Сценарий урока
Предмет: русский язык
Класс: 2 Б
Тема: Заглавная буква в именах, отчествах и фамилиях людей.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель: формировать умения обучающихся писать с заглавной буквы собственные имена существительные (имена, фамилии, отчества людей).
Образовательные задачи: учить подбирать примеры собственных и нарицательных имен существительных; углубить знания обучающихся об собственных именах существительных.
Развивающие задачи: развивать общеучебные навыки: сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать речь, воображение, память, образно-логическое мышление; умения к самостоятельному поиску информации, ее анализу и обобщению; развивать словарный запас, интерес к истории своей семьи.
Воспитательные задачи: воспитывать уважительное отношение к русскому языку, прививать каллиграфические навыки, аккуратность, умение работать в паре, в группе, навыки дружеского общения.
Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный.
Методы обучения: объяснительно – иллюстративный метод, эвристический метод, метод проблемного изложения, иллюстративный метод,
репродуктивный метод, метод анализа и синтеза.
Функция учителя: организатор сотрудничества, управляющий поисковой работой, консультант,.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Технологическое сопровождение урока:
· технология педагогического сотрудничества;
· личностно-ориентированные технологии;
· технология проблемно-диалогического обучения;
· технология деятельностного метода;
· технология оценивания учебных успехов;
· информационные технологии, ИКТ;
· здоровьесберегающий компонент (динамическая пауза)
Интернет-ресурсы:
· http:// resh.edu.ru // Русский язык 2 класс
· http://www.1september.ru/ru/
· http://www.proshkolu.ru
Оборудование: учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык», 2 класс II часть; мультимедийная презентация, карточки с опорными слова, карточки для групповой и индивидуальной работы, листы самооценки.
Технология проведения (этап урока, цель) |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД
|
||||||||||||
Самоопределение, мотивация к учебной деятельности Цель: формирование самооценки готовности к уроку; создание положительного эмоционального фона |
- Какое сегодня прекрасный день! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Сядьте правильно и улыбнитесь соседу справа и соседу слева. - Предлагаю сделать девизом урока следующие слова: (Сл.) Если читать, то вдумчиво, Если писать, то грамотно. Если слушать, то внимательно. Если отвечать, то чётко и внятно. - Настроение хорошее? Мысли хорошие? Друзья – одноклассники рядом? -Тогда в путь. Как всегда, нас ждёт очень много работы: интересной, познавательной, увлекательной.
- Сегодня мы сами будем себя оценивать в «листах самооценки». И первое, что необходимо сделать: (под номером 1) раскрасьте цветок под свое настроение в начале урока: если отличное – зеленое, хорошее – синим, плохое - красным. |
Самоорганизация, оценивают свою готовность и настрой на работу.
Да! Да! Да! |
Личностные: создание позитивного настроения; внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе
|
||||||||||||
Актуализация знаний (подводящий диалог) Цель: актуализировать знания обучающихся, необходимые для открытия новых знаний |
1. Минутка чистописания - Откройте тетради. Запишите число, классная работа. - Какие буквы мы будем прописывать сегодня? (Сл.) - Используя шифр как можно быстрее найдите буквы, которые скрываются за этими числами. (Сл.)
- ФИО. Напишите красиво целую строчку. - Где вы могли встретить эту тройку букв? Какие слова спрятались в этих буквах? - Это аббревиатура (вывешиваю слово на доску), сложносокращенные слова, о них подробнее узнаете в старших классах. Такие сокращения допускаются в научных документах, деловых бумагах. |
Фронтальная работа
Заглавные
При подписывании письменных работ. Фамилия, имя, отчество.
|
Регулятивные: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления
Личностные: интерес к учебному материалу |
||||||||||||
Целеполагание. Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого происходит постановка проблемы. |
- Смогли ли вы определить тему урока?
- Какие задачи поставим перед собой на урок? - Прочитайте слова. (Сл.) кол лён бор
- С какой буквы написаны слова?
- Что можно сказать об этих словах как о части речи? - Правильно, ребята! Все имена существительные, которые пишутся со строчной буквы - это нарицательные имена существительные. А назовите еще нарицательные имена существительные. Молодцы!
