Конспект урока по русскому языку для 4 класса по УМК «Перспектива»
по теме «Обобщение знаний об имени прилагательном»
Тип: урок систематизации и обобщения знаний.
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся об имени прилагательном.
Задачи: Повторить изученное об имени прилагательном путём наблюдения, сравнения, обобщения. Развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи.
Ход урока
I. Организационный этап.
1. Мозговой штурм.
2. Словарная работа
АОВЛВОЩЗВПАПРЫОПРЩШЫОПОЫВТЧРЗЛПАДВЖОХЗАХ
-Найдите слова в строчке.
- Выпишите их.
БЕСЕДА, КРОВАТЬ, ЖЁЛТЕНЬКИЙ, БЕРЕГ.
- Поставьте ударение и обозначьте орфограммы.
Допишите ещё слова ( карточки) БАНТЫ, ШАРФЫ, ДОГОВОР, ЩАВЕЛЬ, ТВОРОГ.
- Выберите слово, которое подходит в схеме.
-Выпишите его и выполните разбор по составу. ( ВПР)
II. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.
1. Выявление уровня знаний с последующей фиксацией индивидуального затруднения в учебном действии (т.е. создание проблемной ситуации).
- Что общего у этих слов?
- Назовите лишнее слово
2. Целеполагание (т.е формулировка цели и темы урока совместно с учащимися).
- Итак, чему будет посвящена тема нашего урока? (Имени прилагательному).
- Какую цель мы с вами поставим? (Повторить изученное об имени прилагательном.)
- Ребята, сегодня нам предстоит вспомнить полученные знания об имени прилагательном.
- Какие задачи поставим?
(Развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи. )
III. Организация познавательной деятельности.
1. Определение последовательности действий на уроке (т.е. вовлечение учащихся в организацию урока с целью решения проблемной ситуации).
- Ребята, давайте составим план нашего занятия.
1) Повторим изученное об имени прилагательном.
2) Выполним упражнения для закрепления знаний.
2. Описание погоды.
- Игра «Салат»
- Посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день с помощью имён прилагательных.
(Ненастный, пасмурный, хмурый, скучный, тоскливый, печальный, негожий, светлый, солнечный, прекрасный …)
- Почему эту часть речи называют так ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ?
- К чему оно прилагается?
- В словосочетаниях сущ.+ прил. Главное слово будет какая часть речи?
4. Работа в тетрадях.
Упр. 84 с. 52.
- Прочитайте стихотворение Ивана Никитина
- Запишите в столбик имена прилагательные вместе с именами существительными от которых они зависят.
- Определите род, число, падеж каждого имени прилагательного.
- Как вы будете это делать? (по существительному согласованному с прилагательным).
- Выписывать в той же форме как в тексте.
Ученик у доски
(Прохладой ) ночною (ж.р., ед.ч., Т.п.)
Узкой ( межою) ( ж, р., ед.ч., Т.п.)
Огненным ( шаром) ( м.р., ед.ч., Т.п.)
Красным ( заревом) ( с.р., ед.ч., Т.п.)
Слайд 1. Самопроверка по образцу.
- Теперь обменяемся тетрадями с соседом по парте, и проверяем работу друг другу по слайду.
- С помощью какой части речи показано своеобразие цветка? (Нежный – имя прилагательное.)
5. Физкультминутка.
Игра да-нет
Упр. 85 с. 52.
- Прочитайте имена прилагательные. Можно ли определить род имени прилагательного?
- Что нам в этом поможет? ( окончания)
- Подберите к данным прилагательным имена существительные.
Запишите словосочетания и укажите род, число, падеж имен прилагательных.
( Индивидуальные карточки для ОВЗ)
6. Упражнения на закрепление.
- На доске слова составьте 2 предложения.
Ветер разогнал тучи.
Лучи солнца освещали поляну.
- Чего не хватает в этом тексте? (Имён прилагательных.)
- Вставьте в текст подходящие имена прилагательные.
-Какую роль выполняют прилагательные в русском языке? Для чего они нужны? (Они помогают описать предмет, делают нашу речь ярче, выразительнее).
- Запишите получившиеся предложения.
- Какое задание связанное с ВПР мы сможем выполнить с данными предложениям?
7. Подведение итогов.
1. Соотнесение результатов урока с поставленной целью.
- Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте ответим на вопросы.
- О какой части речи мы с вами говорили на уроке?
- Что оно обозначает?
- На какие вопросы отвечает?
- С какой частью речи связано?
- Как определить род и число имён прилагательных?
- Как изменяется имя прилагательное?
- Для чего нам нужны имена прилагательные?
- Какую цель мы ставили перед собой? Мы её достигли?
2. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Тест по вариантам с взаимопроверкой по ключам. ( слайд)
2. Самооценка учениками собственной учебной деятельности (что я делал, как я это делал, в какой последовательности, что получилось, не получилось, что было сложно, интересно, что из этого я уже умел, что было нового и т п.)
- Ребята, у вас на столах лежат сердечки.. Оцените свою сегодняшнюю деятельность на уроке и поставьте себе отметку.
Спасибо, молодцы!
3. Выставление отметок.
- Сегодня у нас на уроке хорошо, активно поработали … . Им за урок «5».
8. Домашнее задание.
Уровню сложности
А) С. 53, № 86
Б) Написать небольшой рассказ о красоте зимнего леса.
В заключении игра «Верно ли…» 1. Верно ли, что имя прилагательное обозначает предмет? +
2. Верно ли, что прилагательное женского рода имеет окончания –ая, -яя?
3. Верно ли, что чтобы определить падеж прилагательного нужно определить падеж у существительного, с которым связано это прилагательное?
4. Верно ли, что у прилагательного во множественном числе всегда можно определить род?
5. Верно ли, что среди слов белила, беленький, белить нет имени прилагательного?
|
7. Верно ли, что прилагательное в предложении является второстепенным членом – определением?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.