Урок русского языка в 4 классе
Учитель: О.М.Осинцева
ТЕМА: Обстоятельство времени
ЦЕЛЬ: углубить понятие об обстоятельстве времени как члене предложения;
учить определять обстоятельство времени в предложении;
показать, какой частью речи может быть выражено обстоятельство времени;
повторить изученные орфограммы;
развивать у учащихся способность исследовать, анализировать, делать выводы;
развивать культуру учебного труда;
воспитывать любовь к родному языку.
I.Организационный момент.
-Сегодня у нас необычный урок, на нём присутствуют гости, повернитесь к ним, поздоровайтесь кивком головы, улыбнитесь и садитесь.
Учите русский – годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда - в нём самом.
II.Повторение изученного.
1.На доске: ок-ло, -днажды, чес-но, справ- .
-Дайте характеристику данным словам. (Это наречия)
-Докажите.(1. Неизменяемая часть речи,
2.Отвечает на вопросы…
3.Суффиксы-о,-ы,-а.)
-Какое задание можете предложить?
(Вставить пропущенные буквы.
Разделить эти слова на группы)
-Самостоятельно разделите наречия на группы, надпишите каждую группу.
(1 ученик работает у доски.)
2.Взаимопроверка.
(Дети проверяют и оценивают себя на полях тетради, затем ставят отметку в карточку самооценивания.) Поставить отметку 3 ученикам.
-Прежде, чем проверить, вспомним, на какие вопросы отвечают наречия места действия, времени действия и образа действия . (на доске открываются карточки с вопросами, дети выходят и прикрепляют карточки с вопросами к каждой группе наречий). Далее идет проверка.
-О какой группе наречий мы не сказали? (наречия степени качества: насколько? в какой степени?)
Приведите примеры.
(Наречия места: справа, около, Где? Куда?Откуда?
наречие времени: однажды, Когда? Как долго? До каких пор?
наречие образа действия: честно Как? Каким образом?
Оцените свою работу по карточке (приложение 1)
Добавьте 4 группу наречия степени качества и допишите по одному слову в каждую группу .
Зачитайте.
(Убрать все карточки, кроме обстоятельств времени)
Составьте предложение с наречием, обозначающим время действия. (Запись выбранного предложения)
Утром пошёл сильный дождь.(1 ученик у доски).
-Какое задание можно предложить? (выполнить синтаксический разбор).
(Оценить себя и поставить отметку в карточку)
III.Сообщение темы урока.
-Кто определит тему урока?
Обстоятельства времени. Допишите в карточку вопросы, на которые отвечают обстоятельства времени.
-Чем будем заниматься на уроке?
(углубим знания о члене предложения – обстоятельстве, научимся находить его в предложении и употреблять в устной и письменной речи, узнаем, какими частями речи может быть выражено обстоятельство времени)
В конце урока у вас будет возможность оценить свою деятельность на уроке.
IV. Работа по теме урока.
-Итак, какими частями речи может быть выражено обстоятельство времени?
(существительными, наречиями; (допишите в карточке),заметили, что в карточке остались незаполненными 2 столбика?
на доске остаются закрытые записи:
словосочетание прил.и сущ.;
словосочетание числ. и сущ.)
-Проблема: какими частями речи или точнее словосочетаниями, каких частей речи может быть выражено обстоятельство, мы узнаем, выполнив упр.238 на с.24.
V.Выполнение упражнения 238,с. 24. Дополнение: не устно, а письменно укажите, какими частями речи выражены обстоятельства. Сразу же выписывайте обстоятельства в карточку по столбикам.
3 ученика выполняют у доски,
1 ряд- 1,2предложение;
2 ряд-3,4 предл.;
3 ряд- 5,6 предл.
Проверка. Взаимопроверка.
(Меняются тетрадями и оценивают ( на полях тетради), затем ставят отметку в листок самооценивания.)
Ученики записывают обстоятельства времени, заданные другим рядам и надписывают части речи.
1 ряд: недолго-наречие, с утра- сущ.
2 ряд: с ранних лет- словос. прил. и сущ., через час-сущ.с предлогом
3 ряд: утром-нар., до вечера-сущ.
Итак, какими частями речи могут быть выражены обстоятельства времени?
Обстоятельства времени могут быть выражены: наречиями, существительными с предлогами и словосочетаниями прил. с сущ. (открываются записи на доске).
Ребята, но у нас остался незаполненным один столбик, значит обстоятельства времени могут быть выражены ещё… А какими частями речи, мы узнаем, выполнив синтаксический разбор предложения.
