Конспект открытого урока в 4 класс
по теме «Род и число прилагательных. Закрепление».
Цель: повторить, систематизировать, обобщить и закрепить материал по разделу темы “ Род и число прилагательных ”.
Задачи:
образовательные:
- систематизация существенных признаков имени прилагательного как части речи; повторить грамматические категории данной части речи,
- выявление особенности употребления имён прилагательных в речи;
коррекционно-развивающие:
– формирование
активного самостоятельного мышления учащихся путем выполнения заданий,
предусматривающих необходимость анализа, синтеза, сравнения и обобщения,
– активизация письменной, устной, опосредованной речи, умения использовать в
речи имена прилагательные, сравнивать различные языковые явления, находить
общее и отличное, сопоставлять, обобщать, находить примеры,
– развитие навыков самоконтроля, внимания через выполнение индивидуальных,
коллективных заданий разного уровня сложности, работу с тестом.
– формирование навыков самостоятельной работы по инструкции;
воспитывающие:
– прививать интерес к учебе и
предмету через показ практической направленности изучаемого материала,
нестандартных заданий, игровую деятельность,
– воспитывать самостоятельность, осуществляя индивидуальный подход и создавая
ситуацию успеха ребенка ОВЗ.
– воспитывать коллективизм, взаимопомощь, умение работать в группе, выработка
командного мышления.
– формирование волевых качеств: трудолюбия, аккуратности;
оздоровительная:
- рациональная организация урока с позиций здоровьесбережения, предупреждение утомляемости.
Оборудование: презентация, экран, проектор.
Ход урока
I/ Организационный момент.
Пусть будет удачным сегодняшний день,
Наполнен он будет моментами радости.
Пусть будет учиться с сегодня не лень,
Уроки пройдут все без капли усталости.
Я хочу, чтоб сегодняшний день принес вам хорошее настроение, много хороших оценок. На уроках вы должны внимательно слушать, быть активными и красиво писать в тетрадях, а для этого давайте подготовим руки к письму.
3..Пальчиковая гимнастика
4. Минутка чистописания
Открываем тетради, записываем число, классная работа, тему урока.
У вас в тетрадях прописаны сочетания букв и правильное их соединение, пропишите их по образцу в следующей строке.
(По образцу учащиеся пишут в тетрадях элементы букв и слияния букв.)
-Посмотрите на сочетания букв и скажите, что они вам напоминают? (окончания имен прилагательных).
-Разделите эти соединения на группы.
II. Повторение.
1. - Ребята, послушайте четверостишие и определите, о какой оно части речи?
Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная:
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить!
- Правильно. Это имя прилагательное.
Цель нашего урока – повторить правописание окончаний прилагательных единственного и множественного числа, повторить роль прилагательных в речи.
2. Словарная работа.
Замените высказывание одним словом и запишите (при произнесении словарного слова учащимися появляется картинка на экране):
- Кисломолочный напиток, получаемый из молока (кефир).
- Кондитерское изделие на основе какао (шоколад).
- Самый крупный водоем на земле (океан).
- Металлический знак круглой формы, который выдается за особые заслуги (медаль).
- Деталь будущего изделия, выполненная из бумаги, кальки, ткани, кожи или других материалов (выкройка).
- Занимательный, любопытный, необычный, привлекающий интерес (интересный).
- Военный человек (солдат).
Прочитайте ещё раз внимательно слова. Какое слово лишнее и почему? (Интересный - это имя прилагательное). Докажите. Что объединяет другие слова? (Наводящий вопрос: какой частью речи они являются?).
Придумайте предложения с прилагательным «интересный».
- Правильно. Это имя прилагательное.
3. «Шкатулка знаний»
1. Что обозначает имя прилагательное?
2. На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
3. С какой частью речи связано имя прилагательное?
4. Как изменяется имя прилагательное?
5. Как определить род, число имени прилагательного?
- Итак, для чего же нам нужны имена прилагательные? (имена прилагательные делают нашу речь ярче, украшают её).
III. Закрепление.
1). - Ребята, прочитайте стихотворение, которое записано на доске.
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе — солнце теплое,
Веселое и доброе.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные.
Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И, значит, настроение
У всех людей — весеннее!
- О чём это стихотворение?
Правильно, наступила весна – чудесное, замечательное время года, когда просыпается и оживает природа после долгого зимнего сна.
- Найдите прилагательные в этом стихотворении, с какими существительными связаны эти прилагательные.
