Тема: «Глагол. Закрепление изученного материала».
Тип урока – урок закрепления изученного.
Цели: - образовательные: закрепить знания о глаголе, о его функции в речи, умение ставить вопросы к глаголам, правильно употреблять глаголы в речи;
- развивающие: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение), совершенствовать грамматический строй языка;
- воспитательные: воспитывать ценностное отношение к русскому языку.
Оборудование: карточки с заданиями для работы на уроке, карточки с домашним заданием.
Ход урока.
1.Сообщение темы и целей урока.
Д (доска): Бежать, лететь, скатерть, спать.
- Среди слов найдите «лишнее». Объясните. («Лишнее» слово – «скатерть», потому что оно – сущ., а остальные слова – глаголы).
- Сегодня на уроке мы продолжить работать с одной из главных частей речи – с глаголом. Вспомним, что вы уже знаете о нем, и познакомимся с тем, чего пока не знали.
2. Минутка чистописания.
Цель работы: отработать правильное написание сокращенного слова «глагол», добиться правильности и быстроты подчеркивания глагола.
гл. / гл. + глагол
- Вставьте пропущенные глаголы в стихотворение. Прочитайте.
Одеяло…….,
………. простыня,
И подушка,
Как лягушка
………. от меня.
- Из какого произведения взяты эти строки? («Мойдодыр»)
- Кто его автор? (К.И.Чуковский)
- спишите это стихотворение в тетрадь, вставляя нужные слова. Подчеркните глаголы.
3. Проверка качества усвоения теории.
(Фронтальный опрос)
- Что обозначают слова-глаголы? (Действие предмета)
- На какие вопросы отвечает глагол? (Что делать? Что сделать?...)
- С какой частью речи тесно связан глагол? (С им. сущ.)
- Каким членом предложения чаще всего является глагол? (Сказуемым)
4. Формирование умений и навыков по теме.
(Фронтальная работа)
1. «Кто какой голос подает?»
- Проверим, сможете ли вы выполнить задание. Я называю животное, вы говорите, какой голос оно подает, глаголом.
- Корова (мычит). Гусь (гогочет). Собака (лает). Медведь (рычит). Лягушка (квакает). Мышь (пищит).
2. Подбери подходящие сущ. к данным глаголам.
Охраняет дом (собака)
Прыгает, стрекочет (кузнечик)
Бежит, журчит (ручей)
Ходят, бьют (часы)
Светит, греет (солнце)
- Молодцы! Видите, как тесно связаны глаголы и сущ. Зная одно ,можно догадаться о другом.
3. Подбери подходящие глаголы:
Рубашку шьют, а свитер (вяжут). Суп варят, а пирог (пекут). Телевизор смотрят, а радио (слушают).
5.Самостоятельная работа.
- Можно ли одним глаголом заменить целое выражение? Это мы сейчас и узнаем.
- Поработаем самостоятельно с карточками, затем – взаимопроверка. Подпишите свою фамилию на карточке, и приступайте.
а) Соедини устойчивое выражение с подходящим по смыслу глаголом.
Совать нос чесать языки клевать носом надуть губы водить за нос унести ноги ломать голову |
думать обманывать вмешиваться убежать болтать дремать обидеть |
- Можно ли заменить выражение одним словом-глаголом? (Да)
- Любым глаголом? (Нет, только тем, который подходит по смыслу)
- Следующее задание.
б) Найди и подчеркни глаголы. Напиши вопросы, на которые они отвечают.
Весна пришла робкими шагами. Сквозь густые заросли малины пробирается медведь. Громко кричит ушастая сова. На березах сидят грачи.
- Обменяйтесь тетрадями в парах. Проверьте правильность выполнения заданий.
6. Речевая работа.
- Теперь поработаем с карточками в парах. Напишите на карточке свои фамилии.
а) Соедини слова, сходные по смыслу.
подниматься |
идти |
шагать |
мастерить |
ругать |
вставать |
следить |
сиять |
блестеть |
наблюдать |
делать |
бранить |
б) Соедини глаголы, противоположные по смыслу.
греть |
молчать |
помогать |
охлаждать |
смеяться |
утешать |
говорить |
мешать |
огорчить |
плакать |
в) Составь слова - глаголы.
приставка |
корень |
суффикс |
окончание |
поласкать |
наказать |
визжать |
записать |
завёл |
жаркий |
включить |
одеть |
изгнать |
прилагать |
читать |
думать |
- Обменяйтесь карточками между парами. Проверь правильность выполнения заданий.
- Сдайте карточки мне на проверку.
7. Подведение итогов.
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
- Как вы поступите, если нужно найти глагол среди других слов?
8. Домашнее задание.
(На карточках)
1.Повторить правило.
2.Выполнить задания.
а) Ответь на вопрос «Кто как передвигается?» глаголом.
Ласточка__________. Гусеница_____________. Окунь_______________. Кузнечик______________. Лиса_________________.
б) Найди и подчеркни глаголы.
Зима еще хлопочет
И на весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит.
в) Соедини глаголы, противоположные по смыслу.
смотреть |
глядеть |
сказать |
мёрзнуть |
думать |
приказать |
велеть |
произнести |
зябнуть |
хотеть |
желать |
греметь |
грозить |
размышлять |
звенеть |
страшить |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.