Урок во 2 классе по русскому языку. Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
Оценка 5

Урок во 2 классе по русскому языку. Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Оценка 5
Работа в классе
docx
русский язык
8 кл
04.03.2020
Урок во 2  классе по русскому языку. Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
Технологическая карта урока по русскому языку Тема: "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"
Одуш. и неодуш. им. существительные карта урока 2М класс.docx

Технологическая карта урока по русскому языку

Тема: "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"

Во 2 М классе МАОУ СОШ №27 г.Балаково

 

Цель урока: сформировать грамматическое понятие  одушевленности и неодушевленности имен существительных, познакомить с обобщённым лексическим значением  имён  существительных.

Задачи урока:

2) развивающие:

- развивать устную речь учащихся; образное и логическое мышление, внимание, восприятие на слух.

3) воспитывающие:

- создать условия для формирования необходимых учебных качеств: усидчивости, дисциплинированности, умения работать дружно в паре, в группе.

- формирование эстетического вкуса учащихся.

- воспитывать гуманизм и бережное отношение к миру природы.                                                      

Оборудование: ТСО, компьютер, презентация к уроку, учебник «Русский язык»  Канакиной, Горецкого, 2 класс.

 

Планируемые образовательные результаты:

Личностные результаты:

 - навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

      - установка мотивации к творческому труду, к работе на результат.

Метапредметные  результаты:

       - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

       -   готовность слушать собеседника и вести диалог;  излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; адекватно

       взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в паре, группе.

              Предметные результаты:

    - первичному умению выражать собственное мнение, обосновывать его;

    -распознавать одушевленные и неодушевленные существительные ;

    - находить грамматическую группу слов – имена существительные, отличать от других частей речи;

    - определять у имени существительного значение.

Планируемые образовательные результаты:

 

Личностные

Метапредметные

Предметные

·             принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла   учения

·             умение высказывать личные суждения

·             навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить

·             выходы из спорных ситуаций;

·             установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.

 

 

·             овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

·             освоение способов решения проблем творческого и поискового характер

·             формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в

 ситуации неуспеха;

·             освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

·              активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

·              логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;

·              готовность слушать собеседника и вести диалог;  излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; адекватно

·              взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в паре, группе.

·             первичному умению выражать собственное мнение, обосновывать его;

·             распознавать одушевленные и неодушевленные существительные ;

·              находить грамматическую группу слов – имена существительные, отличать от других частей речи;

·             определять у имени существительного значение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока.

Методы и приемы

Содержание урока. Деятельность учителя

ЭОР

Деятельность учащихся

УУД

Время

1.

Орг. момент

Словесный

Слово учителя.

 

Мы приветствуем гостей:

Всех знакомых, незнакомых.

И серьезных и веселых!

 

Посмотрите все ль в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

– Тихо сели девочки!

– Тихо сели мальчики!

СЛАЙД 1

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 2

 

Приветствуют учителя и гостей. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Л.: самоопределение (мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности).

 

1мин

 

2.

Мотивационный

Создание   мотивационной  основы   учебной   деятельности

 

Словесный

Слово учителя.

 

 

Нас ждет большая работа. Справиться с ней могут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята. Поднимите руку, кто обладает этими качествами.

 Настроение на 5?(отметьте на листе путеводителе в смайлике, какое у вас настроение)

Значит, будем начинать….

-Ум и сердце в работу вложи,
И каждой секундой в труде дорожи!

Слушают учителя. Дополняют стихотворение ответами.

К.: проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя Л:устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

 

II. Актуализация опорных знаний.

 

Фронтальная.

 Словесный, практический. Письмо.

Индивидуальная.

 

 

 

 

 

1.       Чистописание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Повторение ранее изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мини –пауза физминутка

 

 

3.Словарно- орфографическая работа.

 

Запишем число, классная работа.

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу,

Ручку правильно возьму,

Сяду ровно, не согнусь

За работу я возьмусь.

 

 

 

Здесь нужно быть не только аккуратным, но и внимательным.

