Акмолинская область
Буландынский район
село Журавлевка
8 класс
Провела: учитель истории Аликадиева Роза Ромазановна
образование: высшее
стаж: 11 лет
категория: вторая
КГУ «Журавлевская средняя школа»
Открытый урок по истории Казахстана в рамках районного семинара
класс: 8
Дата: 28.01.16
учитель: Аликадиева Р.Р.
кол-во учащихся: 15
Тема: «Развитие просвещения в первой половине 19 века»
слайд №1
Цель: Установить в результате групповой работы, какие изменения произошли в жизни казахского народа в культуре, науке и образовании в первой половине 19 века
Задачи обучения:
· повторить главные моменты социально-экономического развития края в первой половине 19 века;
· провести исследования в группах по основным вопросам просвещения;
Задачи развития:
· развивать умение анализировать;
· развивать умение выделять главный признак исторического явления;
· развивать умение делать вывод на основе проведенного анализа;
Задачи воспитания:
· формировать чувства гуманизма и гражданственности.
· воспитывать чувство понимания прекрасного.
· формировать умение видеть прекрасное в культуре, природе, труде человека и искусстве.
Содержание:
· Социально-экономическое развитие Казахстана в первой половине 19 века;
· Развитие просвещения в Казахстане (образование, наука и изучение Казахстана ссыльными революционерами)
Наглядности: портреты, учебник, тесты, карточки, презентация.,
Форма обучения: групповая
Ход урока
Организационный момент
1. Приветствие учащихся и гостей - чтение стихотворения
Просторный класс. Мои друзья,
За
партами сидят смиренно.
Урок
истории, и я,
Волнуюсь
необыкновенно.
У нас особенный урок:
Нам
предстоит на нём ответить,
Кто
с наибольшей пользой смог
Себя
в истории отметить.
2. Психологический настрой: видеоролик о Казахстане, слайд №2
Эпиграф к уроку: слайд №3
«История, выбравшая и удостоившая наше поколение чести стоять у истоков независимости, также и обязала его нести ответственность за родной Казахстан. Продолжая славные дела старшего поколения , мы продолжим дорогу по которой уверенно зашагают будущие поколения. Это будет путь развития, роста и процветания Независимого Казахстана»
Прежде чем нам перейти к изучению новой темы я хочу посмотреть, а что нами усвоено из ране изученного материала и показать нашим гостям как мы готовимся к ЕНТ
3. Актуализация знаний:
а) минутка по ЕНТ, по 10 вопросов каждой группе
1. Как называется родовая метка казахского народа? ен
2. древнее название реки Волга? Едиль
3. Автор свода законов «Жеты жаргы» Тауке
4. Столица при хане Тауке? Туркестан
5. Сколькими городами в районе реки Сырдарьи управляли казахи? 32
6. Период правления кого исследователи называют золотым веком? Тауке
7. Усиление региональной власти султанов называется? сепаратизм
8. Кто такие келте ханы? мелкие ханы
9. В ослаблении, каких государств были одновременно заинтересованы Китай и Россия? Джунгария и Казахское ханство
10. как в народе казахи называли джунгар? ата жау (враг моих предков)
11. курултай –это? народное собрание кочевой знати
12. Каждый род и племя имели свой боевой клич? уран
13. Без чего казахов не допускали на куралтай? без оружия
14. Хунтайши –это? титул правителя Джунгарии
15. один из древних воинских обрядов? алгадай – молодой воин
16. как назывался свод законов у джунгар? степное уложение
17. за что по данному закону полгалась смертная казнь? за предательство и не предупреждение о враге
18. Какое огнестрельное оружие имелось у джунгар и давало им превосходство в конце 17 века, кто автор? пушки, густав Ренат
19. Древнее название Урала: Яик
20. Песня плач казахского народа? Елим ай
21. Женщина батыр? Гаухар
22. Кого народ называет аруарх? Абылай
23. Что такое барымта? угон скота
24. Кто такие аманаты? заложник из близких родственников в знак верности
25. Как называют кыргызов? буруты
26. кто такие номады? оседлые кочевники
