Урок по окружающему миру "Вода и её свойства"
Оценка 4.6

Урок по окружающему миру "Вода и её свойства"

Оценка 4.6
doc
15.03.2020
Урок по окружающему миру "Вода и её свойства"
Технологическая карта урока по окружающему миру Вода и её свойства.doc

Технологическая карта урока 

Учитель

Джеранова Марина Харитоновна

Место работы

МБОУ СОШ№4 г. Беслан

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Окружающий мир

Тема урока

Вода и ее свойства

Класс

2

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Цель

Познакомиться со свойствами воды.

Доказать их на практике.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Компьютер, мультимедийный проектор

Материал

Лабораторное оборудование.

Соль, сахар, цветные полоски, линейки, фломастеры, цветные карандаши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Цель:

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Универсальные учебные действия

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

 

 Осуществляемые действия

1.Организационный этап.

Цель: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта.

 

Организую ситуацию, позволяющую настроится на положительные эмоции, проверить готовность к уроку.

 

- Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.

-  Давайте подарим  друг другу улыбку и начнем урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Проверяют готовность и самоготовность к уроку.

Личностные: самоопределение;

 Коммуникативные: планирование учебного

сотрудничества с

учителем и сверстниками.

2.Актуализация знаний. Определение темы урока. Постановка цели  урока.

 

Цель: организовать и направить к восприятию нового материала; суметь  проанализировать ситуацию и назвать тему и цель урока

 

- Вещество, которое мы будем изучать сегодня на уроке, вы узнаете из загадки:

- В морях и реках обитает, но часто по небу летает.

А наскучит ей летать, на землю падает опять.

- Я и туча, и туман, и ручей, и океан,

И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу!

 

- Вы уже догадались, о чем мы сегодня будем говорить?

-Молодцы!

(Слайд №2)

- Мы с вами определили тему нашего урока, а сейчас давайте определим его цель.

- Сделайте отметку в листе самооценке.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вода.

 

 

 

-Вещество, которое мы будем изучать сегодня на уроке -  это ВОДА.

 

 

 

 

-  Проводят самооценку в индивидуальном листе (Приложение 1)

 

Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Познавательные: осуществлять синтез как составление целого и частей.

Коммуникативные: уметь высказывать свое мнение в доступной форме.

3. Первичное усвоение новых знаний. Постановка цели  урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: организовать и направить к восприятию нового материала.

Цель для учащихся: суметь проанализировать ситуацию и назвать тему и цель занятия.

 

 

 

 

- Как вы думаете, много ли воды на Земле?

- Давайте посмотрим на глобус. (Слайд №3)

 Такой видят космонавты Землю из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный:

Как вы думаете почему?

 

 

-Что изображено голубым цветом на глобусе?

 

-Молодцы!

 

 -А сейчас давайте прослушаем небольшое выступление и попробуем определить цель нашего урока.

 

-Ребята, а  мы с вами знакомы со свойствами воды?

 

-Так значит, какая цель нашего урока?

 

-Верно! – Молодцы!

-Давайте еще раз грамотно попробуем сформулировать тему и цель нашего занятия.

(Слайд №4)

- А  знакомиться с  этими свойствами мы будем  с помощью опытов.

 

-Да.

 

 

 

– Голубой

- Потому, что голубой краски на нем больше, чем белой, зеленой, коричневой.

 

-Изображены моря, океаны нашей планеты.

 

 

 

 

Доклад ученика, подготовленный заранее. (Приложение 2)

 

-нет.

 

-познакомиться со свойствами  воды.

 

 

- Тема занятия: «Вода и ее свойства»

Цель занятия «Изучить свойства воды».

Познавательные: логический – анализ объектов с целью

выделения признаков; Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Регулятивные: уметь  извлекать важную информацию из доклада одноклассника.

 

 

5. Физминутка 

6. Практическое  применение знаний.

 

Цель: дать возможность  самостоятельно   изучить новый материал с помощью практической деятельности.

 

 

 

 

- Организую работу в группах.

ОПЫТ 1. (Форма воды.)

(Слайд №5)

- У каждой команды есть стаканчики с водой, перелейте воду в контейнер. Какую форму приобретает вода?

ОПЫТ 2. (Цвет воды.  Прозрачность воды). (Слайд №6)

- Приготовьте полоски цветной бумаги: серой, синей, желтой, белой, зеленой, красной. Сравнивай цвет воды с цветом бумажных полосок. Можно ли назвать воду серой, синей, белой, зеленой, красной?   Какого же цвета вода? 

- Изучите теперь прозрачность воды. Для этого опусти в стакан с водой линейку. Что можно сказать о прозрачности воды? 

 

ОПЫТ 3. (Вкус воды )

(Слайд №7)

-Каков вкус соли, сахара, лимона, лука?  Вы все пробовали воду на вкус. Можно ли назвать ее сладкой, соленой, кислой, горькой? 

Опыт 4.(Запах воды)

(Слайд №8)

- Когда ваша бабушка печет пирожки, аппетитный его запах вы почувствуете уже за дверями квартиры. Тонкий аромат издают цветы, духи. А чем пахнет вода? Понюхай ее.

ОПЫТ 5. (Вода – растворитель.) (Слайд №9)

- Поставь перед собой два стакана с  водой. В один стакан положи немного соли, в другой – сахар, Хорошо помешай воду в стаканах. Наблюдай, что произошло с солью, сахаром?

 

- Работают в группах.

 

 

 

- Вода приобретает форму посуды.