На этой станции буквы и слова решили поиграть в прятки.

 Вставь буквы из алфавита в соответствие номера (9, 10, 14, 1 ), и ты узнаешь, какое слово спряталось между элементами.

Пропишите, не отрывая руки в тетрадь.

 На доске учитель показывает, что получится.

 

-На следующей строке напишите слово зима и сделайте звуковой анализ.

 

-Какой частью речи является слово зима?

Образуйте с данным словом другие части речи. (зимний, зимовать)

-Какой корень у родственных слов? Выделите.

 

Логически-поисковое задание

Индивидуальная  работа на карточках

а)ргннатсупиларпоьхолоднаямптарщзима

-найди слова, определите часть речи

б) На р__ке   по__вился   лё___.

-вставь пропущенную орфограмму

в) на, опасно, льду, тонком, играть

- расставь цифры над словами так, чтобы получилось предложение

-Запишите в тетрадь

 

Зимой руки мёрзнут- разотрите  ладошки

 

СЛОВАРЬ:

-Какие зимние месяцы вы знаете?

У доски ученики пишут словарные слова с комментированием по цепочке.

(декабрь, январь, февраль,

-Какие слова, связанные с зимой мы можем добавить к этим словам?

(вставь правильно буквы) 

 (м_роз, п_льто, хо_ей, к_ньки, сев_р, ин_й, вет_р, л_пата)

-Продолжите мою фразу.    Орфограмму в словарных словах   нужно….

СЛАЙД 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cлайд № 4

 

Дети записывают число и классная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вырабатывают каллиграфический почерк, внимание.

Отвечают на вопросы учителя

Вписывают буквы из алфавита между элементами  и записывают в тетрадь, не отрывая руки.

 

 

 

 

 

Выполнение звукового анализа слова и составление транскрипции

 

 

Подбирают родственные слова, выделяют корень слов

 

 

 

 

Выделение слов из набора букв, составление предложения, выделение грамматической основы и определение частей речи.

 

 

 

 

 

 

Вспоминают слова, связанные с зимой.

 

Вставляют пропущенную орфограмму

Вырабатывают правильность написания непроверяемых слов.

 

П:

Общеучебные:

- поиск и выделение информации;

Логические

- анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

- выбор оснований  и критериев для сравнения,  классификации объектов;

К:

Постановка вопросов

 ( инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации).

Р:

Контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона).

 

1мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4мин

3.

Целеполагание.

Мини –пауза физминутка

 

Словес.: ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Нагляд.: презентация, работа в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словес.: устная фронтальная беседа.

Нагляд.: презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи и ее решение

 

 

 

 

 Ребята, вы любите зиму. Почему?

Покажите как можно лепить снежки и бросать(мини-физминутка)

Девочка Маша  тоже любит зиму и  про это время года составила текст.

Напомните, пожалуйста, что такое текст и чем он отличается от предложения?

Все ли верно у Маши? ОБСУДИ С СОСЕДОМ

Я смотрю в окно.

На земле лежит пушистый_____________.

 В воздухе  кружат белые______________.

На ветке сидит красногрудый___________.

 Во дворе стоит одинокий_______________.

 Скоро Новый год!

На праздник придут Дед Мороз  и________. 

 (незаконченность предложений)

- Вы догадались, какие слова потеряла Маша?

Давайте поможем ей восстановить текст.

снег, снежинки, снегирь, снеговик, Снегурочка

-Что объединяет эти слова?(родственные слова)

- Чем отличаются?

Какой частью речи являются эти слова?

Почему одни отвечают на вопрос что, а другие на вопрос кто?

 

- Какой мы можем сделать вывод?

 

    Предметы     (существующие)

                                                         

Кто?( живые)

Что? (неживые)

 

одушевлённые

неодушевлённые

 

 Определите основную тему нашего урока.

 

            - Сверим с темой, написанной  на слайде. (Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.) Сегодня на уроке мы будем учиться классифицировать слова, отвечающие на вопрос кто?, и слова, отвечающие на вопрос что?

