Урок русского языка на тему : " Антонимы" 6 кл
Оценка 4.7

Урок русского языка на тему : " Антонимы" 6 кл

Оценка 4.7
docx
19.10.2024
Урок русского языка на тему : " Антонимы" 6 кл
Антонимы в 5 классе.docx

Гонодинская сош Урок   русского  языка в 5 классе.

Тема урока:   «Антонимы»

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цели урока: познакомить учащихся с понятием «антонимы», с ролью антонимов в речи.

Планируемые результаты:

личностные: формировать   интерес к русскому языку;

метапредметные: развивать логическое мышление: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты.

предметные:  расширить понятийную базу о лексике русского языка;  с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися роли антонимов в речи

Формы работы: индивидуальная, работа в группах, коллективная

 Оборудование: учебник, презентация, компьютер, раздаточный материал.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Оргмомент. Мотивация

(2,5 минуты)

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Учитель читает сказку об антонимах

В одном замечательном городе под названием Языкознание жила одна богатая женщина. Звали ее Лексика, а богатая она была тем, что имела трех хороших сыновей. Звали их антонимы, синонимы и омонимы. Каждый из них уже имел свою собственную семью, однако все они жили вместе, в одном прекрасном доме, только на разных этажах.

Лучше жилось семье синонима, ибо, хотя он и имел больше детей, но все в его семье было дружно и слаженно, ведь все они поддерживали друг друга. И если кому-то из семьи Синонимов было грустно, то все также были печальные, невеселые. Или наоборот, когда кто-то один смеялся, то все его поддерживали: хохотали, заливались смехом. Поэтому хотя и были в этой семье все с разными именами, но такие близкие по характеру и натуре.

В семье Антонима не все было хорошо и слаженно, как у его брата синонима. Причиной ссор и недоразумений были постоянные расхождения во взглядах, ведь в семье царила привычка противоречить друг другу. Поэтому семье ничего не удавалось сделать сообща. Если один работал, другой обязательно бил баклуши, если кому-то в семье было холодно и он закрывал все двери и окна, то кому-то обязательно вдруг становилось жарко, и он спешил открывать окна. Так возникали ссоры, доходившие до драк. Так и жили Антонимы, все время имея противоположное значение.

Но хуже жилось Омониму, ибо в семье царило сплошное недоразумение. Некоторые члены семьи имели одинаковые имена, но были совершенно разными (лист бумаги и лист дерева, коса девичья и коса - острое орудие труда). И если отец звал кого-то одного из сыновей, то обязательно приходил и другой. Никто в семье не мог решить эту проблему, ведь никто ничего не понимал - все было так запутано.

Как-то Лексика посетила своих сыновей, поняла их проблемы и решила помочь им. Она вызвала своих сестер - Лингвистику и Этимология, чтобы те помогли выяснить значение слов - синонимы, антонимы, омонимы.

Быстро в стране воцарился порядок, ведь появились словари, заглянув в которые можно было легко понять значение слова и подобрать к нему синоним или антоним.

Слушают, рассуждают, делают выводы.

Личностные: внимание, уважение к окружающим;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

Регулятивные: саморегуляция

2.Актуализация изученного.

Работа в группах

(5 минут)

1 группа

В тексте найдите синонимы, объясните, для чего они употреблены автором.

Жёлтые лилии раскрыты с самого восхода солнца, белые раскрываются часов в десять. Когда все белые распустятся, на реке начинается бал.

2.Дате определение синонимам.

2 группа

Лингвистический эксперимент.

Задание для 3-ей группы.

Найдите в этом тексте синонимы, замените слово изумрудная его синонимом зелёная. Как от этого изменится текст?

От сырости ёжится цапля,

Нахохлились кряквы, тихи.

Дрожит изумрудная капля

В зелёной ладошке ольхи.

3 группа.

Запишите синонимы, расположив слова по степени нарастания признака, действия.

