Урок знаний для младших школьников
Оценка 5

Урок знаний для младших школьников

Оценка 5
Мероприятия
docx
воспитание
1 кл—4 кл
07.10.2020
Урок знаний для младших школьников
урок знаний.docx

Слайд1 + песня

Дорогие ребята, родители, гости, мы очень рады, что мы снова собрались после летних каникул, на первый школьный праздник день знаний. Мне хотелось бы обратить ваше внимание на то, что каждый год в наш дружный коллектив вливаются новые ученики, наши озорные, любознательные первоклашки. И очень хорошо, что этот учебный год не исключение. Мы еще раз поздравляем наших первоклашек с первым школьным днём и желаем им, и всем ребятам, хорошо учиться и хорошо трудиться

Первоклашки мы надеемся, что школа станет для вас вторым домом, вы найдёте много новых друзей. В этой комнате, которая называется классом, вы каждый день будете получать особенные подарки. Но это не игрушки и не конфеты. Это знания.

На первом уроке знаний мы будем говорить  об очень серьезных и важных вещах. 

— Когда-то К. Чуковский записал четверостишие:

Слайд 2

Пусть всегда будет небо!

Пусть всегда будет солнце!

Пусть всегда будет мама!

Пусть всегда буду я!

— Писатель сказал, что эти замечательные слова – лучшее, что было сказано о мире, тем более что они принадлежат четырёхлетнему мальчику.

— Что этими словами хотел сказать мальчик?

— Композитор А. Островский и поэт Л. Ошанин в 1962 году написали песню. Ее в равной мере любят и взрослые и дети.

— Послушайте эту песню и ответьте на вопросы:

Звучит песня «Пусть всегда будет солнце!» либо видеоролик

1. Чего бояться люди?

2. Чего хотят люди?

 

Дети отвечают на вопросы.

 

Слайд 3

— Не всегда наши люди наслаждались мирной жизнью. 75 лет  назад, 22 июня 1941 года, ранним воскресным утром взлетели сигнальные ракеты. И тут же поднялись в небо сотни самолётов с чёрной свастикой на крыльях. Фашистские дивизии стали наступать на Советский Союз.

 

Слайд 4

— Почти 48 месяцев продолжалась ВО война. На земле, на воде и под водой, в воздухе, в крупных городах и маленьких деревнях развернулась борьба с фашистскими захватчиками. Дело шло о жизни и смерти всего нашего народа.

 

Слайд 5,6,7

 

1.В первый день войны им было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война! .Война — это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война — это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.

Война — это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.

 

Слайд 8,9

 

Война — это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как вы. 

 

Слайд 10

Ролик про войну

 

Слайд 11

Во многих городах, селах и в том числе в нашей деревне в День Победы проходит бессмертный полк, люди участвующие в нем несут фотографии своих погибших родственников, так они отдают честь погибшим солдатам. Этот день очень важный для всех людей мира, благодаря солдатам воевавшим в ВОВ мы живем в мире

Слайд 12

Мы навсегда сохраним благодарную память о тех, кто, защищал нас. Спас от фашизма, принес мир народам. Мы учимся у них стойкости и верности Родине. Никогда не погаснет в наших сердцах свет Победы и Вечный огонь памяти!

 

Слайд 13

В 2016году наша школа была удостоена чести носит звание героя советского союза Д. П. Бурцева.

 

 

Слайд 14

Дмитрий Бурцев родился 6 октября 1923 года в деревне Кармакла  в семье крестьянина. Окончил семь классов школы, работал в сельхозартели «Красный моряк». В декабре 1941 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С апреля 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Отличился во время битвы на Курской дуге.

5 июля 1943 года в районе деревни Степь Поныровского района Курской области Бурцев сумел отразить немецкую танковую атаку, уничтожив 3 танка, 2 противотанковых орудия, 5 пулемётов и 2 дзота. В бою был ранен, но поля боя не покинул.

Был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и тремя орденами Красной Звезды, а также рядом медалей.

 

 Слайд 15+Песня День Победы

Наступил день, когда враг был сломлен и уничтожен окончательно. Красное Знамя Победы, водружённое советскими воинами на самом главном здании Германии — рейхстаге, возвестило всему миру о Великой Победе над фашизмом. Это произошло 9 мая 1945 года

 

Слайд 16

Дети читают стихи

На Поклонной горе вырос храм златоглавый,        

  И плывёт над землёй его звон  величавый.                                            

 Звон плывёт над страной, разливается,    

С голосами людскими сливается.    

 И доносится слева и справа        

 Величавое русское                                                           

Все: СЛАВА!

Чтец 2:  Всем погибшим за Родину:

Все:  СЛАВА!

1 Ведущий:  Всем, с Победой вернувшимся:

Все:  СЛАВА!

2. Ведущий: Всем, ковавшим Победу в тылу и подполье:

Все:  СЛАВА!

Чтец 1:  Всем известным и неизвестным героям –

Все:  СЛАВА!

 Чтец 2: И народу нашему

Все: СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА!

 

Слайд 17

— Дети, родившиеся и выросшие после войны, должны знать, помнить и чувствовать значение этого трудного и героического времени, ценить подвига народа, так как в этой войне погибло очень много людей. Ценить мир может только тот, кто помнит, что такое война!

— Что вы, ребята, представляете, когда слышите слово «Война»?

— Что вы представляете, когда слышите слово «Мир»?

— Давайте сделаем коллективный плакат о мире, в память о погибших. Они отдали свои жизни за то, чтобы мы жили счастливо. Это будет нашей маленькой крупинкой в борьбе за мир!

— Возьмите цветную бумагу и вырежьте из неё свои символы мира (голубей, цветы, шары, флажки, силуэты людей и т. д.). Из этих символов  мы составим композицию.

 

Итог:

Учитель:

Всего Вам мирного, доброго, ясного.

Всего Вам светлого и прекрасного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Слайд1 + песня Дорогие ребята, родители, гости, мы очень рады, что мы снова собрались после летних каникул, на первый школьный праздник день знаний

Слайд1 + песня Дорогие ребята, родители, гости, мы очень рады, что мы снова собрались после летних каникул, на первый школьный праздник день знаний

Почти 48 месяцев продолжалась

Почти 48 месяцев продолжалась

Рабоче-крестьянскую Красную Армию

Рабоче-крестьянскую Красную Армию

Дети, родившиеся и выросшие после войны, должны знать, помнить и чувствовать значение этого трудного и героического времени, ценить подвига народа, так как в этой войне…

Дети, родившиеся и выросшие после войны, должны знать, помнить и чувствовать значение этого трудного и героического времени, ценить подвига народа, так как в этой войне…

Урок знаний для младших школьников

Урок знаний для младших школьников
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.10.2020