Класс |
3 |
Учитель: |
Мамутова А.Е. |
УМК |
«Начальная школа 21 века» |
Тема урока: |
Склонение имён существительных». |
Тип урока: |
открытие новых знаний. |
Цель |
познакомить с грамматической категорией имени существительного – склонением. |
Задачи: |
ввести понятие о трёх типах склонения имён существительных; |
|
установить отличительные признаки имён существительных 1-го, 2-го, и 3-го склонения. |
|
Планируемые результаты обучения: |
Предметные: |
- формировать умение определять типы склонения в зависимости от их рода и окончания в начальной форме. |
Метапредметные: |
Познавательные: - формулирование и решение проблемы; - поиск и выделение необходимой информации; -структурирование знаний; - умение использовать алгоритм. |
|
Регулятивные: - умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; - работать по предложенному учителем плану; - контролировать свою деятельность путём сравнения с образцом. |
|
Коммуникативные: - умение оформлять сою мысль в устной форме; - вступать в диалог, сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; |
|
Личностные : -формирование учебно- познавательного интереса к учебному материалу; - готовность открыто выражать свою позицию на уроке; -умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Актуализация знаний |
Предлагает поиграть в игру «Пять шагов» об имени существительном и подняться по лестнице успеха;
3 учеников приглашает к доске, предлагает классифицировать карточки со словами. (условие классификации – род);
Предлагает 2 ученикам выполнить работу на интерактивной доске: к падежу подобрать вспомогательное слово и падежный вопрос. |
Играют в игру: делают шаг и называют на каждый шаг признак имени существительного.
- 3 ученика работают у доски – распределяют слова на 3 столбика по родам. Устно отвечают на вопросы: - со словами какой части речи работали? - по какому признаку делили слова на группы? ( остальные обучающиеся класса проверяют работу у доски. Вносят необходимые дополнения)
- проверяют работу на доске, оценивают работу(согласен – несогласен)
|
Целеполагание |
Предлагает определить с какой частью речи будут работать на уроке. Открыть учебники, назвать блок и тему урока; Определить задачи урока
|
- открывают учебники (стр. 35, урок называют блок, в котором будут работать, его цель, тему урока. Определяют задачи урока через действия «повторить», «узнать», «применить на практике» |
Открытие новых знаний |
Задаёт вопрос: - Что такое склонение? - Выполнение следующего задания поможет ответить на вопрос. Приглашает к доске ученика, формулирует задание: изменить по падежам слово «весна», выделяя окончания. (Контролирует выполнение задания, оказывает индивидуальную помощь). Предлагает изменить по падежам слова «слон», лошадь» самостоятельно. Организует коллективную проверку. Организует самостоятельную работу с учебником: предлагает изучить таблицу окончаний имён существительных, познакомиться с рубрикой «Тайны языка»; _ Что нового узнали из рубрики?
|
- высказывают предположения;
- изменяют слово по падежам, выделяя окончания;
-сравнивают свою работу с работой у доски;
- работают в тетради самостоятельно;
-называют слово и его окончание; - изучают таблицу на стр.36 учебника, - читают информацию рубрики «Тайны языка»
- делятся информацией, прочитанной в учебнике. |
Первичное закрепление знаний с проговариванием во внешней речи. |
Предлагает определить склонение существительных, с которыми работали в начале урока у доски, доказывая свой ответ. Предлагает сформулировать алгоритм определения склонения. |
- выходят по цепочке к доске, определяют к какому склонению относится слова, доказывают выбор;
- формулируют алгоритм определения склонения имён существительных. |
|
Физминутка |
Дети повторяют движения под музыку за учителем. |
Осуществление самостоятельной работы и самопроверки по образцу |
Дифференцированная работа: 1 группа – упр.1 стр.37 с доской, проговариванием; 2 группа – упр.2 стр.37 - самостоятельно. 3 группа – упр.3 стр.37 - самостоятельно. |
Выходят по цепочке к доске, выписывают слово, доказывая свой выбор; Самостоятельно выполняют задание, затем выполняют самопроверку по эталону. |
Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков |
Предлагает открыть стр. 38 упр.5, ознакомиться с заданием; Разделиться на группы (по 2 парты) и выполнить задание. - осуществляют проверку |
-открывают учебники, рассказывают, что необходимо сделать; - делятся на группы, выполняют задание; - к доске выходят представители групп, озвучивают выполненное задание. Если возникают спорные моменты – доказывают. |
Итог урока |
- Какова была тема урока? - Какие задачи ставили? - Справились ли с задачами? |
- называют тему урока - задачи - доказывают, что справились с задачами урока |
Рефлексия |
Оценивают своё понимание темы, продолжая фразу: Сегодня на уроке: - ничего не понял - всё понятно, но остались вопросы - всё отлично понял
|
- выбирают фразу и продолжают её. |
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.