Урок русского языка по теме: «Правописание безударных гласных в корне слова».
Оценка 4.8

Урок русского языка по теме: «Правописание безударных гласных в корне слова».

Оценка 4.8
docx
08.12.2021
Урок русского языка по теме: «Правописание безударных гласных в корне слова».
Документ Microsoft Word.docx

Урок русского языка по теме: «Правописание безударных гласных в корне слова».

Форма проведения: деловая игра «Школа детективов»

Класс: 3

Задачи урока:

- формировать внутреннюю мотивацию учащихся;

- учить писать слова с безударными гласными в корне;

- развивать орфографическую зоркость, внимание к лексическому значению слова.

Планируемые результаты:

Предметные:

-находить изучаемую орфограмму в слове;

- подбирать проверочные слова с заданной орфограммой;

- учиться проверять слова с двумя безударными гласными в корне слова;

 

Метапредметные результаты:

 

- развивать умение работать в группе, паре.

Тип урока: закрепление. 
Методы: проблемный 
частично – поисковый 
наглядный 
игровой 
Формы работы: фронтальная 
индивидуальная 
групповая, работа в парах
Технология: элементы проблемного обучения, ИКТ, уровневой дифференциации.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, рабочие блокноты, лист самооценки, слова, разноуровневые задания на карточках,  тесты .

Ход урока

1.    Организационный момент.

Приветственное слово учителя:

 

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

А теперь все повернитесь,

И друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь мне, гостям

И садитесь по местам

Добрый день, ребята. Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Зовут меня Наталья Анатольевна. Мне очень приятно, что у вас хорошее настроение. И я надеюсь, что оно сохранится на протяжении всего урока. (настроение дети изображают смайлами на интерактивной доске до начала урока)

2.    Самоопределение к учебной деятельности.

Ребята, наш урок сегодня необычный. Я предлагаю сегодня вам поучиться в школе детективов. Вы согласны?

– Чем занимаются детективы? (ответы).

Правильно, и мы с вами будем расследовать запутанные истории.

Какими качествами должны обладать детективы?

1.    Быть очень внимательным, проницатальным, практичным, аккуратным, честным, любознательным, умным, сообразительным, физически – активным, наблюдательным.

Все эти качества пригодятся нам сегодня в работе.

(таблички крепятся на доску)

Умный

Сообразительный

Спортивный

Внимательный

Любознательный

Аккуратный

Проницательный

Честный

 

 

 

3. Чистописание.

- Вы готовы к работе? Тогда начнём!

Результаты всего расследования детективы записывают в рабочий блокнот. Возьмите свои блокноты.

-На титульном листе блокнота каллиграфическим почерком пишем свою фамилию и имя. Раскрываем блокноты и на верхней строке записываем дату.

-Молодцы! Очень красиво! Каким качеством детективов мы воспользовались? (аккуратность)

 

4. Актуализация знаний. Целеполагание.

Чтобы нам начать обучение в школе, надо пройти ЭКСПРЕСС-ОПРОС

«ПОДГОТОВКА ДЕТЕКТИВОВ» (слайд)

 

- В блокноте - таблица. Я читаю утверждения. Если вы согласны с ним, ставите +, если нет, то -. Помните, что детективы очень честные.

Рефлексия:

 

-В вашей таблице много +?

-А минусы есть?

- Чему бы вы хотели научиться? На какие вопросы вы бы хотели найти ответы? Что узнать?

(Цели на слайде)

- находить изучаемую орфограмму в слове;

- подбирать проверочные слова с заданной орфограммой;

- учиться проверять слова с двумя безударными гласными в корне слова;

-вспомнить, какая гласная называется безударной.

 

 

-Я надеюсь, что в конце урока у вас будет намного меньше -.

-Молодцы! Вы зачислены в нашу школу. Сегодня у нас будут работать четыре группы детективов.

5. Постановка учебной цели (проблема).

Кода я просматривала утреннюю почту, заметила необычное письмо. Оно адресовано вам. Позвольте, я его зачитаю.

«Добрый день, мои юные детективы! Пишет вам старенький дядюшка Шерлок Холмс. Я узнал, что вы учитесь в школе детективов и решил проверить, какие вы умные и сообразительные. Хочу загадать вам загадку – отгадав её, вы приобретёте полезный для детектива навык. Буквы сбежали! Не могу понять, какие слова здесь записаны. Надеюсь, что вы мне поможете распутать это сложное дело. С уважением - великий сыщик всех времён и народов, Шерлок Холмс».

-Поможем дядюшке?

-Как работают в группе? Готовность показываем – руки домиком.

 

6. Усвоение новых знаний (групповая работа)

1. Прочитайте слова.

С…сна , сн…жок, х…л…док, к…рмушка.

 

2.    Какая орфограмма встречается во всех этих словах? (безударная гласная)

 

Для начала составим фоторобот этой орфограммы. Работать будем группой.

-На столах лежат «рассыпанные» улики. Из данных улик соберите алгоритм написания безударной гласной в корне слова.

- Сравните с эталоном. У кого получился такой же алгоритм? Исправьте ошибки маркером с помощью стрелочек.

1.    Прочитать слово 

2. Выделить корень

3.    Поставить ударение

4.     Найти и подчеркнуть безударную гласную

5.     Подобрать проверочное слово. 

