Урок по теме : "Решение иррациональных уранений."11 класс.
Оценка 4.9

Урок по теме : "Решение иррациональных уранений."11 класс.

Оценка 4.9
Игры
docx
20.01.2020
Урок по теме : "Решение иррациональных уранений."11 класс.
Урок игра "Счастливый случай"
урок иррац.docx

Урок по теме «Методы решения иррациональных уравнений» в 11 классе

Бекиш И.И.  учитель  математики информатики высшей категории,Успенская средняя школа, район М.Жумабаева, Северо-Казахстанская область.

Тема: Иррациональные уравнения

Цели: Закрепление навыков решения иррациональных уравнений. Развивать умение обобщать, правильно отбирать способы решения иррациональных уравнений.

Тематический учёт знаний.

Привитие интереса к предмету путём дружеского соперничества в командах, взаимопонимания, сопереживание.

Форма проведения: урок –зачёт. В форме проведения игры «Счастливый случай»

Оборудование: интерактивная доска, ПК, бочонок.

Организационный момент.

Желаю работать,

желаю трудиться.

Желаю успехов сегодня добиться.

Ведь в будущем всё это вам пригодится.

И легче в дальнейшем вам будет учиться.


Приветствие. Объявление темы. Деление на команды. Выбираются капитаны. Раздаются листы учёта.

Ф.И

Гейм

баллы

оценка

1

2

3

4

5

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

Команды рассаживаются за столы. Капитаны в течении урока заполняют листы, отражая набранные баллы каждого игрока.

Слайд №1  1 гейм «Разминка» Разгадывание кроссворда

1.     Знак для обозначения действия вычитания.

2.     Есть в каждом слове, у растенья и может быть у уравненья

3.     Сколько корней имеет уравнение хn =а,  при а > 0, n-чётное

4.     Уравнения ,имеющие одни и те же корни называются

5.     Вид уравнений

6.     Немецкий учёный, в честь которого названа формула, связывающая площадь криволинейной  трапеции и интеграл.

7.     Какой корень может появиться при возведении  обеих частей иррационального уравнения в чётную степень.

8.   Знак  называется

9.     Форма урока на котором проводится проверка знаний.

 

Ответы:1-минус, 2-корень,3-два, 4-равносильными,5- иррациональные, 6-Лейбниц.7-посторонний, 8-радикал,9-контрольная

 (Вопросы задаются по очереди, за правильный ответ  ставят 1 балл )

Слайд №2  2 гейм «Дальше, ..»

Этот гейм  индивидуальный.  Каждый  выполняет задание в тетради, выбрав уровень А,В или С.

Уровень А  

1)   =2       2) =1-х

Уровень В    1)   =1-х                      2)    2 -16+х =2

Уровень С   1) 2 -16+х =2               2) х+1 =    х3 +2 х

 Слайд №3  3  гейм «Ты мне –я тебе»

   Каждый участник  команды выбирает уравнение и предлагает сопернику дать анализ решения (преобразовать от иррационального к целому ).Если тот не ответит это делает задающий.

1)   =2

2)   =6

3) 

4)  * =6

5)    =

6)  3*  +

7)  -3 =

  Слайд №4  4   гейм «Замарочки из бочки»

Из бочонка предлагается вытянуть каждому по уравнению.(Капитаны получают уравнения посложнее)   №127 (1-4),129(1,3)капитаны №132(1,3) -учебник

Слайд №5  5 гейм «Гонка за лидером»   

1)  =Х-1  2)   = 8-х     3)  =1    4)  – =4

Капитаны распределяют полученные уравнения между  членами команды. Побеждает та команда , которая первой завершит  решение всех трёх уравнений

Итоги. В листах –учёта суммируются все баллы и выставляются оценки. Подводятся итоги, объявляются  победители.

Рефлексия.

Лучше всего у меня получалось…   Основные трудности вызвали…

Д/з № 132 (4)

 

 

 

Урок по теме : "Решение иррациональных уранений."11 класс.

Урок по теме : "Решение иррациональных уранений."11 класс.

Урок по теме : "Решение иррациональных уранений."11 класс.

Урок по теме : "Решение иррациональных уранений."11 класс.

Урок по теме : "Решение иррациональных уранений."11 класс.

Урок по теме : "Решение иррациональных уранений."11 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.01.2020