Урок русской литературы в 9 классе по повести Н.В.Гоголя "Шинель"

  • docx
  • 26.11.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Шаяхметова А.Ш. Открытый урок по повести Гоголя Шинель.docx

Р а з д е л ІІ. ТЕМА «МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕКА»

Тема: СОР №3. Тема гуманизма и милосердия.

Дата: 19.11.20

КГУ «Средняя школа Бакырчик»

ФИО учителя: Шаяхметова А.Ш.

Класс: 10

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения:

9.1.2.1 Понимать художественное произведение, критически осмысливая; выражать своё отношение к услышанному или прочитанному.
9.2.2.1. Определять тему и идею произведения, выражая  мнение об их актуальности и аргументируя свою позицию.

9.2.7.1. Определять способы выражения авторского отношения к героям и изображаемым  событиям.

9.2.6.1. Анализировать художественный мир произведения, оформляя своё представление с помощью различных способов свертывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ментальные карты, ПОПС-формулы, диаграммы и пр.).

Цели урока

Все учащиеся смогут:

Понимать художественное произведение, выражать своё отношение к услышанному или прочитанному, определять тему и идею произведения.

Большинство учащихся смогут:

Понимать художественное произведение, критически осмысливая; выражать своё отношение к услышанному или прочитанному.

Определять тему и идею произведения, выражая  мнение об их актуальности и аргументируя свою позицию.

Анализировать художественный мир произведения

Некоторые учащиеся смогут:

Понимать художественное произведение, критически осмысливая; творчески выражая своё отношение к услышанному или прочитанному.

Определять тему и идею произведения, выражая  мнение об их актуальности и аргументируя свою позицию.

Определять способы выражения авторского отношения к героям и изображаемым  событиям.

Анализировать художественный мир произведения, оформляя своё представление с помощью различных способов свертывания информации (ПОПС-формулы).

Ожидаемый результат

Понимать художественное произведение, критически осмысливая; различать открытую и скрытую (подтекст) информацию; определять способы выражения авторского отношения к героям; оформлять свое представление с помощью различных способов свертывания информации; писать творческие

работы; сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства.

Привитие ценностей

Воспитание сострадания, милосердия, сознательного подхода к жизненным ситуациям, взаимоотношению с людьми

Межпредмет-ные связи

Взаимосвязь с предметами: самопознание, ИВТ

Навыки использова-
ния ИКТ

Использование интерактивной доски, презентация, буктрейлеры, интернет-ресурсы, карточки, раздаточный материал

Этапы урока

 

Запланированная деятельность на уроке:

 

Ресурсы

 

 

Начало урока

 

 

Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Учитель приветствует учащихся, мотивирует учащихся на совместную работу, изучение темы урока.

Проверка д/з:

 Вопросы для 1 команды:

1.      Почему герой решил сшить новую шинель? На какие жертвы он идёт ради этого?

2.      Что значит для Башмачкина шинель?

3.      Как появление шинели приоткрывает душевный мир героя? Проследите по тексту за изменением портрета, поведения, речи героя.

4.      Как шинель меняет статус героя в глазах сослуживцев?

5.      Какие новые впечатления перед ним раскрылись после её приобретения?

6.      Утрата шинели, как бы ни была страшна сама по себе, не должна была свести в могилу бедного Акакия Акакиевича. Что стало причиной смерти героя?

 

Вопросы для 2 команды:

1.      Где работает Макар Девушкин? Какую занимает должность? Есть ли у него шансы сделать карьеру? Что мешает ему общаться с сослуживцами на равных?

2.      Где он живёт? Почему? Налажен ли у него быт? Кто его окружает?

3.      О своём отце он знает только то, что тот звался надо полагать Алексей Девушкин? Почему герой не стремился знать свою родословную?

4.      Почему герой пишет каждый вечер письма Вареньке? Что он хочет ей сказать? Чем поделиться? Что мешает Макару Алексеевичу встречаться с Варенькой?

5.      Любовь Макар Девушкина к Вареньке, по мнению иссследователей творчества Достоевского, представляет собой высокое и мучительное чувство. Преображает ли чиновника забота о девушке? Освещает ли ему жизнь? Подтвердите ответ примерами из текста.