1.Грусть, скорбь, печаль;

2.Ярость гнев, бешенство;

3. Гигантский, громадный, большой, огромный;

4.Улыбаться, хохотать, смеяться, хихикать;

-Терминологический диктант.(2 слайд)

1.Слова, имеющие одно лексическое значение.

2.Слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написании, но разные по лексическому значению.

3.Слова, имеющие несколько лексических значений.

4.Основное лексическое значение слова.

5 Вторичное значение слова, которое возникло на основе прямого значения.

Учащиеся:

  • Находят синонимы, определяют сферу употребления,

определяют признак, делают выводы.

 

Вывод. Синонимы передают тончайшие оттенки в характеристике предметов, их признаков, действий и благодаря этому позволяют наиболее точно выразить мысль.

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают термины, проговаривают.

Познавательные:

  • извлечение нужной информации;
  • осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

·       изложение своего мнения;

·       аргументация своего мнения;

·       учет разных мнений.

3.Создание проблемной ситуации.

Открытие нового знания (слайд 3)

Фронтальная устная работа.

Учитель: Чем по значению отличаются  данные пары слов?

Сиять – сверкать, блестеть

Сырой – мокрый, влажный

Свет- сияние, свечение

Нежно- мягко, ласково

1.Учащиеся анализируют,  делают открытие.

2. Отвечают на вопросы учителя.

3. Записывают  тему урока: Антонимы.

Познавательные:

  • анализ объектов с целью выявления признаков;

• осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивное:

  • обнаруживать и формулировать проблему с помощью учителя.

Коммуникативные:

  • изложение своего мнения;
  • аргументация своего мнения;
  • учет разных мнений;
  • участие в диалоге.

4. Постановка учебной задачи.

Фронтальное обсуждение.

Учитель вместе с учащимися формулирует цели урока.

Сегодня мы с вами поговорим о роли антонимов в нашей речи, научимся подбирать антонимы к словам, находить их в тексте, правильно употреблять в речи.

 

Учащиеся вместе с учителем формулируют цели урока. Сегодня мы будем говорить о словах с противоположным значением.

Регулятивные:

  • определять цель;
  • планировать деятельность с помощью учителя.

5. Открытие новых знаний

 

Работа с учебным материалом.

-Что такое антонимы?

-Что означает слово антоним, каково его происхождение? (слайд4)

-Могут ли быть антонимами слова разных частей речи?

Записывают определение антонимов.

5.Динамическая пауза Динамическая пауза «Наоборот»

Учитель дает команды

Например: - Руки вверх! (дети опускают вниз) Наклониться влево! (дети – вправо)Повернуться направо! (дети – налево) На месте стоять смирно!(дети- шагают)

Учащиеся выполняют разминку: наоборот.

Личностное:

·       установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

6. Первичное закрепление.

(5,6,7  слайды)

 

Работа в парах.

Учитель организует поисковую работу.

1)Найдите среди этих слов антонимы и запишите их попарно, обозначьте орфограммы в корне слова.

Наказать,  поздний,  вверху, нападать, взлетать, внизу, ранний, близкий, садиться, день, поощрить, ночь,  приземлиться, защищать.

 

2) Подберите антонимы к прилагательным и существительным в словосочетаниях (7слайд):

Добрый друг - ………….. (злой враг)

Теплый день - ………….. (холодная ночь)

Хорошее начало - ………. (плохой конец)

Полезный труд - …………. (вредное безделье)

Утренний уход - ………….. (вечерний приход)

Последнее поражение - ………… (первая победа)

 

Учащиеся  выполняют задание: находят антонимы, обозначают орфограммы. Подбирают антонимы, корректируют результаты деятельности в парах на основе правильных ответов учащихся.

Познавательные:

·       анализ объектов с целью выявления признаков, подведение под понятие;

·       осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные:

·       оценить степень успешности выполнения задания;

·       корректировка.

Коммуникативные:

·       изложение своего мнения;

·       аргументация своего мнения;

·       учет разных мнений;

·       участие в диалоге.

Учащиеся выполняют  упражнение № 554: записывают существительные, имеющие форму только единственного числа, продолжают перечисление названий по группам.

