Урок-путешествие по теме "Словообразование" в 5 классе
Оценка 5

Урок-путешествие по теме "Словообразование" в 5 классе

Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
16.06.2023
Урок-путешествие по теме "Словообразование" в 5 классе
урок-путешествие.doc

                                              

УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ.

 

ТЕМА: Обобщение сведений по теме «Словообразование».

 

ЦЕЛЬ: повторить значимые части слова; условия выбора орфограмм, изученных в теме;

             воспитывать  любовь к языку, активность учащихся; логическое мышление.

 

ХОД УРОКА.

 

 

  1. Звучит детская песенка В. Шаинского « Вместе весело шагать».

Учитель: Ребята, нам сегодня в класс пришла телеграмма, в ней написано:

                   С. Венгерово, средняя школа

                               5-а классу.

                    Помогите разобраться с орфограммами. Их так много, они такие

                      трудные. Вся надежда на вас. Ждём.

                                                             Жители города Словообразования.

 

Я думаю, мы все отправимся на помощь. Возьмём с собой рюкзаки, наполненные знаниями, которые нам очень пригодятся, и отправимся по намеченному маршруту. Слово маршрут у нас новое (фр. яз). (запишем в словарик)

                                                    МАРШ-ходьба

                                                     РУТ-дорога

Погода отличная, ярко светит солнышко, а мы шагаем по просторам. Но что это?

 

                                         ТУПИК ОШИБОК.

 

(на доске красочно оформлены пункты маршрута). Чтобы пройти через него, мы должны выполнить следующие упражнения.

 

А). У доски игра: « КТО БЫСТРЕЕ ДОСТИГНЕТ ВЕРШИНЫ» ( вставить безударные гласные в слова).

 

Б). Класс записывает отгадки к загадкам

 

                                     --В сенокос я горька,

                                         А в мороз сладка. Что за ягодка?

 

                                     --Я бью струёй из крана,

                                        Бью ключом из -под земли.

                                         Я качаю в океане великаны- корабли.

 

                                     --Без рук, без топорёнка

                                         Построена избёнка.

 

                                     --В огороде вырастаю,

                                        А когда я созреваю,  варят из меня томат,

                                         В щи кладут и так едят.

 

                                    --Мы ходим ночью, ходим днём,

                                       Но никуда мы не уйдём.

                                       Мы бьём исправно каждый час,

                                       Но вы, друзья, не бейте нас.

 

                                  --Что копали из земли,

                                      Жарили,  варили?

                                       Что в золе мы испекли,

                                      Ели да хвалили?

Учитель:Рюкзаки наши стали легче.Мы продолжаем свой путь. Посмотрите , ребята, налево.Какие красивые палатки! А что там написано?

 

                                              ФОНЕТИКА.

    -Что это за наука?

 

 

 

 

Раз подошли, придётся выполнить задания ( они в кармашке палатки ).

                           1.Ученику дали задание: написать слова, которые читаются одинако-

                             во слева направо и наоборот. Он  выполнил это задание так:

                                         ТОТ,  ДЕД, ШАЛАШ.

                              -Правильно ли он выполнил?

                             2.Прочитайте слова, потом произнесите звуки в обратном порядке,

                               Чтобы получить из слова

                                             ЛЁН  -  ЦИФРУ,

                                              ЛЕЙ  -  ДЕРЕВО,

                                               ТОК  -  ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ,

                                               ЛЁД  -  МАТЕРИАЛ ДЛЯ КРЫШИ.

 

 Мы хорошо справились с заданием, отдохнули в замечательном палаточном  городке. И снова в путь. А солнце всё выше. Жара  невыносимая! Пить нестерпимо хочется. О, радость! Справа ,недалеко от дороги, стоит колодец. Давайте остановимся и утолим жажду. Но не тут-то было! Замок висит на колодце.  Открыть его можно, выполнив та- 

кое задание:                                                                                                                                    

 

                         СОБЕРИ СЛОВЕЧКО , для этого

1.      Найди определение в предложении, возьми из него приставку

ЭТО БЫЛ БЕСПОКОЙНЫЙ ЧЕЛОВЕК.

               2.Найти сказуемое, взять корень

                     МОРЯКИ НЕ СРТАШАТСЯ БУРЬ.

