Тема « Сложносочинённые предложения разделительными союзами»
Цели урока:
научить определять ССП с соединительными и разделительными союзами, находить границу между простыми предложениями в составе сложносочинённого предложения, составлять схемы сложносочинённых предложений; воспитывать бережное отношение в языку; воспитывать мотивацию к учению.
I.Оргмомент
II. Проверка домашнего задания.
-На дом было задание: написать рассуждение на тему «Почему здоровье нужно беречь смолоду»
Зачитать несколько работ.
III. Повторение материала (по группам)
1. Рассказать о сложном предложении по схеме.
2. Рассказать о ССП по схеме
3. Рассказать о группах сочинительных союзов по таблице
Группы сочинительных союзов (смысловые отношения между частями сложносочинённого предложения) |
||
Соединительные (одновременность или последовательность действий; причинно-следственные отношения) |
Разделительные (чередования, взаимоисключения) |
Противительные (одно явление сопоставляется с другим или противопоставляется ему) |
и, да (=и), ни... ни, тоже, также |
то... то, или (иль), либо... либо, не то... не то, то ли... то ли |
а, но, да (=но), зато, однако, не только... но и |
IV. Сообщение темы и цели урока
-Со ССП с соединительными союзами мы познакомились несколько ранее. Сегодня на уроке мы повторим их и поработаем над ССП с разделительными союзами.
Запись темы урока
-Будем определять ССП с соединительными и разделительными союзами, находить границу между простыми предложениями в составе сложносочинённого предложения, составлять схемы сложносочинённых предложений.
Словарная работа: олимпиада (спортивные состязания, предметная олимпиада), спартакиада (массовые спортивные соревнования), универсиада (международные и национальные спортивные соревнования между студентами)
V. Закрепление материала
1) Задание: Вставить подходящий сочинительный союз, составить схемы предложений
I вариант (вставить соединительные союзы)
1) Всё было прекрасно, и мы смеялись.
2) Ни холодный ветер не стал преградой, ни мокрый снег не остановил путника.
3) Юля собирала грибы, да Инга помогала ей.
4) Ласточка суетилась над гнездом, суслик тоже постоянно проводил время у своей норки.
5) Вихрь пронесся над деревней, дождь также стал набирать силу.
II вариант (вставить разделительные союзы)
1) То дождь стучал по окну, то ветка сирени била по нему в холодный дождливый день.
2) Или почитай в библиотеке произведение «Мертвые души», или я куплю тебе эту книгу в магазине.
3) Либо я отведу тебя на уроки, либо иди на олимпиаду.
4) То ли кто-то пел, то ли ветер завывал.
5) Не то кровь алела на асфальте, не то художник разбрызгал краску.
Проверка с доски. 2 человека записывают схемы на доске
ФИЗМИНУТКА
2) Самостоятельная работа с учебником
Стр. 41. Упр. 65 (1-6) см. по времени
Взаимопроверка
3) Задание на выбор
1. Закончите ССП предложения. Подчеркните грамматические основы.
1) По розовым кистям цветов деловито ползают пчелы, а … (а бабочки летают вокруг)
2) На стол поставили букет цветов, и …(настроение у всех сразу поднялось)
2. Запишите предложения. Подчеркните грамматические основы. Расставьте знаки препинания.
1)
Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом
блестит. (Пушкин).
2) Ямщик свистнул, и лошади поскакали. (Пушкин).
3) Слезы высохли у меня на глазах, сестрица тоже перестала плакать. (Аксаков)
3. Запишите предложения. Расставьте знаки препинания. Подчеркните грамматические основы. Составьте схемы предложений.
1) Приближался конец сентября, и листва деревьев запестрела разными красками.
2) Или мы сбились с пути, или проводник не знал дорогу в лагерь.
VI. Домашнее задание § 13, 14, упр 65 (6-9)
VII. Итог
VIII. Выставление оценок
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.