Урок - презентация " Деньги"
Оценка 4.9

Урок - презентация " Деньги"

Оценка 4.9
docx
03.03.2021
Урок - презентация " Деньги"
Урок - презентация ДЕНЬГИ.pptx.docx

ГОАОУ « Траектория»

 

 

 

 

 

 

Урок презентация на тему: «Деньги»

 

https://i.ytimg.com/vi/xk9RNQEIFsU/maxresdefault.jpg

 

 

 

 

 

Подготовила : Т. А. Минакова

 

Цели урока:

Познакомить учащихся с происхождением денег, их значением в жизни человека. Развивать навыки экономного распределения денежных средств. Прививать бережливость, экономию.

Научить учащихся решать задачи на нахождение стоимости по известным цене и количеству.

 

Оборудование:

 предметные картинки, карточки – ценники, телефон, аудиозапись с текстами задач, таблица «Цена. Количество. Стоимость», карточки с текстами задачи; монеты.

 

Ход урока.
1.Организационный момент.

1 - 2 Выше голова.

3 - 4 Плечи шире.

5 - 6 Тихо сесть.

7 - 8 Лень отбросим

2.Мотивационный настрой.

- Отгадайте загадку и подумайте, о чём мы будем сегодня говорить.

Появились на свет мы давно,

Назначенье у нас одно:

В магазине вы берите

Всё, что только захотите,

Только к кассе подойдите

И, конечно, заплатите (деньги)

- Как вы догадались, что это деньги?

3.Вводная беседа.

- Какие деньги вы знаете? Какие монеты, купюры?

- Как по-другому мы называем монеты и купюры? (меры стоимости)

- Где мы пользуемся этими мерами, кроме магазина?

  (рынок, транспорт, аптека, оплата за телефон, и др.)

4.Коррекционная игра «Что изменилось?»

 

- Как называются эти вещи, которые мы покупаем за деньги? (товар)

- Каждый товар имеет свою цену. Цена – это деньги, которые мы платим за один предмет.

- Вы слышали когда-нибудь слово «ценник»? На товаре всегда присутствует бирка, на которой указана его цена. Это и есть ценник.

- Я предлагаю вам 3 ценника на товары каждого отдела. Вы должны определить цену товара и указать её ценником. Другие ребята будут контролёрами, проверяющими правильность расстановки ценников.

(Три пары учащихся выходят к доске и указывают цену каждого товара своего отдела; контролёры поправляют ошибки в определении цен на товары).

 

Торт

 

100 р.

 

Сок

 

14 р.

 

Соль

 

8 р.

 

Тетрадь

 

5 р.

 

 Цветные карандаши

 

40 р.

 

Альбом

 

25 р.

 

Хлеб

 

24 р.

 

Мука

 

45 р.

 

Пирожок

 

12 р.

- Сейчас я проверю, насколько вы внимательны в магазине. Закройте глаза. Что изменилось?

(Учитель меняет предметную картинку соли на сахарный песок; местами альбом с тетрадью; цену хлеба с 24 рублей на 2 рубля)

- Может столько стоить хлеб? 

5.Устный счет

- Сколько денег вы потратите, если купите цветные карандаши и тетрадь?

(40 р. + 5 р. = 45 р.)

- Сколько денег останется, если вы купите альбом, отдав в кассу 100 рублей?

(100 р. – 25 р. = 75 р.)

- На сколько рублей сок дороже соли?

(14 р. – 8 р. = 6 р.)

- Сколько будут стоить вместе хлеб и мука?

(24 р. + 45 р. = 69 р.)

- Какие монеты возьмёте, чтобы купить сок?

(10 р., 2 р., 1 р., 1р.)

- Какие две одинаковые купюры возьмёте, чтобы купить торт? (50 р. и 50 р.)

- Хватит ли вам денег от покупки хлеба и пирожка, если у вас купюра в 50 р.?

(да, останется сдача)

6.Изучение нового материала

- Ребята, поднимите руки, кто самостоятельно покупал товары?

- Какие трудности возникали перед вами?

