Урок русского языка во 2 классе. По теме « Правописание парных звонких и глухих согласных»
Оценка 4.6

Урок русского языка во 2 классе. По теме « Правописание парных звонких и глухих согласных»

Оценка 4.6
docx
24.06.2024
Урок русского языка во 2 классе. По теме « Правописание парных звонких и глухих согласных»
file0 (1).docx

Урок русского языка во 2 классе

По теме « Правописание парных звонких и глухих согласных»

Цели урока:

  • обеспечить условия необходимости поиска способа проверки правописания парных согласных в конце и середине слова, научить обозначать буквами звонкие и глухие согласные звуки и, учить сопоставлять произношение и написание согласных, развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, формулировать вывод, классифицировать, учить применять полученные знания на практике на основе выработки алгоритма действий при обозначении согласных звуков буквами;
  • развивать внимание и логическое мышление, систематизировать изученный материал, развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь;
  • формировать дружеские отношения в коллективе, заботиться о здоровье детей, закрепить гигиенические навыки письма.

Планируемые результаты

1.      Предметные:

- знать парные согласные;

- уметь проверять парный согласный звук в корне;

- знать способы проверки парных согласных в корне.

2.      Метапредметные:

- развитие орфографической зоркости учащихся;

-способствовать развитию письменной речи, обогащению словарного запаса учащихся.

- формировать умение самостоятельно выполнять предложенное задание

3.      Личностные:

- формировать положительную мотивацию к обучению;

-способствовать воспитанию у учащихся интереса к изучаемому предмету.

- формировать чувства уважения у учеников.

Оборудование:

  • учебник “Русский язык” Л. Я. Желтовской, карточки для работы  с деформированным текстом;
  • Мас с заготовками для работы в парах
  • Smart – доска, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Словарная работа.

- Я буду читать вам загадки. Отгадками являются словарные слова, которые вы будете записывать.

Странный дом мчит по дороге – 
Круглые в резине ноги.
Пассажирами заполнен
И бензином бак наполнен.                 (автобус)

 

Два братца 
В воду глядятся, 
Век не сойдутся.                               (берега)

 

Там трамваи и метро,

И троллейбусов полно,

Жить удобно в нём, комфортно,

И людей в нём очень много!             (город)

 

Этот овощ как головка,
В ней зубцы засели ловко,
Чистим зубчик и съедаем, 
Всех микробов убиваем.                  (чеснок)

 

Всегда он в работе,
Когда говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим.

Всегда во рту,                                  (язык)
А не проглотишь.

 

На гряде она царица
И никто с ней не сравнится,
Кобальт, йод  и каротины,
Очень много витаминов.                  (морковь)

Дети записывают слова и комментируют

 

III. “Вхождение” в тему урока.

- Подумайте, что кроме непроверяемых безударных гласных ещё объединяет эти слова?

Сформулируйте тему урока… «Правописание слов с парными звонкими и глухими согласными в корне»

IV. Постановка учебных целей

Попробуйте сформулировать учебную цель урока..

«Тренироваться в подборе проверочных слов и правописании парных согласных в корне слова.»

IV. Актуализация полученных знаний.

Слайд1 Задание. Выпишите слова, написание которых нужно проверять.

Ложка, вилка, столб, ноги, рука, рот, мышь, мама, указка, лом

*Дети по очереди объясняют, какое слово они будут писать, почему и как проверить его написание.

- Как же правильно поступить, чтобы обозначить парный согласный в корне слова? (его надо проверить)

- Какое правило нам поможет? (дети формулируют правило)

V. Закрепление правописание парных согласных в корне слова: подбор проверочных слов.

Слайд2 Задание. Подберите проверочные слова, обоснуйте свой выбор.

VI. Работа с учебником c.114 упр.9

VII. Физкультминутка.

Лёгкие прыжки, 
Мелкие шажки, 
Громкие хлопки, 
Дружные кивки. 
Тихая посадка. 
Вот и вся зарядка.

- Какие слова с парными согласными услышали?

VIII. Работа в парах на Mac.

1.  2.

IX. Проверка работы в парах.

- Какую букву вы вставили в первое слове?

- Какие слова могут быть проверочными?

……

X. Самостоятельная работа учащихся с деформированным текстом.

Восстановите деформированное предложение, правильно обозначив пропущенные парные согласные.

XI. Рефлексия.

- Назовите тему урока, над которой мы сегодня работали?

- А какую цель ставили в начале урока?

- Достигли мы  этой цели?

Оцените результат работы на уроке для вас:

- я старался(-ась)…..

- я научился(-ась)…..

- я умею…

- мне понравилось…

- у меня получается…

Использованные источники информации:

1.     Картотека физминуток https://multiurok.ru/files/kartotieka-fizminutok-3.html

2.     Загадки для детей http://kidwelcome.ru/zagadki-dlya-detei, http://numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei

3.     Отрывок из стихотворения Ивана Сурикова «Зима»


 

Скачано с www.znanio.ru

Урок русского языка во 2 классе

Урок русского языка во 2 классе

Мас с заготовками для работы в парах

Мас с заготовками для работы в парах

III. “Вхождение” в тему урока. -

III. “Вхождение” в тему урока. -

Дружные кивки. Тихая посадка

Дружные кивки. Тихая посадка

Картотека физминуток https://multiurok

Картотека физминуток https://multiurok
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.06.2024