Урок русского языка "Глаголы - исключения"

  • docx
  • 18.04.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Глаголы - исключения.docx

                                               Черная Г. В.(учитель начальных  классов).

Тема урока: Глаголы – исключения

Тип урока: открытие нового знания.

Цель: познакомить с глаголами-исключениями и с особенностями их спряжения.

Задачи:

·        познакомить с глаголами-исключениями на основе сравнения личных окончаний глаголов и их неопределенной формы;

·        формировать навык распознавания глаголов-исключений, умение писать безударные личные окончания глаголов;

·        развивать умение действовать по алгоритму, анализировать, делать выводы.

 

 

Ход урока.

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

 

− Сегодняшний урок мы начинаем с высказывания:

 «Помогаешь другим –  учишься сам».

− Как вы понимаете эти слова?

− Спасибо, ребята, я с вами согласна. Приступим к нашему уроку. Пожелайте друг другу удачи!

Какую тему изучаем?

− Как вы думаете, удачным было изучение этой темы?

− А как вы можете проверить, насколько хорошо вы усвоили материал? (Нужно повторить.)

 

II. Актуализация знаний.

1. Проведём устный блиц-опрос.

·        Что такое глагол?

·        Как изменяется глагол?(по числам; по временам; по родам в прош. вр.)

·        Что называется спряжением глагола?

·        Как определить спряжение глагола? 

1)по ударному окончанию, 2)по неопределённой форме (все глаголы на -ить- являются глаголами второго спряжения, а все оставшиеся - первого спряжения.), 3)Ставим глаголы в третье лицо множительного числа.Окончания -ут- ют- первое спряжение, а  -ат-ят- второе спряжение.

·        От чего зависит выбор буквы «Е» или «И» в безударном личном окончании глагола?(Зависит от спряжения).

 

2.   Работа в парах. (Слова на доске.)

Лов…шь, помога…шь, воз…шь, крас..шь, ро…шь,жале…шь, бре…шь, стел…шь.

- Что объединяет эти слова? (глаголы 2 лица ед. числа)

- На какие группы можно распределить глаголы? (по спряжениям: 1 и 2 спр.)

- Спишите, распределив глаголы в два столбика по группам, вставив пропущенные буквы, выделив окончания глаголов.

(Одна пара работает у доски)

П р о в е р к а.

I спр.

 II спр.

помогаешь

 ловишь

роешь

 возишь

жалеешь

 красишь

стелешь

 стелишь

бреешь

 бреишь


- Задание одно, а вариантов ответов 2.

- Как вы определяли спряжение глаголов с безударными окончаниями? (Поставили глагол в неопределённую форму)

- Образуйте глаголы неопределенной формы и докажите правильность написания безударного окончания.

П р о в е р к а.

I спр.

 II спр.

помогать

 ловить

рыть

 возить

жалеть

 красить

 брить

 стелить


(брить, стелить  оканчиваются на -ить,  глаголы  2 спр., значит пишу окончание ишь)

 

Глаголы брить, стелить спрягаются так ( на экране)

1 л. ед.ч.  брею, стелю

2 л. ед.ч.  бреешь, стелешь

3л. ед.ч.   бреет, стелет

- Кто сможет продолжить спрягать эти глаголы? (один ученик у доски)

1 л. мн.ч.  бреем, стелем

2 л. мн.ч.  бреете, стелете

3 л. мн.ч.  бреют, стелют

- Какого спряжения глаголы имеют окончания ешь, ет, ем, ете, ют? (1 спр.)

(Во втором столбике (1 таблицы) глаголы бреишь, стелишьубираю.)

- Что вы заметили? (Глаголы бреешь, стелешь  1 спр.,а глаголы брить, стелить оканчиваются на –ить, записаны во вторую группу)

- Что надо сделать с глаголами брить, стелить? (Переместить в первый столбик)

-Итак, что мы думали о глаголах сначала, и что оказалось на самом деле? (Думали, что глаголы 2 спряжения, а оказалось, что глаголы 1 спряжения).

-Почему сначала мы глаголы брить, стелить отнесли ко 2 спряжению? (не хватало знаний)

-Попадают ли эти глаголы в правило определения спряжения? (Нет)

-Как можно назвать такие глаголы? (В русском языке такие глаголы называются исключениями)

 

III. Постановка учебной задачи.

Сформулируйте тему урока. ГЛАГОЛЫ – ИСКЛЮЧЕНИЯ

- Какие учебные задачи перед собой поставите?