- Могут ли слова начинаться с заглавной буквы? В каком случае?
- А бывают ли случаи, когда в середине предложения слова пишутся с заглавной буквы? Молодцы!
- А как называются слова, которые пишутся с заглавной буквы? |
Большая буква в фамилиях, именах и отчествах людей.
1. Научиться писать собственные имена существительные с заглавной буквы. 2. Различать их на письме. Проводят наблюдение Со строчной, с маленькой Это имена существительные) Приводят примеры нарицательных имен существительных Если слово стоит вначале предложения. Да, имена, отчества, фамилии людей, клички животных, название городов, деревень, рек, гор Имена собственные. |
Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей Личностные: интерес к учебному материалу |
||||||||||||
Осознанное выполнение действий для решения обозначенных задач Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого происходит планирование действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Физминутка
|
1. Образование имён собственных - Объясните значения этих слов. (Сл.) Бор - сосновый лес, находящийся на песчаной почве. Кол - короткий шест, заостренный с одного конца. Лён – это растение.) - Запишите эти слова в столбик. - Изменятся ли значения этих слов, если мы допишем к каждому из них букву я? (Сл.) Прочитайте. - Что теперь обозначают эти слова? (Это имена собственные.) - Как мы их будем писать? (С заглавной буквы.) Запишите их во второй столбик. (Сл.) кол Коля лён Лёня бор Боря - Имя (вывешиваю слово на доску) - личное название человека, даваемого ему при рождении. - А известно ли вам, что означает ваше имя? -Человека, носящего одинаковое с кем-нибудь имя, называют тёзка. А у нас в классе есть тёзки? Назовите. - Как будут звать девочку Лену, когда она станет взрослой? - Это её полное имя. А вы знаете, какое ваше полное имя? Толя, Паша, Стас? - Есть имена, которые не изменяются, например, Олег, Марина, Инна, Нина. 2. Дополнение кратких имён полными. - А теперь выполним задание. К кратким именам напишите полные: (Сл.) Женя – Саша – Рита – Вова – Света – - Имена Саша и Женя могут принадлежать как мальчикам, так и девочкам. (Сл.) а) фиксация результата (+/-) в «Листе самооценки»
- Люди давно поняли, что одного имени мало, чтобы узнать о ком идёт речь. К имени стали добавлять, чей он сын или чья она дочь. Так и говорили: Иван сын Петра, Марья дочь Степана. - Что же образовалось от имени отца? Отчества (вывешиваю слово на доску) людей тоже пишутся с заглавной буквы. 3. Запись имени и отчества Запишите имена и отчества: Юра - сын Пети Оля - дочь Вани Таня – дочь Васи Олег – сын Ромы а) фиксация результата (+/-) в «Листе самооценки»
4. Образование фамилий - (Сл.) Прочитайте слова кольцо перо озеро - (Сл.) Подумайте, как изменится значение слов, если мы к каждому из них допишем букву В? Что получится? - У нас получились фамилии. Фамилии (вывешиваю слово на доску) людей тоже пишутся с заглавной буквы. Запишите эти фамилии. а) фиксация результата (+/-) в «Листе самооценки»
- Если услышите слово, которое надо писать с большой буквы – тянитесь вверх и хлопайте в ладоши. - Если услышите слово, которое надо писать с маленькой буквы- приседайте! Постарайтесь запомнить имена. Пушка, Пушкин, Петрович, петрушка, галка, Галя, сани, Саня, кузнец, Кузнецова |
Определяют лексическое значение слов. Осуществляют запись слов в столбик. Высказывают предположения относительно изменения значения слова с присоединением буквы «я». Записывают имена людей.
Заслушивают информацию от учителя. Сообщают значения имён. (Елена.) Дети называют свои полные имена.
Дети выполняют работу в парах.
