задание: Расположите слова  в нужном порядке, установив цепь загрязнения.

( Дорога – ягоды – человек - больница.

Завод – водоем- купание - человек – больница

Кислотный дождь- почва- яблоня – человек- больница

Автодорога- машины- щавель- больница

Мусор- почва- грибы- человек- больница

(Ответы детей).)

Учитель: Как вы видите, самое страшное, что человек сам загрязняет   окружающую среду и к человеку же эти загрязняющие   вещества и возвращаются.

                             Физкультминутка(В  тёмном  лесе…)

 

      Как же защитить человека от вредного воздействия загрязненной  окружающей среды, т.е. обеспечить экологическую безопасность?

 

       Чтобы сберечь наш дом – планету Земля, очень важно знать и, конечно,  соблюдать правила экологической безопасности.

          Экологи мира разослали телеграммы по школам с

«Правилами экологической безопасности». Одна из телеграмм была доставлена в нашу школу, но из-за сильного снегопада и оттепели некоторые  слова в ней исчезли. Давайте попробуем восстановить текст телеграммы это поможет нам  узнать  правила экологической    безопасности.

 

- У вас на листочке напечатан текст телеграммы и слова-помогайки.

  Прочитайте текст и восстановите телеграмму

 

ТЕЛЕГРАММА

1.___ стой вблизи машины с работающим ____________.

2.Не оставайся в закрытом гараже во время работы ________.

3.Разводи  _______, которые очищают воздух.

4.Не стой рядом с _________ людьми.

5.Нельзя купаться в ______ воде.

6.Пей только _____ воду.

7.Надевай головной убор во время __, он может быть кислотным.

8.Не собирай ______ вблизи дорог, заводов, свалок.

9.Перед едой ________ фрукты и овощи _____ водой.

10.Не ешь продукты, у которых истёк срок ________.

 

 

НЕ, РАСТЕНИЯ, МАШИНЫ, ДВИГАТЕЛЕМ, ГРЯЗНОЙ, ЧИСТУЮ,

КУРЯЩИМИ, ДОЖДЯ, МОЙ, ГОДНОСТИ, ЧИСТОЙ, ГРИБЫ И ЯГОДЫ.

 

 

Молодцы справились с заданием.

Практическая  работа.

Следующее задание группам, будет практическим.

Проведем  эксперимент по очистке воды.

План эксперимента:

У вас  на  партах  есть  воронки, 2 стаканчика, Вставим  вронку с  фильтром в стакачик  нальё в неё  грязную  воду,процедим.

Учитель : Какой вывод можно сделать?

 

(Делаем вывод: В стаканах очищенная вода  от грязи.

Более качественно очищают воду на специальных станциях, а в домашних условиях  применяют для этого бытовые фильтры.

Он  состоит  из резервуара, крышки, картриджа.)

Закрепление.

 Наш урок подходит к концу.  У вас на столах карточки  с заданием. Соедините начало предложения в левом столбике с его окончанием во втором столбике.

 

 

1. Источники загрязнения

окружающей среды – это …

2. Три пути попадания вредных веществ в организм человека – это …

 

3. Экологическая безопасность – это…

 

4. Охраняя растения,  …

 

 

5. Цепь загрязнения – это …

 

 

6. Сортируя мусор, …

 

 

А) продукты питания, воздух и вода.

 

Б) бережешь чистый воздух

 

В) путь, по которому движутся загрязнённые вещества.

 

Г) защита от вредных воздействий загрязнённой окружающей среды.

 

Д) фабрики, заводы, транспорт.

 

 

Е) даешь возможность снова делать полезные вещи.

.

 

 

 Итог урока.
– Какой теме посвящён был наш сегодняшний урок?
– Что же нового вы узнали на уроке?
– С какими новыми терминами и понятиями познакомились?

- Что  мы  можем  сделать  для  экологической  безопасности?

- Вторичное  сырьё(упаковки, коробки, ёмкости ) можно  использовать  для  для  украшения , в художественном  творчестве. Выставка.

Учитель:   Мы, люди,  научились  летать по  воздуху  как  птицы, плавать  под  водой  как  рыбы.  Нам  надо  научиться  самому главному-  жить  на  Земле  как  люди.  Ребята, все зависит от человека: и здоровье окружающей среды, и здоровье самого человека.

Послушайте, пожалуйста , песню.

Рефлексия. ( Смайлики).

 

песня

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             


УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА в 3 классе «Школа

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА в 3 классе «Школа

ХОД УРОКА: 1. Организационный момент

ХОД УРОКА: 1. Организационный момент

Актуализация знаний, целеполагание

Актуализация знаний, целеполагание

Экология – наука о нашем общем доме

Экология – наука о нашем общем доме

Возле речки не найти!

Возле речки не найти!

Жгли костры, бумагу жгли—

Жгли костры, бумагу жгли—

На партах у вас лежат конверты с заданиями

На партах у вас лежат конверты с заданиями

У вас на листочке напечатан текст телеграммы и слова-помогайки

У вас на листочке напечатан текст телеграммы и слова-помогайки

Проведем эксперимент по очистке воды

Проведем эксперимент по очистке воды

Источники загрязнения окружающей среды – это … 2

Источники загрязнения окружающей среды – это … 2

Земле как люди. Ребята, все зависит от человека: и здоровье окружающей среды, и здоровье самого человека

Земле как люди. Ребята, все зависит от человека: и здоровье окружающей среды, и здоровье самого человека

Урок по окружающему миру на тему"Экология" с презентацией.

Урок по   окружающему  миру  на тему"Экология"  с  презентацией.

Урок по окружающему миру на тему"Экология" с презентацией.

Урок по   окружающему  миру  на тему"Экология"  с  презентацией.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.04.2023