Урок по русскому языку в 1 классе по теме "Слова с удвоенными согласными"
Оценка 4.9

Урок по русскому языку в 1 классе по теме "Слова с удвоенными согласными"

Оценка 4.9
docx
15.02.2020
Урок по русскому языку в 1 классе по теме "Слова с удвоенными согласными"
Слова с удвоенными согласными.docx

 

 

УРОК

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

 «Слова с удвоенными согласными»

 

 

Подготовила

учитель начальных классов

МКОУ «Никольская СОШ»

Самбулова Валентина

Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Масловский

 

Тема урока: «Слова с удвоенными согласными»

 

Цель: дать представление о словах с удвоенными согласными и способами их переноса.

 

планируемые результаты:

предметные:

пишет слова с удвоенными согласными, переносит слова с одной строки на другую по   алгоритму

личностные:

·       проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

·       понимает причины успеха в учебной деятельности;

 

 Универсальные учебные действия:

регулятивные

·       определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;

·       учиться работать по предложенному учителем плану;

 

познавательные

·       использует знако-символические средства при оформлении правил переноса;

·       делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;

·       составляет алгоритм под руководством учителя;

 

коммуникативные

·       слушает и понимает речь других;

·       договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

 

Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму;  развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

 

Оборудование: учебник, печатные тетради, карточки с алгоритмом переноса слов с двойными согласными буквами, карточка-схема, рисунки смайликов, компьютер, медиапроектор, экран, презентация.

 

 

Ход урока

I.                  Оргмомент.

II.               Подготовка рук к письму.

III.             Чистописание. (слайд №1)

           - Посмотрите на цепочку букв.

 

              - Что вы можете сказать о ней?

              - Подумайте, что нужно помнить, чтобы красиво написать данные буквы?

              - Пропишите эту цепочку у себя в тетради.

 

IV.            Актуализация знаний. (слайд №2)

Отгадайте загадки. Запишите слова – отгадки.

 

Древесину ест едок,

Сто зубов в один рядок. (пила)

 

Пройдусь слегка горячим я,

И гладкой станет простыня.

Могу поправить недоделки

И навести на брюках стрелки. (утюг)

 

- Подчеркните в словах буквы, которыми обозначены согласные звуки.

 

-  Проверьте.

 

- Назовите три признака согласных звуков.

 

V.               Самоопределение к деятельности. Определение темы урока.

(слайд №3)

 

- Прочитайте слова. Подумайте, чем они интересны.

 

суббота, сорока, кросс, группа, тонна, масса

 

- Я считаю, что все эти слова двусложные.

-  Кто считает, что я права?

- Почему ты считаешь, что я права (не права)?

- Какое задание можно выполнить со словами?

(Найти лишнее слово)

 

- Назовите тему урока. (слайд №4)

 

Физкультминутка

 

VI.            Работа по теме урока.

 

1.     Упражнение 7, стр. 77 – коллективно

 

- Как произносится согласный звук на месте двойных согласных? (Долго.)

- Двойные согласные пишутся в словах там, где слышится долгий согласный звук. Прочитаем слова на доске: хоккей, теннис, троллейбус, антенна. В них согласный звук произносится быстро, но тоже обозначается на письме двумя одинаковыми буквами. Написание таких слов надо запомнить.

 

2.     Постановка проблемы.

 

Отгадайте загадки и запишите их на отдельных листиках, а я на доске.

(слайд №5)

                 Загадка эта нелегка:

                 Пишусь всегда через два К,

                 И мяч, шайбу клюшкой бей,

                 А называюсь я …(хоккей).

 

(слайд №6)

                 Вдоль дороги по бокам

Липы, клены тут и там.

Всем идти здесь веселее.

Этот путь зовут ….(аллея).

 

(слайд №7)

                  В магазин с сестрой ходили,

Все, что надо, там купили.

За батон, бутылку квасу

Заплатили деньги в… (кассу).

 

(слайд №8)

                  Водитель открывает двери,

Кондуктор дает мне билет.

А я не просто так катаюсь,

Я важным словом называюсь. (Пассажир.)

 

(слайд №9)

По долинам, по оврагам

Мчит широкая дорога.

И она, как знают все,

Называется…(шоссе).

 

 Слово не входит на строку.

 

- Что же делать?

 

- Что значит перенести?

 

Поработайте в парах и подумайте, как можно перенести это слово?

 

 - Какие у вас идеи?

 Составьте алгоритм: как будете действовать, если надо перенести слово.

 

Фиксирует на доске (слайд №10):

Алгоритм

1. Читаем слово.

2. Делим на слоги.

3. Вспоминаем правило.

4. Записываем.

 

- На что указывает эта схема? (слайд №11)

 

3.     Упражнение 8, стр.77 – списать любую группу слов

 

Физкультминутка

 

VII.        Закрепление изученного материала.

 

Работа в тетради на печатной основе

Страница 40. Упражнение 33

 

VIII.    Словарная работа.

Стр. 76

 

-Рассмотрите рисунок. Что вы на нём видите?

- Объясните значение этого слова.

- Сколько слогов в этом слове?

- На что нужно обратить внимание при написании этого слова?

- Почему в этом слове не стоит ударение?

- Запишите это слово в тетрадь.

- Устно составьте предложение.

 

IX.            Рефлексия.

 

            - Какое открытие мы сегодня сделали?

            - Для чего нам понадобились эти правила?

            - Как нам удалось открыть правила.

            - Что понравилось на уроке?

 

     X. Подведение итогов урока.

 

       Оцените себя. Раскрасьте смайлик. Воспользуйтесь подсказками.

·        Я научился…

·        Было интересно…

·        Было трудно…

·        Для меня было открытием…

 

 

 


                                                                                         

 

 

РаскрасьтеРРРРР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ «Слова с удвоенными согласными»

УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ «Слова с удвоенными согласными»

Тема урока: «Слова с удвоенными согласными»

Тема урока: «Слова с удвоенными согласными»

Ход урока I.

Ход урока I.

Кто считает, что я права? -

Кто считает, что я права? -

Водитель открывает двери, Кондуктор дает мне билет

Водитель открывает двери, Кондуктор дает мне билет

Объясните значение этого слова

Объясните значение этого слова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.02.2020