-       Как? (Следует изменить форму числа проверяемого слова или подобрать к нему однокоренное слово так, чтобы безударный гласный корня был под ударением) - два способа проверки.

-Ребята, по – моему, у нас есть слово, которое отличается от всех остальных. Что в нём необычного? (в этом слове 2 безударных гласных)

-А как вы думаете, подойдёт ли наш алгоритм к этому слову? Что надо добавить(подобрать 2 проверочных слова)

Молодцы! Читаем следующее задание Холмса.

 

3. Запишите данные слова в наш рабочий блокнот, вставляя пропущенные буквы. Применяйте по алгоритму.

ПРОВЕРКА ( один ученик от группы у доски разбирает слово по алгоритму) Оцените работу.

 

-Ребята, мы успешно выполнили задание Шерлока. Какие качества детектива нам помогли с ним справиться? (внимание, наблюдательность, знания)

- Какие ещё качества мы не проверили?

Предлагаю проверить вашу физическую подготовку.

8. Физминутка.

Поработали, ребятки!

А теперь – все на зарядку!

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуть, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть...

 

9.    Частное расследование. Самостоятельная работа

Молодцы! Вы очень хорошо работаете вместе, а сейчас покажите, как вы умеете работать самостоятельно, каждый из вас проведёт частное расследование.. Перед вами карточки разного цвета выберете себе ту, которую сможете выполнить. Помните, что самое сложное задание на красной карточке, а самое простое – на белой

Выберите себе карточку – и приступайте к работе.

Белая карточка

-Подберите и запишите проверочные слова:

Далёкий – …………

Краснота - …………

Вечерний - …………


- Как вы подбирали проверочное слово?

 

Синяя карточка

Найди в каждой строчке подчеркни лишнее слово.


1) Стрела, шкафы, трава, пирог, гнездо, холмы.
2) Обед, свеча, столица, помидор, огород.

- Как вы находили лишнее слово?

Красная карточка

Прочитай предложения. Найди и подчеркни в них существительные с безударной гласной в корне. (устно подбери проверочные слова)
Выпал первый снежок. Пушистый ковёр лежит на полях и реке.

- Как вы находили слова?

 

 

 

Проверка со слайда.

Сравните результаты с заданным эталоном. (слайды)

Кто выполнил задание без ошибок?

 

-В чем испытывали трудности?

 

9.    КОНТРОЛЬ. «Внимание детектив – твой багаж знаний»

ТЕСТ

 

-Установим критерии оценивания. Предлагайте варианты.

«5» - все задания выполнены верно;

«4» - выполнены правильно 4 задания;

«3» - выполнены правильно2- 3 задания;

 

1.Выберите правильные утверждения:
а) Чтобы проверить две безударных гласных в корне слова, надо подобрать два проверочных слова
б) Проверить по словарю

2. Выберите строку с неправильно написанными словами:
а) тимнеет, малчание, каласок, запох
б) белизна, выгонять

3.  Выберите слова, в которых безударная гласная в корне е : 
а) ч..рвяк , б..глянка, вр..дитель
б) скр..пач, л..сты, г..ра 

4.  Выбери слова, в которых безударная гласная в корне о : 

а) д..лёкий, м..лыш, в..ренье

б) г . родок, м . рской, кр..льчатник 
5. Подумай, какую гласную букву необходимо вставить в словах

а) и

б) е

Все кругом пов..селело-

Стало чисто и св..тло.

И з..мле под шубкой белой

Спать так сладко и т..пло

Взаимопроверка по ключу.
Ключ:

1 – а 4 – б 
2 – а 5 – б 
3 – а

10.Итог урока

-Предлагаю вернуться к вопросам, которые мы задавали в начале урока.(слайд)

 

-Посмотрите на табличку в рабочем блокноте. Во втором столбике проставьте знаки + или – Вы нашли ответы на свои вопросы?

9.    Домашнее задание «Следственная экспертиза»

Придумайте свою запутанную историю для Шерлока Холмса.

 

 

 

9.    «САМООЦЕНКА»

Перед вами лист самооценки. Вам нужно подчеркнуть один из предложенных ответов.

 

Лист самооценки

1.    На уроке я работал активно - пассивно

2.    Своей работой на уроке доволен – не доволен

3.    За урок я не устал - устал

4.    Моё настроение стало лучше – стало хуже

5.    Материал урока мне был понятен – непонятен

лёгким-трудным

 

 

Благодарю всех детективов за работу!

Ученики показывают своё настроение с помощью смайлов в конце урока(интерактивная доска)

 

 


 

Урок русского языка по теме: «Правописание безударных гласных в корне слова»

Урок русского языка по теме: «Правописание безударных гласных в корне слова»

Быть очень внимательным, проницатальным, практичным, аккуратным, честным, любознательным, умным, сообразительным, физически – активным, наблюдательным

Быть очень внимательным, проницатальным, практичным, аккуратным, честным, любознательным, умным, сообразительным, физически – активным, наблюдательным

Добрый день, мои юные детективы!

Добрый день, мои юные детективы!

Головою три кивка. На четыре - руки шире,

Головою три кивка. На четыре - руки шире,

Выберите правильные утверждения: а)

Выберите правильные утверждения: а)

Благодарю всех детективов за работу!

Благодарю всех детективов за работу!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.12.2021