27. Русские купцы первые, основавшие в 16 веке заводы на Урале, и вели оживленную торговлю с казахами? Строгоновы
28. Петр 1 говорил о Казахстане? ключ и врата в Азию
29. Первая военная экспедиция для изучения казахского края направленная Петром 1 была под командованием? подполковник Бухгольц
30. основная причина пыльного похода 1771 года? калмыки хотели вернуться на свою родину в Синьзян через земли СЖ и МЖ из-за тонкого льда, но царизм сказал казахам, что они идут на них
31. сколько лет длилась война с ждунгарами и калмыками? более ста
32. джут? массовая гибель скота
б. Работа с датами: на знание дат при подготовке к ЕНТ
каждой группе даются даты и тема, необходимо отобрать даты соответственно к теме и прокомментировать их:
Казахско – джунгарская война: 1635,1643,1718,1710,1726,1724-25,1758,1729-30,1723-27,1741
Присоединение Казахстана к России: 1722,1724,1731,1740,1824,1718,1864-65,1734,1752, 1716
Образование Внутренний Орды: 1797,1801,1812,1815,1824,1832,1841,1835,1845,1872
в. Работа с портретами: СЛАЙД №4
Абылай- имя Сабалак, псевдоним Абильмансур, родился 1711-1781 год, в 1730 году в поединке с Чарошом одержал победу и получил имя Абылай, в 1741-1743 году попал в плен к джунгарам, освобожден Миллером, избран ханом в 1771 году, умер в 1881 году, похоронен в мавзолеи Ахмеда Яссауи, в народе зовут Аруарх.
Абулхаир – родился в 1680 году, хан Младшего жуза, первым принял подданство России в 1731 году, участвовал в освобождении городов Туркестан и Ташкент в 1725 году, в 1726 году на курултае избран главнокомандующим войск и повел казахов на булантинское сражение, в 1748 хан погибает от рук султана барака и ханом становится его старший сын Нуралы.
Кенесары Касымов: родился в 1802 году, внук Абылая, возглавил восстание в 1837-1847 году, которое охватило весь Казахстан. В восстание приняли участие три жуза. в 1841 году избран ханом и вся власть была в его руках. Ханский совет он избирал людей из числа близких родственников. В замен суда биев ввел ханский суд. в 1847 году вторгшись на земли кыргызов терпит поражение, хан и его брата казнены жестоко манапами, а голову хана пошлют кокандскому правителю на длинном шесте и выставят на Ташкентском базаре.
Сырым Датов: батыр происходил из рода байбакты, за мудрость и находчивость с детсва его называли бала бий. Участник восстания Е.Пугачева, возглавил собственное восстание в 1783-1797 годах. Восстание охватило весь младший жуз. Датов не был избран в ханский совет и откочевал в пределы Хивинского ханства, где был убит в 1797 году своими политическими противниками.
Махамбет Утемисов: воин и сподвижник Исатая Тайманова в восстании 1836-1838 года. Был поэтом и много писал о том, что происходило. Знаком с Далем и Кареленым. После гибели Исатая был вынужден скрываться, и вел агитацию против хана Жангира. В 1846 году бал предательски убит.
Исатай Тайманов: родился в 1791 году, выходец из рода берш. возглавил народное восстание в Младшем жузе в 1836-1838 году. В 1838 году в местности Акбулак произошло решающее сражение повстанцев и карателей. В сражении Исатай погибает, а его соратники вынуждены рассеяться в степи. Погибло в сражение 80 человек.
г. Развитие кругозора и мышления: практическая часть: Перед вами предметы: сосуд с водой, нож, книга, соль, платок, собака.. Используя их необходимо разрешить ситуацию. В случае неправильного ответа у другой группы есть возможность взять ответ. Каждой группе вопросы задаются поочередно:
· в обычаях казахского народа при рождении ребенка до сорока дней старались его никому не показывать. По истечению срока малыша купают и готовят ему колыбель. Обряд укладывания в колыбель называют бесикке салу. Купание осуществлялось в теплой воде. Вопрос: что добавляли в воду, чтобы уберечь ребенка от болезней? соль
· Когда переговоры заходили в тупик, то вместо речи смысл решения доносили предметы. С помощью каких двух предметов можно объявить войну? книга и нож.
