Краткосрочный план урока № 11
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА
Раздел долгосрочного плана: 1. Странности любви. |
Школа: КГУ «Ельтайская ОСШ» |
||||||||
Дата 25.09.19 |
ФИО учителя: Игнатова Елена Ивановна |
||||||||
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||
Тема урока |
А.С. Пушкин – «солнце русской поэзии». Личность А. Пушкина.
|
||||||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
9.1.6.1 – давать аргументированный ответ на проблемные вопросы. 9.2.5.1 – характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения, значение имен и фамилий. 9.4.1.1 – участвовать в обсуждении произведения, отстаивая свою точку зрения, оценивая поведение, поступки героев, позицию автора. |
||||||||
Критерии оценивания |
· Аргументирует собственную позицию на проблемные вопросы по творчеству А.С.Пушкина; · Описывает героев произведений: «К», «Руслан и Людмила»; «Цыганы», «Я помню чудное мгновенье..», «Повести Белкина», «Медный всадник»; · Рассуждает о поведении и поступках героев «К», «Руслан и Людмила»; «Цыганы», «Я помню чудное мгновенье..», «Повести Белкина», «Медный всадник» и позиции автора.
|
||||||||
Цели урока |
К концу урока обучающиеся научатся: · Описывать и аргументировать собственную позицию о поступках, мотивах поведения героев произведения; · Выделять общие и особенные мотивы создания произведений в определенный творческий период поэта; · Рассуждать о влиянии произведений А.С.Пушкина на поведение/поступки современных подростков. |
||||||||
Языковая цель |
Учащиеся могут: понимать содержание текста, расширят словарный запас |
||||||||
Привитие ценностей |
Поддержка взаимного уважения. Необходимость совместной работы и планирования обеспечивает терпимость и дружелюбные отношения учащихся. Учащиеся открыто и свободно высказывают собственное мнение. |
||||||||
|
Ключевые слова и фразы: пушкинистика, художественный билингвизм, харизматичность, лирика, драма, эпос. |
||||||||
Предыдущее обучение |
Данный урок основывается на знаниях и навыках, полученных в 5-8 классах. |
||||||||
План |
|||||||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Ресурсы и оценивание |
||||||
2 мин |
Начало урока. Приветствует ученика, желает успеха. Перед вами листы обратной связи, подпишите их. |
Приветствуют друг друга, подписывают ЛОС. |
ЛОС Слайд |
||||||
5 мин |
Этап вызова. Мотивация к изучению новой темы. Предлагает просмотреть фрагмент видеоролика и назвать тему урока. -Просмотр видеоролика «Солнце русской поэзии» Поставьте перед собой цель. Знакомит с целями урока
|
Смотрят фрагмент видеоролика и называют тему Записывают тему урока в ЛОС, Ставят перед собой цель на уроке.
|
ФО Видеоролик Интернет Слайд
|
||||||
5 мин |
Стадия осмысления. Актуализация знаний. Формирование новых понятий и способов деятельности. Заполнение таблицы ЗХУ Эпиграф: ЛИЧНОСТЬ А. ПУШКИНА В нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер. Н Н.В. Г о г о ль Учитель:Пушкин был разносторонне одаренной личностью. Он в равной мере освоил все три рода литературы: лирику, драму и эпос. Это редко кому дано. Поэтому литературный талант Пушкина называют универсальным. Он написал произведения в разных жанрах: элегии, баллады, сказки, послания, подражания, сонеты, эпиграммы, поэмы, повести в стихах и в прозе, трагедии, роман. ИР Используя технологию ЗХУ, начните заполнять таблицу, что вы знаете о Пушкине, что хотели бы узнать.
|
Заполняют таблицу на стадии осмысления, что знаю о поэте
Озвучивают, что знают и что хотят узнать
Озвучивают, что знают Озвучивают, что хотят узнать |
ЛОС
ФО: словесная оценка
Слайды
ЛОС
ФО Большой палец |
||||||
5 мин + 2 мин (защита) 17 мин
5мин
2 мин |
Применение. ПР Работа в парах по биографии Пушкина. Прочитайте статью «Личность Пушкина»(каждая пара свою часть) Обобщите информацию, данную в статье, и выберите из списка предложенных произведений те, которые соответствуют вашему периоду творчества. (Из сборников стихов и произведений) Поясните: - почему Пушкин именно в этот период написал это (эти)произведение (-я); - дайте характеристику этому произведению (Для анализа: 1пара- «К…» 2 пара - «Руслан и Людмила» 3 пара- «Цыганы» 4 пара- «Я помню чудное мгновенье» 5 пара- «Медный всадник» 6 пара-«Вновь я посетил»);
-Как отразилось творчество данного периода на дальнейшей судьбе поэта. Защитите полученную презентацию. -А теперь обратитесь к таблице ЗХУ в раздел «узнал». Заполните ее, если есть новая для вас информация. -Ответила ли эта информация на ваши вопросы?
Рефлексия Напишите в течение двух минут эссе «Пушкин, которого я увидел сегодня».
-Оцените свою работу на уроке: достигли ли вы цели?
|
Ученики выполняют задания, защищают постеры, выразительно читая строки из произведений
Для анализа: 1пара- «К…» 2 пара - «Руслан и Людмила» 3 пара- «Цыганы» 4 пара- «Я помню чудное мгновенье» 5 пара- «Медный всадник» 6 пара-«Вновь я посетил»
Заполняют таблицу ЗХУ новой информацией
Отвечают
Пишут эссе, обсуждают в паре, зачитывают в классе
Оценивают свою работу по поставленным целям |
ФО «Измерение температуры» Слайды Взаимооценивание «Светофор»
Сборники произведений
«Большой палец»
ФО «Светофор» |
||||||
Д/З 1 мин |
Выучить наизусть понравившееся стихотворение |
записывают |
дневники |
||||||
Дополнительнаяинформация |
|||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Межпредметная связь Здоровье и соблюдение техники безопасности Ценности |
|||||||
Более способные учащиеся смогут подготовить выступление на основе обращения к слушателям.
Менее способные учащиеся смогут понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяя тему; определять основную мысль на основе содержания текста. |
ФО «Большой палец» «Светофор» «Словесная оценка» «Измерение температуры»
|
История Самопознание
Патриотизм
|
|||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.