УРОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР
«Основные устройства компьютера»
1. |
ФИО |
Вишнякова Юлия Викторовна |
2. |
Место работы |
МАОУ Апрелевская СОШ №1 |
3. |
Должность |
учитель |
4. |
Предмет |
Информатика |
5. |
Класс |
7 |
6. |
Тема и номер урока в теме |
«Основные компоненты компьютера и их функции». Урок №12 |
7. |
Базовый учебник |
Босова Л.Л. «Информатика и ИКТ. 7 класс» |
Цель урока: создать условие для формирования понятия персонального компьютера, основных компонентов ПК и их основных функций.
Задачи:
- обучающие: создать условие для формирования представления о понятии персонального компьютера, основных компонентов ПК и их основных функций.
-развивающие: содействовать формированию общенаучных и специальных умений с использованием ЭОР, формирование и развитие функционального мышления учащихся, создание условий для развития познавательных потребностей учащихся.
-воспитательные воспитывать положительное отношение к учению, организованности при решении поставленной задачи. .
Планируемые образовательные результаты:
Предметные – знание основных устройств компьютера и их функций;
Метапредметные – основы ИКТ-компетентности;
Личностные – представление о роли компьютера в жизни современного человека; способность и готовность к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания основных гигиенических, эргономических и технических условий безопасной эксплуатации средств информационных и коммуникационных технологий.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная работа
Необходимое техническое оборудование и программное обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация, ЦОР, используемые на уроке
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время
(мин.) |
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
1. |
Организационный |
|
Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата. Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности. |
Приветствуют учителя. |
1 |
2. |
Проверка домашнего задания |
|
Проверить выполнение д/з |
Показать выполненное д/з |
5 |
3. |
Определение темы и целей урока. Мотивация учащихся. |
|
Определение темы урока. |
Учащиеся записывают тему урока и формулируют цели урока |
2 |
4. |
Изучение нового материала |
№ 1 Структура персонального компьютера |
Предлагает различные ЭУМ для изучения нового материала. Определяет с учащимися вопросы для достижения цели урока: Персональный компьютер – компьютер для личного пользования. Основные устройства персонального компьютера. Минимальный комплект устройств. Магистральный принцип взаимодействия устройств персонального компьютера. Характеристики микропроцессора: тактовая частота, разрядность. Объём – основная характеристика оперативной памяти. Характеристики устройств внешней памяти |
Самостоятельно знакомятся с содержанием по ЭУМ |
18 |
№ 2 Архитектура персонального компьютера |
|||||
№ 3 Основные характеристики персонального компьютера |
|||||
5. |
Обобщение и систематизация знаний и закрепление изученного материала |
|
Обсуждение с учащимися по итогам выполнения работы. Отвечает на вопросы учеников |
Задают вопросы и отвечают на вопросы учителя |
5 |
|
|||||
6. |
Закрепление материала |
№ 4 Программа-тренажер «Устройство компьютера» Виртуальный конструктор персонального компьютера |
Организует работу по закреплению изученного материала с использованием ЭУМ П – типа. |
Знакомятся с заданием. |
1 |
Анализирует выполнение задания на тренажере учащимися |
Выполняют задание и показывают результаты учителю |
5 |
|||
№ 6 Тестовое задание устройство ПК |
Организует работу по закреплению изученного материала на макете ПК |
Знакомятся с заданием. Выполняют тест
|
5 |
||
7. |
Подведение итогов |
|
Определение степени усвоения материала, оценка качества работы. |
Фиксируют выводы |
2 |
8. |
Домашнее задание |
№ 7 Домашнее задание № 6 Бланк-задание. Фрагмент рабочей тетради. Закрепление знаний; формирование умений |
Объяснение домашнего задания. (Домашнее задание может быть отправлено с портала «Дневник.ру» на личные страницы учащихся. |
Копируют задание на личные внешние носители или отправляют по электронной почте. |
1 |
Приложение к сценарию урока с ЭОР
Основные компоненты компьютера и их функции
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. |
Структура персонального компьютера |
Слайды материал для самостоятельной работы учащихся |
Презентация (pps) |
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/flash/gl1/8.php
|
2. |
Открытая архитектура персонального компьютера Материал для самостоятельной работы учащихся |
Слайд N 119258 Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся |
Презентация (pps) |
https://learningapps.org/261071
|
3. |
Программа-тренажер «Устройство компьютера» Виртуальный конструктор персонального компьютера |
Тренажер |
http://testedu.ru/test/informatika/7-klass/ustrojstvo-pk.html
|
https://learningapps.org/1742868
|
4. |
Тестовое задание Устройство ПК |
Упражнения для самостоятельной работы |
тест |
http://testedu.ru/test/informatika/7-klass/ustrojstvo-pk.html
|
5. |
Домашнее задание № 6 Бланк-задание. Фрагмент рабочей тетради. Закрепление знаний; формирование умений. |
Задание для самостоятельной работы |
тест |
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/flash/gl1/8.php (Задание) |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.