· Особое место в жизни казахов занимает свадебный обряд. По традиции он длится долго и проходит в несколько этапов. В средневековье вплоть до 18 века, девушка бывало и не видела своего жениха, так как родители уже принимали решение за нее. В знак своего согласия девушка должна была подарить подарок своему будущему супругу. Что это за подарок? платок
· что из посуды у кочевников издавна считалось священным? В древности весь род участвовал в ритуале Ас беру. Люди собирались вокруг предмета и втыкали в землю свои знамена и флаги, на это время прекращались все войны, распри и воцарялся мир. Что это за предмет посуды? казан
· какое из животных считалось покоем и благом двора. Его нельзя было никому отдавать и тем более продавать. Ласково звали «кутпан», что означало источник блага и достатка. Кто это? сабака
· Летом 1950 года в Отырар тобе игравшие дети нашли что-то желтеющее в мышиной норе. Оказалось что это кипа бумаг. Они раскопали нору и обнаружили предмет завернутый в кожу. Что это было? книга
4. Позитивный видеоролик: ?????????????????СЛАЙД №5
5. Изучение новой темы:
Определение темы урока: чтение записи с дневника путешественника: «Как на Олимпийских горах два поэта боролись друг с другом»
Едва один выстрелит строфой, другой немедля отстреливается; первый смело нападал, второй мастерски защищался; страсть у обоих все возрастала и разжигала острую борьбу. Это была захватывающая картина. И все это думал я, слышу своими ушами в степи, среди народа, который весь мир считает диким и варварским! Несколько дней назад я был свидетелем столкновения двух враждующих партий и с удивлением рукоплескал ораторам, которые некогда и не слышали о Демосфене и Цецероне; а сегодня передо мной выступают поэты, не умеющие не писать, не читать, однако поражающие меня своими талантами, ибо песни их так много говорят моей душе и сердцу.
Ребята, как вы думайте, почему я начал с этой записи с дневника путешественника
(ответы детей).
Правильно! Потому что по этой записи мы можем судить о том, что в 1826 году, а именно тогда была сделана эта запись, Казахскую землю населял народ не дикий и варварский, а талантливый и душевный способный создавать культурные и материальные ценности.
Правда, народ был безграмотный, не имеющий своей письменности, но он был талантлив, а это главное!
СЛАЙД №6
Тема нашего урока «Развитие просвещения Казахстана в первой половине 19 века»
эпиграф
«О сколько нам открытий чудных, готовит просвещения дух.
И опыт, сын ошибок трудных, и гений парадоксов друг»
А.С.Пушкин.
Найти синоним слову «просвещения»: образование, воспитание, культура, исскуство, обучение, поэты, литература, наука, создание и тд.
Дать определение: просвещение – широкое культурное движение 18 века, целью которого является развитие науки, образования и общественного прогресса.
План:
1. Создание групп (заранее)
2. Объявление задач по изучению новой темы
3. Изучение материала: 1 группа- развитие образования в первой половине 19 века; 2 группа – писатели в первой половине 19 века; ссыльные революционеры в Казахстане (материал дается на листе А;)
4. Создание флипчарта по своей теме.
5. Защита, регламент 1 минута.
Выводы: Многие значительные представители русской культуры оказали большое влияние на развитие казахской культуры. В это время появились замечательные литературные и художественные произведения, в которых описывались жизнь казахов. Огромное значение для развития науки имели экспедиции и путешествия по казахским землям.
Итак, ребята, мы закончили исследования, в результате которого установили, что социально-экономические изменения в жизни казахского народа оказали огромное влияние на развитие просвещения, литературы, музыки и материальной культуры казахов.
6. Закрепление изученного, тест из 5 вопросов.