- Весна – это « утро» года. По каким приметам мы узнаём, что пришла весна?
2) - А сейчас я вам загадаю загадки, а вы будьте внимательны и отгадайте их. Отгадки запишите в тетрадь в столбик.
Загадки:
За
окном звенит она
И поет: "Пришла весна!
И холодные сосульки
Превратила в эти струйки!
Слышно с крыши:
"Шлеп-шлеп-шлеп!"
Это маленький потоп.
( Капель)
Говорливый, и журчащий,
И холодный, и блестящий,
Он по камешкам бежит,
В речку дальнюю спешит.
(Ручей)
Круглое, горячее,
Яркое, слепящее.
На весь мир оно глядит,
На себя же – не велит.
(Солнце)
Нужно записать рядом с существительным подходящее по смыслу прилагательное, которое характеризует данное существительное с разных сторон. (Проверка с места).
Капель – весенняя, апрельская, звонкая, первая, вчерашняя, частая, медленная, утренняя, тихая, мартовская, обильная, равномерная, непрерывная, холодная\
Ручей – говорливый, журчащий, холодный, блестящий.
Солнце – круглое, горячее, яркое, красное, слепящее.
3) - Ребята, с какой частью речи связано имя прилагательное? (С именем существительным).
- Как определить род прилагательного? (по роду существительного)
- Определите род данных прилагательных.
- В каком числе стоят данные прилагательные? (В ед.ч.).
4) Работа на карточках
На доске записаны предложения.
В лужах купаются задирист... воробьи. (у доски)
Лучик солнца заглянул в чист... окно. (у доски)
На берёзке распустился нежн... листочек. (самостоятельно)
В полях появилась молод... травка. (самостоятельно)
Задание: Вставить и выделить окончания имен прилагательных,
указать их род, число
5) Физкультминутка.
Весна – любимое время детворы. Это время для весёлых игр и забав.
Ребята, давайте, и мы немного отдохнём и поиграем. Я называю существительное день, а тот, кому я кину мяч, называет прилагательное, подходящее к этому слову
6) Работа с учебником с.167, упр. 224
(пословицы)
7) «Найди пару» (на карточках)
Перед вами слова. В правом столбике имена существительные, в левом – имена прилагательные.
Задание: правильно соединить каждое имя существительное с соответствующим ему именем прилагательным, определить число и род имён существительных и имён прилагательных и выделяют окончания.
цветы свежий
утро душистые
трава раннее
воздух жёлтый
одуванчик зелёная
.
8) Опиши предмет одними прилагательными.
Воздух , сосульки, погода, собака, грач, дорога
IV. Домашнее задание.
Учебник с.166, упр.223
- Сегодня я очень довольна вами. Много прилагательных прозвучало сегодня на уроке.
V. Итог.
Урок приблизился к концу.
Я у вас спросить хочу:
- Какую часть речи повторили?
- Для чего нам нужны прилагательные?
- Какова их роль в языке?
Тема: Деление с остатком.
Цель: Научить учащихся правильно выполнять деление с остатком и
Задачи:
1.Формировать вычислительные навыки; навыки самостоятельной работы;
2.Коррегировать память, внимание, мышление;
3.Воспитывать бережное отношение к природе;
Оборудование: Мультимедиопроектор, презентация к уроку, алгоритмы решения примеров, карточки, учебник.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Прозвенел уже звонок
Начинаем математики урок!
Проверяем все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручки, книжки, и тетрадки?
Все в порядке, хорошо!
Начинаем наш урок!
(проверка готовности учащихся к уроку)
II. Устный счет. Повторение.
Сегодня необычный урок. С помощью решения заданий вы побываете в мире интересного.
1.Исключите лишнее:
а) множитель, делимое, произведение;
б) сложение, вычитание, слагаемое, деление;
в) частное, произведение, делитель;
2. Решите устно. К примерам на деление подберите пример из второго столбика, который является проверкой данного примера.
63:7 3х5
45:5 4х8
15:3 7х9
32:4 2х7
36:6 6х6
21:7 5х9
6:2 3х7
14:2 2х3
3. Поставьте числа в порядке возрастания:
344 125 677 246 1001 78 4092 94 2065
л ф е ф з р я а и
78 94 125 246 344 677 1001 2065 4092
р а ф ф л е з и я
РАФФЛЕЗИЯ – самый крупный цветок в мире, растет в Индонезии, Малайзии. Раффлезия не имеет ни листьев, ни стебля, ни корня. Цветет 3 – 4 дня. Диаметр его 70 – 90 см. Самый крупный 106 см. А еще из этого цветка делают лекарственные препараты. А какие вы знаете лекарственные растения? Как необходимо относиться к лекарственным растениям?