Зимняя прогулка длилась два часа. (на карточке, прикрепить)
-Чем выражено обстоятельство времени?
Обстоятельство времени выражено словосочетанием числительного и сущ. (дети дописывают 4 столбик в карточке и записывают пример).
Какими частями речи могут быть выражены обстоятельства времени?
Вывод: обстоятельства времени могут быть выражены наречиями, сущ с предлогами, словос. прил. с сущ, словос. числит. с сущ.
Прослушайте предложения и запишите обстоятельства времени .(на доске и в карточке)
С семи часов шел проливной дождь.
С давних пор повелось, что главой рода является мужчина.
С вечера на улице идет снег.
Сегодня прекрасная погода.
VI.Устная работа.
Выполнение упр.237, с.23.
Допишем обстоятельства времени в карточку.(1 и 2 столбики и на доске)
8.Творческая работа.
Выполнение упр.236, с.23.
1 ряд -1,2 предл.
2 ряд- 3,4 предл.;
3 ряд.-5,6 предл.
3). Творческая работа. Устно.
Прочитайте стихотворение:
В гости в первый день недели карточки поменять местами
Мы столовую открыли
К нам синицы прилетели
Мы кормушку смастерили.
Вам понравилось стихотворение?
Наведите порядок в строчках.
Выпишите в карточку обстоятельство времени, какой частью речи оно выражено?
Зачитайте предложение, где есть обстоятельство времени, чем оно выражено.
VI Рефлексия.
На доске записаны 4 предложения. Задание: дописать 1 предложение обст. вр., выраженным наречием, 2 предложение- сущ. с предлогом, 3 предложение-словосочетание прилагательного с сущ., 4 предл.- словос. числит. с сущ.
1.__(Сегодня)_________________ярко светит солнце. (выражено наречием)
2._(С утра)___________ ярко светит солнце. (выражено существительным с предлогом)
3._(С раннего утра)______________ ярко светит солнце.
(выражено словосочетанием прил. и сущ.)
4._(С восьми часов)______________ярко светит солнце.
(выражено словосочетанием числ. и сущ.)
А теперь давайте оценим свою работу на уроке, заполнив листки самооценки.
-Какими частями речи может быть выражено обстоятельство времени?
-Что открыли для себя нового ,или какое задание показалось наиболее интересным?
Побудь учителем минутку, поставь оценку, но не в шутку.
№ |
Задание |
отметка |
1. |
Распределение наречий на группы. |
|
2. |
Синтаксический разбор. |
|
3. |
Выполнение упражнения 238. |
|
4. |
Выполнение задания: вставить обстоятельство времени. |
|
5. |
Самооценка |
Оценка: |
Проверить, кто оценил себя на 5,4,3.
VII . Домашнее задание.
Разноуровневое дом. задание (по репродукции картины Огюста Ренуа «Лягушатник», представленной в учебнике «Литературное чтение» 4 класс).
Карточка №1.
Рассмотрите репродукцию картины Огюста Ренуара «Лягушатник».
Напишите, как можно больше слов и словосочетаний по картине, которые будут являться в предложении обстоятельствами.
Укажи, к какой группе обстоятельств они относятся.
_________________________________________________________________________
Если не можешь справиться с заданием, смотри карточку №2.
Карточка №2.
Напиши слова или словосочетания, которые подходят к данной картине, отвечают на вопросы:
1. Где? Куда? Откуда? - обстоятельства места;
2. Когда? Как долго? До каких пор? - обстоятельства времени;
3.Как? Каким образом? - обстоятельства образа действия:
и являются в предложении обстоятельством.
__________________________________________________________________________
Если не можешь справиться с заданием, смотри карточку №3.
Карточка №3.
Выпиши только те слова и словосочетания, которые подходят к данной картине и отвечают на вопросы:
1. Где? Куда? Откуда?- обстоятельства места;
2.Когда? Как долго? До каких пор?- обстоятельства времени;
3.Как? Каким образом?- обстоятельства образа действия:
и являются в предложении обстоятельством: летом, зимой, с утра, вечером, летним утром, осенним вечером, у реки, у леса, на поляне, вблизи, весело, около берега, однажды.
Распредели данные обстоятельства по трем группам.
Обстоятельство времени.
Отвечает на вопросы:_______________________________________________
Какими членами предложения выражено?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.___________________ярко светит солнце. (выражено наречием)
2.___________________яркосветит солнце. (выражено существительным с
предлогом)
3.____________________________________ ярко светит солнце.
(выражено словосочетанием прил. и сущ.)
4._____________________________________ярко светит солнце.
