Урок развития речи в 7 классе
«Подготовка к написанию сочинения-рассуждения
«Книга – наш друг и советчик».
Цель: подготовиться к сочинению-рассуждению на морально-этическую тему «Книга – наш друг и советчик»
Задачи:
Образовательная: обобщить представление о таком типе речи как рассуждение; продолжить работу над формированием навыков построения текста сочинения – рассуждения; сообщить о празднике православной книги в нашей культуре, рассказать о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове.
Развивающая: развивать навыки написания сочинения-рассуждения; умения определять все части текста-рассуждения: тезис, доказательства, вывод; развивать умение строить рассуждение на заданную тему; развитие речи: обогащение словарного запаса;
Воспитательная: воспитывать у учащихся творческие способности, способствовать развитию логического мышления, устной монологической, диалогической речи; воспитывать нравственные и этические качества посредством анализа дидактического материала, воспитывать уважение к культуре русского народа. воспитание отношения к книге не только как к источнику информации, но и как к другу, без которого не обойтись;
воспитание любви к русскому языку как духовной ценности и средству получения знаний; формирование нравственных качеств личности школьников через собранность, дисциплинированность, деликатность, вежливость, честность, озабоченность неудачами товарищей, радость сопереживания их успехам, ответственное выполнение домашних заданий, усердие;
Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска.
Средства обучения: презентация Power Point; выставка книг («14 марта – День Православной Книги»), пословицы, поговорки о книге и чтении; афоризмы, раздаточный материал.
Целесообразность используемой презентации: позволяет выдержать логику урока, обеспечивает наглядность, способствует экономии времени и повышению темпа урока.
Тип урока: Развитие речи (подготовка к сочинению- рассуждению) с использованием ИКТ;
Планируемые результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать структуру текста - рассуждения; уметь правильно строить текст; использовать языковые средства, соответствующие его типу и стилю; писать сочинение на данную тему, редактировать содержание, структуру и речевое оформление.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта): использование родного языка как средства получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы, и др.).
Личностные: потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; стремление к речевому самосовершенствованию.
Учебник Русский язык: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений/ М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. – М.: Просвещение, 2015 г.
Конечный результат работы: написание домашнего сочинения-рассуждения.
Содержание урока
Этап урока |
Содержание работы |
Содержание и виды деятельности учащихся |
|
1.Организационный момент. Приветствие и проверка готовности к уроку. Положительный настрой на урок. - Здравствуйте, дорогие ребята и гости! Садитесь. Хочу пожелать вам, чтобы наш урок стал уроком настроений, открытий, раздумий и доброты. - Я очень надеюсь, что у всех сегодня хорошее настроение, потому что хорошее настроение-это здорово ! СЛАЙД 1 - А кто может доказать, что хорошее настроение – это здорово? - О каком типе речи мы говорим, когда что-то нужно доказать, кого-то убедить? (рассуждение)
2.Целеполагание и постановка учебной задачи. - Сегодня у нас урок развития речи и мы будем продолжать учиться писать сочинение рассуждение. Такое сочинение нам нужно будет писать на ЕГЭ в 11 классе. А, кроме того, умение отстаивать определенную точку зрения, убеждать – это важное личностное качество. - А о чем будет наше сочинение, вы определите сами! - Определите, что станет предметом нашего сочинения? Отгадайте загадку. Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. (Книга). СЛАЙД 2. - Итак, о чем мы будем писать сочинение? -Предметом нашего разговора и вашего домашнего сочинения-рассуждения будет КНИГА. Вам предстоит написать сочинение-рассуждение на тему «Книга – наш друг и советчик». - Откройте тетради и запишите число и тему урока. Мы сегодня будем работать в тетрадках и в рабочих листах, а дома вы будете работать в тетрадках для творческих работ. СЛАЙД 3. — Определите цель урока. ( в этом вам помогут слова) СЛАЙД 4 Мы вспомним… (типы и стили речи) Мы повторим… Мы научимся… Нам пригодится… Формулируют цели. (Совершенствовать умение писать сочинение-рассуждение; повторить структуру сочинения-рассуждения; подбирать материалы к сочинению о книге, написать сочинение о книге, используя собранные материалы, развивать речь) СЛАЙД 5 |
Высказывают свое мнение
Определяют тему урока Записывают тему урока в тетради
Формулируют цели урока |
2.Основной (информационно - аналитический этап)
|
3.Актуализация опорных знаний. 1. - Мы с вами уже говорили о таком типе речи, как рассуждение. О чем мы с вами писали сочинения- рассуждения? ( о прозвищах, о подарках ко дню рождения, о письмах) - Вспомним, как строится этот тип речи. Кто может написать схему? Тезис — аргументы с примерами — вывод СЛАЙД 6 -Что такое тезис? (проблемный вопрос, утверждение, которое нужно доказать) - Что же такое аргументы? (Аргументы – доводы, доказательства, позволяющие обосновать свою точку зрения.) - Сколько нужно привести примеров, чтобы доказательство было убедительным? (не менее двух) - В каком стиле мы будем писать сочинение-рассуждение ? (в публицистическом) -Почему? - Сочинение должно быть написано так, чтобы читатель почувствовал заинтересованность автора, проникся его убежденностью. - Какие еще признаки публицистического стиля знаете? (эмоциональное воздействие на слушателя, образность, острота, яркость изложения) - Кроме рассуждения, какие типы речи вы ещё знаете? (описание, повествование). 2.- Предлагаю вам нерифмованное стихотворение, синквейн. ) СЛАЙД 7 Напоминаю, что синквейн – это стихотворение из пяти строк. Правила написания: В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным); Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными); Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголами); Четвертая строчка – это фраза, показывающая отношение к теме; Последняя строка, состоящая из одного слова, которое повторяет суть темы.
- Определите по указанным признакам, о каком типе речи в нём говорится? Восстановите первое слово синквейна. (в рабочих листах и 1 ученик у доски)
(Описание Яркое, образное Помогает, уточняет, изображает Изображает явление действительности Кадр.
(Повествование) Событийное, действенное Происходит, случается, развивается Наблюдаем завязку, развитие действия, кульминацию, развязку Действие. -Проверьте себя СЛАЙД 8 - Составьте и запишите в тетради синквейн. Тема: рассуждение Рассуждение Убедительное, точное Аргументирует, доказывает, делает выводы Подтверждает какую-либо мысль. Доводы.
3. - На доске три вопроса: Какой? Почему? Что произошло? СЛАЙД 9 - Соотнесите данные вопросы и типы речи. (1 у доски) 4.Самостоятельная работа с текстом (Письменно, текст на слайде и в рабочих листах). СЛАЙД 10 1. 1.Найти тезис, доказательства, вывод. 2. 2. Объяснить знаки препинания в 1 предложении. 3. 3. Выписать грамматическую основу предложения 3.
Текст: Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек. Он окружён множеством умных и добрых друзей. Друзья эти – книги. Они помогут ответить на сложные вопросы и дадут совет в трудную минуту. Иметь таких друзей и советчиков – счастье. (К.Г. Паустовский) - Проверяем. 4.Отработка структуры текста-рассуждения. СЛАЙД 11 - К.Г. Паустовский говорит, что книги наши друзья. - Друг – это кто? (запишем в кластер –солнышко у доски и в тетрадях)
- Что для нас сделает друг?
- Можно ли поставить знак равно: книгу назвать другом? Найдём ответ в высказываниях : - Прочитайте высказывания о книге на доске: СЛАЙД 12. «Я к вам обращаюсь, товарищи, дети: Полезнее книги нет вещи на свете! Пусть книги друзьями заходят в дома, Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!» (С. Михалков) «Человек перестаёт мыслить, когда перестаёт читать» (Д. Дидро). « Есть только одно средство стать культурным человеком – чтение» (А. Моруа). «Чтение - вот лучшее учение» (А.С.Пушкин) «Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку.» ( М. Горький). - Какие высказывания о книге вы нашли дома? (читают) - Какие пословицы и поговорки нашли о книгах? -Достаточно ли только тезиса, чтобы все поверили в ваше утверждение? -Оказывается, нет, нужно свое утверждение еще и доказать. - Сформулируем мысли, суждения, аргументы. В этом нам помогут высказывания известных людей, пословицы и поговорки о книгах, которые вы подготовили дома. Предлагаю поработать в парах. - Что же даёт книга? Зачем нам читать книги? Почему книга является нашим другом и советчиком?
Аргументов должно быть не меньше двух! Для полной убедительности аргументы надо подтвердить ФАКТАМИ, конкретными примерами. - Есть такие аргументы, которые считают особенно весомыми. Это Сильные аргументы К ним относятся: Ø Законы (природы, научные, юридические); Ø ссылки на авторитетные источники (цитаты, афоризмы, пословицы); Ø примеры из художественной литературы; Ø статистические и экспериментальные данные; Ø свидетельства очевидцев; Ø примеры из жизни. - Ребята, какие из сильных аргументов мы сможем использовать в сочинении-рассуждении о книге? (Примеры из своей жизни и жизни других людей; примеры из книг; высказывания авторитетных людей по затронутому вопросу; пословицы; ) - Давайте я вам напомню, как сделать аргумент убедительным, сильным при помощи примеров или иллюстраций. СЛАЙД 14
1.Я уверена, что в семье, где читают родители, обязательно читают и дети. Результаты проведенного опроса в 7 Б показали, что в 11 семьях любят читать родители, 11 учеников класса любят читать. - Я была убедительна? Что в качестве примера я использовала? (СТАТИСТИКУ)
2.Я знаю, что интересная книга, попавшая в руки человеку, способна повлиять на его судьбу. Так, когда в моей семье появилась старинная книга на старославянском языке, я поняла, что очень хочу узнать, что же здесь написано, разобраться в тонкостях языка и поделиться своими знаниями с другими. (ЛИЧНЫЙ ОПЫТ)
- Что такое вывод в сочинении-рассуждении? (В заключительной части мы повторяем суть позиции, вывод должен соответствовать тезису.) СЛАЙД 15
- Предлагаю вам вспомнить клише, выражения, которые уместно использовать в каждой части рассуждения. 1. Я уверен... 1. Во-первых, 2. Во-вторых,
5.Работа с учебником. СЛАЙД 16 -Предлагаю вам поработать с упр.384. Прочитайте отрывок из романа И.А. Гончарова «Обломов». Как относился к чтению Илья Ильич? Согласны ли вы с его мнением? Напишите начало сочинения-рассуждения, используя утверждение героя этого произведения о книге и выскажите свое согласие или несогласие с его утверждением. ( Герой романа И.А. Гончарова «Обломов» Илья Ильич считает, что «чтение – роскошь, дело, без которого легко и обойтись можно, а книга – вещь, назначенная для развлечения, от скуки и от нечего делать». Я не согласен с мнением этого героя,…)
6.Физкультминутка 3. 7.Творческая работа СЛАЙД 17 - Я предлагаю вам поработать в группах. У нас получится 3 группы. Задание для групп: Вам нужно написать небольшое рассуждение о роли книги в нашей жизни по данному началу, но каждая группа должна привести разные примеры или иллюстрации к своим аргументам. 1 группа приводит пример из художественной литературы; 2 группа в качестве примеров приводит высказывания известных людей, пословицы и поговорки ,которые вы подбирали дома. 3 группа приводит примеры из личной жизни. Когда и как книги помогли вам в вашей жизни? Вам в помощь раздаю опорные выражения (есть в рабочих листах)
Прочитайте опорные выражения, которые помогут вам в написании сочинения. Вставьте пропущенные буквы, объясните лексическое значение выделенных слов. 1. пр…слушать аудиокнигу, пользоват…ся электро…ой книгой, обнаружить в электро…ой библ…отеке; 2. оц…нить оф…рмление, получить эстетическое уд…вольствие, удивит…ся оригинальному дизайну, вып…сать понравившиеся мысли; 3. выслушать автора, отдохнуть с книгой, побыть наед…не со своими мыслями, познать и услышать самих себя; 4. обог…тить свой внутре…ий мир, стать интересным соб…седником, стать индивидуальностью. -Проверяем (на доске) Аудиокнига - художественное или познавательное произведение, обычно начитанное человеком или группой людей и записанное на любой звуковой носитель. Электронная книга - версия книги в электронном (цифровом) виде. Электронная библиотека – коллекция электронных книг. Дизайн - художественное оформление предметов быта, интерьеров, промышленных изделий. 4. - А знаете ли вы такой интересный факт: Крупнейшей в русскоязычном Интернете является электронная библиотека Максима Мошкова (www/lib. ru), основанная в 1994 году. Её фонд постоянно пополняется за счёт отсканированных книг, присылаемых читателями. СЛАЙД 18
Задание 1. Мы ходим в школу,
учимся читать и писать, начинаем “дружить” с книгами. Что может быть
занимательнее, чем чтение хорошей книги? Читая, попадаешь в таинственный и
волшебный мир, переносишься в далекое прошлое или будущее, учишься быть
настоящим человеком. Задание 2. Я очень
люблю читать. Однако многие мои знакомые считают, что чтение — это бесполезное
занятие, отнимающее много времени. Даже раскрыв интересную книгу, они могут
заснуть над ней или просто не понимают прочитанного. Я считаю, что такие люди
не правы, они даже не понимают, как много интересного и полезного проходит
мимо них. Задание 3. Я думаю, что книга занимает особое место в современном мире и всегда будет с нами. И сегодня, несмотря на появление компьютера и развитие электронных средств общения, книга не утратила своего первостепенного значения.
8. Реализация индивидуального задания Учитель: Книга – это удивительный мир. Откроешь страницу, другую – и раздвинутся стены комнаты, станет видно далеко-далеко; мы услышим голоса тех, кто жил давным-давно. Обо всём нам расскажет книга. Не выходя из комнаты, мы сможем отправиться в путешествие по жарким или холодным странам, побывать на луне или опуститься на дно океана. Только протяни руку к книге, открой её и она заговорит с тобой. Но всегда ли были книги такими, какими мы видим их перед собой сейчас? В старину книги писались от руки. Письменность на Руси широко распространилась после принятия христианства. - Вспомните, в каком году было крещение Руси? (988 год) - А кто создал славянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий) Презентация - А знаете ли вы, что сегодня,14 марта, День рождения первой печатной книги? Называется этот праздник День Православной Книги. - Что такое православие? (Правосла́вие — одно из трёх главных направлений в христианстве (наряду с католицизмом и протестантизмом) По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно 14 марта во всей России проводятся мероприятия, посвященные Дню православной книги. А сейчас по предложению Патриарха стали отмечать Неделю Православной книги с 14 по 22 марта. В этот день стало хорошей традицией дарить друг другу православные книги. Расскажут вам об этом наши ребята. Сообщения учеников: 1-й ученик Первые печатные книги в Русском государстве появились лишь в середине 16 столетия, в пору царствования Ивана Грозного. Решил царь Иван Грозный в 1553 году устроить в Москве книгопечатню. Для помещения типографии Царь велел отстроить особые хоромы недалеко от Кремля на Никольской улице в соседстве с Никольским монастырем. Печатный двор был сооружен на средства самого Царя. В 1563 году « государев Печатный двор» возглавил дьякон церкви Николая Гостунского в Московском Кремле - Иван Федоров. Иван Фёдоров родился в 1510 году, учился в Краковском университете, где получил учёную степень бакалавра. В 1550-х годах он служил дьяконом в Москве, в храме Николы Гостунского, где хранилось множество славянских и греческих книг. Служителей сюда брали особо грамотных. И он, Иван Фёдоров, удостоился этой чести. Иван Федоров был образованным человеком. Он хорошо разбирался в книгах, знал литейное дело, был и столяром, и маляром, и резчиком, и переплетчиком. Иван Федоров знал древнегреческий язык, писал и печатал на этом языке, знал и латынь. В народе про него говорили: такой умелец, что и в чужих землях не сыскать. 2-й ученик Первую книгу делали целый год и называлась она « Апостол» («Деяния и Послания Апостолов»). Выглядела она внушительно и красиво, и очень напоминала рукописную книгу: по буквам, по рисункам и по заставкам – концовкам, состояла из 267 листов. Выбор "Апостола" для первого издания государственной типографии оправдан тем, что "Апостол" в Древней Руси использовался для обучения духовенства. В нем заключены первые образцы толкования учениками Христа Святого Писания. Книга вышла в свет I марта 1564 года повелением Ивана Грозного и благословением митрополита всея Руси Макария. Этот год и почитается началом московского да и всего русского книгопечатания. Иван Федоров с Петром Мстиславцем вошли в историю как русские первопечатники, а их первое датированное творение стало образцом для последующих изданий. До наших дней дошел 61 экземпляр этой книги. 3-й ученик Книги, которые издавал Иван Фёдоров, были в основном духовно-религиозного содержания. Что такое православная книга в наше время? Митрополит Климент на празднике православной книги пояснил: «Православная книга-это издания, рассказывающие о православной вере, помогающие понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к православной традиции». Православные писатели хотят донести до нас евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних - вот что составляет содержание этих книг. Всегда, во все времена, во всех странах мира люди славили книгу. Книга – это и добрый учитель, указывающий верный путь в жизни и лекарство для души, и кладовая наук. Древнерусские писатели сравнивали книгу с хранилищем сокровищ, с реками, наполняющими Вселенную, с солнечным светом. «Изборник Святослава» утверждал: «Красота воину – оружие, кораблю – ветрило, а праведнику – почитание книжное».. Оттого, какие книги вы будете читать, зависит и то, какими будете вы. 4-й ученик Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим является книга. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее... Книга — верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Недаром К. Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!» Но, среди множества книг, как выбрать ту, которая оставит след в душе, запомнится на всю жизнь, укажет верный путь, обогатит твой внутренний мир? Многие люди обращаются сейчас к православной литературе. Это замечательные произведения, в которых нет зла, насилия, жестокости… Культура любого народа всегда связана с его религиозными убеждениями. Понятно, что основой русской литературы является Православие. Русская литература в корне отличается от любой другой литературы. Она читаема и почитаема всем миром. Для всех она интересна и увлекательна именно её религиозностью. Дух русской литературы глубоко православный. |
Рисуют схему у доски Отвечают на вопросы, анализируют
Восстанавливают синквейн
Составляют синквейн рассуждения
Соотносят вопросы и типы речи, проверяют
Выполняют самостоятельную работу в тетрадях, проверяем
Составляют кластер у доски
Читают и анализируют высказывания
Записывают аргументы, проверяем Работа в парах
Отвечают на вопросы
Анализируют тексты
Лексическая работа
Работают с учебником
Проводят физкультминутку
Работа в группах Творческая работа
Орфографическая работа Словарная работа Коллективное обсуждение Взаимопроверка
Словарная работа
презентация, индивидуальные сообщения учащихся
|
3.Заключительный (оценочно-рефлексивный) этап |
9.Рефлексия и оценивание - Вернемся к цели урока. Достигнута ли она? СЛАЙД 20 А теперь я хотела бы услышать ваше мнение об уроке. Каждый ученик выскажет свое мнение, продолжив предложения: Я знаю … Я запомнил… Я смог… Оценивание Как вы оценили свою работу? (Используется лист самооценки)
10.Домашнее задание. СЛАЙД 21 Напишите сочинение – рассуждение «Книга – наш друг и советчик» — Ваша задача: написать сочинение-рассуждение, привести примеры из личных наблюдений, использовать материал текстов, прочитанных на уроке, Песня «Возьмите в руки книгу, дети» видео Дорогие ребята, всем спасибо за урок! Желаю вам счастья общения с книгой! СЛАЙД 22 На 2-м этаже книжная выставка, познакомьтесь с представленными книгами. |
Отвечают на вопросы Оценивают свою работу Записывают домашнее задание Слушают песню Знакомятся с книжной выставкой |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.