Урок по самопознания в 4 классе "Жить по совести"

  • docx
  • 25.04.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Жить по совести.docx

Тема: Жить по совести. 
Цель урока: углублять представления учащихся о нравственных качествах человека. 
Задачи: раскрыть значение понятий «совесть человека», «благородство», «честь»;

развивать, творческие способности, стремление жить в ладу с совестью;

воспитывать такие качества, как честность, правдивость. 


Оборудование: Телевизор, задания для групп, конверты с пословицами, «веер» из вопросов, бумажный мост.

                                   Ход занятия:

1. Круг радости.

-Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок.

Мы живем в одном краю

Всех я вас приветствую!

2. Просмотр мультфильма «Лунтик и его друзья. Совесть».

3. Беседа.

Вы уже догадались, о чем мы будем говорить на сегодняшнем занятии?

Как зовут героев нашего мультфильма? Что вы можете сказать о Лунтике?

Как ведут себя Вупсень и Пупсень? Почему?

-       Тема нашего урока называется «Жить по совести».

-       Что такое совесть?

-       Что значит жить по совести? (быть честным и по отношению  к себе, и по отношению к другим)

-       Трудно ли жить по совести? Почему?

Даются определения:

Совесть – чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом. (С. Ожегов.) 
Совесть – нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее  сознание добра и зла; тайник души, в котором открывается одобрение или осуждение каждого поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращение от лжи и зла; невольная любовь к добру и истине, прирожденная правда. (В.И.Даль.) 

Итак, ребята, вспомните, пожалуйста, какую-нибудь ситуацию, когда вам вашему, близкому другу (подруге) или родственнику сказали неправду, обманули? (Дети рассказывают). 
Скажите, а какие чувства вас охватили в этот момент? (Дети описывают свое состояние). Как вы считаете, справедливо с вами поступили? (Ответы детей). 
- А сейчас расскажите, пожалуйста, были ли в вашей жизни такие случаи, когда вы сами обманули кого-либо? (Ответы детей). 
- А сейчас поставьте себя мысленно на место обиженного вами и подумайте: захотели бы вы, чтобы с вами обошлись так же? (Дети могут не отвечать, а промолчать). 
- Есть одно очень важное правило: “Поступай всегда так, как бы ты хотел, чтобы поступали по отношению к тебе”. 
- Ребята, пусть эти золотые слова определяют все ваши поступки в жизни. Каждый из нас, живущих на земле, хочет, чтобы окружающие люди любили нас, заботились о нас, относились к нам с пониманием и уважением. 

4. Чтение рассказа «Испытание учителя» А. Кунанбаев

 (Чтение рассказа с 83).  Прием «рассказ с остановкой». 
Вопросы: 
- Объясните, как вы понимаете слова: «Моё Я всегда наблюдает за мной. 
- Можно ли назвать поступок мальчика благородным? 
- Что такое благородство? 
Благородство – проявление высокой нравственности, соединенной самоотверженностью и честностью. 

Честный человек верен себе, своим обязательствам и своим ценностям.

Честность – обязательное условие благородства. Благородный человек честен с другими и самим собой.

Честность и благородство – спутники совестливого человека.

5. Творческая деятельность по группам.

   Сейчас мы будем работать в группах. Каждая группа получит свое задание.  По очереди каждая группа берет задание. Время работы 5-7 минут.

1 группа.  «Честные герои сказок». Вы выбираете героев из сказок из представленных картинок. Нужно придумать сказку  наоборот, как эти сказочные персонажи живут по совести, проявляют честность и доброту.

Итог- в любых ситуациях можно поступать честно, не прибегая к обману. Человек, поступающий честно, достоин уважения.

2 группа. « Два полюса». Составьте перечень качеств, характерных для человека, живущего по совести, и для человека, у которого  совесть «молчит». Подумайте, какие поступки совершает человек, обладающий этими качествами, какова его манера поведения. Впишите это в таблицу.

Итог- важно развивать хорошие качества,и тогда поведение и поступки тоже будут хорошими.

3группа. «Строитель дома Совести».  Я предлагаю вам вместе построить дом Совести, где все будут жить счастливо,в любви и согласии. «Строительный материал»- это кирпичики, которые вы будете вырезать из цветной бумаги. Каждый кирпичик должен быть наделен свойством.

Выступления детей.

6. Игра «Мост». Ребята, а вы честно играть умеете?  Сейчас мы это проверим.

На полу из листов картона построен мост. Вы знакомы с такой историей о том,как на мосту встретились две упрямые козы и не могли разойтись, потому что ни одна из них не хотела уступить дорогу другой. Ваша задача- одновременно перейти через мостик так, что никто из вас  не упал «в реку». Переходят сразу две группы.

Чтобы не упасть, ребята, заботливо и по дружески помогайте друг другу. Меняйтесь местами, пропускайте друг друга.

7. Размышление над ситуацией. Игра «Веер».

На доске в виде веера расположены цветные полоски бумаги, на которых описаны ситуации. Группа выбирает ситуацию и предлагает решение. Тот, кто нашел другое решение озвучивает его.

Ситуации:

1.     Вы нашли потерянную вещь, которая вам очень понравилась......

2.     Вы заигрались с друзьями и не успели выполнить  поручение мамы навести порядок в комнате.

3.     Вы знаете, что ваш друг совершил нечестный поступок, а подозревают в этом другого человека.

4.     В магазине кассир  по ошибке дал лишние деньги                                                                                                          

8. Упражнение. Сложить пословицы из слов и объяснить их смысл.

·         Совесть без зубов, а загрызет.

·         Есть совесть, есть и стыд, а стыда нет, и совести нет.

·         Про его совесть можно сказать повесть.

·         За совесть да за честь — хоть голову снесть.

С его совестью жить хорошо, да умирать плохо

 Круг «От сердца к сердцу».

Прошу вас продолжить предложение «Жить по совести — это......» 
Учащиеся исполняют песню «Дорога добра» под фонограмму. 
Сл. Ю.Энтина, муз. М. Минкова 
Дорога добра 



Спроси у жизни строгой: 
Какой идти дорогой, 
Куда по свету белому 
Отправиться с утра? 
Идти за солнцем следом, 
Хоть этот путь неведом, 2 раза 
Иди, мой друг, всегда иди 
Дорогою Добра! 

Забудь свои заботы, 
Падения и взлеты. 
Не хнычь, когда судьба ведет 
Себя не как сестра. 
Но если с другом худо, 
Не уповай на чудо… 2 раза 
Спеши к нему, всегда иди 
Дорогою Добра! 

Ах, сколько будет разных 
Сомнений и соблазнов! 
Не забывай, что это жизнь – 
Не детская игра. 
Ты прочь гони соблазны, 
Усвой закон негласный: 2 раза 
Иди, мой друг, всегда иди 


Дорогою Добра!