- В каких случаях вам приходилось самостоятельно делать покупки?

(Разыгрывается сюрпризная ситуация – телефонный звонок с текстом задачи)

Задача №1.

Мама, дедушка заболел и просил купить 4 булочки по 5 рублей. Сколько денег нужно, чтобы за них заплатить?

- Ребята, помогите решить задачу.

- Какова цена одной булочки?

- Сколько булочек нужно купить?

- Сколько денег нужно заплатить за все булочки?

(Учитель на таблице демонстрирует карточки с числами - зависимость цены, количества, стоимости, объясняя значение этих математических понятий)

ЦЕНА

КОЛИЧЕСТВО

СТОИМОСТЬ

5 р.

4

20 р.

- Каким действием узнаем стоимость всех булочек?

(5 р.х 4 = 20 р.)

(Разыгрывается сюрпризная ситуация – телефонный звонок с текстом задачи)

Задача №2

Мама, булочки в магазине закончились. Куплю дедушке пирожков. Сколько будут стоить 2 пирожка по цене 8 рублей?

- Что известно в задаче?

- Что показывает число 8? Число 2?

ЦЕНА

КОЛИЧЕСТВО

СТОИМОСТЬ

8 р.

2

16 р.

- Как узнать стоимость двух одинаковых пирожков?

(8 р. х 2 = 16 р.)

- Итак, ребята, что нужно сделать, чтобы узнать стоимость одинаковых товаров?

(Цену умножить на количество)

7.Закрепление изученного материала.

 

Решим задачу в учебнике с.32 з.22

Запись числа, классной работы.

Задача.

Цена 1 тетради 2 р. Купили 5 тетрадей. Определи стоимость покупки?

- Что известно в задаче? Как узнать стоимость 5 тетрадей?

(Учащиеся записывают вопрос, решение и ответ задачи)

Сколько стоят 5 тетрадей?

2 р. * 5 = 10 р.

Ответ: 10 р. стоят 5 тетрадей.

 


8.Физминутка

Слушайте внимательно. Если услышите меру стоимости больше 2 р.- хлопайте в ладошки. Меньше 2 р. - топайте.

5 р., 1 р., 5 к., 10 р., 100 р., 100 к., 2 р., 50 р., 1 к.

9.Самостоятельная работа

  Учащимся раздаются монеты и задания с ними

Задание №1

Учащимся раздаются различные монеты: 10р., 10р., 5р., 2р., 2р., 1р., 1р., 1р., 50к., 10к., 5к., 1к., 1к.

Необходимо разложить в разные коробочки копейки и рубли, сосчитать их сумму, записать на отдельном листке.

Задание №2

Выложить монеты, чтобы получилась сумма денег 17р.12к.

(Учитель собирает карточки для проверки) 

10.  Итог урока. Рефлексия.

- Ребята, вы все активно работали на уроке. Но особенно хочется отметить за работу Арнаутова Степана  в устном счёте,

в записи вопроса и решения задачи Алёшу, определении цен товаров Олесю…

(Учитель ставит оценки)

- А сейчас я хочу узнать ваше мнение об уроке.

(Учитель предлагает фразы рефлексивного экрана)

Я узнал…Мне пригодится… На уроке было…

На уроке я работал… Мне понравилось, как…
— Что особенно интересным показалось вам сегодня на уроке?
— Что удивило?
— Где могут вам пригодиться в жизни знания, приобретённые на уроке?
Вы сегодня хорошо работали. Если у вас всё получилось, то вы улыбнитесь. Если не всё у вас получилось, то подмигните.

Оценки за урок с комментированием.
11.Домашнее задание.