 

 

-Какая задача перед нами стоит?

Узнаем …

Научимся …     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cлайд № 5

 

 

 

 

 

 

 

 

Cлайд № 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cлайд № 7 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cлайд № 8

 

Вспоминают что такое текст.

 

Текст – это связанные предложения между собой по смыслу.

 

 

Дети совещаются в паре, какие нужно вставить слова.

Записывают слова в строчку по порядку в тетрадь

 

 

Проверка  по слайду правильности написания слов.

 

 

 

 

 

 

 

Имена существи-тельные получили такое название потому, что обозначают всякий предмет, который существует в окружающем нас мире.

 

 

 

-Они разнообразны. Одни отвечают на вопрос кто?, а другие на вопрос что?

Одни обозначают живые существа, а другие неживые предметы.

 

 

 

 

"Одушевленные и неодушевленные имена существительные"

 

 

 

 

Читают

предлагают формулировки задачей урока

Научить различать слова и применять их правильно в речи

К.: умение выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: структуриро-

вание знаний,

Р.: выполнение учебного действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное построение речевого высказывания.

К.: умение  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

 

 

Р.: целеполагание как постановка учебной задачи.

 

П: формулирование задач с помощью учителя.

5мин

4.

ФИЗМИНУТКА

Прежде чем отправиться дальше по дороге знаний, давайте немного разомнёмся.

Дед Мороз одевается(имитируете движения)

 шапка, пальто, поясок,  валенки, варежки, погладил бороду, сложил в мешок подарки, взял посох и пошёл к ребятам.

 

Повторяют движения

 

1мин

5.

Работа  по   достижению   поставленных   задач

Частично-поисковый метод

 

Практич.: фронтальный опрос, групповая,  игра, формулирование вывода.

 

Нагляд.: видео

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словес.: ответы на вопросы.

Нагляд.: презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практич.: письм.

Словес: доказывают правильность поставленного вопроса

 

 

 

 

 

 

 

 

Словес.: устная фронтальная проверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практич.: выполнение задания по вариантам.

 

 

1.Групповая работа по рядам

(детям дают лист с картинками, они вместе обсуждают и дают ответ)

- Найди лишнее слово-картинку. Докажи почему.

        - Сделайте вывод, что же надо делать, чтобы определить одушевлённое существительное или нет

 

2. Посмотрим видеоролик.

-Что нового вы узнали из этого видео?

 

3. Выборочное письмо (у доски)

-Запиши слова в нужную колонку

Медведь,  берлога,  лес,  заяц, лиса, волк,

вьюга, лось, ель, сугроб.

 

 

 

Какие слова в русском языке называются  многозначными.

Как же к таким словам задавать вопросы?

 

 

 

 

4. Проблемная ситуация.

     Ученика попросили задать вопрос к слову

шарик

      Он затрудняется.  Помогите ему.

-Почему  он не можете?

У слова шарик два лексических значения. Это слово многозначное.

-Как нам понять,  «о чем? или о ком?» идёт речь?(правильно составить предложение или словосочетание)

 

Собачка у куртки на замке, собачка в будке

Шарик в воздухе, Шарик в будке

Таких многозначных слов много в русском языке. Давайте посмотрим на несколько таких картинок на слайдах и составим словосочетания

Полевая мышка, компьютерная мышка

Гусеницы на листе, гусеницы трактора

Лисички в корзинке,  лисички в норе

ВЫВОД: одно и то же слово в одном случае может быть одушевленным, а в другом – неодушевленным, потому что они меняют свое лексическое значение в зависимости от того, в каком предложении употребляются).

Верно! Молодцы!

СОСТАВЬТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ И ЗАПИШИТЕ

1 вариант –ёршик(кто?)  2 вариант бабочка(что?)

 Коллективная работа в учебнике

стр. 48 упр.80 упр. 81 (устно)

ВЫВОД: прочитайте в учебнике

 

Cлайд

№ 9 -11

 

 

 

Cлайд № 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cлайд № 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 № 12-18

 

 

Дети выбирают лишнее и доказывают почему.