Познавательные:

  • извлечение нужной информации;
  • осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

·       изложение своего мнения;

·       аргументация своего мнения;

·       учет разных мнений.

7.Самостоятельная работа с проверкой.

Учитель даёт задание. Подберите антонимы к разным значениям многозначных слов.

    Свежий (хлеб, журнал, ветер).

   (Чёрствый, старый, тёплый).

Что необычного в задании?

Слушают ответы одноклассников, высказывают свое мнение, корректируют результаты своей деятельности.                Делают вывод: Если у слова несколько значений, у него может быть несколько антонимов.

Коммуникативные:

  • соблюдение правил речевого поведения;
  • вступление в учебный диалог с одноклассниками.

Познавательные:

  • осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные:

  • коррекция результатов своей деятельности.

8. Игра «Кто больше?»

Работа в группах.

(слайды 8,9,10)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(11 слайд)

Записать пары антонимов, обозначающие:

1ряд. Чувство, характер человека                                

2 ряд. Пространство         

           3 ряд. Время

Подобрать синонимы и  антонимы к словам, составить 2 предложения с антонимами(8 слайд)

1. Шторм           2. Идти           3. Красивый                           4. Легко

1. Шторм (синонимы): буря, ураган; (антонимы): штиль
2. Идти (синонимы): шагать, ступать; (антонимы): стоять
3. Красный (синоним): алый, пурпурный, багровый; (антоним): белый
4. Легко (синоним): просто, гладко;  (антоним): тяжело, трудно.

Учитель: Многие русские пословицы построены на противопоставлении

1 группа

-Вспомните вторую часть пословицы и допишите

Встречают по одежке, (а провожают по уму).

Лучше горькая правда, (чем сладкая ложь).

Мягко стелет, (да жёстко спать).

2группа

-Запишите пословицы,  в которых попарно встречаются соединенные здесь слова (11 слайд)

Летом – зимой. (Готовь сани летом, а телегу зимой)

Ученье – неученье (Ученье- свет, а неученье – тьма)

Старый - новый (Старый друг лучше новых двух)

-Как образовано слово неученье?

3 группа.

-Используйте антонимы для толкования лексического значения слов.

1.Белый (снег)

2. Ясный (день)

3.Смелый ( человек)

Учитель: Многие писатели используют в своих произведениях антонимы, которые делают речь богатой, яркой, выразительной. Перед вами начало одного из стихотворений М. Цветаевой. Строчки растеряли слова. Ваша задача - восстановить текст. А помогут вам   антонимы                  

Полюбил богатый - ...  

Полюбил ученый - ...

Полюбил румяный - ...

Полюбил хороший - ...

Золотой - полушку медную

Учитель: С какой целью М.Цветаева использовала пары антонимов? 

- Ребята, обратите внимание на то, что соседние строчки стихотворения начинаются одинаково. Это анафора.

Записывают, подбирают антонимы и синонимы, записывают пословицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдают, исследуют, отвечают на вопросы.

Записывают термин и его значение.

Анафора - это повторение одинаковых слов, выражений, созвучий или синтаксических конструкций в начале стихотворных строк или фраз. 

Познавательные:

  • извлечение нужной информации;
  • осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

·       изложение своего мнения;

·       аргументация своего мнения; учет разных мнений.

Регулятивные:

коррекция результатов своей деятельности.

8.Включение новых знаний в систему.