Учитель раздаёт индивидуальные карточки с дифференцированными заданиями по объёму и уровню сложности.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

1 станция «Это интересно»

Интересные факты о российских деньгах

1.Название «копейка» пришло к нам со времен правления Ивана Грозного, когда были отпечатаны монеты с его портретом и копьем, которые он повелел называть «копейными деньгами».
2. Раньше не было бумажных купюр, были только металлические деньги. Во времена Ломоносова произошел интересный факт: когда ему дали премию в 2000 рублей, то общий вес этой премии составил почти тонну, поэтому ему пришлось нанять телегу с рабочими, чтобы увезти свои деньги домой.
3. Русская монета – полу-деньга (полушка) признана самой маленькой по весу и номиналу в мире. Она приравнивалась к копейке, и весила 0,17 г.
4. Самая большая по размеру серебренная монета была отчеканена во времена правления Екатерины I в 1725 году. Ее размер составлял 18 на 18 сантиметров, толщина 5 миллиметров. Масса у нее была нешуточная: 1 килограмм 636 граммов.
5. В истории современной России самая крупная серебряная монета весом в 3 килограмма была выпущена в 1999 году.
6. В России в начале 18 века был выпущен квадратный медный рубль со сторонами по 20 см и весом в 1,4 кг
7. Самые ненужные деньги были выпущены в России после смерти царя Александра I. Еще до коронации была отчеканена пария монет с портретом старшего наследника Константина, который отказался от престола в пользу Николая и тираж отправили на переплавку.
8. В 1897 г. Россия по инициативе министра финансов С.Ю. Витте чуть было не лишилась рубля в качестве денежной единицы. Он предлагал ввести в обращение новую валюту с названием «Русь» или «Рус».
9. В 1704 г. Россия первая в мире приравняла одну монету к 100 другим, путем оценки рубля в 100 копеек. Мы были в этом первыми и это факт.

 

Приложение 2

1 станция «Это интересно»

Прочитать в учебнике стр.21-25

Прочитать дополнительную информацию.

Ответить на вопросы.

1)Откуда произошли названия «рубль» и «копейка»?

2)Почему М.В. Ломоносову пришлось заказывать телегу после получения премии?

 

 

 

Приложение 3

2 станция «Пазлы»

д1,д3
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 4

3 станция «Ребус»

 

д7д 6                                             ,,          ные

ные

 

 

 

 

Ш=В

 

 

д5
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


_____________________________________

______________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

д8Приложение 5

 

 

 

4 станция «Продавайка»

 

 

 

Приложение 6

Станция «Памятка»

1.Старайтесь тратить деньги с умом!

2. Заведите себе

3. Играйте в игру «Монополия».

4. Если идёте за покупками,

 

Приложение 6

Закладка

д11,д12

 

 

 

 

 

 

 

 


           

 

 

 

 

 

 

д9
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


        Береженая копейка  рубль бережет.

 

д3
 


Ответы  («Пазлы»):

д1 

 


           

 

 

 

 

Доллары - США

 

                                                                                                             Юань - Китай

 

                                                                               

 

 

 

 

 

 

Рубль - Беларуссия

 

Ответы («Ребус»)

Товарные деньги – самые первые деньги. Например, в древности – скот, зерно, а  в России это –звериные шкурки.

Ответы («Памятка»)

1.Старайтесь тратить деньги с умом! Родители зарабатывают их своим трудом.

2. Заведите себе копилку!

3. Играйте в игру «Монополия».

4. Если идёте за покупками, то покупайте только нужные товары.

 

 

 


 

ГОАОУ « Траектория»

ГОАОУ « Траектория»

Цели урока: Познакомить учащихся с происхождением денег, их значением в жизни человека

Цели урока: Познакомить учащихся с происхождением денег, их значением в жизни человека

Я предлагаю вам 3 ценника на товары каждого отдела

Я предлагаю вам 3 ценника на товары каждого отдела

Изучение нового материала -

Изучение нового материала -

Физминутка Слушайте внимательно

Физминутка Слушайте внимательно

Приложение 1 1 станция «Это интересно»

Приложение 1 1 станция «Это интересно»

Приложение 3 2 станция «Пазлы»

Приложение 3 2 станция «Пазлы»

Приложение 4 3 станция «Ребус» ,, ные ные

Приложение 4 3 станция «Ребус» ,, ные ные

Приложение 5 4 станция «Продавайка»

Приложение 5 4 станция «Продавайка»

Береженая копейка рубль бережет

Береженая копейка рубль бережет
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.03.2021