Тема. Изготовление прихватки. (практическая работа № 1 Изготовление лицевой стороны прихватки в технике лоскутного шитья)
Цель: организовать деятельность обучающихся по приобретению умений выполнять несложную стёжку при изготовлении прихватки.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
Познакомиться:
-с основными технологическими понятиями и характеристиками лоскутного шитья;
-с видами, приемами и последовательностью выполнения технологических операций;
-с элементами дизайнерского и художественного оформления
Умение применять полученную информацию на практике, умение пользоваться инструкционной картой
Регулятивные УУД:
Планирование собственной деятельности, умение организовывать своё рабочее место под руководством учителя, осуществлять контроль, адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению ошибок.
Коммуникативные УУД:
Слушать и понимать речь других, проявлять уважение и готовность выполнять совместно установленные договоренности и правила.
Личностные УУД:
Формирование эстетического вкуса, развивать фантазию, творческое воображение, логическое и образное мышление, формирование мотивации к учению, базовых ценностей: доброжелательность, терпение.
Оборудование и материалы: утюг, гладильная доска, ножницы, иглы, швейные нитки, распарыватель, рабочая тетрадь, ручка, линейка, простой карандаш, хлопчатобумажные лоскутки ткани, квадрат плотной ткани, инструкционная карта .
Тип урока: комбинированный.
Межпредметные связи: ОБЖ, черчение, русский язык, история.
Словарь: лоскутная техника, лоскутное шитье, лоскутная мозаика, стёжка
Терминология: сметать, стачать, заутюжить.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Проверка присутствующих учащихся, проверка готовности к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока:
Стёжка (выстёгивание)
Лоскутные изделия обычно имеют три слоя: лоскутный верх, прокладка из синтепона (или похожего материала) и подкладка. Их скрепляют вместе прямыми ручными стежками.
Вначале все слои складывают и смётывают вместе крупными стежками. Если изделие большое, это делают в виде лучей, начиная каждый раз из середины изделия, чтобы не образовался воздушный пузырь.
Стегают обычно вдоль швов, которые получились в результате соединения лоскутов между собой, прокладывая стежки на некотором расстоянии от них.
III. Практическая работа
Изготовление образца лоскутного узора по шаблону
Внимание! Помним и соблюдаем правила безопасной работы.
Вам потребуются: лоскуты набивной и гладкокрашеной хлопчатобумажной ткани, портновский мел, линейка, ножницы; швейные нитки, маленькие ножницы с острыми концами, портновские булавки.
1. Изготовьте квадратный шаблон размером 10 х 10 см (припуски 10 мм уже учтены).
2. Выкройте с помощью шаблона два квадрата из светлой хлопчатобумажной ткани и два квадрата из тёмной ткани.
3. Сложите парами светлый квадрат с тёмным лицевыми сторонами внутрь, сколите булавками и стачайте вручную любым способом. Припуски на швы разутюжьте.
4. Сложите стачанные детали лицевыми сторонами внутрь так, чтобы тёмные квадраты наложились на светлые. Сколите булавкой сначала швы стачивания, а затем остальные срезы. Стачайте. Разутюжьте шов.
Запоминаем опорные понятия
Шаблон, аппликация.
IV. Проверяем свои знания
1. Нужно ли обмётывать срезы деталей лоскутного полотнища?
2. Можно ли выполнять стачивание лоскутов без предварительного смётывания? 3. Какими стежками можно вручную стачать детали?
V. Завершить работу. Принести набор для рукоделия.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.