Урок русского языка в 4 классе. Творительный и предложный падежи имен прилагательных единственного числа мужского и среднего рода
Оценка 5

Урок русского языка в 4 классе. Творительный и предложный падежи имен прилагательных единственного числа мужского и среднего рода

Оценка 5
docx
математика
21.05.2020
Урок русского языка в 4 классе. Творительный и предложный падежи имен прилагательных единственного числа мужского и среднего рода
Урок русского языкав 4 классе.docx

Урок русского языка в 4 классе

 

Учитель: Томтосова Надежда Афанасьевна

МБОУ «Хандыгская средняя общеобразовательная школа»

Республика Саха (Якутия)

 

Тема:«Творительный и предложный падежи имён прилагательных единственного числа мужского и среднего рода»

 

Цель урока: формировать умение правильно писать окончания имен прилагательных в творительном и предложном падежах.

 

Задачи урока:

личностные: способствовать формированию интереса к уроку русского языка, готовности преодолевать возникающие затруднения,

регулятивные: обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность для достижения результата, развивать умение осуществлять контроль и самоконтроль учебной деятельности,

 

познавательные: развивать умение определять падеж имен прилагательных мужского и среднего рода; орфографическую зоркость; создавать условия для развития умения анализировать, обобщать, сравнивать; строить цепь рассуждения; находить дополнительную информацию, используя различный справочный материал,

 

коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, развивать умение полно и точно выражать свои мысли, способствовать развитию монологической и диалогической речи.

 

Планируемые результаты:

личностные: интерес к изучению языка, формирование способности к самооценке на основе успешности учебной деятельности,

метапредметные: умение принимать и сохранять учебную задачу, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение строить речевое высказывание в устной форме, умение взаимодействовать в группе и оказывать помощь одноклассникам,

 

предметные: формирование навыка орфографического письма, умение работать с разными источниками информации

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация Microsoft Office Power Point, учебник «Русский язык. 4 класс» В.П. Канакина.

Ход урока.

 

I. Психологический настрой. Организация на урок.

            Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости, посмотреть чему мы уже научились, как работаем на уроке. Поэтому все должно пройти без сучка и без задоринки. Как вы понимаете такое выражение? Где можно найти объяснение этого устойчивого выражения? (Хорошо, безукоризненно, без затруднений)

(отдельные ученики работают со словарями).

 

II. Чистописание.

 

Пока ребята ищут ответ на мой вопрос, разминаем руку, прописываем целую строку данные соединения красиво, четко, безотрывно.

 

ого его

 

- Итак, какие объяснения вы нашли?

 

III. Словарная работа. Выделение темы урока.

 

1.      Ребята, начнем урок с небольшой умственной разминки. Замените словосочетания прилагательными, объясните их написание. Запишите их в тетради. Разберите их по составу.

Солдат, стоящий на посту ( часовой)

Мощеная улица (мостовая)

Человек, занимающийся наукой (ученый)

Ученик, в обязанности которого входит уборка в классе (дежурный)

Специалист по шитью одежды ( портной)

- В каком слове появились сомнения? Где можем себя проверить? (ученики пользуются словарями)

            Портной - специалист по шитью платья (От старинного русского слова порт одежда. Портной швец- шьющий одежду)

Мужской портной. Дамский портной. Военный портной. Модный портной.

 (Этимологический словарь русского языка)

 

- К какой части речи относятся записанные слова? Обсудить в парах.

Учёный сделал новое открытие.

И днем, и ночью кот учёный все ходит по цепи кругом.

 

IV. Вхождение в тему урока.

- С какой частью речи работаем?. Что знаем?

- Все ли знаем? Что хотим узнать?

Тема, цель, задачи урока (формулируют дети)

 

 

 

IV. Склонение имен прилагательных.

1.      На доске:

НА ХОЛМИСТ... ПОЛЕ ТРАВУ ЗАМЕЛО МЯГК… СНЕГОМ.

По алгоритму определить род, падеж прилагательных.

- Поставьте ударения в этих прилагательных. Что вы можете сказать об окончаниях? (Они безударные.)

- Как проверим? ( по вопросу)

2. Откроем учебник и закрепим, что узнали. (с.25 упр.50)

 

2.      -Давайте просклоняем словосочетания имен прилагательных с именами существительными.(упр.52)

- Комментированное письмо

            Рассмотрите окончания прилагательных. Что надо сделать, чтобы написать без ошибок окончания имен прилагательного?

Вывод: Чтобы правильно написать окончание прилагательного, надо задать вопрос к нему от имени существительного. Какое окончание в вопросе, такое будет и в прилагательном.

 

V. Физкультминутка. «Цветные сны» (зелёный, синий, розовый)

 

 

 

VI. Отработка умения правильного написания окончаний имен прилагательных.

1. Работа с текстом. Смысловое чтение

 

            Попутн[ава] ветра! Это крылат[ай'э] выражение появилось во време­на парусн[ава] флота. Тогда успешн[ай'э] плавание было связано с по­годой, с направлением ветра. Для удачн[ава] выхода в море парусные корабли нуждались в сильн[ам] и ровн[ам] попутн[ам] ветре.

            - Какие задания вы бы предложили по данному тексту?

Какова тема текста? Главная мысль? Какие вопросы можно задать по тексту?

            Списать, выделить окончания, определить падеж и род имен прилагательных.

 

- Проверка. Что вы сделали для того, чтобы правильно написать окончания имен прилагательных?

 

 

VII. Групповая работа. «Углы»

 

Д\з

Учебник с.26 упр.53 . Прочитайте задание. Что непонятно?

Словарь 7 записать, выделить орфограммы.

 

VIII. Итог урока .Рефлексия.

- Для кого сегодняшний урок прошёл не напрасно?

- Что было трудным?

- А что интересным?


 

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Ребята, начнем урок с небольшой умственной разминки

Ребята, начнем урок с небольшой умственной разминки

VI. Отработка умения правильного написания окончаний имен прилагательных

VI. Отработка умения правильного написания окончаний имен прилагательных
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.05.2020