Урок русского языка в 3 классе Учитель: Глинина Т.Л. Тема: Обучающее сочинение по картине А.А Рылова «В голубом просторе»

  • docx
  • 05.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала рус.яз.25.11.docx

Урок русского языка в 3 классе

Тема: Обучающее сочинение по картине А.А Рылова «В голубом просторе»

Цель: формирование у обучающихся умений анализировать, сравнивать, обобщать в процессе работы над сочинением по картине А.А Рылова «В голубом просторе».

Планируемый результат:

  • Личностный: обучающиеся проявляют познавательный интерес к занятию, демонстрируют умение работать индивидуально и фронтально для достижения цели.
  • Метапредметный: демонстрируют смыслообразование; демонстрируют умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, рефлексия способов и условий действия; планируют умение сотрудничества с учителем и сверстниками, владеют диалогической речью; осуществляют волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии, осуществляют контроль, демонстрируют умение слушать и понимать речь других, демонстрируют умение на основе анализа объектов делать выводы, выделяют и формулируют цели, осмысленно читают.
  • Предметный: демонстрируют умения формулировать свои мысли и излагать их в письменном виде; демонстрируют умение писать сочинение по картине А.А Рылова «В голубом просторе».

Тип урока: урок открытия новых знаний и способов действий.

Оснащение: компьютер, проектор, презентация. Индивидуальные: рабочая тетрадь, карточки.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

Ход урока

 


   I. оргмомент

Приветствие учащихся.

– Проверим готовность к уроку

  II. Актуализация     опорных знаний

Входите к доске , поработаем в группе

Продолжите предложения:

– Произведение живописи в красках называется... (картина).

– Картина, воспроизведенная типографским способом, называется... (репродукция).

– Рисунок в тексте книги, журнала, сопровождающий изложение или поясняющий содержание, называется... (иллюстрация).

– Пейзажем называется изображение... (природы, вида на картине, рисунке, а также описание природы в литературном произведении).

– Художник, который пишет пейзажные картины, называется...
(пейзажист)


 

      

– Что значит «понять картину»? Что вы должны понять прежде всего? (Чувства и мысли автора, художника.)

О чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?  Чем мы будем заниматься сегодня? Какую цель попытаемся достичь на уроке?

 

   IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

   1. Рассматривание   репродукции. Объяснение значения названия
картины

Откройте вкладку «Картинная галерея» в учебнике. Кстати, что означает слово «галерея»? Слово многозначное. Одно из значений музей, собрание картин

-Ребята, посмотрите на картину. Видели ли вы её раньше?
-Эту картину написал Аркадий Александрович Рылов-русский советский живописец-пейзажист, в 1918 году ( т.е 103 года назад). А сам Аркадий Александрович родился в 1870 ( т.е 151 год назад). С раннего детства Аркадий Александрович увлекался рисованием, и любовь к живописи не покидала его на протяжении всей жизни. Сейчас эта картина находится в Москве в Третьяковской галерее.

видео

Обратите внимание на название картины. Объясните его
значение. («В голубом просторе». Простор – свободное пространство, бесконечная, безбрежная даль. А словом «голубой» автор подчеркивает чистоту, свежесть.)

Легко и свободно летят прекрасные белые птицы на своих огромных крыльях. Они словно купаются в голубом просторе. Так же легко и свободно плывут по небу кучевые облака. Этому парящему движению птиц соответствуют и спокойное колыхание волн, и плавное скольжение корабля, который несётся на своих парусах, как птица. Берег не просто обозначен силуэтом. На нём видны скалы, покрытые снегами.

Картина написана голубыми с зеленоватыми оттенками цве­тами. Тёмно-голубой цвет воды передаёт глубину моря. Фиоле­товые тени на облаках и птицах подчёркивают их освещённость. Поэтому картина вызывает светлую спокойную радость.

- Какое впечатление производит на вас картина? Что в ней особенно красиво?

   2. Рассматривание репродукции картины

– Что мы видим на картине? (Небо, море, остров, корабль, лебеди.)

– Как изображен корабль? (Корабль повернут носом к нам.)


 

– Куда он движется?

– Как изображены лебеди? (Лебеди занимают всё пространство неба.)

– Куда они летят?

– Что еще мы видим, кроме предметов? (Мы видим ветер – паруса натянуты, море волнуется.
Мы видим солнечные лучи – они освещают лебедей, даже свет от солнца есть на их крыльях, игра света и тени.)
– Какие цвета видим на картине? (Автор подчеркивает в названии именно голубизну. Все цвета светлые, прозрачные.)

Вывод: Хотя картина – это застывший миг, мы видим движение: облака плывут, лебеди летят, корабль несется по волнам, ветер гонит облака и волны.