Евгений Александр Маргарита Владимир Светлана Проводится проверка
Отчество Дети работают в парах. Проводится взаимопроверка. Юрий Петрович Ольга Ивановна Татьяна Васильевна Олег Романович
Высказывают предположения
Записывают фамилии.
|
Регулятивные: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления; выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной формах; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя; Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в совместной деятельности; принимать участие в работе парами и группами; Познавательные: строить логическое рассуждение, включаю-щее установление причинно-следственных связей; Умение сравнивать, делать выводы. Подтверждение своего открытия, положительная мотивация. |
||||||||||||
Первичное закрепление нового материала Цель: организация и осуществление совместной учебно-познавательной деятельности. |
1. Происхождение фамилий (работа по учебнику с.56)
Очень люблю, когда все собираются. Белой скатертью стол накрывается Бабушка с мамою, Папа и я, Мы называемся вместе - (Сл.) Семья. Семья - это группа живущих вместе близких родственников. - Как различить семьи? (По фамилии) - Что такое фамилия? - Как же появились фамилии на Руси? Откуда можно получить информацию? (Из учебника). Откройте учебник на 56 странице. - Какие вопросы вы можете составить по содержанию прочитанного? |
Фамилия – это семейное наименование, прибавляемое к личному имени, которое передаётся от родителей к детям.
Читают научную статью.
Формулируют составленные вопросы. |
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы |
||||||||||||
Включение нового знания в систему знаний и повторение Цель: осуществление первоначального контроля своего участия в доступных видах познавательной деятельности |
1. Самостоятельная работа (Сл.) 1 группа. - От данных слов образуйте отчество. Будьте внимательны!
1. Алексей 5. Евгения 2. Мария 6. Александр 3. Павел 7. Валерия 4. Ольга 8. Виктор (Сл.) 2 группа. - Расставьте цифрами фамилии в алфавитном порядке:
(Сл.) 3 группа. Назовите имена: - Имеющие удвоенные буквы согласных (Анна, Инна, Геннадий, Алла, Жанна); -принадлежащие и девочкам и мальчикам (Женя, Саша, Валя, Валера); - образованные от названия цветов (Лилия, Роза) (Сл.) 4 группа Расшифруйте и запишите предложение. [вас’а] [л’ис’ич’к’ин] [и] [й’ана] [п’итухова] – д_журные. (Вася Лисичкин и Яна Петухова–дежурные.) (Сл.) 5 группа. Назовите слова парами: полное и сокращенное имя. Саша- Александр (а) Алёша- Алексей Нина- Нина Дмитрий- Дима Сокращенное имя от Маргарита –Рита (Сл.) 6 группа. Коля (Коля Мухин и Оля Сорокина - друзья.) Проверка по слайдам. Оценивание работы групп и каждого по оценочному листу (ответственным ребёнком в группе) - Итогом работы на уроке становится сформулированное правило. |
Выполняют самостоятельную работу в группах.
Самопроверка по ключу Фиксация результата (+/-) в «Листе самооценки»
Проверка по слайдам. Оценивание работы групп и каждого по оценочному листу (ответственным ребёнком в группе)
Группы представляют результат своей работы и выявляются лидеры. Формулируют правило. Имена, отчества, фамилии людей пишутся с заглавной буквы. |
Регулятивные: осуществлять первоначальный контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности; осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя
Коммуникативные: развивать способности работы в парах, слушать собеседника и вести диалог.
|
||||||||||||
Итог работы. Рефлексия. Цель: зафиксировать новые умения, полученные на уроке; организовать рефлексию и самооценку ученикам собственной деятельности. |
- Вспомните тему сегодняшнего урока. - Какие задачи были поставлены? - Все ли удалось реализовать? - Что было трудным? - Какие еще имена собственные пишутся с заглавной буквы? Это будет задачей следующего урока. А сейчас заполните «облако тэгов»: Сегодня на уроке: · Я узнал, открыл для себя… · Я научился, смог… · Я могу похвалить себя и своих одноклассников за … · Мне понравилось … |
Выполняют задание по предложенному алгоритму, организовывая рефлексию собственной деятельности.
|
Регулятивные: осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия, актуальный контроль на уровне произвольного внимания |
||||||||||||
Инструктаж о домашнем задании (по выбору) |
1. Написать имена, отчества и фамилии своих родителей, бабушек, дедушек, братьев и сестёр. 2. С.57, №97. |
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.