Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Пригородная средняя школа»
Урок русского языка в 3А классе по теме «Обобщение знаний о составе слова. Покормите птиц зимой».
Учитель Бойко Татьяна Фёдоровна
г.Ульяновск
Урок русского языка в 3А классе.
Тема урока: Обобщение знаний о составе слова.
Цели урока: 1.Развивать умения выделять значимые части, разбирать слова по составу.
2.Формировать навыки орфографического письма, способствовать развитию орфографической зоркости.
3.Воспитывать любовь ко всему живому в природе, сострадание; довести до сознания детей: они могут оказать помощь зимующим птицам, спасти их от голода.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Прозвенел уже звонок - начинается урок.
1.Запись числа и классной работы.
II.Чистописание.
В минутке чистописания запишем звонкие мягкие согласные из слов: декабрь, зима.
д(смягчает е), р(смягчает ь), з(смягчает и), пишем дрз, без отрыва руки, нижний элемент на одном уровне.
III.Работа по теме урока.
1).-Какую тему мы прошли? (состав слова).
Назовите значимые части слова и дайте определение частей слова, приведите примеры.
2).Составим цепочку однокоренных слов и разберём их по составу.
декабрь - декабрьский, декабрист
зима - зимний, зимушка, зимующий
корм –кормушка, подкормка, кормлю
3).Вспоминаем порядок разбора слов по составу (алгоритм):
-Находим окончание, для этого изменяем слово.
-Остальная часть – основа.
-В основе ищем корень, для этого подбираем родственные слова.
-Перед корнем выделяем приставку.
- После корня выделяем суффикс.
4).Составляем предложение с этими словами и разбираем по членам предложения:
Зимой ребята нашего класса развешивают кормушки для птиц.
(Дать характеристику предложения – простое, распространенное, повествовательное, невосклицательное).
-Каких зимующих птиц можете назвать? (называют)
Значение птиц в природе и в жизни человека очень велико. Каково?
• Приносят большую пользу поедая насекомых-вредителей;
• Хищные птицы – санитары в природе;
• Питаясь плодами и семенами, способствуют их распространению;
• Хищные птицы уничтожают вредных грызунов;
• Своими пениями поднимают хорошее настроение.
4).Словарно-орфографическая работа.
-Отгадайте и запишите словарные слова-названия птиц.
1.Чик-чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто же это? (Воробей)
2. Спинкою
зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
Нипочём ей холода,
Коль в кормушке есть еда. (Синица)
3.Красногрудый,
чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь.)
4. Носят
серенький жилет,
Но у крыльев чёрный цвет.
Видишь - кружат двадцать пар и кричат:
Карр! Карр! Карр! Карр! (Ворона).
5 Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая (Сорока)
6.В чаще слышится тук-тук,
Значит с деревом недуг.
Ствол
проверил, всё уладил
Помогает лесу … (Дятел.)
• Зимовать остаются только те птицы, которые в состоянии найти себе пищу;
• Зимой, если птица будет голодать более одного дня, она может погибнуть;
• Из каждых 10 синиц – 9 погибает зимой от голода;
• Одна кормушка может спасти от смерти 50 синиц;
• Одна синица спасает от вредителей 10 деревьев;
• Одно дерево обеспечивает кислородом 3 человека.
IV.Проверка домашнего задания.
Бывают птицы разными: одни боятся вьюг
И улетают на зиму на добрый тёплый юг.
Другие – те народ иной: в мороз над лесом кружат.
Для них разлука с родиной страшнее лютой стужи.
Сугробами засыпаны бугры, дворы, дорожки.
Не могут пташки отыскать ни зёрнышка, ни крошки.
И вот летают всё слабей ворона, галка, воробей.
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенья птицы ждут от нас.
Кормите их, согрейте, повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу, а то и манной кашки…
И оживут бедняжки!
По небу весело скользя, взлетят пернатые друзья
И пропоют, чирикая: «Спасибо вам великое!»
Послушаем, как мы помогаем им. Дома нужно было составить небольшой текст «Моя кормушка». (Дети зачитывают тексты)
Физкультминутка: Покормите птиц
Покормите птиц зимой! Изображают как сыплют крошки
Пусть со
всех концов Разводят
руки в стороны
К нам
слетятся, как домой, Большие
пальцы соединяют
остальными машут, как крыльями
Стайки
на крыльцо. Кончики
пальцев соединяют изображая крышу дома
Сколько
гибнет их – не счесть Держатся за голову и качают ей
Видеть
тяжело.
А ведь в
нашем сердце есть Прижимают руки к сердечку
И для
птиц тепло. Обнимают
и гладят себя
Приучите
птиц в мороз Изображают как сыплют крошки
К своему
окну, Соединяют руки кольцом, над головой
Чтоб без
песен не пришлось Пальцы щепоткой «открывают
Нам
встречать весну. и закрывают клюв»
V.Работа по теме урока.
1.Упражнение 195.
Составьте из частей пословицы и поговорки и запишите две понравившихся. (Работа в парах).
1.Птицам трудно зимовать- вылетит, не поймаешь.
2.Птицы сильны крыльями, жить не годится.
3.Слово –не воробей- птицам нужно помогать.
4.Знает птица, что без Родины а люди-дружбой.
5.Если синички поднимают с утра писк- которой своё гнездо не мило.
6. Глупа та птица, ожидай ночью мороза.
2.Упражнение
196.
Узнайте и запишите слово, разберите по составу.
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей!
На конце любого слова
Окончанье пишет Вова.
Изменяемая часть с другим словом держит связь
Окончанье он найдёт - его в рамочку возьмёт.
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она,
И при помощи приставок
Образуются слова.
После корня он стоит, перед окончанием.
Его я если заменю - другое слово получу.
Обозначу уголком,
Называю суффиксом.
1.Корень такой же, как в слове полёт.
Приставка, как в слове пересолил,
Суффикс и окончание как в слове ночные (перелётные)
2.Корень такой же, как в слове морозный.
Приставка и суффикс как в слове записка.
Окончание как в слове дороги (заморозки).
3.Игра «Третий – лишний - вычеркни» (со взаимопроверкой)
1.Холод, холмик, холодный.
2.Сугроб, снежок, снеговик.
3.Мороз, заморозил, разрисовал.
4.Кормить, кушать, кормушка.
5.Птица, птенчик, воробушек.
4.Распределите слова в три столбика по схемам. (Работа в парах)
(Корень, окончание) (Приставка, корень, окончание) (Корень, суффикс, окончание
переходы, звёздочки, река, побежит, ночной, облака, поход, весна, совята
VI. Итог урока.
1.Обобщение: -Из каких частей может состоять слово?
-Какая часть должна обязательно входить в основу?
-Какие части служат для образования новых слов?
-Повторим алгоритм разбора слов по составу:
1)Находим окончание, для этого изменяем слово.
2)Остальная часть – основа.
3)В основе ищем корень, для этого подбираем родственные слова.
4)Перед корнем выделяем приставку.
5)После корня выделяем суффикс
2. Рефлексия:
-Какое задание больше всего понравилось?
-С каким настроением уходим с урока?
(В заключение урока учитель дарит детям памятку с порядком разбора слов по составу и наборы зимующих птиц)
Д.З. №182 с.81 (Как птицы поют)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.