Урок-практикум по решению текстовых задач с помощью дробно-рациональных уравнений с использованием элементов мультимедиа.
Оценка 4.7

Урок-практикум по решению текстовых задач с помощью дробно-рациональных уравнений с использованием элементов мультимедиа.

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
11 кл
18.03.2020
Урок-практикум по решению текстовых задач с помощью дробно-рациональных уравнений с использованием элементов мультимедиа.
Решение текстовых задач с помощью дробно-рациональных, квадратных уравнений.
технологическая карта урока.doc

Технологическая карта урока.

Ф.И.О. учителя, школа: Левина Ангелина Олеговна, МБОУ СОШ №18;

Предмет: Алгебра;

Класс: 11 «Б»;

Тип урока: урок-практикум по решению текстовых задач с помощью дробно-рациональных уравнений с использованием элементов мультимедиа.

Тема:

Решение текстовых задач с помощью дробно-рациональных, квадратных уравнений.

Цель:

Совершенствовать навык составления уравнения по условию задачи.

Задачи:

Образовательные:

·                   повторить алгоритм решения дробно-рациональных уравнений;

·                   способствовать выработке навыков и умений в решении задач составлением рациональных уравнений; подготовка учащихся к ЕГЭ;

Развивающие:

·                   развивать умение преодолевать трудности при решении математических задач;

·                   развивать логическое мышление, внимание, умений анализировать, сравнивать и делать выводы;

Воспитательные:

·                   воспитать умение планировать работу, искать рациональные пути ее выполнения, способности аргументировано отстаивать свое мнение.

УУД:

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

·                   определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; оценивать достигнутый результат.

Коммуникативные УУД:

·     определять свои действия и действия партнера, которые способствовали или препятствовали продуктивной коммуникации;

·     строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности;

·     предлагать альтернативное решение в конфликтной ситуации;

·     выделять общую точку зрения в дискуссии;

 

Познавательные УУД:

·     ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст;

·     резюмировать главную идею текста;

 

 

Планируемые результаты:

Предметные:

·                                  строить модель условия задачи (в виде таблицы, схемы, рисунка или уравнения), в которой даны значения двух из трёх взаимосвязанных величин, с целью поиска решения задачи;

·                                  осуществлять способ поиска решения задачи, в котором рассуждение строится от условия к требованию или от требования к условию;

·                                  составлять план решения задачи;

·                                  выделять этапы решения задачи;

·                                  интерпретировать вычислительные результаты в задаче, исследовать полученное решение задачи.

Личностные:

·                   выдвигать гипотезы о возможных предельных значениях искомых в задаче величин.

Основные понятия:

Дробно-рациональные уравнения; квадратные уравнения; алгоритм решения задач.

Ресурсы:

·                   https://ege.sdamgia.ru

·                   ЕГЭ: 4000 задач с ответами по математике. Все задания «Закрытый сегмент». Базовый и профильный уровень. Под. Ред. И.В. Ященко.-М.: Издательство «Экзамен», 2016.-640 с.

·                   http://fipi.ru.

·                   Примерная основная общеобразовательная программа основного общего образования.

·                   Авторская  программа  для общеобразовательных организаций Краснодарского края: Алгебра и начала анализ а. 10-11 классы (автор – составитель Е.А.Семенко). Краснодар, 2018

 

Формы урока:

Фронтальная, групповая, самостоятельная.

Технология:

Информационно-коммуникационная технология; личностно-ориентированная технология.

 

 

 

Технология проведения

Деятельность  учителя

Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
запланированных результатов

 

Деятельность учеников

 

Планируемые результаты

 

предметные

 

универсальные учебные
действия (УУД)

 

I. Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

– актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

– создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность

 

Приветствие, ориентация класса на работу, изложение плана работы на уроке.(слайд 2,3,4,5)

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы повторим задачи, решение которых сводится к дробным рациональным уравнениям.

Для того чтобы успешно решать задачи с помощью дробных рациональных уравнений, необходимо хорошо знать теорию решения этих самых уравнений. Поэтому повторим необходимые в дальнейшем понятия и формулы.

-Какие уравнения называются дробными рациональными?

 

-Алгоритм решения дробн0-рациональных уравнений. (см. приложение 1).(сдайд 6)

№1. Среди данных уравнений выберите дробно-рациональные уравнения и решите.

( слайд 7)№1. Среди данных уравнений выберите дробно-рациональные уравнения и решите.

А)

Б)

В)

Г)

Ответ:А)В)

 

 

Отвечают на вопросы.

(У каждого обучающегося лист самооценки (приложение 1), в котором они должны оценить свою деятельность  в течение урока)

Подготовка обучающихся к восприятию учебного материала.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Познавательные: уметь осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения математических задач.

Регулятивные: уметь принимать и сохранять учебную задачу

 

II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии; выявление места и причины затруднения.

Цели:

– создать условия для выполнения учениками пробного учебного действия;

– организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;

– выявить место (шаг, операцию) затруднения;

– зафиксировать во внешней речи причину затруднения

 

Создает условия для выполнения учениками пробного учебного действия.

Организует фиксирование учащимися индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения

 

Задача №1. (слайд 8)(см.приложение 2);

Задача №2. (слайд 9)(Решение по группам). (см.приложение 2).

 

Устно отвечают на вопросы, решают задачи.

Находят и выбирают алгоритм решения задачи.

Задачу №1 решают совместно с учителем.

Задачу №2 разбирают по группам.

 

Совершенствовать навык составления уравнения по условию задачи и умение проверять соответствие найденного решения условиям задачи.

Регулятивные: уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

Познавательные: уметь самостоятельно выбирать информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные: уметь учитывать и координировать в сотрудничестве отличные от собственной позиции других людей, продуктивно разрешать конфликты на основе учета интересов и позиций всех его участников

 

III. Самостоятельная работа с последующей проверкой.

Цели:

– создать условия для выполнения учащимися самостоятельной работы;

– организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками

 

Создает условия для выполнения учащимися самостоятельной работы. Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками

 

Самостоятельная работа. (слайд 10)

Вариант 1. Задача №3.(см. приложение 2)

Вариант №2. Задача №4. (см. приложение 2)

Ответы.(слайд 11)

Проговаривают правила поведения во время проведения самостоятельной работы.

Выполняют самостоятельную работу, работу над ошибками.

Заполняют лист самооценки.

 

 

Познавательные: уметь строить речевое высказывание в письменной форме, осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Регулятивные: уметь выполнять работу по предложенному плану, вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: уметь задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером

 

IV. Рефлексия учебной деятельности.

Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

 

Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности

 

– Подведем итог работы на уроке.

– Оцените свою деятельность
на уроке .

Домашнее задание: Сайт: https://ege.sdamgia.ru

Прототипы:26586, 26589,27482. (слайд 12)

Рассказывают, что узнали. Осуществляют самооценку. Записывают домашнее

задание

 

 

Познавательные: уметь делать выводы; рефлексия способов и условий действий.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока.

Технологическая карта урока.

Познавательные УУД: · ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст; · резюмировать главную идею текста;

Познавательные УУД: · ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст; · резюмировать главную идею текста;

Формы урока: Фронтальная, групповая, самостоятельная

Формы урока: Фронтальная, групповая, самостоятельная

Приветствие, ориентация класса на работу, изложение плана работы на уроке

Приветствие, ориентация класса на работу, изложение плана работы на уроке

Создает условия для выполнения учениками пробного учебного действия

Создает условия для выполнения учениками пробного учебного действия

III. Самостоятельная работа с последующей проверкой

III. Самостоятельная работа с последующей проверкой
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.03.2020