6.      Любит ли Макар Девушкин читать? Варенька отправила ему «Повести Белкина» Пушкина и «Шинель» Гоголя. Какое впечатление произвели на него эти произведения?

 

Учебник.

 Часть 1.

 

Хрестоматия.

Середина
урока

 

 

 

Тест по произведению Н.В. Гоголя «Шинель». (первое задание СОРа)

1. «Шинель» – произведение:

а) романтическое,

б) реалистическое,

в) сентиментальное.

2. Как звали главного героя повести Гоголя «Шинель»:

а) Иван Семенович,

б) Аркадий Аркадьевич,

в) Акакий Акакиевич?

3. Кто дал имя герою произведения:

а) матушка дала,

б) кума настояла,

в) по святцам?

4. Какую должность занимал Башмачкин:

а) канцелярист,

б) титулярный советник,

в) секретарь?

5. Что делает герой, придя домой:

а) ложится спать,

б) читает на ночь,

в) продолжает переписывать бумаги, принесенные домой со службы?

6. У кого Акакий Акакиевич снимает свою комнату:

а) у ростовщика,

б) у старухи,

в) у портного?

7. Что нарушает обычную размеренность жизни Акакия Акакиевича:

а) он влюбляется,

б) он лишается места,

в) его шинель совершенно износилась, и ему нужно сшить новую?

8. Как Башмачкин уменьшает «обыкновенные издержки»:

а) Ступает на цыпочках, чтобы не износить подметки,

б) ходит на службу пешком,

в) переходит на более скромную еду?

9. Как звали портного Петровича:

а) Акакий,

б) Григорий,

в) Степан?

10. Как копил деньги герой:

а) по 1 рублю в месяц,

б) по гривеннику в день,

в) по грошу с каждого потраченного рубля?

11. Что требуют от Акакия Акакиевича сослуживцы, когда он приходит в департамент в новой шинели:

а) сказать адрес ателье, в котором он сшил такую замечательную шинель,

б) устроить по такому случаю вечер,

в) прикупить себе еще несколько обновок?

12. Какой мех был на новой шинели Башмачкина:

а) из куницы,

б) из енота,

в) из кошки?

13. Что случилось с Башмачкиным после вечера у коллеги:

а) в переулке с него снимают шинель,

б) по дороге домой он познакомился с приятной дамой,

в) он пришел домой и лег спать очень довольным собой?

14. Как «значительное лицо» ведёт себя с Башмачкиным:

а) он рад встрече и делает все, чтобы помочь ему,

б) распекает героя за то, что он обратился к нему не по форме,

в) отправляет его к очередному чиновнику?

15. Что случилось с Башмачкиным после посещения «значительного лица»:

а) повысили в чине,

б) перевели в другой отдел,

в) заболевает горячкой и умирает?

16. Главный вывод автора, выберите верные варианты:

а) «маленький человек» достоин уважения,

б) он продукт бесчеловечного государства,

в) он сам виноват в своей «малости»?

17. В каком городе произошла эта история:

а) в Санкт-Петербурге,

б) в Москве,

в) в городе А?                                                   Итого 17 баллов.

 

 

Учебник.

Часть 1.

Хрестоматия.

 

 

Конец урока

 

 

Подведение итогов урока:

Как раскрывается тема «маленького» человека в произведениях  Гоголя и Достоевского?

Дайте полный ответ с помощью ПОПС-формулы.

Позиция:_____________________________________________ Объяснение:__________________________________________ Пример:______________________________________________ Следствие:___________________________________________

      

10 баллов.

https://cf.ppt-online.org/files/slide/x/xsNDhpFdw4Cj0Y16AqVynKBoLOcabX3HlRIMG5/slide-11.jpg

Итого за СОР №1 вы получаете 27 баллов!

 

 

Рефлексия.

 

 

«Сегодня на уроке я узнал...»

«Сегодня на уроке мне было сложно...»

«Сегодня на уроке мне было легко...»

«Сегодня на уроке мне понравилось...»

 

 

Д/з

Прочитать статью на стр. 192-193, заполнить таблицу