Приложение №1
к региональным требованиям к профессиональной
деятельности педагогических работников
при аттестации на квалификационные категории
по должности «учитель» (начальные классы)
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Марьясова Зоя Ивановна
Класс: 3-а
УМК: Школа России
Предмет: русский язык
Тема: Имя прилагательное. Обобщение.
Тип урока: постановка и решение учебных задач.
Место и роль урока в изучаемой теме: обобщение изученного материала.
Цель: 1. Образовательно- развивающая: 1.1. создать условия для актуализации знаний обучающихся об изменении (по числам, родам, падежам) имени прилагательного.
1.2. Учиться применять полученные знания при выполнении заданий.
1.3. Развитие творческого и логического мышления.
2. Воспитательная: воспитание добросовестного отношения к работе, уважительного и доброжелательного отношения к товарищам, усидчивости.
*Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
|
УУД |
|||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
Знать пройденный материал по теме «Имя прилагательное» Уметь применять полученные знания при выполнении упражнений. |
Принимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые действия, операции, действовать по плану; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления. |
Поиск и выделение необходимой информации; моделирование зависимости между действиями; установление причинно – следственных связей, построение логической цепи рассуждений; формулирование проблемы и поиск способов её решения. |
Умение сотрудничать в совместном решении проблемы; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Знание нравственно – моральных норм поведения; адекватно оценивать себя и свои достижения. |
Ход урока
|
**Название этапа урока
|
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные,) |
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока
|
Диагностика достижения планируемых результатов урока |
1 |
I. Мотивационный |
Установка личного контакта учителя с учащимися. Создание позитивной мотивации. |
Демонстрируют готовность к уроку.
Высказывания учащихся.
|
Проверка готовности учащихся к уроку. Мобилизация внимания посредством чтения стихотворения. «Прозвенел опять звонок, пригласил нас на урок. Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться. Слушать внимательно, работать старательно». Ребята, если бы вам предложили быть учителем, чем вы хотели бы заняться на уроке русского языка? Работа на уроке будет интересная и за правильные ответы вы на полях в тетради будете ставить (+). Затем сами себя оцените. На доске разбаловка: 10 плюсов и больше - «5» 8 – 9 - «4» 7 и меньше - «3»
|
Самостоятельная организация рабочего места. Учебное сотрудничество с учителем. Формирование интереса к учёбе |
Позитивный настрой на урок. |
|
2 |
II. Актуализация знаний по изученной теме |
Установить уровень усвоения ранее изученного материала. |
Выполняют работу в тетради. Фронтальная, парная работа.
|
1.Проводит минутку чистописания. Ве те хо Тихо веет тёплый ветерок. -Выделить грамматическую основу предложения. -Прилагательные подчеркнуть волнистой линией. 2.Словарь. (Читаю 1 раз). Магазин, малина, машина, медведь, молоко. Запись, взаимопроверка. - Какое слово лишнее? (Медведь одушевлённое).
|
Владеют логическими действиями анализа, синтеза, сравнения. Осознают
|
Формирование мыслительных операций: анализ, обобщение. |
Взаимопроверка |
3 |
III. Постановка |
Формулирование учебных задач |
Внимательно слушают.
Фронтальная.
|
Слайд 1. Загадка. Какая часть речи? 2 слайд тема Знать Уметь Применять 3,4 слайд 5, 6 слайд. Повторяем. Имя прилагательное изменяется по числам и по падежам, в ед. ч.- по родам. |
Извлекают
Осознают
|
Формирование мыслительных операций: анализ, обобщение. |
Учатся структуировать знания, участвовать в коллективном обсуждении. |
4 |
IV. Повторение
|
Работа над упражнением с целью определения рода и падежа прилагательных |
Выполняют Индиви-дуальная |
Слайд 7,8 Выполняем задание Проверка с объяснением |
Ориентируются в предложенном задании, форму-лируют
ответы |
Умение выполнять логические действия. |
Самооценка |
5
|
V.Работа по учебнику |
Отработка навыков и умений |
Работают по учебнику. Фронтальная. Индиви-дуальная |
Слайд 9. С. 89, упр. 2,3 (Зелёный. Полевая мышь, сочный помидор, московское метро, скорая помощь.) Учитель оказывает помощь при затруднении. Слабым учащимся выдаются карточки – помощники. Сильным учащимся индивидуальные карты с указанием заданий. |
Ориентируются на страницах учебника, форму-лируют
ответы |
Умение применять полученные знания в иных условиях. |
Представление результатов работы |
|
Физминутка |
|
|
|
|
|
|
6 |
VI. Проверка знаний. Тест |
Самостоятельно применять полученные знания на практике |
|
Слайды 10-17 Проверка |
Принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют контроль своей деятельности. |
Умение применять полученные знания в иных условиях |
Самооценка. Умение корректировать выполнение заданий при проверке. |
|
Проектирование домашнего задания |
Развитие самостоятельности при выборе заданий. |
Работают с учебником. |
Слайд 18. Посмотрите на с.89 какие задания мы не выполнили и выберите себе для домашнего задания номер упражнения. |
Учатся находить нужную информацию. |
|
Самооценка. Желание совершенствовать имеющиеся знания. |
7 |
VII. Итог урока. |
Формировать личную ответственность за результаты деятельности. |
Подводят итог урока. Проводят подсчёт результатов своего труда на уроке. |
Слайд 19, 20. Подведение итогов. Подсчёт плюсов, оценки. Больше10 - 5 8-9 -4 7 и меньше -3 Слайд 21, 22. Окончание урока |
Учатся правильно оценивать свою работу. |
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Адекватное понимание успеха/неуспеха в учебной деятельности |
*Таблица заполняется с учетом этапа формирования, применения или контроля предметных знаний, действий, УУД по конкретной теме (заполнение всех граф таблицы необязательно).
** Этапы указываются в соответствии с типом урока, реализуемой педагогом технологии, методики.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.