Урок русского языка в 6 классе по теме: "Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных"
Оценка 4.8

Урок русского языка в 6 классе по теме: "Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных"

Оценка 4.8
docx
русский язык
6 кл
09.02.2021
Урок русского языка в 6 классе по теме: "Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных"
Елена Николаевна.docx

Урок открытия новых знаний и способов действий.
Класс: 6

Учитель русского языка и литературы: Зикреева Елена Намозовна

Тема: Одна и две буквы Н в суффиксах и прилагательных

Авторы УМК: Русский язык 5-9 классы. / Автор-составитель М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова
Методы обучения:  Метод проблемного изложения; частично-поисковой; репродуктивный

Цель

Содержательная: создание условий для освоения орфограммы «н-нн в суффиксах прилагательных» и включение её в систему знаний.

Деятельностная: создание условий для продуктивной деятельности каждого ученика. Он может решать следующие задачи

Задачи

1.     Осознать значимость изучаемого материала, уметь выделять главное.

2.     Осознать ценность совместной деятельности

3.     Развивать монологическую и диалогическую речь

4.     Осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.

5.     Задуматься о красоте родного языка, стимулировать творческую деятельность в изучении творчества местных авторов.

Формируемые УУД

Личностные: учебно-познавательная мотивация, адекватное понимание причины неуспеха в учебной деятельности. Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль и осуществление самоконтроля по результату и по способу действия, планирование сотрудничества. Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение,  анализ и структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности речевых высказываний, использование общих приёмов решения задач рефлексия условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: достаточно полное и точное выражение  своих мыслей  в соответствии с задачами и условиями коммуникации, учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций

Основные  понятия

Словообразование имён прилагательных, суффиксы имён прилагательных, исключения, правила.

Ресурсы

Доска, мультимедиа система, отрывки из произведений русских писателей

Организация пространства

Индивидуальная работа, групповая работа, работа в паре, самостоятельная работа по эталону

Этапы урока.
1. Этап мотивации

Деятельность учителя: Здравствуйте, ребята. Вот что вчера пришло на электронную почту (слайд 1) «Карта сокровищ»
Как вы думаете, что это такое?
Вы уверены?
Если есть карта, значит должны быть сокровища, правда? Не отправиться ли нам за ними? Кто из вас решится принять участие в поисках сокровищ?
Звучит таинственная мелодия
Для начала нужно вооружиться монетками, ведь дорога предстоит трудная, они нам не помешают. У вас на столах монетки двух видов. Бросьте в шкатулку ту, которая соответствует вашему настроению. Золотую (счастливую монету) – если у вас хорошее настроение, медную – если настроение не очень хорошее.
Что нам нужно ещё для поисков клада?
Инструментом для нашего виртуального предприятия будут служить знания.
Каждый получает карту сокровищ, каждый этап вашего пути вы будете оценивать свою работу и ставить себе оценку 5,4,3,2 в зависимости от того, как вы справились с заданиями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают руки

 

 

 

 

 

 

 

 

(счастливые золотые монетки и серебряные монетки) Дети бросают в конверт ту монетку, которая им нравится

2. Этап Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Первый этап пути – сесть на корабль «Старый приятель», билет вы можете получить бесплатно, если выполните задание.

 

 

Задания на слайде у каждого в группах.
Слайд 2 (Сост. Билет на корабль)

 

 

 

Учитель: Итак, какие способы словообразования вы вспомнили. Какие орфограммы вам встретились?

Учитель: оцените  свой вклад в работе в группе (Билет на корабль)

 

Выполняют задания «Билет на корабль –Старый приятель»

Слайд-шаблон

 

 

Отвечают дети: приставка, суффикс, двойная основа, (не с прил. о-е после шипящих в суффиксах прилаг.)

Проблемная ситуация. Из каждого ряда слов исключить лишнее слово

Добрались мы до следующего этапа нашего пути за сокровищами – Остров Неизвестный. Дать ему достойное имя мы сможем, выполнив задание (Слайд 3) «Лишнее слово»

 

 

 

Учитель: От слов какой части речи образованы эти прилагательные?

Что необычного вы заметили в написании суффиксов этих прилагательных?

Учитель:  Попробуйте дать название острову. Слайд 4 «Тема урока» Запишите его новое имя.

 

Учитель: Что мы нового должны обязательно узнать о новом материале. Слайд 5 «Цель урока» Оцените себя (остров Неизвестный)

 

Слайд 6 «Таблица со словами красного и синего цвета»
Учитель:  Посмотрите внимательно на таблицу, ребята. Почему одна группа слов синего цвета, а другая красного?

Учитель: в каком случае пишется в прилагательных н, или нн

 

Учитель: А сейчас посмотрите на следующую группу слов. Эти слова нужно запомнить. Как вы думаете, почему? Что в них особенного? Как можно назвать эту группу слов?

