Урок по технологи: Модуль «Робототехника»

  • docx
  • 09.12.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок по технологии.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс

5

Раздел программы

Модуль «Робототехника»

Тема урока

Робототехнический конструктор и комплектующие.

Цель урока

1. Ознакомить с терминами робототехнический конструктор и комплектующие.

2. Характеристики робототехнического конструктора и комплектующие.

3. Обучающие научатся работать в команде, принимать совместные решения, командная ответственность. Научиться собирать детали по инструкции.

Задачи урока

Образовательная – применять практические знания, умения и навыки в повседневной жизни и в обучении.

Развивающая – развивать интерес к смежным предметам: математика, информатика, физика, программирование.

Воспитывающая – проявлять терпение, уважение при работе в парах.

Планируемые результаты

Личностные – знать основные технологические понятия, прием и последовательность выполнения операций.

Предметные – роль и значение робототехники в современном мире.

Метапредметные (УУД) – устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения и выводы, уметь четко спланировать время, выражать мысли и приводить доводы, использовать полученные знания и применять на практики при конструировании роботов.

Тип урока

Комбинированный

Формы организации урока

Групповая

Используемые методы

Лекция-беседа. Практическая работа в парах.

Основные понятия и термины

Робототехнический конструктор и комплектующие.

Материально-техническое обеспечение

Сенсорная панель для просмотра видео материала.

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

 

№ п\п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы контроля

1

Орг. момент

Мотивация к учебной деятельности.

Вступительное слово учителя. Готовность обучающихся к уроку.

Сегодня наш урок будет посвященной очень интересной теме. Мы живем в современном мире, который не стоит на месте и развивается каждый день. Каждый из вас умеет пользоваться телефонами. Мы обустраиваем наш дом современной техникой, родители покупают нам игрушки, которые могут разговаривать, ходить, прыгать, выполнять поставленные задачи, разговаривать с нами. Как вы думаете, что это?

…… этот предмет представляет собой совокупность манипуляторов, перепрограммируемого устройства управления и ходового устройства. Правильно – это робот.

Теперь давайте поразмышляем с вами:

1. Для чего человек изобрел робота?

2. Чем питаются роботы?

3. Что может делать робот?

4. Какие плюсы вы видите в использовании роботов?

Ребята, понятна ли вам цель нашего урока?

Приветствие учителя. Обучающиеся контролируют готовность и проверку рабочего места к уроку. Размышление и рассуждение на поставленный вопрос. Задают интересующие их вопросы по материалу.

Формирование навыков самоорганизации.

 

2

Актуализация

Познавательная беседа по теме: «Робототехнический конструктор и комплектующие».

 

Воспринимают полученную информацию на слух. Просмотр обучающегося видео: https://mail.ru/search?mstatid=501590&type=video&q=%D0%98%D0%B7%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%2B%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%B0%2B%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%2B%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%2B%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%2C%2B%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5%2B%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B%2B%D0%B8%2B%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%8B%2B%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%2B%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2.&fr=atom&gp=501590&serp_path=%2Fvideo%2Fpreview%2F8304356629072788320

(длительность видео 05:05 мин.)

 

Просмотр видео. Развитие навыков целеполагания. Формировать умения, принимать и сохранять учебную задачу.  

 

 

3

Теоретический этап (Открытие нового знания)

Понять суть понятия «робототехнический конструктор». Например, что нам приходит на ум, когда слышим слово «робот»? В научной литературе термин предполагает, что робот - это человекообразный вид, обладает всеми навыками и повадками человека. Но так ли это в действительности?  Робот – это машина, которую можно обучить, запрограммировать (определить набор его действий для выполнения разнообразных заданий).

Но я хочу вас познакомить с таким понятием как робототехнический конструктор. Это наш первый конструктор, с помощью которого мы будем знакомится с робототехникой в 5 классе. Робототехника на начальных этапах – это изучение различных моделей, простая работа с моторами.

Робототехнический конструктор — это комплект деталей, из которых можно собирать модели роботов. С их помощью можно узнать, как устроены роботы, выполняющие полезную для человека работу, и изобрести собственного робота. 

