Урок русского языка в 8-м классе по теме "Обращение, знаки препинания при нем"
Учитель: Королева Вера Викторовна.
Цели урока:
Оборудование: проектор, план к теме урока, карточки с заданием, Тип урока: урок изучения нового материала
Учебник: Русский язык под редакцией М.М. Разумовской
Ещё
Пушкин говорил о знаках препинания: они существуют, чтобы выделить мысль,
привести слова в правильные соотношение и
дать фразе легкость и правильное звучание.
К.Г.Паустовский
Ход урока.
Оргмомент. (Уч-ся стоят) Здравствуйте. Я очень рада вас видеть. Все готовы к уроку? Проверьте. Садитесь. У вас на столах лежат рабочие листы, сегодня на уроке мы будем работать в них. Подпишите их. Вы будете ставить себе оценки во время урока за каждый вид работы, а в конце поставите себе оценку.
1. Начало урока.
Видеофрагмент из «Капитанской дочки».
На доске проецируется отрывок из романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
- Гей, добрый человек! - закричал я старику. - Скажи, не знаешь ли где дорога?
- Дорога-то здесь; я стою на твёрдой полосе,- отвечал дорожный,- да что толку?
- Послушай, мужичок,- сказал я ему,- знаешь ли ты эту сторону? Возьмёшь ли довести меня до ночлега?
Беседа с классом:
- Из какого произведения этот отрывок, кто автор?
- Назовите слова, с которыми обращаются ямщик и рассказчик к незнакомцу.
- Как называются эти слова?
- Что такое обращение?
2. Совместное определение темы и цели урока.
Как вы думаете, какова тема нашего урока и какие вопросы нам необходимо рассмотреть. (Учащиеся определяют тему и основные вопросы).
- Да, тема сегодняшнего урока: «Обращение и знаки препинания при нём» Нам необходимо будет научиться находить обращение в тексте, выделять его на письме, читать с нужной интонацией предложения с обращением.
На доске проецируется план к теме урока
Запишем тему.
-Что же мы знаем об обращениях?
-Откройте учебник на стр.196-197. Вы работаете в группах, читаете теоретические сведения и заполняете кластер (схему). 5 минут.
-Проверяем. На доске –схема с пустыми кружочками. От группы выходят по одному и записывают фломастером основные сведения. В случае затруднения пользуются подсказкой, тогда вся группа получает 3.
-Итак, что такое обращение? Один ученик формулирует.
(Это слова или сочетания слов, называющие того, к кому обращаются с речью, на письме выделяются с двух сторон запятыми или тире.)
-Запишем 2 предложения под диктовку. 1 ученик у доски.
-Найти обращения и выделить их знаками препинания.
1. не пой красавица при мне ты песен Грузии печальной. (Пушкин)
2. пройдет любовь, настанет скука красавица полюбит вновь.
-В каком предложении есть обращение?
-Докажи (с помощью кластера)
3. Работа в группах по инструктивным карточкам:
Инструктивная карточка
На доске проецируются примеры
4. Выступление учащихся по результатам работы в группах
(От каждой группы выступает один ученик после обсуждения теоретического материала в группе)
5. Слово учителя:
- Я считаю, что прав был К.Г.Паустовский. отмечая:
- Ещё Пушкин говорил о знаках препинания: они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание.
- А как вы считаете? Докажите примерами.
6. Устная работа по закреплению нового материала.
Упражнение 193 (1 предложение), упражнение 190 (1,2,8 предложения)
Прочитать предложения, выделить обращения и указать их роль в предложении.
7. Практическая работа по карточкам по вариантам.
1. вариант.
Списать, вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания при обращении.
Лети
к…рабль н…си меня к пределам дальним
По грозной прихоти обманчивых м…рей.
Прощай
свободная стихия
В п…следний раз передо мной
Ты кат…шь волны г…лубые.
Прощай
же море не забуду
Тв…ей торжественной красы…
Ск…льзя
по утре (н, нн) ему снегу,
Друг милый пр…дадимся бегу
Неторопливого к…ня.
2 вариант
Списать, вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания при обращении.
Любезный
именинник
О Пущин дорогой
Пр…брёл к тебе пусты (н, нн) ик
С открытою душой.
Друзья
мои
Пр…красен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен.
Поэта
дом опальный,
О Пущин мой ты первый п…сетил.
Веленью
божию о муза будь п…слушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хв…лу и кл…вету приемли р…внодушно
И не оспаривай глупца.
Дополнительное задание для тех, кто справился раньше других: подчеркните грамматическую основу предложения, определите его вид.
8. Проверка выполненной работы.
9. Слово учителя:
- Дмитрий Сергеевич Мережковский сказал: «Стихи Пушкина-золотые!» И с этим нельзя не согласиться. Ему воздавали славу не только поклонники таланта, композиторы, но и скульпторы. И он этого заслужил.
10. Выступление ученицы об открытии памятника А.С. Пушкину в Москве.
11. Творческая работа.
-Дорогие ребята, представьте себе, что вы присутствуете при открытии памятника.
Обратитесь к собравшимся, используя разную звательную форму.
Предполагаемые варианты ответов:
12. Домашнее задание.
Написать сочинение-миниатюру о том, что увидели, услышали, почувствовали, находясь на площади при открытии памятника А.С.Пушкину.
13.Рефлексия:
- Что нового вы узнали об обращении?
- Что вызвало у вас больший интерес?
- О чём вы расскажете дома?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.