Муниципальное общеобразовательное учреждение
cредняя общеобразовательная школа № 3
Урок по русскому языку
в 4Б классе
Подготовила и провела:
Соловьева Елена Михайловна
учитель начальных классов
2013г.
Цели урока: Обобщение знаний, умений и навыков, полученных при изучении темы «Глагол»;
Образовательная: формирование практических умений и навыков учащихся по осознанному применению полученных знаний;
Развивающая:з накомство учащихся с некоторыми особенностями работы редакции газеты; развитие памяти, внимания, быстроты реакции, культуры речи;
формирование чувства ответственности за результаты своего труда;
Воспитательная: воспитание коммуникативной культуры учащихся, положительного отношения к знаниям.
Тип урока: повторение изученного по теме «Глагол».
Вид урока: урок-соревнование.
Технология: на игровой и групповой основе.
Оборудование: музыкальное оформление; мультимедийный проектор, компьютерная презентация, тест по теме «Глагол»; памятка «Глагол», таблички с названиями отделов, карточки с заданиями для работы.
Ход урока:
1.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята!
-К нам сегодня на урок пришли гости, поздоровайтесь с нашими гостями.
Давайте улыбнемся, друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что этот урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Садитесь.
-Откройте тетради и запишите сегодняшнее число – ****; классная работа.
2.Работа по теме урока.
- Ребята, сегодня на уроке мы повторим пройденный материал, а по какой теме вы узнаете если разгадаете анаграмму «ЛАОЛГГ». (глагол)
- Что вы знаете о глаголе? (часть речи, обозначает действие предмета, отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?, изменяется по лицам, числам, временам, родам; имеет вид, спряжение; в предложение бывает сказуемым)
- Молодцы! Ну что ж, продолжаем работу.
-Отгадайте загадку:
Лист бумаги по утрам
На квартиру носят нам.
На одном таком листе
Много разных новостей.
(газета)
- Объясните значение этого слова. (Периодическое издание в виде больших листов, обычно ежедневное, посвящённое событиям текучей жизни)
- Какие детские газеты вы знаете? Какие газеты издаются в нашем посёлке, городе?
- Представьте, что наш класс – это редакция газеты. У нас в редакции собрались представители трёх газет: журналисты, корректоры – работники, занимающиеся чтением текста и его правкой, редакторы – самые главные и ответственные лица и ещё секретари – машинистки.
- Роли работников редакции будете выполнять вы. Каждая группа представляет какую - либо газету. А вот как она называется, скажите вы через тридцать секунд. Но одно условие: название газеты быть глаголом, а каким вы узнаете, если переставите слоги местами. («Мечтаем», «Увлекаем»,»Зажигаем»)
- И так, всё готово. Мы начинаем работу. Выполнять все задания нужно дружно, быстро и тихо, чтобы не мешать другим.
3. «Разминка».
В типографии невнимательно набрали материалы, когда напечатали пробный выпуск, то обнаружили, что некоторые слова пропущены. Догадайтесь, какие это слова. Прослушайте внимательно песенку А. Кушнера «Что я узнал!».
Если видишь: на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
То подобная картина
Называется пейзаж.
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом
Графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это – натюрморт.
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Лётчик или балерина,
Или Колька, твой сосед, –
Обязательно картина
Называется портрет.
– Это все произведения ( )
Искусство.
– Помещение для постоянной выставки картин называется ( )
Галерея.
- Какие части речи вы использовали ? (Сущ.) Что это за слова?
– Какие словарные слова нам встретились? Запишите слова по памяти. Сверьтесь в группе.
– Составьте предложения со словарными словами, используя глаголы н. и б. вр. Разберите предложение по членам, определите спряжение глагола.
4. «Машинописное бюро».
- А сейчас мы побываем в машинописном бюро и я расскажу вам про одного хитренького секретаря. Он не любил печатать много слов, а всегда, если это было возможно, заменял какое-нибудь словосочетание одним глаголом.
Давайте и мы попробуем так сделать, а вдруг получится?
Я буду читать словосочетания, а вы записывайте соответствующие глаголы. Потом подведём итог этого задания.
- становиться жёлтым (желтеть) несовершенный вид
- есть ужин (ужинать) несовершенный вид
- сделать подарок (подарить) совершенный вид
- лить слёзы (плакать) несовершенный вид (Самопроверка)
- Что объединяет эти слова? (глаголы неопределённой форму)
- Что вы знаете о глаголах неопределённой формы? (начальная форма глагола, имеют суффиксы –ить, -ти, -чь)
- Определите вид глаголов. (1и2 газета зачитывает, а 3 газета – эксперты).
На какие вопросы отвечают глаголы несовершеннго вида (совершенного вида)?
-Молодцы.
