Тема. Повторение изученного в начальной школе. Орфография. Правописание
разделительного мягкого (ь) и разделительного твёрдого (ъ) знаков
Цель: актуализировать знания учащихся о правописании Ъ и Ь знаков, отработать умение правильно писать ь и ъ.
Планируемые результаты:
Предметные: знать правило употребления разделительных ъ и ь, уметь находить в словах разделительные ъ и ь и разграничивать их.
Метапредметные: способность извлекать информацию из различных источников.
Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка д/з
1. Фронтальный опрос по теме «Правописание гласных и согласных в корне слова».
2. Упр. 49 ( по Ладыж., запись под диктовку 2-ого абзаца упр.).
3. Объявление темы урока, постановка учебной задачи. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
1) Запись под диктовку.
Подъём, объезд, предъюбилейный, съязвить, семья ,серьёзный, вьюга, воробьи, колье.
2) Беседа:
- Что, на ваш взгляд, объединяет данные слова?
- Как вы думаете, какой будет тема урока?
- Какие задачи поставим на этот урок?
4. Работа по теме урока.
1) Актуализация знаний обучающихся о ь и ъ знаках и их правописании
А) вспоминаем правило:
Чтение стихотворения .
– Не чересчур ли
ты добряк? –
Так Знаку Мягкому промолвил Твёрдый Знак.
– Слова и буквы ты всегда смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
– Кто б говорил, но ты б уж помолчал! –
Знак Мягкий Твердому на это отвечал.
– Ты твёрд и груб,
Как суковатый дуб.
Давным-давно пора, как букву Ять,
Тебя из азбуки изъять...
– Друзья! Наш разговор – никчемные слова, –
Услышав этот спор, сказала буква А.
– Вы оба хороши, достойны оба чести,
Когда стоите в нужном месте.
- Что общего у ъ и ь знаков? В чем различие?
- Почему они разделительные?
- Когда мы пишем ь, а когда ъ?
- Какой знак всегда пишется перед буквой и?
Б) проверяем правильность по учебнику (с.23 Ладыж.);
В) графическое обозначение орфограммы ( выделяем орфограмму в словах, записанных под диктовку 3) 1).
2) Работа по учебнику
Упр.54, 56 с последующей проверкой.
Физминутка.
3) Игра «Доскажи словечко»
- Запишите одним словом:
1. Занавес из тяжелой материи на дверях
или окнах (портьера)
2. Непригодный для еды (несъедобный)
3. Предназначенная для печати, радио или телевидения беседа журналиста с
каким-либо лицом (интервью)
4. Ожерелье из драгоценных камней, жемчуга и т. п. (колье)
5. Огороженная металлической сеткой площадка для содержания животных (вольер)
6. Забавный, странный, несуразный, смешной случай, происшествие (курьез)
7. Отправление в путь в экипаже, в поезде и т. п.(отъезд)
8. Сообщение,
извещение о чем-либо, доводимое до всеобщего сведения, помещенное где-либо для
широкого ознакомления (объявление)
9. Сильная метель, снежная буря (вьюга)
10. Место, по которому въезжают куда-либо (въезд)
4) Выборочно-распределительный
диктант
- Выпишите слова в 2 столбика: с разделительным Ъ и разделительным Ь
1) Всегда шагаем мы вдвоём,
Похожие, как братья.
Мы за обедом - под столом,
А ночью - под кроватью.
Ответ: сапоги.
2) Мы ходим ночью,
Ходим днём,
Но никуда
Мы не уйдём.
Мы бьём исправно
Каждый час.
А вы, друзья,
Не бейте нас!
Ответ: часы.
3) Бьют его рукой и палкой.
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут!
Ответ: мяч.
4) От рожденья он усат,
А совсем не ест мышат.
Но зато в реке, бывает,
Даже раков он глотает.
Ответ: сом.
5) Было СЕЛИ,
Стало СЪЕЛИ,
Догадаться вы сумели,
Почему случилось так?
Кто виновник?
Ответ: Твёрдый знак.
6) Подъехал к стройке
Кран подъемный.
Подъемный кран –
Силач огромный!
7) Волк ужасно разъярен –
Съесть ежа не может он.
Еж, хотя он и съедобен,
Для съеденья неудобен:
Съежась, выставил иголки –
Объегорил злого волка
- Какие слова вы записали в 1-й столбик? Почему? Как обозначили орфограмму?
- Какие слова оказались во втором столбике? Почему?
5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Тест
1. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Ъ?
а) с…езд, под…ём, об…явление;
б) об…ективный, в…юга, раз…яснить;
в) в…езд, с…ёмка, б…ётся.
2. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Ь?
а) сер…ёзный, павил..он, раз..езд;
б) с…ел, руж…ё, интерв…ю;
в) кол…я, бар…ер, вороб…и.
6. Домашнее задание
П.12 (с.23, Ладыж.), упр.57.
7. Рефлексия.
9. Обобщение полученных на уроке сведений.
- Вспомните стихотворение, которое звучало в начале урока, о ссоре разделительных Ъ и Ь. Мы завершили работу и показали законные места Ъ и Ь. Давайте еще раз назовем, когда и где пишутся разделительные Ъ и Ь.
10. Домашнее задание
П. № 12, правило на стр. 30, упр. № 57
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.