Можно даже услышать звуки: шум волн, крики лебедей, хлопанье крыльев и звенящий воздух.
Можно почувствовать запах соленого моря, свежего воздуха. Можно ощутить прохладу ветра


    3. Работа
с учебником (упр. 177)

– Познакомьтесь с вопросами, представленными в упражнении. Какие вопросы мы еще не рассмотрели? Найдите их и попробуйте ответить

     Физкультминутка

 

  V. Закрепление знаний и способов действий

Сочинения состоят из 3-х частей:

  1. Вступление
  2. Основная часть
  3. Заключение

Вступление вводит в тему. То есть говорит, о чем будет ваше сочинение.

Основная часть представляет анализ, раскрытие темы сочинения.

Заключительная часть в ней мы должны подвести итог.

-Сейчас мы с вами узнали, какие части есть в сочинении.

Составление плана сочинения

1.      В голубом просторе

2.      Цвет и настроение картины

3.      Мое отношение к картине

 

Отбор материалов для сочинения.

1)      Что изображено на картине? Что мы видим? ( пейзаж, солнечный, сияющее, высоко)

2)      Небо и море. Волны и ветер. Летят лебеди. Облака. Корабль. На заднем плане.

3)      Опиши, какие впечатления производит на вас картина?

 

Образно-выразительная лексика:

– бескрайнее лазурное небо, нависло; бушуют, порывы ветра, белая пена; прозрачный воздух, морской простор, стая, белоснежные. естественная красота;

клочковатые тучи, кучевые облака, вдали, линия горизонта, ощущение глубины и пространства, прозрачная синева, раскинулось шатром небо, безграничный простор;

–  замечательно передать, морские пейзажи, мастерски написана, многогранное цветовое решение, запах соленого моря, свежего воздуха, прохлада ветра


 

  Написание сочинения

– Посмотрите еще раз внимательно на картину и попытайтесь описать в своем маленьком сочинении те чувства и переживания, которые вы испытываете

   VI. Рефлексия учебной деятельности
на уроке (итог)

– Какой вид заданий оказался самым трудным?

– Какие качества нужно развивать в себе, чтобы писать сочинение по картине было легче?

–Что нового узнали на уроке?

 

Ресурсный материал

Перед нами картина Аркадия Александровича Рылова « В голубом просторе».

На картине изображен пейзаж. По ярко-синему небосводу летят семь величавых белых красавцев-лебедей. У птиц красивые длинные шеи, могучий размах серебристых крыльев. Стаю лебедей сопровождают пушистые, серо-голубые с розовым оттенком облака. На горизонте зеленоватое небо сливается с лазурным морем. Коричневые горные скалы как будто врезались в холодное море. Их вершины покрыты белым снегом. Небольшие волны гуляют по темно-синему мрачному морю. По морскому простору мчится корабль с раздутыми белыми парусами. От картины веет свежим морским воздухом.

Мне нравится изображенные на картине морской простор и мощь моря.

 

На картине Аркадия Рылова «В голубом просторе» изображен морской пейзаж. Мы видим солнечный, весенний денек и сияющее солнышко высоко в небе.

Огромное лазурное небо нависло над синим морем. Вода в нем играет яркими лучиками солнца и дует легкий ветерок. Волны бушуют под порывами ветра, укрывая море белой пеной. Над морским простором летит стая белоснежных лебедей.  Птицы летят красиво и свободно. Рядом с ними плывут   легкие и пушистые облака. Вдали виднеется корабль который несётся на своих парусах, как птица. Он так далеко, что кажется игрушечным. На заднем плане видны горы, слегка покрытые снежком.

От картины пахнет морским соленым ветром. Увидев эту картину, сразу вспоминаешь море, лето и каникулы.

 

1)         Что изображено на картине? Что мы видим? ( пейзаж, солнечный, сияющее, высоко)

2)         Небо и море. Волны и ветер. Летят лебеди. Облака. Корабль. На заднем плане.

3)         Опиши, какие впечатления производит на вас картина?

Образно-выразительная лексика:

– бескрайнее лазурное небо, нависло; бушуют, порывы ветра, белая пена; прозрачный воздух, морской простор, стая, белоснежные. естественная красота;

клочковатые тучи, кучевые облака, вдали, линия горизонта, ощущение глубины и пространства, прозрачная синева, раскинулось шатром небо, безграничный простор;

–  замечательно передать, морские пейзажи, мастерски написана, многогранное цветовое решение, запах соленого моря, свежего воздуха, прохлада ветра

1)         Что изображено на картине? Что мы видим? ( пейзаж, солнечный, сияющее, высоко)

2)         Небо и море. Волны и ветер. Летят лебеди. Облака. Корабль. На заднем плане.

3)         Опиши, какие впечатления производит на вас картина?

Образно-выразительная лексика:

– бескрайнее лазурное небо, нависло; бушуют, порывы ветра, белая пена; прозрачный воздух, морской простор, стая, белоснежные. естественная красота;

клочковатые тучи, кучевые облака, вдали, линия горизонта, ощущение глубины и пространства, прозрачная синева, раскинулось шатром небо, безграничный простор;

–  замечательно передать, морские пейзажи, мастерски написана, многогранное цветовое решение, запах соленого моря, свежего воздуха, прохлада ветра