- Запомните первые два числа и соответствующие им буквы. Это будет необходимо для дальнейшей работы.
Итог устного счета. С устным счетом справились. Молодцы!
III. Сообщение темы урока. Объяснение нового материала.
- У меня в руке стопка ваших рабочих тетрадей. 10 штук. Сколько сегодня в классе учеников? (7). Каждый получает свою тетрадь.
-Какое действие я произвела? (Деление)
-Что получилось? (осталось 3 тетради)
-Сегодня тема нашего урока: Деление с остатком. Открыли тетради и записали тему урока.
- Итак, 10:7=1(ост3). Кто помнит, как проверить решение данного примера? (1х7=7, 7+3=10).
- Работа в тетрадях, ученик на доске. Учебник (стр. 66 №213 под а) 1-2 столбик, по два примера из каждого; б) 1 столбик, первый пример. Решить примеры с проверкой.
-Ответ каждого примера соответствует определенной букве. При правильном решении этого задания, заполните таблицу и отгадайте слово.
-Третья и последняя буквы слова неизвестны. Какие первые числа и соответствующие буквы вы запомнили из устного счета? Вспомните.
- Может кто знает, что обозначает это слово?
ИГРУНКА-это маленькая обезьянка, которая весит 50 граммов, а рост-23 сантиметра.
Итог. Справились. Молодцы!
Физминутка.
Давайте действиями передадим информацию.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу,
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки – плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Руки отводим назад.
Как на рыбалку и вперевалку
Двигался гусь у реки.
Голову выше, тихо, неслышно
Сядем, как мотыльки.
IV. Решение задачи: Одна обезьянка-«игрунка» за месяц съедает 6кг фруктов. Сколько таких обезьянок можно прокормить, если запас фруктов на месяц 170 кг? Сколько килограммов фруктов останется?
-О чем эта задача?( о фруктах, о обезьянках)
-Что известно?(одна съедает 6кг)
- Что еще известно?(запас фруктов 170кг)
-Что нужно узнать?(сколько обезьянок можно прокормить? сколько кг останется?)
-Можем сразу ответить на вопрос задачи?(да)
-Как будем находить? Каким действием?(Делением. 170:6)
-Сколько действий в задаче?(одно) Запишите.
-Решили задачу? Почему? Записываем ответ.
Итог. Справились с решением задачи. Молодцы!
V. Закрепление пройденного материала.
Самостоятельная работа. Каждый получает карточку с заданиями.
-Решите примеры с проверкой.
Итог. У каждого посмотрела, как решили примеры. Все справились. Молодцы!
VI. Геометрический материал.
-Очень много интересного и необычного можно встретить в других странах. Но в наших Сахалинских землях то же есть свои прелести.
-Посмотрите на фотографии. Что на них?(паутина).
-На какую геометрическую фигуру она похожа? (окружность).
-Приглядитесь. Какие еще фигуры можно увидеть на паутине?(линии, углы, треугольники)
-Начертите угол: 40 градусов, 130 градусов.
Итог. Молодцы!
VII. Итог урока.
-Понравился урок? Что интересного узнали?
-Выставление оценок.
Цель:
Познакомить с особенностями склонения прилагательных мужского, женского и среднего рода; развивать умения правописания падежных окончаний прилагательных мужского,женского и среднего рода.
Задачи:
1. Совершенствовать знания об имени прилагательном, лексическом значении, изменении по родам, числам, падежам.
2. Совершенствовать умение проверять безударные окончания прилагательных.
3. Коррекция и развитие у учащихся осознанного и точного употребления прилагательных в речи, умение анализировать, выстраивать логические рассуждения, делать выводы, формулировать учебную задачу.
4. Воспитывать любовь и интерес к языку.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесно-наглядный, проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, иллюстративный.
Методические приемы:
рассказ учителя,
проблемные вопросы,
работа над новыми понятиями,
творческие задания,
практические упражнения.
Педагогические технологии:
элементы технологии проблемного обучения,
элементы игровой технологии,
здоровьесберегающая технология (переход от одного вида деятельности к другому).
1. Организационный момент
– Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей.
Начнём наш урок.
- Ребята, отгадайте загадку.
Лес и
поле белые,
Белые луга.
У осин заснеженных
Ветки как рога.
А каком времени года идёт речь?