  1) познакомиться  с глаголами-исключениями.

 2) учиться правильно писать безударные окончания глаголов исключений

 

IV.Открытие нового знания.

Я расскажу сказку  про страну  Глаголов.

     Давным-давно, когда нас с тобой ещё не было на свете, в царстве Грамматика жил-был славный царь Глагол со своим глагольным людом. Народ его был трудолюбивым, деятельным: всё время куда-то спешил, что-то делал, чем-то занимался.

      Было у царя два сына: 1 спряжение и 2 спряжение. Призвал однажды царь Глагол сыновей и говорит им:

- Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время вам заменить меня. Даю вам я три дня и три ночи, чтобы вы решили, как вам царствовать.

-И после этих слов отпустил царь своих сыновей.

      Думали они три дня и три ночи и решили: 2 спряжение будет править теми глаголами, которые в неопределённой форме заканчиваются на –ить, а 1 спряжение – всеми остальными. Пришли сыновья к отцу и сказали о своём решении. Глагол обрадовался, что у него такие мудрые дети и издал указ о разделении царства.

    Некоторые семьи  оказались в двух разных царствах. Это были глаголы: гнать, держать, дышать, слышать;  смотреть, видеть, , ненавидеть, зависеть, вертеть, обидеть, терпеть и брить, стелить. Пришли они к царю с просьбой:

- Милостивый государь, славный царь Глагол, помоги нам.

- По твоему указу оказались мы в разных царствах с  нашими  старыми родителям. Разреши нам остаться с ними.

      Не мог устоять царь перед просьбой и издал Указ.

Я, царь Глагол , повелеваю:

жителей своего царства –

глаголы гнать, держать, дышать, слышать; смотреть, видеть, ненавидеть, зависеть, вертеть, обидеть, терпеть  оставить проживать во 2 спряжении,

а глаголы брить, стелить  -  в 1 спряжении.

Так и появились глаголы – исключения.

 

1. – С какими глаголами –исключениями вы познакомились?

-Прочитаем правило из  учебника на стр. 86.

Ответы на вопросы

-Как ты думаешь, почему эти 13 глаголов называют глаголами-исключениями?(Они не подчиняются правилу определения спряжения по глагольному суффиксу перед -ть)

2. Чтобы лучше запомнить глаголы-исключения, выучи -стихотворение. Обязательно его вклейте  в свой словарик-справочник.

 

Ко второму же спряженью

Отнесём мы, без сомненья,

Все глаголы, что на «-ить»,

Исключая брить, стелить.

А ещё смотреть, обидеть,

Слышать, видеть, ненавидеть,

Гнать, дышать, держать, терпеть,

И зависеть, и вертеть.

Вы запомните, друзья,

Их на -е- спрягать нельзя!

 

3. -Давайте ещё раз вспомним  алгоритм написания безударного окончания глагола.

Нужно ли его дополнить?

 

V.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Для закрепления нового материала, мы выполним несколько заданий.

1  Задание. Проспрягайте глаголы – исключения.

1 ряд                                2 ряд                       3 ряд

Смотреть                    слышать                  стелить

(Проверка на доске)

- Поднимите руки те, кто справился с заданием без ошибок.

 

2.Работа в группах на карточках - Опознайте глаголы исключения, определите спряжения глаголов, на основании этого выберите окончание.

Спр.

2 л., ед.ч.(ты)

Спр.

3 л.,ед.ч.(он)

Слышать

Зеленеть

Писать

Видеть

Держать

Смотреть

 

 

 

 

 

 

 

2  Задание.

 

-Прочтите текст. К какому жанру устного народного творчества он относится?

Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Определите спряжение глаголов.

Мягко стелет, да жестко спать. В чужом глазу соринку видит, в своём бревна не замечает. Любят того, кто не обидит никого. Не глаза видят, а человек; не ухо слышит, а душа.

(Проверка: обменяться тетрадями с товарищем по парте, сверка с эталоном на экране)

- Поднимите руки те, кто справился с заданием без ошибок.

-Поднимите руки те, у кого возникли противоречия.

 

Домашнее задание:

1.  Выучить глаголы – исключения.

2.  Упр. № 4 с.108

3.  Вопросы для любознательных:

     Почему глаголы терпеть, зависеть относятся к исключениям, а глаголы греметь, звенеть, гореть и некоторые другие не являются исключениями, хотя тоже являются глаголами IIспряжения?