Слайды 9-11

Распечатаны на листах

 

 

 

Смотрят  видеоурок и вывод:

 

Что растения хоть и живые, но не будут отвечать на вопрос кто?

 

У доски коллективная работа с объяснением

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют фронтальную проверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подбирают лексическое значение к слову, составляют предложение, записывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выполняют письменно грамматическое упражнение.

П.: смысловое чтение, осознанное построение речевого высказывания.

Р.: выполнение учебного действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: осознанное построение речевого высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р.: выполнение учебного действия,

осмысляют уч. материал, действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

 

 

 

 

П.: осознанное построение речевого высказывания.

 

 

К.: контроль, коррекция, оценка действия партнера.

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4мин

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

5.

Самостоятельная работа в тетрадях

Стр. 60  2,4

 

Работают самостоятельно в тетради для проверочных работ

Р.: выполнение учебного действия,

осмысляют уч. материал, действуют с учетом выделенных учителем ориентиров

 

6.

Итог урока. Рефлексия

Словес.: слово учителя, учебная беседа.

 

Нагляд.: эмоц. карточки.

- Итак, ребята, какова была наша тема?

 - Поднимите руку, кто считает, что достиг поставленной цели.

- Замечательно!

 

Нарисуйте веселый смайлик, если вам на уроке было комфортно, вы смогли справиться со всеми заданиями без особых трудностей. Нарисуйте грустный смайлик ребята, которые справились не со всеми заданиями, и было трудно работать.

? А в чем у вас были трудности?

- Не переживайте. В следующий раз у вас обязательно все получится!

- Что ж, наш урок подошел к концу. Благодарю вас за урок, мне было очень приятно с вами работать

 

Домашнее задание:

Учебник: стр. 49, упр. 82.

 

 

 

Слушают учителя.

Анализируют урок.

Оценивают учебный процесс и свою деят-ть на уроке.

П.: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Л: самооценка, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха.

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ к уроку

   Настроение на 5?

 

   Настроение на 5?

 

 

 

1.         МИНУТА ЧИСТОПИСАНИЯ

 

________________________________________________________________________________

 

 

1.                  МИНУТА ЧИСТОПИСАНИЯ

 

________________________________________________________________________________

 

2.    а) ткглнатсупиларпоьхолоднаямптарщзима

 

б) На р__ке   по__вился   лё___.

 

в) на, опасно, льду, тонком, играть

 

2.а) ткглнатсупиларпоьхолоднаямптарщзима

 

б) На р__ке   по__вился   лё___.

 

в) на, опасно, льду, тонком, играть

 

3.Составь разные предложения со словом

1 вариант – ЁРШИК(кто?)

 

______________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

3.     Составь разные предложения со словом

2 вариант – БАБОЧКА(что?)

 

_____________________________________________________________________________________________________

 

________________________________________

 

______________________________________

 


 

Технологическая карта урока по русскому языку

Технологическая карта урока по русскому языку

Планируемые образовательные результаты:

Планируемые образовательные результаты:

Этап урока. Методы и приемыСодержание урока

Этап урока. Методы и приемыСодержание урока

Чистописание. 2

Чистописание. 2

Запишем число, классная работа

Запишем число, классная работа

Нагляд.: презентация.

Нагляд.: презентация.

Дед Мороз одевается(имитируете движения) шапка, пальто, поясок, валенки, варежки, погладил бороду, сложил в мешок подарки, взял посох и пошёл к ребятам

Дед Мороз одевается(имитируете движения) шапка, пальто, поясок, валенки, варежки, погладил бороду, сложил в мешок подарки, взял посох и пошёл к ребятам

Практич.: письм. Словес: доказывают правильность поставленного вопроса

Практич.: письм. Словес: доказывают правильность поставленного вопроса

Работа по достижению поставленных задач

Работа по достижению поставленных задач

Настроение на 5? Настроение на 5? 1

Настроение на 5? Настроение на 5? 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.03.2020