1 урок
Тема: Предложение.
Цель
урока: Обобщить и
систематизировать знания о предложении.
Тип урока «Обобщение и систематизация знаний».
Предметные
задачи:
Создать условия для развития у учащихся умения:
- различать предложения и словосочетания;
предложения по цели высказывания (повествовательные, вопросительные,
побудительные), по эмоциональной окраске ( восклицательные и
невосклицательные), находить и различать главные члены предложения от
второстепенных членов, сложные предложения от простых;
- составлять текст из набора предложений,
сочинять синквейн, мини – сочинение.
Метапредметные УУД:
Создать условия для развития у учащихся умения:
- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним
строить сообщения в устной и письменной форме; договариваться, приходить к
общему решению;
- осуществлять сравнение и классификацию
изученных объектов;
- принимать и сохранять учебную задачу,
контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем,
одноклассниками;
- проявлять познавательную инициативу в учебном
сотрудничестве;
- гордиться своей Родиной.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, «система
голосования», конверт с заданием, карточки по уровням, сигналы, магнитные
доски.
Ход урока:
1.Мотивация к
учебной деятельности.
Слайд
№ 1.
( На экран проецируется фото нашего города)
- У Ю. Антонова есть такое четверостишье.
«Пусть говорят , что есть края иные,
Что в мире есть иная красота.
А я люблю свои места родные,
Свои родные, милые места.»
Ю. Антонов
- О чём говорится в этом четверостишье? (о любви
к Родине)
- А что, вы представляете, когда слышите слово
«Родина»?(Родной дом, Кузнецк, родители, семья, Россия)
- Подберите родственные слова к слову
«Родина».(Род, родной, родословная)
- Чем важно владеть, чтобы активно общаться ?
(Устной и письменной речью)
- Расскажите, из чего состоит наша речь?(Речь
состоит из предложений).
2.
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
А) – Вспомните алфавит
- Декодируйте числовую информацию.
( На партах учащихся таблица, см. приложение 1)
Слайд
№ 2
(На экран проецируются квадратики с цифрами,
квадратики двигаются, под квадратиками буквы, см. приложение 2)
- Какую информацию вы получили?
- Сформулируйте тему урока.(Тема – предложение)
- В чём мы на уроке будем упражняться?(
Распознавать простые и сложные предложения, вспомним о распространенных и
нераспространённых предложениях, будем распознавать предложения по интонации и
по цели высказывания, повторим главные и второстепенные предложения).
- Зачем мы это будем делать? ( Чтобы грамотно
оформлять предложения на письме)
- Почему важно говорить и писать грамотно? (
Чтобы нас понимали)
Б) Слайд № 3.
(На экран проецируются предложения, под
предложениями даны слова «если» , «то», слова в предложениях можно перемещать)
-Прочитайте предложения.
Страну мы Родиной зовём. В ней мы родились и
живём.
- Какие это предложения? (Простые,
распространённые, повествовательные, невосклицательные.)
- Переделайте предложения, используя слова «
если…., то …..»
(Т.е. сначала предложение, обозначающее причину
, затем предложение, обозначающее следствие.)
Ответ.
Если в ней мы родились и живём, то страну мы
Родиной зовём.
- Прочитайте предложение.
- Запишите это предложение.
- Почему слово «Родина» пишем с заглавной
буквы?(Подразумевается Россия)
- Найдите грамматическую основу.
(Ученик разбирает предложение на интерактивной
доске)
(Прочитать первую часть предложения. Если мы в
ней родились и живём.. В этом предложении говорится о «нас». Кто «мы»- это
подлежащее, выражено местоимением. Мы что сделали? родились – это сказуемое,
выражено глаголом, мы что делаем? живём – второе сказуемое, выражено глаголом.)
(Прочитать вторую часть. …то страну мы Родиной
зовём.
В этом предложении говорится о «нас», кто? мы –
это подлежащее, выражено местоимением, мы что делаем? зовём – это сказуемое,
выражено глаголом.
- Какое это предложение ?(Сложное,
распространённое, невосклицательное, повествовательное. )
В)
Работа в парах.
- Возьмите конверты.
- Достаньте листочки со словами.
- Разбейте их на две группы. (см. приложение 3)
-По какому признаку вы разделили слова? (В одной
группе - словосочетания, а в другой - предложения.)
- Прочитайте словосочетания.
- У кого так?( Красный сигнал – неверно, зелёный
– верно)
-Что называется словосочетанием? (Слова
связанные по смыслу и форме)
- Уберите словосочетания.
- Прочитайте предложения.
- Составьте из предложений текст.