(12 слайд)

 (Устно) Восстановите авторский текст, заменив выделенные слова антонимами

Было УЖЕ довольно ПОЗДНО, когда я УСНУЛ, но солнце заливало ЕЩЁ ТУСКЛЫМ светом всю комнату. МЕДЛЕННО одевшись, ПОДНЯЛСЯ я в сад, а оттуда в рощу. Я пробирался СЮДА, где РЕЖЕ зелень, где смолистее запах деревьев и куда ГРУСТНЕЕ заглядывал ЛУННЫЙ луч, ПЕЧАЛЯСЬ, что удалось там и сям пронизать мглистую густоту листьев. Было УЖАСНОЕ утро.
ЯВНО пробираясь всё БЛИЖЕ и БЛИЖЕ, я вышел наконец на ЭТОТ ЦЕНТР рощи, к Москве-реке. Она текла шагов двести ПОЗАДИ, под горою.                                                   Было ещё довольно рано, когда я проснулся, но солнце заливало уже ярким светом всю комнату. Наскоро одевшись, спустился я в сад, а оттуда в рощу. Я пробирался  туда, где гуще зелень, где смолистее запах деревьев и куда веселее заглядывал солнечный луч, радуясь, что удалось там и сям пронизать мглистую густоту листьев. Было прекрасное  утро.
Незаметно пробираясь всё дальше и дальше, я вышел наконец на другой край  рощи, к Москве-реке. Она текла шагов двести впереди, под горою.

Учитель: Мы восстановили текст, автором которого является  великий русский писатель  Ф.М.Достоевский. Какие средства выразительности использовал автор в этом отрывке?

Учитель: Исправьте лексические недочёты, взятые из сочинений учащихся.

Герасим был хороший, а барыня жестокая.

Эта речка не широкая, а мелкая.

Царевна была добрая, а царица плохая.

Перепишите текст, заменяя антонимами все слова, у которых они есть.

Жил – был кролик. Рано утром он вышел из своего домика и отправился в путь. Через час он свернул влево, а ещё через час – вправо. Дело было зимой, и кролику стало холодно. Он шёл всё быстрее и быстрее. Впереди уже можно было разглядеть крышу кроличьего домика, а позади ещё виднелась лесная опушка и какие-то далёкие огоньки.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод: - Антонимы могут служить для связи предложений в тексте.

 

Исправляют, корректируют.

Познавательные:

  • представлять информацию в сжатом виде ( кластер)
  • осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза. , сравнения , классификации, делает обобщения, выводы;
  • осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивная:

  • оценивание степени успешности достижения цели.

Коммуникативные:

  • изложение своего мнения;
  • участие в диалоге.

Личностные:

  • самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в учебной деятельности.

9.Итоги. Рефлексия.

Закончи правильно. Антонимы - это слова  _______части речи с_____   значением.

Употребление антонимов, как и синонимов, делает речь более яркой, богатой, ...

 

Я сегодня научился на уроке…

Мне трудно было…

Мне было интересно…

Рассуждают, подводя итог своей деятельности на уроке.

Регулятивные:

  • оценка процессов и результатов деятельности.

10. Домашнее задание.

1.      Составить по 3  предложения с антонимами и синонимами, подчеркнуть в них гр. основы.(для сильных уч-ся).

2.      Выписать по 3 пословицы с антонимами и синонимами  (для остальных).

Слушают, записывают.

 


 

Гонодинская сош Урок русского языка в 5 классе

Гонодинская сош Урок русского языка в 5 классе

И если кому-то из семьи Синонимов было грустно, то все также были печальные, невеселые

И если кому-то из семьи Синонимов было грустно, то все также были печальные, невеселые

Как-то Лексика посетила своих сыновей, поняла их проблемы и решила помочь им

Как-то Лексика посетила своих сыновей, поняла их проблемы и решила помочь им

Ярость гнев, бешенство; 3. Гигантский, громадный, большой, огромный; 4

Ярость гнев, бешенство; 3. Гигантский, громадный, большой, огромный; 4

Работа с учебным материалом

Работа с учебным материалом

Самостоятельная работа с проверкой

Самостоятельная работа с проверкой

Записать пары антонимов, обозначающие: 1ряд

Записать пары антонимов, обозначающие: 1ряд

МЕДЛЕННО одевшись, ПОДНЯЛСЯ я в сад, а оттуда в рощу

МЕДЛЕННО одевшись, ПОДНЯЛСЯ я в сад, а оттуда в рощу

Включение новых знаний в систему

Включение новых знаний в систему
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.10.2024