 

 

 

 

 

 

 

- Вода цвета не имеет.

 

 

 

- Вода прозрачна и через нее можно увидеть предметы.

 

 

 

 

- Вода вкуса не имеет.

 

 

 

 

 

- Вода запаха не имеет.

 

 

 

 

 

- Соль и сахар растворились в воде.

 

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение договариваться и приходить к общему выводу.

Познавательные: логический анализ объектов с целью

выделения признаков; решение проблемы, построение

логической цепи

рассуждений

Регулятивные:

планирование,

прогнозирование;

  

 

7. Первичная проверка понимания.

Цель: проверить уровень усвоения и понимания нового материала.

- О каких свойствах воды вы узнали.

 (Слайд №10)

 

 

 

 

 

- Ответы детей.

 

 

 

 

 

- заполняют соответствующую графу в листе самооценки.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель для учителя: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

Цель для учащихся: выбрать и правильно выполнить домашнее задание из предложенного списка.

- Я предлагаю вам задания разного уровня. Вы должны выбрать любое по своему желанию. (Слайд №11)

1.Задание – из Толкового словаря выписать определение «Вода – это…»

2. Задание – записать пословицы и поговорки о воде.

 

- учащиеся выбирают самостоятельно домашнее задание из предложенного списка разноуровневых заданий.

Регулятивные: самостоятельно, адекватно выбирать уровень сложности задания.

Коммуникативные: уметь аргументировать свой выбор.

9.Рефлексия (подведение итогов занятия).

Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

Цель для учащихся: аргументировать свое мнение, осознавать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни.

 

 

 

 

 

 

 

- С каким веществом мы работали сегодня на уроке и что нового мы про него узнали?

- А мы часто используем  воды в быту?

-А вот о том, как правильно и рационально использовать воду в быту и как правильно применять ее свойства  мы поговорим с вами на след уроке.

- Вы МОЛОДЦЫ! Очень активно сегодня поработали! 

-Выполните в листе самооценке последние отметки.

-А сейчас посмотрите, перед вами на столах лежат капельки воды, нарисуйте в виде  улыбки на ней, свое настроение от урока,  тем цветом, который присутствует на   наших индикаторах, соответственно.

 

 

- А теперь я предлагаю вам устроить теплый летний дождик, вывесив все ваши капельки под нашу голубую тучку. (на тучке написана тема урока и она вывешена на доску с самого начала).

- Урок окончен!!! Еще раз всем большое спасибо!

 - Мы работали на уроке с водой, изучали ее свойства.

 

- Да.

 

 

 

 

 

 

-Заполняют последнюю графу.

 

Дети рисуют улыбку – зеленным цветом, если урок понравился, и он активно потрудился; желтым – если урок понравился, но что-то не получалось; и красным – урок не понравился, я работал не активно.

(цвет улыбки, соответствует также и цвету в листах самооценки).

Коммуникативные: высказывать и аргументировать свое мнение.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

Лист самооценки

Фамилия  Имя 

 

Предмет

Окружающий мир

Тема урока

Вода и ее свойства

 

Зеленый

 

Желтый

 

Красный

1.                  Определение темы и цели урока.

 

 

 

2.                  Выполнение обязанностей в группе.

 

 

 

3.                  Все ли было понятно?

 

 

 

 

4.                  Понравился ли урок.

 

 

 

 

5.                  Как ты оцениваешь свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



 

 

Приложение 2

Вода занимает большую часть поверхности земного шара. Вода повсюду. В воздухе находится много воды, пара, облаков, туч.

Вода входит в состав любого живого организма. Достаточно помять лист растения в руках, и мы обнаружим в нем влагу. Вода содержится во всех частях растений. В теле животных вода составляет больше половины массы. Тело медузы на 90-95% состоит из воды.

Много воды и в теле человека. Наше тело почти на 2/3 состоит из воды. 

Человеку в сутки требуется более 2 литров воды (часть ее он выпивает, а часть содержится в пище).

 Воду пьют поля, леса. Без нее не могут жить птицы и звери. 

Но вода не только поит людей, но и кормит – по морям и океанам и днем и ночью плывут суда, везут грузы. Еще вода – это дорога для перевозки пассажиров.

Без воды не приготовить хлеб, бумагу, резину, ткань, конфеты, лекарства – ничего не сделать без воды.

- Так вот она, какая вода! Это очень ценное, полезное вещество. Вода относится к полезным ископаемым и как любое ископаемое обладает свойствами.


Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Этап урока Цель:Деятельность учителяДеятельность учащегосяУниверсальные учебные действия

Этап урока Цель:Деятельность учителяДеятельность учащегосяУниверсальные учебные действия

Вещество, которое мы будем изучать сегодня на уроке, вы узнаете из загадки: -

Вещество, которое мы будем изучать сегодня на уроке, вы узнаете из загадки: -

Как вы думаете, много ли воды на

Как вы думаете, много ли воды на

Практическое применение знаний

Практическое применение знаний

Вы все пробовали воду на вкус.

Вы все пробовали воду на вкус.

Ответы детей. - заполняют соответствующую графу в листе самооценки

Ответы детей. - заполняют соответствующую графу в листе самооценки

Цель для учащихся: аргументировать свое мнение, осознавать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни

Цель для учащихся: аргументировать свое мнение, осознавать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни

Лист самооценки Фамилия

Лист самооценки Фамилия

Приложение 2 Вода занимает большую часть поверхности земного шара

Приложение 2 Вода занимает большую часть поверхности земного шара
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.03.2020