Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Талдинская средняя общеобразовательная школа»
SOS!.. Спасите прилагательные!
(Урок-путешествие по русскому языку, 6 класс)
Учитель русского языка и литературы
Шаманаева Е.А.
Цель: Проверка качества знаний, полученных при изучении темы «Имя прилагательное»; закрепление изученного материала; содействие становлению нравственной культуры, развитие творческих способностей.
Планируемые
результаты:
Предметные: развитие умения определять разряды
прилагательных; развитие умения правильно образовывать формы степеней
сравнения; развитие умения образовывать краткую форму прилагательных; развитие
творческих способностей детей.
Метапредметные: владение
навыками лингвистического разбора; умения определять основную мысль текста,
анализировать свою учебную деятельность, объяснять языковые явления; развитие
мотивации к аналитической деятельности.
Личностные – воспитание интереса к изучению русского языка,
любви к русской природе.
Методы
и приемы: исследовательский,
репродуктивный, частично-поисковый:
· творческое выполнение заданий;
· слово учителя;
· задания с «подвохом»;
· опрос.
Оборудование: указ и телеграмма царя Дадона, проектор, компьютер, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель входит в класс с встревоженным видом, дает понять детям, что что-то случилось, таким образом привлекая их внимание, и говорит:
- Ребята, в школу пришло письмо, адресованное нашему классу, мне его только что отдали. Это совсем необычное письмо. А знаете, от кого оно? От сказочного царя. Как его имя? Да, от царя Дадона. Он сейчас правит страной «Морфологией». Послушайте.
Ой вы гой-еси, люди добрые!
Обращаюсь к вам я за помощью.
Приключилась у нас беда страшная.
Змей коварный украл прилагательные,
Полные и краткие.
Страшный змей украл, проглотил супостат,
И без вас, друзья, не спасти их никак.
Люди честные, люди добрые,
Помогите нам, не прогневайтесь,
Отправляйтесь в путь, в путь неблизенький,
Победите жуть – дракона страшного.
А не то беда будет в царстве «Морфология»:
Нам без прилагательных только пол мести,
Только пол мести, только спину гнуть…
Не народ без прилагательных мы – победите жуть!
Ну а тем богатырям, что отважатся,
Пусть дорога легкою покажется.
И, конечно же, без сомнения,
Награжу героев я без сожаления.
Царь Дадон
II .Актуализация знаний.
- Поняли ли вы, ребята? Прилагательные, о которых у нас с вами была речь, похитил трехглавый дракон. Если не помочь им, то народ «Морфологии» останется без прилагательных. Сказочный царь просит отправиться нас в путь выручать эту часть речи. Для того, чтобы совершить путешествие в сказочную страну, нужно знать ее законы. Помните их? Вот и замечательно! Итак – в путь!
- Скажите-ка мне, пожалуйста, с чего начинается сказочная дорога?
- Правильно с камня. А на камне, глядите, что-то написано.
Коли путник ты несмелый,
То сворачивай-ка влево.
Там найдешь прекрасный дом,
Встретишь тихо старость в нем.
Коли путник ты бывалый,
То сворачивай направо,
Там чудесная страна,
Счастья и богатств полна.
Коли путник ты упрямый,
То иди же только прямо.
Но запомни, путник, там
Смерть гуляет по холмам.
- Так какую же дорогу нам с вами нужно выбрать? Вспомните закон сказок. Итак, дорогу выбрали. Почему же не можем идти дальше? Нужно заклинание, в качестве которого послужит определение имени прилагательного. По закону сказок сколько раз должны произнести заклинание?
Обучающиеся рассказывают правило.
III.
Введение в тему.
-
Нелегка наша дорога. По горам, по полям, по широким степям. А вон впереди лес
виднеется, дремучий, непроходимый. В лесу том поджидают путников всякие опасности
да звери хищные. Чтобы пройти через лес, по законам сказок, мы должны
преодолеть очередное препятствие.
Задание: Произвести синтаксический разбор предложения
Сказочный лес полон тайн и чудес4.
IV. Повторение.
- На
опушке леса стоит избушка на курьих ножках. Кто живет в этой избушке?
Правильно. Знаете ли, какие нужно сказать волшебные слова, чтобы избушка повернулась?
