Урок русского языка в 4 классе
по теме: «Склонение имён существительных. Обобщение.»
Подготовила:
Иванова Елена Петровна
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Тема урока: «Склонение имён существительных. Обобщение»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся о склонении имен существительных.
Задачи:
Образовательные:
-обобщить знания учащихся о типах склонения имен существительных;
-научить находить и распознавать тип склонений имени существительного по роду и окончанию в именительном падеже.
Развивающие:
-развивать логическое мышление учащихся путем отработки причинно-следственных связей;
-развивать речь и долговременную память посредством ответов на вопросы, мелкой моторики кистей рук через письмо;
пополнять и обогащать пассивный и активный словарный запас через разбор словарных слов;
-развивать внимание.
Воспитательные:
прививать учащимся интерес к предмету;
воспитать самостоятельность, усидчивость и аккуратность.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
воспитывать любовь к русскому языку, уважение друг к другу;
формировать навыки контроля и самоконтроля.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные:
развивать навыки сотрудничества в парах.
Регулятивные:
развивать умение аргументировать, доказывать;
целеполагание, планирование;
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, оценивание качества и уровня усвоения, коррекция;
Познавательные:
выбор способов решения проблемы.
умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Предметные УУД:
Применять алгоритм действий при определении склонения имён существительных;
определять и грамотно записывать безударные окончания имён существительных.
Методы: беседа, решение познавательных задач.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, рабочий лист.
Этапы урока |
Ход урока
|
Наглядные пособия (Презентация к уроку) |
1.Организационный момент.
|
Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. На уроке вас ожидает много интересных заданий и помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости". Как вы понимаете смысл?
- Как мы должны работать на уроке, чтобы наша копилка знаний пополнилась?
Работать будем в маршрутных листах. Запишите фи, дату.
|
Чтобы хорошо учиться, Надо очень много знать. Каждый день копилку знаний Непременно пополнять.
План урока. 1. Закрепление знаний о части речи. 2. Закрепление знаний о склонении. 3. Распределительный диктант. 4. Самостоятельная работа 5. Итог.п |
2. Актуализация знаний
|
-Ребята, как вы считаете, научились ли вы определять тип склонения имен существительных в именительном падеже и в косвенных падежах? Как определить тип склонения существительного в косвенных падежах?
В рабочих листах выполните 1 задание. Что вам нужно сделать? Проверка. Какие существительные относятся к 1-му склонению? Какие существительные относятся ко 2-му склонению? Какие существительные относятся к 3-му склонению? |
Да, научились.
Алгоритм Чтобы определить тип склонения в другом падеже надо: существительное поставить в именительный падеж, определить род и выделить окончание.
|
3. Сообщение темы урока и целей урока
|
Поставка учебной задачи Из всего сказанного, как вы думаете: какое название темы нашего урока? Какие задачи поставим перед собой?
|
Тема: 3 типа склонения существительных.
Задачи: учиться правильно определять тип склонения; Давать правильные и точные ответы на поставленные вопросы; писать без ошибок слова и предложения; сотрудничать между собой и с учителем. |
4. Повторение и обобщение изученного
5. Рефлексия
6. Итог
7. Домашнее задание |
Работа по теме урока. 1. Прочитайте задание№2 Что нам нужно сделать? 3 человека возле доски, вы в раб. листах.
2. Упражнение "Определи склонение" ( волшебная коробочка) 3. Самостоятельная работа. Прочитайте задание. Что нужно сделать? 4. Игра "Не ошибись". Я буду вам называть слова с мягким знаком на конце. Если это сущ. 3 склонения вы показываете солнышко, если нет, тучку. Жизнь, фасоль, печь, дочь, помощь, картофель, степь, автомоболь, тетрадь, лошадь, конь, лень, день, пень, боль, сушь, тюль.
Над какой темой мы сегодня работали? Были ли трудности в выполнении заданий? Как считаете, хорошо ли поработали на уроке? Я работал с настроением, доволен собой – солнышко Я испытывал затруднения – тучка
Все поработали хорошо, я очень вами довольна. |
Слова, которые даны распределить по склонениям и падежам. 1 – выписывает сущ. 3скл. 2 – выписывает сущ. 3скл. 3 – выписывает сущ. 3скл. Взаимопроверка по эталону на экране. Отмечают значком: + - справился, - - не справился
проверка
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.