Урок-практикум устной речи по немецкому языку для учащихся 9 класса по теме
«Сегодняшняя молодежь и ее проблемы»
Цели: - практиковать учащихся в устной речи на базе изучаемого лексического материала;
- читать небольшой текст с пониманием основного содержания;
- учить высказывать свою точку зрения по поводу прочитанного;
-углубить представления учащихся о Германии, современной молодежи Германии, познакомить с ее проблемами и приоритетами в жизни, сопоставить с жизнью молодежи современной России;
- воспитывать уважение к родителям, учителям (взрослым);
-воспитывать у молодежи умение разбираться в проблемах современной молодежи; знать, что для них важно и чего они боятся;
- развивать познавательную активность;
- развивать интерес к жизни и проблемам молодежи разных стран.
Оборудование: коллаж по теме, таблицы с лексикой, раздаточный материал (карточки с заданиями), учебник по немецкому языку И.Л. Бим.
План урока:
1)Орг. момент
2)Фонетическая зарядка
3)Речевая зарядка
4)Практика устной речи: работа с коллажом, с карточками
5)Работа с текстом «Das sind die Wünsche unserer Kinder»
6)Подведение итогов, объяснение домашнего задания
Ход урока:
1. Guten Tag, liebe Kinder! Wir treffen uns heute, um über die heutigen Jugendlichen in Deutschland zu sprechen. Ihr seid auch Jugendliche, deshalb sprechen wir auch über euch. Wir erfahren, was für euch wichtig ist, und wovor ihr Angst habt.
2. Aber zuerst wollen wir unsere Wörter und Redewendungen zum Thema wiederholen. (Учащиеся хором проговаривают лексический материал)
e-e-e
zersplittert
Abhauen von Zuhause
die Gewalt
der Stellenwert in der Gesellschaft
akzeptiert werden
beruflich total versagen
etwas unternehmen
vertrauen
die Cliquen
ei-ei-ei
erreichen
der Streit
der Verein
allein dastehen
Freundschaften auseinandergehen
arbeitslos sein
die Einzelgänger
enttäuscht sein von
Widerstand leisten
der Angreifer
3. Welche Wörter passen zu einander? (Учащиеся находят соответствие)
zersplittert
etwas unternehmen vertrauen akzeptiert werden beruflich total versagen Abhauen von Zuhause der Streit die Gewalt der Verein der Stellenwert in der Gesellschaft Freundschaften auseinandergehen arbeitslos sein die Einzelgänger die Cliquen
|
достигать предпринимать ч.-л. раздробленные, разделенные доверять быть признанными, принятыми не реализоваться в профессиональном плане общество, объединение ссора место в обществе одиночки быть безработным дружба распадется насилие группировка, банда побег из дома
|
Findet Antonyme! (Учащиеся находят противоположные значения)
die Cliquen beruflich total versagen allein dastehen
|
Freunde haben die Einzelgänger beruflich etwas erreichen
|
4. Schaut bitte an die Tafel. Wollen wir mit Hilfe dieser Collage unser Thema besprechen.
Die heutigen Jugendlichen.
Welche Probleme haben sie?
|
|
|
|
|
Was könnt ihr über die heutigen Jugendlichen in Deutschland sagen?
Und in Russland?
Welche Probleme haben die heutigen Jugendlichen?
Welche von diesen Problemen sind für euch aktuell? Begründet eure Meinungen.
Wie meint ihr? Gibt es in unserer Schule autoritäre Lehrer, autoritäre Mitschüler?
Wovor haben die heutigen Jugendlichen Angst?
Habt ihr Angst vor schlechten Noten?
Was ist für die Jugendlichen wichtig?
Was ist persönlich für euch wichtig?
Wollt ihr beruflich etwas erreichen?
|
(Предполагаемые ответы учащихся)
Die Jugendlichen in Deutschland sind in Kulturen und Subkulturen, Cliquen und Einzelgänger: Punks, Sportbesessene, Bodybuildner, Neonazis, Autonome, Hippies, Computerkids, Umweltschützer, Techno-Freaks, junge Christen zersplittert.
Die meisten deuschen Jugendkulturen sind international und in fast allen westlichen Gesellschaften ähnlich.
- Stress in der Schule: Probleme mit Lehrern, mit Noten; - Liebeskummer; - Rauchen, Alkohol, Drogen; - Gewalt in der Schule: autoritäre Lehrer, autoritäre Mitschüler; - Schlägereien; - Abhauen von Zuhause; - kein Taschengeld; - Probleme mit den Freunden; - Probleme mit den Eltern und Erwachsenen; - Suche nach sich selbst und nach seinem Stellenwert im Leben.
o Ich habe Probleme mit den Eltern. Sie verstehen mich nicht. Ich will schneller selbständig sein. Aber meine Eltern sorgen sich um mich zu viel. o Ich habe Probleme mit den Noten. Das führt zu Konflikten mit den Eltern. o Ich treibe gern Sport, darum nicht genug Zeit für die Hausaufgaben habe. Die Lehrer sind damit unzufrieden. o Ich will nicht, dass man mich als Kind behandelt. Ich kann meine Probleme schon selbst lösen.
o In unserer Schule gibt es keine autoritäre Lehrer. Alle Lehrer sind freundlich und hilfsbereit. o Ich finde die Lehrerin in der Physik zu streng. o In unserer Schule gibt es autoritäre Schüler. Aber ich kann ihnen Widerstand leisten. o Ich habe viele Freunde in der Schule und unsere Lehrer finde ich auch gut.