(Зима)
- Какие признаки помогли узнать время года?
- А какая часть речи помогла указать на эти признаки?
- Какие прилагательные вам приходят на ум, когда вы слышите слово зима, какая она? (картинка на экране)
Сказочная, длинная, морозная, снежная
- Для чего прилагательные нужны в речи?
(Для того чтобы называть признаки предметов, точно описывать предметы, чтобы делать нашу речь выразительной, красивой).
- Сегодня мы продолжим открывать особенности этой части речи.
- Запишите число и классная работа( запись на доске)
2. Актуализация знаний. МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ
Учащиеся записывают строчки А. С.Пушкина:
Под голубыми небесами,
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит…
Откуда эти строки?
А знаете ли вы, что…
В первоначальном варианте у Пушкина не «великолепными коврами», а «необозримыми коврами»; однако поэт отдал предпочтение эпитету «великолепными». Почему?
Посмотрите, пожалуйста, на словарную статью:
Великоле́пие. Вель — ‘большой’,
Великоле́пный. ле́пие — ‘красота’ (старослав.)
Корень -леп- входит в состав слова благолепие. Синонимы к слову великолепный — богатый, роскошный, пышный, шикарный.
Какое в этом четверостишии ключевое слово?
Снег
На дом вы получали задание найти стихи о зиме и понаблюдать, какие определения-прилагательные к слову «снег» используют поэты. Карточки с отрывками стихов. Найти эпитеты к слову снег. Оказывается, в словаре эпитетов их более 100!
Зачитайте
снег: волнистый, печальный, веселый, озорной, пушистый, робкий, слепящий, задумчивый.
Как характеризуют снег данные прилагательные( по цвету,качеству,отношению автора…)
Слова какой части речи вы назвали? Правильно: имя прилагательное)
-Что же называется именем прилагательным?
- С какой частью речи всегда связано имя прилагательное?
- Как изменяются имена прилагательные?
Выполняя задания, мы с вами ответим на эти вопросы и найдём ключевое слово, по которому определим тему сегодняшнего урока.
(Задание экспертам)
ТЕСТ
Найди ключевое слово, по буквам правильно угаданных ответов.
1.
Что обозначает имя прилагательное?
а) предмет
с) признак предмета
в) действие предмета
2.
на какой вопрос отвечает имя прилагательное?
т) кто? что?
л) что делает? что сделает?
к) какой какая какие?
3.
Как определить род прилагательного?
м) по вопросу
л) по существительному с ним связанному.
4.
какие окончания имеют прилагательные среднего рода?
а) ая яя
о) ое ее
и) ый ий ой
5.
каким членом предложения чаще всего является прилагательное в
предложении?
т) главным
н) второстепенным
6.
какое прилагательное является синонимом к слову “ старательный”?
а) вежливый
е) аккуратный
о) хлопотливый
7.
с чем связано прилагательное в предложении?
н) с существительным
т) с глаголом
с) с наречием.
8.
Укажите слово, от которого образовалось прилагательное
“водный”.
а) проводка
и) вода
е) уводить
9.
Прилагательное это:
о) часть слова
и) член предложения
е) часть речи.
-Что же называется именем прилагательным?
Послушайте, как звучат имена прилагательные в стихотворении Константина Бальмонта:
Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится,
Не ввысь лазурную,
На землю просится.
- Ребята, а какая снежинка? (Белая, пушистая, холодная) Обратите внимание, что снежинка может быть не только светлой, белой, пушистой, но и чистой, и ещё смелой. Снежинка смелая – это образное выражение.
Вот сколько прилагательных участвует в описании снежинки. Когда мы научимся пользоваться этим богатством, вдумчиво подбирать прилагательные, тогда наша речь станет ярче и выразительней.
- Что вам напомнили эти снежинки? Догадайся, что это такое? - ий, - ое, - ый, - ее, - ой, -ая, -яя , -ые,-ие.(Окончания прилагательных м. р., ср. р.и ж.р.)
Какие здесь «лишние» окончания?( , -ые,-ие -мн.ч.)
- На
сколько групп можно разделить эти окончания?
м.р. ср.р. ж.р
- ий - ое -ая
- ый - ее -яя
- ой
Динамическая пауза. СНЕЖКИ
Называю словосочетание - дети определяют род :М.р -хлопают мальчики
Ж.р. -хлопают девочки
Ср. р -тишина
лыжный поход, зимнее утро , хорошая погода, морозный воздух, крепкий лед, небо
голубое, снежная зима, красивый снеговик, большая сосулька.
