Урок "Производные тригонометрических функций" в 10 классе.

  • docx
  • 05.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала урок.docx

10 класс                   Алгебра                                                   Дата:_________

САБАҚ / УРОК  1-2

Тақырыбы/ Тема: Производные тригонометрических функций.

Мақсаты / Цели:

1. Білімдік/ образовательная:   обобщить и систематизировать ЗУН по теме: «Производная»; применить обобщённые ЗУН в новых условиях – создать проблемную ситуацию с целью формирования знаний о формулах дифференцирования тригонометрических функций; научить применять их для вычисления производных тригонометрических функций;

2. Дамытушылық / развивающая: Развитие логического мышления, умения работать в проблемной ситуации;

3. Тәрбиелік / воспитывающая: воспитывать интерес к предмету через содержания учебного материала, ответственное отношение к учебному труду; воспитывать такие качества характера , как настойчивость в достижение цели, умение работать в коллективе умение не растеряться в проблемных ситуациях.

Сабақ  түрі / Тип урока: формирование новых знаний.

Құрал – жабдықтар / Оборудование: распечатки на партах с тестами и листы контроля,

          плакат с изображением барона Мюнхгаузена,  плакат с высказыванием д. Гильберта.

ТАЛАП / ПОБУЖДЕНИЕ

(откен оқу материалдың ұйымы, максаты, қайталауы және қорытындылауы, жаңа оқу материалға дайындық / организация, целеполагание, повторение и закрепление ранее изученного материала, подготовка к изучению нового материала)

Мұғалімнің қызметі / Деятельность учителя

Оқушының қызметі / Деятельность учащихся

ҰБТ, МАБ – қа дайындық / Подготовка к ЕНТ

1.Оргмомент.

2.Мотивация урока

3. Проверка домашнего задания.

а) Найдите производные функций:

1) f(х) =  ;

2) f(х) =;

3) f(х)  (х75 +10)8;

4) f(х) = (4х — 7);5) f(х) =

Лист контроля:

фамилия

д/з

Правила

дифферен-

цирования

Таблица

производных

Тест

Итоговая

оценка

 

 

 

 

 

 

б) На чистых листах записываются правила вычислении производных и формулы дифференцирования.

в) Проверка знаний с помощью теста (два варианта).

Код ответа: 1 вариант — БВББААБ;

II вариант — ВАБАВАБ.

Задание с тестами дифференцированное : до черты (с № 1-5) оценивается «3» баллами, после черты (№ б,7) — на оценку «4» и «5». г) Готовое домашнее задание.

Применение производной в физике. Плакат с изображением барона Мюнхгаузена.

Задача. Помните рассказ о бароне Мюнхгаузене? Пушка стреляет под углом к горизонту.

На ядре сидит барон Мюнхгаузен. Определите характер движения ядра, если

Voу = 15 м/с, g=10м/с20-=0.

Решение. Имеет место равноускоренное движение по закону

у(t) =у0+v0- , у(t) = 15t-5t2 

Найдем скорость vt.

Vt= у’ (t)

Vt =15-10t

Движение совершается по параболе.

В наивысшей точке подъема Vу =0, у’ (t)=0, 15- 10t=0, t= 1,5.

Для параболы в её вершине функция у(t) достигает своего максимального значения.

Вопрос. Какая связь между производной и функцией?

Ответ. Когда у ‘(t) = 0, функция принимает максимальное значение.

Мы знаем, что производная является скоростью изменения функции, она определяет поведение функции. Знания,  полученные при изучении темы «Производная» необходимы, чтобы в дальнейшем научиться проводить исследование функций с помощью производной и строить графики функций.

 

Готовятся к уроку

 

 

 

 

Ответы на доске. Учащиеся проверяют индивидуально свои ответы и ставят себе (самоконтроль) оценку в лист контроля и в тетрадь.

 

 

 

 

 

Взаимоконтроль (учащиеся проверяют друг у друга ответы и ставят оценки на листочки и в лист контроля). Листочки сдают

 

 

Учащиеся записывают ответы на полях в своей тетради, затем проверяют их и ставят себе оценку (самоконтроль) в лист контроля и в тетрадь. Выставляют итоговую оценку. Лист контроля сдают.

 

 

 

 

 

 Основные тригонометрические тождества

1.       ҰҒЫНУ / ОСМЫСЛЕНИЕ

(жаңа оқу материалдағы мәселелерді талқылау және таңдау, және олардың шешу жолдары бойынша  жұмысы / работа по изучению нового материала, выделение и обсуждение возможных проблем и путей их решения)

Мұғалімнің қызметі / Деятельность учителя

Оқушының қызметі / Деятельность учащихся

ҰБТ, МАБ – қа дайындық / Подготовка к ЕНТ

Формирование новых знаний.

Вопросы. I)Сформулируйте определение производной функции в точке Хо.

2)Какие тригонометрические функция мы знаем?

3)Чем мы пользовались для вывода формул дифференцирования?

а). Докажем , что функция sin х имеет производную в любой точке и (sinx)’ = соs х. Доказательство ведёт ученик пользуясь схемой вычисления производной функции f в точке.

б) Работа по книге.

На с.120 учебного пособия учащиеся разбирают доказательства формул:

I вариант — (соs х)’ = - sin х;

II вариант - (tgx)’=.

Идёт самостоятельная работа по вариантам.

 в) Записывается вывод формул на доске.

IV.Применение новых знаний.

а). Выполнение №   224,226,228

б). Индивидуальная работа

1 ученик - № 229 (б);

2 ученик - № 229 (в);

З ученик Задание. Дана функция (х) == sin х — x соs х. Решите уравнение g (х) = 0

 

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся останавливаются на данном шаге.

Как мы будем его решать?

 

 

Делают выводы

 

 

 

 

Решают задачи

 

 

2.       ҚОРЫТЫНДЫ / РЕФЛЕКСИЯ

(кері байланыс: оқу материалдың түсінік деңгейін табуы, оның практикалық қолдануы/ обратная связь: выявление уровня понимания изучаемого материала, его практическое применение)

Мұғалімнің қызметі / Деятельность учителя

Оқушының қызметі / Деятельность учащихся

ҰБТ, МАБ – қа дайындық / Подготовка к ЕНТ

1.       Бақылау және баға / Контроль и оценка

2.       Үй тапсырмасы / Домашнее задание

 

§17 №  225,227,230