Я знаю, что Баба Яга нам может помочь, у нее есть ковер-самолет, на котором написано, куда нужно следовать дальше и что делать. Только Баба Яга разрезала его на мелкие кусочки, чтобы никто им не смог воспользоваться. Поэтому нам нужно отвлечь ее, а трое смельчаков попытаются сшить ковер-самолет. Отвлекать мы будем Бабу Ягу сказками, которые вы сочинили дома об Имени Прилагательном.
Трое ребят собирают ковер-самолет, на котором надпись, в ней вырезаны прилагательные (у прилагательных определить разряд):
Через огромный океан и сине море
За водою за живою
Мы, как птицы быстрые, полетим,
Наши прилагательные оживим.
Но сначала для коварного дракона
Смерть неминуемую достанем по закону.
Смерть драконова в сказочном ларце
Да во каменном венце.
Помни: ничего не бойся,
Если светит ясно солнце.
Но коль свет не сбережешь,
То и сам ты пропадешь.
- Эти трудности мы сообща преодолели. Наш путь продолжается на ковре-самолете. Что же это там впереди? Пещера! Я знаю, что в этой пещере живет страшный паук. Значит, нас ждут новые испытания.
Пещера:
К паутине прикреплены три листочка(дубовый кленовый, березовый), на оборотных сторонах которых написаны задания. Обучающиеся должны выполнить задания, чтобы получить ключ от ларца, где спрятана тайна драконовой смерти.
Обучающиеся выполняют задания, которые расположены на листьях деревьев.
По дороге заторенной, заколоденной
Попадешь ты во пещеру заколдованну.
И сидит во той пещере о восьми ногах
Чудо страшное, и не пройти никак.
И задаст то чудо страшное
Три загадочки. Три ужасные.
Ты загадочки-то не бойся, отгадай
И ларец за паутиной забирай…
В том ларце сидит беда неминучая –
Для ужасного для змея смерть ползучая…
Физминутка (обучающиеся отгадывают загадку и изображают отгаданное)
Загадки:
Ловец отменный,
Ткач примерный.
Кто в его пряжу попадет,
Тот умрет. (Паук)
Что такое «ложь с намеком»
И для всех людей «с уроком»? (Сказка)
Что дает нам силу жизни,
Что зимой скрывает снег,
Что милей в чужой отчизне?
Под ногами ваш ответ. (Земля)
Обучающиеся отгадывают загадки, получают ключ, чтобы открыть ларец, надо выполнить еще одно задание.
Задание: от данных прилагательных образовать все возможные степени сравнения.
Смелый, сказочный, умный, могучий, дремучий, глубокий, богатырский, способный, трусливый, дружный.
Секрет смерти драконовой:
Смерть дракона жуткого не в силе богатырской3,
Не в железе каленом да не в колдовстве мудреном.
Смерть ползучая, неминучая, смерть драконова –
В ваших крепких знаниях.
Коль сумеете вы свои знания показать,
То не выдержит тут змеева голова –
С плеч долой отвалится сама.
Вопросы для обсуждения (итог урока):
- На какие вопросы отвечает прилагательное?
- Какие морфологические признаки имеет?
- Чем является в предложении?
- Какие степени сравнения имеет прилагательное?
- Назовите формы сравнительной степени, на примерах покажите, как они образуются.
- Назовите формы превосходной степени, на примерах покажите, как они образуются.
- Какие разряды прилагательных по значению вы знаете?
По мере того, как дети отвечают, у дракона отваливаются все три головы.
V. Рефлексия.
- Вот и справились вы, ребята, со злым драконом. Больше не будет он красть части речи. Все вы сегодня были молодцы. Не побоялись сразиться со злыми силами, показали свои отличные знания. А вот и царь прислал телеграмму:
Ой вы гой-еси, люди добрые!
Поклоняюсь вам я до пояса.
Ой спасибо вам, что спасли прилагательные,
Что спасли, друзья, государство «Морфологию».
Пусть же призом вам да наградою
Будут оценки отличные.
Самых умных и смелых духом
Наградить, да по-царски,
Остальных же - по усмотрению.
Царь Дадон
Учитель еще раз благодарит ребят за урок, объявляет оценки.
Домашнее задание: §25-28, упр. 245, подготовить рекламу проведенного урока.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.