- С какой частью речи всегда связано имя прилагательное?
Задание « НАЙДИТЕ ПАРУ» (8
человек)
(у учащихся карточки с именами существительными-4 ч., на доске карточки с
именами прилагательными; дети подходят к доске и прикрепляют карточки так,
чтобы получилось словосочетание определяют падеж)
Холодное утро, по лесной дорожке, белоснежное одеяло, на пушистом снегу, зимним
вечером
из снежных сугробов , по узкой тропинке, зимнее солнышко
- Как изменяются имена прилагательные? (по родам, числам, падежам)
ТЕСТ
З а д а н и е: найдите сочетания слов, в которых существительное и
прилагательное не согласованы в роде и числе:
1. Белый медведь.
2. Новая шампунь.
3. Высокие горы.
4. Зимняя пальто.
5. Снежные зима.
6. Зубной врач.
7. Яркая радуга.
8. Красивая картина.
9. Строгая учитель.
10. Черный плащи.
К л ю ч: 2, 4, 5, 9, 10.
-Как же ещё изменяются прилагательные? Прилагательные изменяются по падежам
Задание «ПОСТАВЬ НА МЕСТО»
(дети выбирают из предложенных на карточках окончания, ставят на место и объясняют свой выбор)
ТЯЖЕЛО ПТИЦАМ ВО ВРЕМЯ СИЛЬН… МОРОЗА.
ОНИ ПОДЛЕТЕАЮТ БЛИЗКО К ЗАБОТЛИВ… ДРУГУ.
ЛЮДИ ПОТЧУЮТ ПЕРНАТЫХ ВКУСН… САЛОМ.
ВСЕ МЕЧТАЮТ О ТЁПЛ… ДНЕ.
Как вы определяли окончания? (по вопросам)
Прочитайте самостоятельно рассказ и подумайте, к чему он нас призывает.
Запишите первое предложение. Выделите окончания и определите падеж имён
существительных.
ФИЗМИНУТКА
Снег лучистый, серебристый, устали наши глаза. Чтобы они отдохнули, закройте их ладошками на несколько секунд. Вам, наверно, захотелось потрогать снег руками, дотянитесь до самой высокой ветки. Снег посыпался вам на плечи, на лицо, потрите уши, щёки, стряхните его. Пусть снег красивый, но очень холодный. Наденьте перчатки на каждый пальчик. Согрелись? Продолжаем наш путь.
-Вопрос экспертам: Какое ключевое слово вы получили? (склонение)(запишем тему урока)
- Что такое склонение? (Изменение окончаний по падежам называется склонением.) По опорному слову определите цель сегодняшнего урока.
Научиться…… определять падеж у имен прилагательных.
- А еще мы должны составить памятку определения падежа у имен прилагательных.
2. Работа с предложением.
Пушистый снег повис на ветках.
- Дайте характеристику предложению. (Простое, распространенное)
- Найдите в предложении имя прилагательное. (Пушистый).
- К какому существительному оно относится? (Снег)
- Какое словосочетание получилось? (пушистый снег)
3. Работа с существительным
1) - Измените по падежам существительное снег.
И.п. снег (какой?) пушистый
Р.п. снега (какого?) пушистого
Д.п. снегу (какому?) пушистому
В.п. снег (какой?) пушистый
Т.п. снегом (каким?) пушистым
П.п. о снеге (каком?) пушистом
- Что мы сделали с существительным? (Просклоняли)
2) – Ставьте вопрос от существительного к прилагательному, и измените прилагательное.
- Выделите окончания.
- Изменилось ли прилагательное? (Изменилось)
- Согласовано ли прилагательное с существительным в разных падежах? (Да)
- Ребята, обратите внимание, что окончания в вопросе и в прилагательном одинаковые. Окончание прилагательного проверяем вопросом.
РАБОТА СУЧЕБНИКОМ
3) Вывод: имена прилагательные изменяются по падежам, т.е. склоняются. Падеж прилагательного можно определить по падежу существительного. Прилагательное всегда стоит в том же падеже, что и существительное, к которому оно относится.
8. Закрепление нового материала
а)Приступаем к реализации второй цели нашего урока. А поможет нам в этом фразеологический зверинец. (СЛАЙД № 18)
[4]
б) Найдите прилагательные женского, мужского и среднего рода. Какое лишнее слово и почему? (рыба-это не животное)
в) Предлагаю просклонять прилагательные вместе с существительными
РАБОТА В ГРУППАХ
1 ряд просклоняет прилагательное женского рода – хитрая лиса
2 ряд просклоняет прилагательное мужского рода – голодный волк
3 ряд просклоняет прилагательное среднего рода – длинное ухо.