- Прочитайте ваш текст.(Россия – великая наша
страна. Она очень красивая. Люди сложили о ней много песен и сказок.
- У кого так? (сигналы)
- Докажите, что это текст.
1. Текст состоит из нескольких предложений.
- Сколько в нашем тексте предложений?
(Предложений – 3)
2. Предложения объединены одной темой.
- О чем говорится в тексте?(О России)
- Определите тему текста.(Тема – Россия. Наша
страна)
3. Предложения расположены в определённой
последовательности и связаны друг с другом.
Слайд
№ 4.
(На экран проецируется фото летнего леса. Над
фото текст, который составили учащиеся)
Россия – великая наша страна. Она очень красивая.
Люди сложили о
ней много песен и сказок.
- Установите цепочку связей между предложениями.
- Прочитаем цепочку, которая получилась.
Слайд
№ 5
(На экран проецируется фото летнего леса. Над
фото цепочка из слов, которую составили учащиеся)
(Россия – она – о ней)
- Что вы можете сказать о слове «Россия»
?(Словарное слово, имя собственное, 3 слога, второй слог ударный, 6 букв, 6
звуков.)
(Вернуться
к слайду № 4 с текстом)
- Какое задание вы могли себе предложить
сейчас?(Списать предложения, выписать словосочетания с вопросами, найти
грамматическую основу)
Г)
Работа в парах.
- Возьмите карточки. Прочитайте задания.
Совпадают ли ваши задания с моим заданием? (Да, совпадают)
- Выполните задание по выбору - с красной или с
зелёной карточки.(см. приложение 4)
- Проверим работу тех, кто работали с зелёной
карточкой.
- Прочитайте задание.
- У кого так? (Сигнал)
- Проверим, как выполнили задание те, кто
работали с красной карточкой.
- Прочитайте задание.
- У кого так? Кто ошибся?
3.Комплексное
применение и систематизация знаний.
- Хочу предложить вам творческое задание.
А
)Сочинить синквейн на тему «Родина».
- Кто желает?
Б)
Сочинить мини – сочинение.
«Россия самая большая страна на свете……….»
- Кто желает?
«Она окружена сушей и морями. Через моря можно отправиться
в другие страны. В нашей стране много лесов, морей, рек и гор. Я люблю свою
страну.»
В)Игра
«Снежный ком».
- С вами поиграем в игру «Снежный ком» со словом
«страна».
1 ученик – большая страна
2 ученик – самая большая страна
3 ученик – самая большая страна на
4 ученик – самая большая страна на свете
5 ученик – самая большая страна на свете - это
6 ученик - самая большая страна на свете – это
Россия.
- Молодцы!
- Повторим хором наше предложение
(Самая большая страна на свете – это Россия)
- Возьмите «магнитные доски». Покажите букву из
слова «большая», правописание которой нужно запомнить?( Безударная гласная «о»,
проверочное слово «больше»)
- «Страна» ? ( Безударная гласная «а»,
проверочное слово «страны»)
Проверка творческого задания.
- Оцените работу группы. (Хлопают в ладоши)
Г)
Работа с «системой голосования».
1.Сколько
в тексте предложений.
Начало темнеть смолкли птицы на небе зажигаются
звёзды
А) 1 ; б) 2 ; в) 3;
2.Найдите главные члены предложения.
Мой спутник развёл костёр.
А) мой спутник; б) спутник развёл; в) развёл
костёр
3. Найдите подлежащее в предложении.
Блестит на солнце паутина.
А) блестит ; б) на солнце; в) паутина
4. Какие члены предложения являются главными?
А) все, кроме подлежащего и сказуемого;
Б) все члены предложения;
В)
подлежащее и сказуемое;
5. Сколько словосочетаний можно образовать из
слов: пушистый, ложится, снег, на поля
А)
2 ; б) 3; в) 1
- Как вы справились с заданием, оцените свою
работу.(Если «5» показывают солнышко, если «4» - тучку, если «3» - тучку с дождём)
5.
Рефлексия.
- Вспомните тему урока.
- Как можно знания по нашей теме использовать в
повседневной жизни?
(Писать письма; статьи в газете; смс в телефоне;
общаться друг с другом; чтобы нас было интересно слушать и понимали , о чём я
говорю?)
- Продолжите моё высказывание.
- Было интересно…
- Мне понравился ……
(Мне понравился урок, потому что весь урок
говорили о Родине)
- Спасибо вам ,ребята, за сотрудничество.
- Я хочу наш урок завершить такими словами.
С
каждым годом всё краше
Дорогие края…………
Лучше Родины нашей
Нет на свете, друзья!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.