 

 

Слайд 7. «Опорная таблица»

Предлагаю изучить  вам, ребята, опорную таблицу, она поможет вам в случае затруднения при  дальнейшей работе на уроке.

Слайд 8.

Объясните правописание н и нн в суффиксах прилагательных, применяя алгоритм рассуждения

Оцените свой вклад в поисках сокровищ оценкой

Выполняют задание, выписывая лишнее слово в четвёртую строчку

 

От сущ-х


Отвечают: н и нн в суффиксах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают: в суффиксах –ин,- ан, -ян с 1 н

 

 

 

 

Исключения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Только те кто отвечал

 

3. Этап первичного закрепления  с проговариванием во внешней речи.

 

Физ. минутка

Остров мы с вами обошли, пора двигаться дальше. Переда нами опасный участок – залив Таинственный.
Преодолеть его посуху нельзя, вплавь тем более. Что делать?

Ну что ж: Летим!

Слайд 9. (Распределительный диктант – слова разрезаны, лежат на столе учителя) по одному выходят к доске и распределяют по столбикам.
Почему в левом столбике больше слов? Оцените себя в карте сокровищ!

 

 

Отвечают: перелететь

 

 

 

 

 

 

 

Н и нн отвечают 2 слова -исключения

 

Учитель: Слайд 10. Ребята, сейчас мы поработаем с вами в парах. Придумайте слова к картинкам и образуйте с ними словосочетания «прил.+ сущ.» Суффиксы выделите !

учитель: Обменяйтесь тетрадями с соседней партой ,проверьте. Ваши оценщики должны оценит вас в вашей карте сокровищ

Гусь, сова, курица, комар, голубь

 

 

Гусиный, совиный, комариный, голубиный, куриный

4. Этап самостоятельной работы с самопроверкой

Учитель:  и вот мы добрались до места,  где зарыты сокровища. Берём в руки лопаты и копаем. Кто быстрее докопается до тайны.

Учитель: Работа кропотливая, тяжёлая. Только усилиями всей команды вы можете вырыть сундук.

Учитель: Перед вами задания разной сложности. Выберите, выполняйте командой.

Учитель: Оцените свой вклад в общее дело
Учитель: Путь был долгим, сундук мы выкопали. Пора и отдохнуть

Физкультминутка
Учитель: Я буду читать предложения, отвечая «Это я» вставайте. Но будьте внимательны, сундук ещё не открыт.
-Кто сегодня ранним утром с деревянной койки встал? –Это я !
- Маму с папой в румяные щёчки кто расцеловал? – это я!
- Из стеклянной чашки быстро кофе с сахаром попил? –Это я!
-В школу с радостью идёт! –это я!
 - Много знаний получает! – это я!
Назовите прилагательное с н и нн в этой шуточной разминке. Есть ли здесь исключения?

Задание А (повышенной сложности)
Задание Б (средней сложности)
Задание В (пониженной сложности)

 

Читают полученные тексты, сверяют с эталоном

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деревянный, стеклянный, румяный

5.      Этап включения в систему знаний и повторения.

Сундук открыт?

Кто у нас оказался самым внимательным и помог открыть сундук? Оцените себя!

Открыт!

6.     Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Путешествие закончилось. Наш знаниевый багаж пополнился чем-то новым. Вы оценивали себя на каждом этапе пути. Возьмите монетку из сундука, они нам уже не нужны, и бросьте её туда, куда  посчитаете нужным. Если вы сегодня усвоили тему и знания вам пригодятся в дальнейшем, то опустите монетку в чемодан, если знания вам ещё нужно переработать, переосмыслить, то опустите монетку в мясорубку, а если считаете, что они вам не пригодятся, то монеткам вашим место в корзинке.
Слайд 12. Чемодан, мясорубка, корзина. На доске изображения этих предметов с конвертами. Ребята бросают туда монетки.
Домашнее задание: (на выбор) упр. 372 или опишите летний день или зимний вечер, используя прилагательные с н и нн в суффиксах. П. 64 выучить

 

 


 

Урок открытия новых знаний и способов действий

Урок открытия новых знаний и способов действий

Основные понятия Словообразование имён прилагательных, суффиксы имён прилагательных, исключения, правила

Основные понятия Словообразование имён прилагательных, суффиксы имён прилагательных, исключения, правила

Учитель: Итак, какие способы словообразования вы вспомнили

Учитель: Итак, какие способы словообразования вы вспомнили

Учитель: А сейчас посмотрите на следующую группу слов

Учитель: А сейчас посмотрите на следующую группу слов

Гусь, сова, курица, комар, голубь

Гусь, сова, курица, комар, голубь

Слайд 12. Чемодан, мясорубка, корзина

Слайд 12. Чемодан, мясорубка, корзина
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.02.2021