1. Кто из декабристов помогал Сперанскому в подготовке «Устава о сибирских киргизах»:
а) Батеньков
в) Эссен
с) Бутаков
2. Кто автор очерка «Поездка в Иллийскую крепость»:
а) И.Завалишин
в) А. Коровков
с) П.Величко
3. В каком году хан Внутренней орды Жангир открыл школу с обучением на русском и татарском языках:
а) 1841 год
в) 1846 год
с) 1845 год
4. особенно следует отметить открытую в 1789 году школу, где готовили переводчиков и писарей из неимущего населения:
а) сибирская школа
в) оренбургская школа
с) азиатская школа
5. А.Левшин написал трех томное исследование о Казахстане:
а) «Описание киргиз-кайсацких орд и степей»
в) «Козы Корпеш – Баян сулу»
с) «Бокей и Мауляна»
7. Оценивание. Учащиеся оценивают по листу оценивания себя и своих участников в группе.
Учащиеся оценивают сами себя и своих товарищей
оценка |
вопросы |
Работа с датами |
портреты |
Угадай предмет |
Защита презентации |
итого |
||||||||||||||||||||||||
Имена участников |
Евгения |
Никита |
Маргарита |
Ангелина |
Александр |
Карина |
Андрей |
Рихард |
Николай |
Иван |
Регина |
Виктор |
Ульяна |
Виталя |
Виктория |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Работа в группе
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8. Рефлексия, учащиеся получают стикер, пишут на нем свое имя и относят в нужную корзинку (все понятно, есть вопросы, не понял)
9. Д/З параграф 18, составить синквейн со словам «просвещение».
10. Итог урока: СЛАЙД №7
Окончен урок и выполнен план,
Спасибо ребята огромное Вам.
За, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились!!!
Урок окончен. Всем спасибо!!
Дата: 28.01.16.
открытый урок в рамках районного семинара
Самоанализ урока истории
"Развитие просвещения в первой половине 19 века" (8 класс).
Урок проходил в общеобразовательной школе, в 8 классе. Среди учеников отсутствуют неуспевающие. Ребята ответственно удовлетворительно к учебе. Большинство учащихся совмещают учёбу с дополнительными занятиями в школе. Мои ученики интересуются событиями общественной жизни, владеют некоторыми навыками самостоятельной работы, любят диалоговые формы организации обучения. На уроках наблюдается положительный эмоциональный настрой.
Цель: Установить в результате групповой работы, какие изменения произошли в жизни казахского народа в культуре, науке и образовании в первой половине 19 века
Задачи обучения: · повторить главные моменты социально-экономического развития края в первой половине 19 века; · провести исследования в группах по основным вопросам просвещения; Задачи развития: · развивать умение анализировать; · развивать умение выделять главный признак исторического явления; · развивать умение делать вывод на основе проведенного анализа; Задачи воспитания: · формировать чувства гуманизма и гражданственности. · воспитывать чувство понимания прекрасного. · формировать умение видеть прекрасное в культуре, природе, труде человека и искусстве. Содержание: · Социально-экономическое развитие Казахстана в первой половине 19 века; · Развитие просвещения в Казахстане (образование, наука и изучение Казахстана ссыльными революционерами) Наглядности: портреты, учебник, тесты, карточки, презентация., Форма обучения: групповая
Специально для данного урока мною была разработана презентация «Развития
просвещения Казахстана в 19 веке» – простота и в тоже время четкая
структуризация поможет учащимся запомнить даты и факты с урока.
Исходя из места урока в общей системе уроков по Истории Казахстана, а также
целей и функций урока, мною был выбран тип урока – объяснение нового
материала с закреплением в форме групповой работы. в).
Опираясь на вышеперечисленную специфику содержания материала урока, при
изучении нового материала применялся словесный и наглядный методы обучения с
элементами технологии проблемного обучения, учащиеся подготовили презентацию
и защищали ее по своему вопросу. На все отводилось 15 минут урока. Оценка санитарно-гигиенических условий
урока. Выводы: Считаю, урок успешным и при
планировании следующих уроков буду использовать знания и умения учащихся
достигнутые ими на этом уроке. Наиболее удачными моментами урока считаю
работу по вопросам творческого характера, учащиеся проявили наибольшую
активность; и элементы межпредметной связи с географией и литературой. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.