- Von anderen nicht akzeptiert zu werden; - beruflich total zu versagen; - auf der Strasse zu schlafen; - alle Freunde zu verlieren.
o Vor schlechten Noten habe ich keinen Angst. Aber vor meinem Vater, wenn er das erkennt … o Ich lernte immer gut und bekam nur gute Noten.
- Sport; - Freundschaft; - etwas erreichen; - Traumberuf; - Familie; - Schule und Noten.
o Für mich ist mein Freund wichtig. Er ist jemand, dem ich total vertrauen kann. o Meine Schule ist mir wichtig, und dass ich danach etwas erreiche. o Sport ist für mich wichtig. o Für mich ist ein gutes Abitur wichtig, Freunde und Eltern, die mich akzeptieren.
o Ich will Dolmetscher werden, darum ich die Deutschstunden gern besuche. o Mir gefällt die Arbeit mit dem Computer. Ich träume von einem EDV-Beruf. |
Jetzt stellt bitte die Sätze mit Hilfe dieser Tabelle und übersetzt (Учащиеся составляют предложения)
Die Jugendlichen machen den Eltern Sorgen, wenn ... |
sie spät nach Hause kommen. sie die Schule schwänzen. sie sehr aggressiv sind. sie sehr unordentlich und unpünktlich sind. sie faul in der Schule sind. sie schlecht lernen. sie vom Leben nur Spaβ haben wollen. |
Was passt zusammen?
1. Sie wollen von den Eltern nicht kontrolliert werden und verstehen die Sorgen ihrer Eltern ... 2. Er will vom Leben nur ... 3. Es ist für meine Eltern schwer ... 4. Die Jugendlichen dramatisieren oft ... 5. Die Einflüsse auf die Jugendlichen können ... 6. Sie kennen das Leben ... |
Spaβ haben. mich zu verstehen. sehr negativ sein. gewöhnliche Lebenssituationen. um sie nicht. noch nicht. |
5. Jetzt lest bitte diesen Text. Er heisst “Das sind die Wünsche unserer Kinder”. Versucht das Wichtigste zu verstehen. Im Text trefft ihr unbekannte Wörter.
die Mitbestimmung — право голоса
würden ... Opfer bringen — принесли бы жертвы
wäre ... bereit — был бы готов
Sie helfen euch den Text verstehen.
Das sind die Wünsche unserer Kinder
Das Zusammenleben in der Familie ist den meisten Kindern wichtiger als Taschengeld oder ein eigenes Zimmer, jedes fünfte Kind wünscht sich vor allem, dass seine Eltern mehr mit ihm gemeinsam unternehmen.
Das ist das wichtigste Ergebnis einer Umfrage bei 15 000 Kindern aus ganz Deutschland. Die Interviewer wollten in ihren Fragebögen unter anderem wissen: „Was sollen die Erwachsenen tun, damit die Kinder glücklicher leben können?” Das Ergebnis: Nur für einen geringen Teil der Jugendlichen stehen materielle Dinge ganz oben in der Wunschliste. Mehr Taschengeld, mehr Spielzeug oder ein eigenes Zimmer sind für die meisten Kinder wenig attraktiv. Sie wünschen sich vor allem Mitbestimmung1 in allen Lebensbereichen. 11 Prozent aller Kinder möchten gern, dass sie von den Erwachsenen ernster genommen werden. 14 Prozent wollen mehr Zeit mit den Eltern verbringen. Nur jedes 25. Kind ist mit seiner Situation zufrieden. Viele Kinder würden sogar Opfer bringen2, um die Welt zu verändern. Aus Sorge um die Umwelt — ein Hauptthema der Fragebogen — wäre fast jedes zweite Kind bereit3, einen Teil des Taschengeldes zum Schutz der Natur auszugeben.
Besprecht bitte in den Gruppen die Hauptgedanken dieses Textes.
Jetzt beantwortet bitte meine Fragen nach diesem Text.
Was ist für die Kinder wichtig?
Ist das Zusammenleben in der Familie für euch wichtig?
Wollt ihr mehr Zeit mit den Eltern verbringen?
|
(Предполагаемые ответы учащихся)
o Das Zusammenleben in der Familie ist den meisten Kindern wichtiger als Taschengeld oder ein eigenes Zimmer. o Jedes fünfte Kind wünscht sich vor allem, dass seine Eltern mehr mit ihm gemeinsam unternehmen. o 11 Prozent aller Kinder möchten gern, dass sie von den Erwachsenen ernster genommen werden. o 14 Prozent wollen mehr Zeit mit den Eltern verbringen. o Wäre fast jedes zweite Kind bereit, einen Teil des Taschengeldes zum Schutz der Natur auszugeben.
o Meine Eltern sind für mich sehr wichtig. Sie sind gute Freunde. o Meine Familie ist die beste. Wir leben sehr freundlich, und ich wünsche mir auch solche Familie.
o Mein Vater arbeitet in einer anderen Stadt. Ich will ihn öfter sehen und über meinen Erfolg in der Schule erzählen. o Als ich noch klein war, wanderten wir mit der ganzen Familie: bewunderten die Natur, spielten Ball, aber jetzt sind die Eltern immer beschäftigt. |
6. Домашнее задание: Zu Hause bereitet bitte die Ratschläge den Freunden, Mitschülern und ihren Eltern vor, um ihre Beziehungen zu verbessern und antwortet auf die Fragen “Was sollen die Erwachsenen tun, damit ich glücklich leben kann?” und “Was soll ich tun, damit meine Eltern glücklich leben können?”
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.