(Проверка)
- Можно ли определить падеж по окончанию? (Нет, т.к. окончания встречаются одинаковые.)
- А как можно определить падеж у прилагательного? ( Прилагательное неразрывно связано с именем существительным, поэтому можно определить падеж по имени существительному.)
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
Работа с теоретическим материалом: страница
VI. Закрепление нового материала
Работа с деформированным текстом (задание на доске)
Согласовать прилагательное с существительным, определить падеж.
Что значит согласовать? (поставить имя прилагательное в том же падеже и числе, что и существительное)
Снег укрыл землю (пушистый) одеялом.
В (белый) инее стоят деревья.
Мы любуемся (зимний) лесом.
Повтор правила: «Прилагательные изменяются по числам, родам и падежам. Падеж прилагательного определяется по падежу существительного».
Давайте составим алгоритм определения падежа у имен прилагательных.
- Какие шаги мы должны сделать?
1 шаг – найти существительное, связанное с именем прилагательным. (Слайд № 21)

(На снеге(каком?)пушистом)
2 шаг – определить падеж у имени существительного. (СЛАЙД № 22)

(На (чём?) на снеге– предложный падеж.)
3 шаг – по падежу существительного определить падеж прилагательного (СЛАЙД № 23)

(Вывод: прилагательное – на пушистом – в предложном падеже.)
«ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО»
Мягко светятся иголки
Хвойный дух идет от (елки).
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки
(Белые) снежинки.
На дворе снежок идет
Скоро праздник (Новый год)
Назовите в этих строках имена прилагательные (хвойные, легкие, белые, Новый).
Что является главным украшением Новогоднего праздника? (елка)
Домашняя работа. Опишите ее по опорным словам. Елка (какая?) вечнозеленая, стройная, пушистая, колючая, нарядная. 2. Найди в тексте прилагательные, определи падеж.
Определите склонение прилагательных, описывающих признаки ёлки.
12. Итог урока
- Наш урок подходит к концу.
- Как вы думаете, мы справились с задачей. Научились определять падежи прилагательных.
- Как это делать?
13. Рефлексия (СЛАЙД № 27) 
Сегодня на уроке я понял, узнал, удивился, научился
Резерв.
Игра «Ты – писатель». (Устно.)
Вставьте в предложения подходящие по смыслу имена прилагательные. Определи их падеж.
Зимний лес.
Чудесен, сказочен _________ лес. ___________, __________ снег
повис на ветвях. Под тяжестью снега согнулись ___________ берёзы. Дремлют вокруг ___________ ёлочки. Сквозь _________ ,_________
шапки видно__________ небо. Тихо пищат ___________ синицы. С широких
ветвей посыпалась __________ пыль.
Самостоятельная работа.
(Задания дифференцированы)
- А теперь, ребята, я предлагаю потрудиться самостоятельно каждому из вас.(у каждого ребёнка карточка на парте)
Карточка для учащихся высокого уровня:
1. Прочитай текст. Вставь подходящие по смыслу прилагательные и напиши текст. Укажи род и падеж прилагательных, выдели окончания.
Ёлка.
… ель росла в … лесу. С ветки на ветку прыгала … белка. Под … ёлкой бегали зайцы, лисы и волки. Дятел угощался её … шишками.
Карточка для учащихся среднего уровня:
1. Прочитай текст. Вставь подходящие по смыслу прилагательные (используй слова для справок) и напиши текст. Укажи род и падеж прилагательных, выдели окончания.
Ёлка.
… ель росла в … лесу. С ветки на ветку прыгала … белка. Под … ёлкой бегали зайцы, лисы и волки. Дятел угощался её … шишками.
Слова для справок: дремучем, рыжая, высокая, вкусными, зелёной.
Проверка: учитель.
Проверка: самоконтроль. (слайд )
Карточка для учащихся низкого уровня:
1. Прочитай текст. Спиши. Подчеркни прилагательные, обозначь их род и падеж. Выдели окончания.
Ёлка.
Высокая ель росла в дремучем лесу. С ветки на ветку прыгала рыжая белка. Дятел угощался её вкусными шишками.
Проверка: самоконтроль (по ключу)
Укажи падежи выделенных существительных и поставь вопрос к прилагательным.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.