Урок-занятие «Все профессии важны, все нужны и служат людям …» (индивидуальное занятие по развитию слухового восприятия и формированию произносительной стороны речи)

  • docx
  • 29.10.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Моисеева Все профессии нужны 2020.docx

Департамент общего образования Томской области

Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха»

 

Урок-занятие

 «Все профессии важны, все нужны и служат людям …» 

(индивидуальное занятие по развитию слухового восприятия и формированию произносительной стороны речи)

 

20201012_094341.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Автор: Моисеева Раиса Ивановна –

учитель высшей квалификационной категории

rimoiseeva@list.ru

Томск  - 2020

 

Пояснение

Слабослышащему или полностью оглохшему ребёнку очень сложно встроиться в мир слышащих людей, так как почти полностью отсутствует возможность общения. Тем не менее, при соответствующей подготовке можно максимально облегчить ребёнку коммуникации с окружающими. На индивидуальных занятиях  по развитию слухового восприятия и формированию произносительной стороны речи (РСВ и ФПСР) младшие школьники с нарушениями слуха учатся воспринимать и произносить достаточно естественно, внятно и выразительно разнообразный речевой материал: новые фразы, слова, словосочетания, тексты диалогического и монологического характера, а также слоги, слогосочетания и отдельные звуки.

Специальное обучение слабослышащих учащихся строится на восприятии речевого материала на слух. Слухозрительное восприятие используется как вспомогательное средство. Отбор речевого материала, семантизация новых слов и форм и введение их в активную речь учащихся являются задачами любого урока или занятия. В современных условиях хорошим средством компенсации нарушенных функций является компьютер – ребёнок, имеющий аномальное развитие слухового анализатора, получает информацию в более доступном варианте – на зрительной основе.

Принятый в современной отечественной системе метод обучения произношению характеризуется как аналитико-синтетический концентрический полисенсорный (Ф.Ф. Pay, Н.Ф. Слезина). При использовании аналитико-синтетического метода исходными и основными единицами обучения произношению служат целые слова и фразы. При этом ведётся работа и над слогами и фонемами. Практический эффект использования этого метода состоит в одновременном достижении слитного и ритмичного произношения целых слов при достаточно чётком воспроизведении составляющих их фонем, что служит важным условием разборчивости речи ученика.

 Вопросам профессионально-трудовой подготовки в ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха» всегда уделяется большое внимание. Профессионально-трудовое обучение как учебный предмет в специальной школе охватывает все классы– с 1-ого подготовительного по 12-ый класс.

 

Цель: создание условий для ознакомления с названиями профессий: учитель, доктор, повар, парикмахер; для восприятия  первоначальной  характерологической информации по данным профессиям.

 

Главная задача: повышать уровень общего и речевого развития на основе принципа речевой коммуникации при широком использовании остаточного слуха, помочь ребёнку с кохлеарной имплантацией (К/И) в преодолении барьера между ним и окружающим  миром.

 

Коррекционно-обучающая задача: обогащать словарный запас названиями профессий.

Коррекционно-развивающая задача: развивать предметный и глагольный словарь, интонационную выразительность речи, зрительное восприятие и слуховое внимание.

Коррекционно-воспитательная задача:  воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.

Регулятивные универсальные учебные действия: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, овладевать умениями выполнять учебные действия в устной  речи.

Познавательные универсальные учебные действия: формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта, проводить классификацию  предметов.

Коммуникативные  универсальные учебные действия: понимать задаваемые вопросы, выражать свою точку зрения.

 

Актуальность

Профессионально-трудовая подготовка, профессиональная ориентация и социально-трудовая адаптация – самые актуальные направления, как в образовательном учреждении, так и в жизни глухого и слабослышащего ребёнка. Основные проблемы выбора профессии у детей с нарушениями слуха – это недостаточные знания о  мире профессий, неумение адекватно соотносить свои возможности с требованиями, предъявляемые той или иной профессией. Поэтому, очень важно, как можно раньше вводить детей в мир профессий.

 

Содержание речевого материала: словарь по основному содержанию урока, относящийся к профессиям (слова, словосочетания, фразы, вопросы, поручения).

 

Слуховой словарь: речевой материал (слова, фразы, словосочетания), воспринимаемый ребёнком на слух в процессе взаимодействия с педагогом.

 

Речевой материал, знакомый по звучанию:  неоднократно воспринимаемый материал ребёнком  в разных модальностях – слухозрительно и на слух.

 

Речевой материал, незнакомый по звучанию: предъявляемый ребёнку материал (доктор, повар, парикмахер, учитель) сразу на слух, без предварительного слухозрительного восприятия.

 

Дидактический материал: предметные картинки, отражающие деятельность повара, парикмахера, что позволяет предъявлять на слух ребёнка соответствующий  речевой материал.

 

Предъявление материала: слухозрительно, на слуховой основе (за фонетическим  экраном).

 

Оборудование:  

·        фонетический экран;

·                 Большой логопедический альбом. Автор Козырева Л.М. – Ярославль: Академия развития, 2007 г. (стр.  207, 216, 228 )

·        мультимедиа-оборудование: презентация;

·        индивидуальная карточка с выражениями на сложение (математика);

·                 предметные карточки, отражающие вид  деятельности повара, парикмахера;

·        медицинский бинт;

·         мяч;

·        речевые карточки

·        предметные карточки с изображением профессий.