               3.Добавить суффикс прилагательного

                      ПРЕЛЕСТНЫЙ

                4. Дописать окончание, взяв его у определения в предложении

                       ОГРОМНЫЙ  ШАР ПОДНЯЛСЯ В ВОЗДУХ.

 

Оказывается, чувствуется усталость. Давайте передохнём и проведём конкурс «Ты-мне,

Я- тебе».( повторение теории: знание значимых частей слова).

 

Пора снова в путь. Прошли немножко и увидели город, в который направляемся, « СЛО-

ВООБРАЗОВАНИЯ.» Будьте внимательны. Не думаю, что нам легко удастся войти туда.

И точно.  Нас встречают жители города и предлагают задания.

Сначала мы поприветствуем их, поднимая сигнальные фонарики- карточки А   -    О.

      

Прилагательное, росток,изложение. Ростов, слагаемое, водоросли, дикорастущий, отрасль,

Ростислав,слагать, выложить.

       

           -

Назовите условия выбора орфограмм, запишите исключения.

 

2.      задание каждому ряду: выполнить орфографические задачи и подобрать не менее двух слов на каждый вариант орфограммы:

                       

                           -З   З…                         С   С…

                            -С   П…                     -С   Т…

                           -С   Ч…                        С   Ц…

         

              3.Следующее задание выполним с помощью перфокарт и оставим их  жителям как наглядное пособие ( слова с приставками на  З  -  С ).

              4.Составим алгоритм

                                      

 

                                            Ы               И    после Ц.

  

1)      Определи, в какой морфеме находится

гласный.

 

                                 2)В суф. или                               3) Вкорне и в словах на -ЦИЯ

                                    окончании

 

                                 Пиши    Ы                                               Пиши   И

                                                                                                                                     

:                                                                                             Исключения: Цыган на

                                                                                               цыпочках подошёл к цыплёнку

                                                                                          и цыкнул:»Цыц».

 

На доске предложения. Вставить Ы-И, объяснить условия выбора орфограммы, пользуясь алгоритмом.

 

                   СТРАХ ОБЪЯЛ  ЖИТЕЛЕЙ НЕПТУНОВОЙ СТОЛИЦ-- ,ЛЕТЯТ СТАДАМИ ПТИЦ--.

                    СОНЛИВЫЙ ДА ЛЕНИВЫЙ –РОДНЫЕ БРАТЦ--

                    МЕДВЕДЬ ПЛЯШЕТ, А Ц—ГАН ДЕНЬГИ БЕРЁТ.

                    И НА ПРИВЕТЛИВЫ ЛИСИЦ—НЫ СЛОВА ВОРОНА КАРКНУЛА ВО ВСЁ ВОРОНЬЕ ГОРЛО.

                    УЖ МЫ ЛЬ НЕ МАСТЕРИЦ--, А ЭТОГО У НАС ИСКУССТВА НЕ  ВИ-

ДАТЬ. КРАСАВИЦ--   -  СЕСТРИЦ--, НЕ ХУДО БЫ НАМ ЭТО ПЕРЕНЯТЬ.

 

5.Работа с опросным листом: выбрать слова с орфограммой, записать гласную  в соответствующую колонку

                     

               Цыплят по осени считают. Где дисциплина, враг показывает спину. В кулаке все пальцы равны. Без пастуха и овцы не стало. У черепахи  очень прочный панцирь. Сестрицын подарок был для Иванушки лучшим.

6. На прощание  напишем несколько предложений, используя слова:

                         Беспокойный, расположились,шел, шорты, растение, на цыпочки,

Предварительно объяснив в них орфограммы.

 

Пора домой.Многому научили своих новых друзей, многое сами вспомнили. А награда за труд- хорошие и отличные оценки

 Подведение итогов урока.

 Домашнее задание: подготовиться к диктанту


УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ. ТЕМА: Обобщение сведений по теме «Словообразование»

УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ. ТЕМА: Обобщение сведений по теме «Словообразование»

Мы бьём исправно каждый час,

Мы бьём исправно каждый час,

Прилагательное, росток,изложение

Прилагательное, росток,изложение

Предварительно объяснив в них орфограммы

Предварительно объяснив в них орфограммы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.06.2023