(выражено словосочетанием числ. и сущ.)
Побудь учителем минутку, поставь оценку, но не в шутку.
№ |
Задание |
отметка |
1. |
Распределение наречий на группы. |
|
2. |
Синтаксический разбор. |
|
3. |
Выполнение упражнения 238. |
|
4. |
Выполнение задания: вставить обстоятельство времени. |
|
5. |
Самооценка за урок. |
|
Карточка №1.
Рассмотрите репродукцию картины Огюста Ренуара «Лягушатник».
Напишите, как можно больше слов и словосочетаний по картине, которые будут являться в предложении обстоятельствами.
Укажи, к какой группе обстоятельств они относятся.
_________________________________________________________________________
Если не можешь справиться с заданием, смотри карточку №2.
Карточка №2.
Напиши слова или словосочетания, которые подходят к данной картине, отвечают на вопросы:
1. Где? Куда? Откуда? - обстоятельства места;
2. Когда? Как долго? До каких пор? - обстоятельства времени;
3.Как? Каким образом? - обстоятельства образа действия:
и являются в предложении обстоятельством.
__________________________________________________________________________
Если не можешь справиться с заданием, смотри карточку №3.
Карточка №3.
Выпиши только те слова и словосочетания, которые подходят к данной картине и отвечают на вопросы:
1. Где? Куда? Откуда?- обстоятельства места;
2.Когда? Как долго? До каких пор?- обстоятельства времени;
3.Как? Каким образом?- обстоятельства образа действия:
и являются в предложении обстоятельством: летом, зимой, с утра, вечером, летним утром, осенним вечером, у реки, у леса, на поляне, вблизи, весело, около берега, однажды.
Распредели данные обстоятельства по трем группам.
Синтаксический разбор предложения ( разбор по членам предложения и по частям речи)
Полный разбор.
Лучи солнца весело играли на крышах домов.
Находим грамматическую основу предложения или главные члены предложения (подлежащее и сказуемое).
В этом предложении говорится о лучах.
Что? лучи, это подлежащее, подчёркиваем одной чертой, выражено существительным в И.п.;
лучи что делали? играли, это сказуемое, подчёркиваем двумя чертами, выражено глаголом прош. вр.
Переходим к второстепенным членам предложения.
Лучи чего? солнца, это дополнение, подчёркиваем пунктирной линией, выражено сущ. в Р.п.;
играли как? весело, это обстоятельство образа действия, подчёркиваем точкой- тире, выражено наречием;
играли где? на крышах, это обстоятельство места, выражено существительным с предлогом в П.п.;
на крышах чего? домов, это дополнение, выражено сущ. в Р.п..
Словосочетания: лучи чего? солнца, играли как? весело, играли где? на крышах, на крышах чего? домов.
И.п. |
кто? что? |
Р.п. |
(нет) кого? чего? |
Д.п. |
(дам) кому? чему? |
В.п. |
(вижу) кого? что? |
Т.п. |
(горжусь) кем? чем? |
П.п. |
(говорю) о ком? о чём? |
Наречия
Места: Где? Куда? Откуда?
|
Времени: Когда? Как долго? До каких пор? |
Образа действия: Как? Каким образом? |
Степень качества: Насколько? В какой степени? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Образец работы.
Карточка №1.
Рассмотрите репродукцию картины …
Напишите, как можно больше слов и словосочетаний по картине, которые будут являться в предложении обстоятельствами.
Укажи, к какой группе обстоятельств они относятся.
_________________________________________________________________________
Если не можешь справиться с заданием, смотри карточку №2.
Карточка №2.
Напиши слова или словосочетания, которые подходят к данной картине, отвечают на вопросы:
1. Где? Куда? Откуда? - обстоятельства места;
2. Когда? Как долго? До каких пор? - обстоятельства времени;
3.Как? Каким образом? - обстоятельства образа действия:
и являются в предложении обстоятельством.
__________________________________________________________________________
Если не можешь справиться с заданием, смотри карточку №3.
Карточка №3.
Выпиши только те слова и словосочетания, которые подходят к данной картине и отвечают на вопросы:
1. Где? Куда? Откуда?- обстоятельства места;
2.Когда? Как долго? До каких пор?- обстоятельства времени;
3.Как? Каким образом?- обстоятельства образа действия:
и являются в предложении обстоятельством: весело, на столе, в комнате, светло, шустро, утром, вечером, красиво, грустно, неторопливо, тихо, неслышно, неустанно, с утра до вечера, справа, сверху, сзади, здесь, впереди, везде.
Распредели данные обстоятельства по трем группам.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.