 

Ход мероприятия

 

1.  Организационный момент (Активизация внимания)

Педагог: Сядь красиво, слушай внимательно.

(Уход за фонетический экран, восприятие знакомого речевого материала на слух).

 - Лиза, здравствуй!

 - Здравствуйте, Раиса Ивановна  (Восприятие знакомого речевого материала).

Педагог: (За фонетическим экраном) Лиза, Поля, Семён, осень, сентябрь, октябрь, ноябрь, дождь, погода.

Игровая деятельность. Упражнение  с мячом (Восприятие знакомого речевого материала. Ребёнок слушает слово, ловит мяч, далее повторяет слово и передаёт мяч педагогу).

Педагог: мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.

(Восприятие незнакомого речевого материала, отражающего названия профессий)

Педагог:  учитель, доктор, повар, парикмахер.

 

2.  Введение в тему

Педагог: Сегодня мы поговорим о профессиях. (Считывание с экрана темы урока)

Лиза: Все профессии важны, все нужны и служат людям … . Слайд №1

Педагог: Что такое профессия? Слайд №2

Лиза: Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь (Считывает с экрана).

Педагог: Какие качества любой профессии имеют люди? Слайд №3

Лиза: Знания, умения, трудолюбие, уважение к людям (Считывает с экрана).

(Просмотр видео «Навигатум»  «Все профессии важны, все нужны и служат людям» … 2 м. 52 сек.) https://www.youtube.com/watch?v=xW-24VIcn6I  Слайд №3

 

3.  Самоопределение к  деятельности – работа по теме  

(Загадки о профессиях)

Педагог:  Слушай внимательно и смотри глазками. На уроке и расскажет, и покажет, и подскажет, чтобы понемногу дети узнавали всё на свете. Про кого загадка? Кто всё рассказывает на уроке?

Лиза: Учитель. Слайд №4

Педагог: Как зовут твоего учителя?

Лиза: Раиса Ивановна.

Педагог:  Теперь предлагаю проявить знания и умения. Реши на сложение три выражение. Слайд №5 (Выполнение задания, работа с индивидуальной карточкой, сравнение результатов решения с экранным вариантом)

Педагог: Слушай загадку. Кто болен, он капли предложит принять. Тому,  кто здоров, разрешит погулять. Слайд №6

Лиза: Доктор (Считывает с экрана)

Педагог: У меня болит рука. Помоги мне. Окажи мне помощь. Возьми бинт, забинтуй потуже руку, чтобы повязка  не спала. Слайд №7 (Предметно-практическая  деятельность, речевая практика)

Педагог:  Спасибо.

Лиза: Пожалуйста.

Педагог: И в школьной столовой и в лагере летом, он кормит нас вкусным и сытным обедом. Слайд №8 Кто кормит нас вкусным обедом? Кто готовит обеды?

Лиза: Повар (Считывает с экрана).

Педагог: Какие предметы нужны повару? Слайд №9 (Работа с предметными карточками, отражающими деятельность повара, речевая практика, определение предметов, не соответствующих назначению).

Лиза: Ковшик, сковорода, стакан, кастрюля, гусятница, кружка, половник, заварной  чайник, телевизор, чайник.

Педагог: Дайте ножницы, расчёску, он вам сделает причёску. И, конечно, непременно, подстрижёт вас  современно.  Слайд  №10  О ком загадка? Кто это?

Лиза: Парикмахер  (Считывает с экрана).

Педагог: Выбери предметы, которыми пользуется парикмахер. Слайд №11 (Работа с речевым материалом, проговаривание, считывание).

Лиза: Весы, лампочка, подушка, ножницы, фен, расчёска, веник (Называет необходимые парикмахеру  предметы, озвучивает назначение данных предметов, определяет предметы, не соответствующие назначению).

 

Игра: «Профессия» Слайд №12 (Уход педагога за слуховой экран, восприятие речевого материала на слух, соотнесение слова, совместное  проговаривание).

Педагог: Мел, журнал, доска = учитель.

Белый халат, больной, бинт = доктор.

Суп, нож, кастрюля = повар.

Ножницы, фен, расчёска = парикмахер.

 

Игра «Твой ответ» Слайд №13

Педагог: Кто учит людей? Учитель.

Кто лечит людей? Доктор.

Кто готовит обед? Повар.

Кто стрижёт людей? Парикмахер.

Педагог: Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии – слава и честь! Слайд №14

 

4.  Итог.  Рефлексия (Просмотр видео «Навигатум»  «Все профессии важны, все нужны и служат людям» Песня Мультфильм из сериала «В мире профессий») https://www.youtube.com/watch?v=xW-24VIcn6I

Педагог: Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь!

Упражнение на дыхание: «Вдох - выдох».

Педагог: Какая из этих профессий тебе понравилась больше всего? (Представление предметных картинок. Закрепление нового речевого материала – называние профессий).

Упражнение с мячом. (Закрепление нового речевого материала: повар, парикмахер, учитель, доктор).

Упражнение:  «Потягушки-потягушки»

Педагог: Какую из профессий ты запомнила? (Словарная работа, повторение). Как ты сегодня работала? Ты молодец? Ты сегодня хорошо работала?

Упражнение: «Раз – хлопок,  два - хлопок»

Педагог: Спасибо!

Лиза: Пожалуйста.

Педагог: До следующей встречи.

Лиза: До свидания!


 

Скачано с www.znanio.ru