Урок технологии 1 класс "Пластилинография"
Оценка 4.8

Урок технологии 1 класс "Пластилинография"

Оценка 4.8
docx
20.01.2020
Урок технологии 1 класс "Пластилинография"
Технологическая карта урока технологии Грибы.docx

Тема:Грибы

Класс: 1 «А»

Цель:Совершенствовать навыки работы с пластилином.

Цели урока:

·        совершенствовать навыки работы с пластилином;

·        закрепить навыки детей при работе с природным материалом;

·        совершенствовать навыки детей при работе с природным материалом;

·         обучать детей, дополнять образы элементами из разных материалов;

1.Личностные УУД:

·        формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

·        развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

·        развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;

·        формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

·        формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

2. Метапредметные УУД:

·        развитие операций мышления: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, (познавательные УУД);

·        формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

·        формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

·        формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)

3. Предметные УУД:

·        овладение технологическими приемами ручной обработки материалов; усвоение правил техники безопасности;

·        использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских и организационных задач;

Тип урока: урок повторения.

Наглядность:

Схемы грибов; таблицы грибов; карточки с цветовыми сигналами; оценки (фигурки человечков);

Умелое использование доски;

Слуховая: отчётливое, выразительное, громкое чтение и произношение;

Рабочее место: пластилин, подписанный лист картона, карточки с цветовыми сигналами, природный материал (жёлуди).

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Мотивация к учебной деятельности

1 мин

Приветствие и настрой учащихся.

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!

 Проверка рабочего места у ученика на готовность к уроку;

Приветствуют учителя, настраиваются на урок и проверяют свою готовность к уроку.

II.Формулирование темы урока

2мин

А какое время года сейчас? (отвечайте)

Ветки голые стучат,

Галки чёрные кричат,

В тучах редких просинь,

Наступила…(осень).

Льдинки хрустят тонко,

Крикнет птица звонко,

Будто есть попросит,

Наступила осень.

Гнёзда чёрные пусты,

Меньше сделались кусты.

Ветер листья носит,

Наступила… (осень).

Отвечают на вопросы учителя. Вступают в беседу с учителем.

Осень.

 

 

 

 

III.Открытие нового знания

 

5 мин

Вот мы и добрались до поляны. Ой, а это что за зверёк (лиса). Лиса проводит нас в лес и поможет собрать Машеньке грибы. Ой, сколько их в лесу. Маша даже растерялась. Лиса: «Будь, Машенька, внимательнее. Грибы бывают съедобные и ядовитые». Ребята, давайте и мы поможем собрать Маше грибы и отличить съедобные от ядовитых.

Смотрите, вот растёт грибок:

Плотный, крепкий, статный,

В шляпе бурой и нарядной.

Это гордость всех лесов!

Настоящий царь грибов.

 

– Какой это гриб: съедобный или ядовитый? Опишите его форму и цвет.

Посмотри, какой хороший:

Шляпка красная в горошек,

Кружевной воротничок.

Он в лесу не новичок.

 

– Какой это гриб: съедобный или ядовитый? Опишите его форму и цвет.

– А какие грибы вы ещё знаете? К какой из групп (съедобных или ядовитых) они относятся?

 

– Ребята, пока Машенька собирает грибы, мы встречаем ещё одного гостя.

 

Слушают учителя, вступают в беседу.

 

 

 

 

На монетах, на зданиях, в дизайне стен…

 

 

Белый гриб.

 

 

 

 

Мальчик читает стихотворение про белый гриб.

 

Мухомор

 

 

 

 

Стихотворение про мухомор

Белочку

Физминутка

2 мин

Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

 

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки.

 

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость,

Здесь хозяин – дуб и лось.

Учитель:

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги.

Повторяют движения за учителем.

IV.

Подготовка и выполнение практической работы

20 мин

а) Скоро зима, все лесные жители спешат собрать запасы на зиму. Помогите это сделать белочке. Слепите для неё грибы. Но в лесу, кроме белочки, есть и другие жители, некоторые из которых питаются ядовитыми грибами. Кто это?

Поэтому мы будем лепить грибы не только для белочки, но и для других лесных жителей. Из этого следует, что нам нужно слепить как съедобные, так и ядовитые грибы. Работу вы будете выполнять в парах, самостоятельно, по карточкам с цветовыми сигналами:

http://festival.1september.ru/articles/550102/1.jpg

http://festival.1september.ru/articles/550102/2.jpg

Поможет вам выполнить эту работу алгоритм. А что это?  Вы часто используете его на уроках. Для лепки грибов можно использовать известный способ (объединение различных форм). Если у вас возникнут трудности, то воспользуйтесь материалами книги на стр. 23. Белочка вам набрала природных материалов (жёлуди), которые вы можете использовать для создания яркой картины грибов. Это третья синяя карточка – творческое задание для вас, ребята.

http://festival.1september.ru/articles/550102/4.jpg

 

 

 

 

Лось

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последовательность работы в парах.

 

V.Итог урока.

Рефлексия.

2 мин

А теперь, каждый из вас покажет оценку, которую вы поставили своему соседу по парте:

http://festival.1september.ru/articles/550102/3.gif

Дети организуют выставку работ;

в. Пока мы лепили, Машенька собрала целое лукошко грибов. Давайте посмотрим на них.

- Какие бывают грибы?

– Чему мы научились на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети говорят названия грибов.

обсуждать;

наблюдать;

догадываться;

работать руками;

делать выводы.

 


 

ГБОУ СПО РО

Зерноградский педагогический колледж

 

 

Технологическая карта урока технологии

для обучающихся 1 «А» класса на тему:

 «Лепка грибов»

 

 

Выполнила студентка 4 «Б» группы:

Нуриева Виктория

 

 

Зерноград

 2014

 

Урок технологии 1 класс "Пластилинография"

Урок технологии 1 класс "Пластилинография"

Урок технологии 1 класс "Пластилинография"

Урок технологии 1 класс "Пластилинография"

Урок технологии 1 класс "Пластилинография"

Урок технологии 1 класс "Пластилинография"

Урок технологии 1 класс "Пластилинография"

Урок технологии 1 класс "Пластилинография"

Урок технологии 1 класс "Пластилинография"

Урок технологии 1 класс "Пластилинография"

Урок технологии 1 класс "Пластилинография"

Урок технологии 1 класс "Пластилинография"

Урок технологии 1 класс "Пластилинография"

Урок технологии 1 класс "Пластилинография"

Урок технологии 1 класс "Пластилинография"

Урок технологии 1 класс "Пластилинография"

Урок технологии 1 класс "Пластилинография"

Урок технологии 1 класс "Пластилинография"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.01.2020