5. «Редакторский отдел»
- Мы прибыли в редакторский отдел, где для вас готово второе задание. Выполнить его сможет тот, кто хорошо умеет употреблять глаголы в правильном времени.
Делу время, потехе час. Прочитайте рассказ.
Рыженький котик сидеть на окошке
И увидеть он знакомую кошку.
Он ей песню спеть,
А потом поесть.
Вот теперь сидеть,
На меня глядеть.
Кисонька мурлыкать,
Кота к себе кликать:
Пойдём, котик, на улицу гулять,
Курочек соседских попугать.
Будем вместе по улице ходить
И о разном с тобой будем говорить.
- Что вы заметили?
- Исправьте глаголы так, чтобы стихотворение зазвучало красиво.
- А теперь давайте проверим, что получилось у вас, работников газеты?
Рыженький котик сидел на окошке
И увидел он знакомую кошку.
Он ей песню спел,
А потом поел.
Вот теперь сидит,
На меня глядит.
Кисонька мурлычет,
Кота к себе кличет:
Пойдём, котик, на улицу гулять,
Курочек соседских попугать.
Будем вместе по улице ходить
И о разном с тобой будем говорить.
- По какому признаку можно разделить эти глаголы? (по времени глагола)
1 газета выпишет глаголы настоящего времени. (сидит, глядит, мурлычет, кличет)
2 газета выпишет глаголы прошедшего времени. (сидел, увидел, спел)
3 газета выпишет глаголы будущего времени. (попугать, говорить)
- Замечательно! Вы молодцы!
6. Поработаем «корректорами». (индивидуальная работа)
- Как изменяются глаголы? (по лицам и числам)
- вам нужно выполнить упражнение «Запиши свой глагол».
1-ая газета: глаголы 1 лица.
2-ая газета: глаголы 2 лица.
3-ая газета: глаголы 3 лица.
Мечтаешь, сажает, нападаете, посолю, провожают, лечите, кушает, кусаю, стираем.
- Будьте внимательны! На задание вам 5 минут. (взаимопроверка)
1 лицо 2 лицо 3 лицо
Посолю Мечтаешь Сажает
Кусаю Лечите Провожают
Стираем Нападаете Кушает
7. «Важное спецзадание»
-Мы продолжаем наше сотрудничество.
Посмотрите внимательно на схему. Что нужно написать вместо знаков вопроса?
-ешь,-ёшь -ишь
-ет, -ёт -ит
? -ем, -ём ? -им
-ете, -ёте -ите
-ут, -ют -ат, -ят
- От каждой газеты вы должны отправить спецзадание одного журналиста.
(учащиеся получают конверты с заданиями) (Работа у доски)
- Возьмите свои конверты, достаньте карточки и распределите их по спряжениям.
1 газета: зовем , ползёт, вьют, шумит, ведёшь, летят.
2 газета: грызёшь, трещит, пищат, играем, поют, пронесёт.
3 газета: сохранит, спасёт, ползёт, вьёшь, молчим, лежит.
8. «Отдел рекламы». ( Работа в группе)
- Пока ребята выполняют задание, мы отправимся в отдел рекламы.
Вы должны будите дать рекламу глаголам (морфологический разбор глагола)
1 газета:
ПРОБЕГАЮТ – глагол, нач.ф. пробегать, несов. вид,1 спряжение, настоящее время, 3 лицо, множественное число, сказуемое.
2 газета:
Белеет - глагол, нач.ф.белеть, несов. вид,1 спряжение, настоящее время, 3 лицо, единстенное число, сказуемое.
3 газета:
ГОВОРЯТ - глагол, н.ф.говорить, несов. вид,2 спряжение, настоящее время, 3 лицо, множественное число, сказуемое.
9. Тест «Глагол» (Приложение 1)
10. Домашнее задание
11. Итог урока. Рефлексия. (Украсить ёлку)
- Над какой частью речи мы работали?
- Что вы запомнили о глаголе?
- Какие трудности вы испытывали во время урока.
– Что для каждого из вас было интересным на уроке?
– Чья работа на уроке заслуживает высокой оценки?
– А кому надо быть поактивнее?
Приложение 1
Тест по теме «Глагол»
1. Что обозначает глагол?
1) Предмет.
2) Признак предмета.
3) Действие предмета.
2. На какие вопросы отвечает глагол?
1) Кто? что?
2) Какой? какая? какое? какие?
3) Что делает? что сделал? что будет делать?
3. Каким членом предложения выступает глагол?
1) Главным членом.
2) Второстепенным членом.
4. Если глагол отвечает на вопрос что делает? что делают?, то он в форме...
1) прошедшего времени;
2) настоящего времени;
3) будущего времени.
5. Как изменяются глаголы прошедшего времени?
1) По числам.
2) По падежам.
3) По родам.
Проверь себя!
1.3; 2.3; 3.1; 4.2; 5.3.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.