В состав конструктора входят:

Механические детали. Корпус, шасси, крепёжные и другие детали, не требующие электрической энергии. 

Электромеханические детали. В основном это моторы. 

Электронные элементы. Различные датчики и микрокомпьютер или программируемый интеллектуальный модуль. 

Комплектующие для робототехнического конструктора также могут включать набор инструментов для сборки моделей, например, дрель, термоклей, плоскогубцы, ножницы, скотч, отвёртку, а также различные соединительные детали — болты, гайки, саморезы, разъёмы, проводки.

Записывают тему урока в тетрадь. Формируют цели, задачи урока.

1. Просмотр видео материала по сборке mBot Ranger.

 

https://mail.ru/search?mstatid=501590&type=video&q=codey%2Brocky&fr=atom&gp=501590&serp_path=%2Fvideo%2Fpreview%2F12736732105742085908

 

 

 

(длительность видео урока 4:44 мин.)

 

 

2. Просмотр видео материала по сборке Codey Rocky.

 

https://mail.ru/search?mstatid=501590&type=video&q=%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%8F&fr=atom&gp=501590&serp_path=%2Fvideo%2Fpreview%2F8332558576420337401

 

(длительность видео урока 13:05 мин.)

 

3. Просмотр видео материала по сборке Codey Rocky.

 

https://mail.ru/search?mstatid=501590&type=video&q=codey%2Brocky&fr=atom&gp=501590&serp_path=%2Fvideo%2Fpreview%2F12982036486658957474

(длительность видео урока 19:43 мин.)

 

 

 

Провести анализ сущности понятий: робот.

 

Принять участие в обсуждении, приводить доводы, которые подтверждают или опровергают высказывание.

4

Первичное закрепление нового знания

Сегодня мыс Вами изучили новый материал. Давайте посмотрим, как вы усвоили новый материал. Предлагаю решить поставленные задачи, для закрепления. Отгадайте слова зашифрованное в ребусе:

 

   Робот

 

  собака робот

Прохождение онлайн-заданий на закрепление материала.

 

https://learningapps.org/watch?v=p4p6y823c24

 

https://learningapps.org/watch?v=pud6d8ogn24

 

 

 

 

Прохождение онлайн тестирования.

 

 

5

Практический этап

(Осуществление самостоятельной работы и самопроверки с использованием эталонного образца)

Практическая деятельность. Ознакомление с техникой безопасности.

Разговор: «Что сегодня мы будем делать и как научимся применять на практике полученные знания?» Мы с вами просмотрели видео по сборке роботов. У вас на выбор модели.

 

Каждая группа выбирает себе набор и производит сборку моделей согласно инструкции.

 

 

 

 

mBot Ranger это STEM-комплект 3 в 1, который включает в себя около 100 механических частей и электронных модулей. «Внедорожник», «Гонщик» и «Балансир» - это три основные формы, которые могут быть собраны из этого набора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Набор содержит моторы постоянного тока, обеспечивающие его движение и радиомодуль для внешнего управления. Моторы помещены в безопасный полностью закрытый пластиковый корпус и имеют напряжение питания до 5 вольт.

 

 

 

 

 

 

Codey Rocky – робот для обучения детей основам программирования и знакомства с технологиями искусственного интеллекта. Подвижная платформа и съемный высокопроизводительный контроллер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдают за выполнением действий. Выдвигают предположения о выборе инструментов необходимых для сборки роботов.  Ознакомление с техникой безопасности при работе с мелкими деталями.

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

Принимают участие в коллективной беседе, проводят анализ полученной информации, продумывают последовательность выполнения дальнейшей работы.

Выполнение задания.

 

Инструктаж по технике безопасности.

 

 

 

6

 Рефлексия

На уроке я узнал……

Мне на уроке понравилось….

Мне показалось трудным……

 

https://learningapps.org/watch?v=p0zq9bnxc24

 

 

 

 

 

 

 

Ребята производят оценку качества своей работы на уроке. Высказывают мнение, что понравилось во время проведения урока или оказалось трудным для выполнения.

 

Подведение итогов урока. Выражают свои мысли и эмоции после завершения урока.

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru