Урок РСВ и ФП во 3 классе.
.
DS: двусторонняя нейросенсорная тугоухость III-IV степени врожденного генеза.
Состояние слуха: без СА AD - 0, 3 р.р AS — 0,4 р.р
СА Phonak Naida (бинаурально) - до 4 м знакомый речевой материал
Тема:
1. Дифференциация звуков Звуки «С», «Ц»
2. Работа над выразительностью речи, правилами орфоэпии.
3. Тема «Магазин (продуктовый, посудный)».
4. Пестрый речевой материал.
Цели:
1. Научить дифференцировать звуки С-Ц.
2. Формировать навык восприятия на слух с индивидуальным аппаратом и без него неречевых звучаний, слов, фраз, поручений по теме «Магазин (продукты, посуда)» и пестрого речевого материала .
3. Закрепить правила орфоэпии.
Задачи:
1. Формирование фонетически внятной речи ученика.
2. Развитие моторики артикуляционного аппарата; совершенствование тонких дифференцировок; развитие голоса, как основного компонента речи, совершенствование диафрагмально-речевого дыхания.
3. Совершенствование сенсорного развития ребенка.
4. Формирование интонационно окрашенной речи.
5. Целенаправленное формирование высших психических функций.
6. Развитие мыслительных операций (навыка группировки и классификации).
7. Развитие восприятия, зрительной памяти и внимания.
8. Формирование и расширение лексического запаса по теме «Магазин».
Ход урока.
I.
· Организационный момент ( на слух).
-Как тебя зовут?
-Какой сегодня день недели?
· Установка на произношение. Психологический настрой ученика.
· Сообщение темы урока. (СЛ/ЗР) Прослушивание бытовых шумов (в магазине)
- О чем мы сегодня будем говорить?
II. Работа над голосом, речевым дыханием.
- «загони шарик в ворота»
- прочитай громко, тише, тихо
АААААААААааааааа ОООООООооооо
III. Сенсорное развитие.
· Массаж языка.
Цель: стимуляция нервной системы, усиление кровоснабжения, регулировка трофики тканей, снижение нервного и мышечного напряжения.
· Артикуляционная гимнастика
«Вкусное варенье»
«Качели»
«Горочка»
IV. Дифференциация С-Ц
1. Изолированное произношение с опорой на профиль, с использованием тактильно-вибрационного контроля и фонетической ритмики.
2. Чтение слогов, слов.
Ста-стакан, цо-яйцо
Ска-сковорода ца-курица
Сла-масло це-цена
Сме-сметана ец-продавец
3. Называние картинок.
- Разложи картинки в те магазины, где продают эти товары.
Посудный магазин Продуктовый магазин
Кастрюля колбаса
Блюдце сахар
Хлебница
пицца
Мясорубка огурец
- Назови одним словом слова из первого столбика (посуда)
- Назови одним словом слова из второго столбика (продукты)
-Найди слово, в котором два корня (мясорубка)
-От каких слов оно образовано? (Мясо рубить)
4.Посчитай.
Одна сахарница, две сахарницы, три сахарницы, четыре сахарницы, пять сахарниц, шесть сахарниц, семь сахарниц, восемь сахарниц
5.Составь словосочетания. Поставь вопрос.
Столовая - какая? (посуда) солить – что делать? (огурцы)
Синее – какое? (блюдце) раскатывая – что делаю? (тесто)
Сырые – какие? (яйца)
Кусок - чего? (курицы)
Свежая - какая? (сметана)
Здоровьесберегающие технологии.
v Пальминг.
v Технология моргания.
Эффект: упражнение дает хороший отдых глазам, усиливает кровоснабжение.
v Прокачивание ушей.
5. Дополни предложения. Вспомни правило орфоэпии –тся, -ться.
В солонке находится соль.
В перечнице находится перец.
В масленке находится масло.
6. Составь предложение.
Магазин, работают, в, и, кассир, продавец
7. Выполнение поручений.
- Под салфеткой предметы. Пощупай и назови.
- Поставь стакан на блюдце.
-Что ты сделала?
-Я поставила стакан на блюдце.
-Положи слева от блюдца перец.
-Что ты сделала?
-Я положила слева от блюдца перец.
-Налей в стакан сок.
-Что ты сделала?
-Я налила в стакан сок.
-Если хочешь, пей сок.
V. Развитие слухового восприятия.
1. Организация и инсценирование диалога по ситуации.
Тема: «В магазине».
- Будем слушать и показывать сценку «В магазине».
-Послушай и скажи, где Соня? ( бытовой шум - на улице гуляет с друзьями)
-Послушай, кто говорит. Выбери нужную куклу. Повтори:
«Соня, сходи в магазин и купи пакет сахара, 10 яиц и сметану».
«Хорошо, мама».
- Послушай, что думает девочка. Повтори:
«Вот продуктовый магазин».
«Вот сахар, вот сметана. На упаковке яиц нет ценника. Нужно спросить у продавца».
«Ценник внизу на полке».
- Послушай, кто говорит. Выбери нужную куклу. Повтори:
«Первая касса свободна». «Сколько с меня?». «С вас 120 рублей».
- Послушай, кто говорит. Выбери нужную куклу. Повтори:
«Вот, пожалуйста». «Ваша сдача. Спасибо за покупку».
- Послушай, что думает девочка. Повтори:
«Пойду в посудный магазин и куплю в подарок маме блюдце».
«Вот ценник. Блюдце стоит 37 рублей. Цена хорошая».
2. Пёстрый материал.
-Послушай, повтори: двенадцать, семь, существительное, учиться, сумма, страница, слагаемое, циркуль, учительница, адрес, улица
3. Работа на голое ухо.
- Послушай, повтори:
-Настя, пятница, курица, колбаса,
VI. Итог урока. Рефлексия
Мама Соня кассир
Касса Продавец цена
посудный магазин посуда
Продовольственный магазин
Продукты ценник сдача
«Соня, сходи в магазин и купи пакет сахара, 10 яиц и сметану».
«Хорошо, мама».
«Вот продуктовый магазин».
«Вот сахар, вот сметана. На упаковке яиц нет ценника. Нужно спросить у продавца».
«Ценник внизу на полке».
«Первая касса свободна».
«Сколько с меня?».
«С вас 120 рублей».
«Вот, пожалуйста».
«Ваша сдача. Спасибо за покупку».
«Пойду в посудный магазин и куплю в подарок маме блюдце».
«Вот ценник. Блюдце стоит 37 рублей. Цена хорошая».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.