Краткосрочный план |
|
||||||||||||
Раздел 8.3А: Квадратичная функция |
Школа: |
||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||
Тема урока |
Квадратичная функция и ее график |
||||||||||||
Урок №2 серии из 9 уроков |
|
||||||||||||
Тип урока |
Урок закрепления знаний и навыков |
||||||||||||
Цели обучения (ссылка на учебную программу) |
8.4.1.2 знать свойства и строить графики квадратичных функций вида y = a(x – m)2, y = ax2 + n , y = a(x – m)2 + n, a≠0
|
||||||||||||
Цели урока |
Строить графики квадратичных функций, заданных различным способом. Выполнять преобразования графиков функции. |
||||||||||||
Критерии оценивания |
|
||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся устно перечисляют основные этапы и шаги построения графика квадратичной функции. Предметная лексика и терминология − квадратичная функция; − парабола; − параллельный перенос; − симметричное отображение графика; − сжатие к оси х; − сжатие вдоль оси у; − растяжение от оси х; − растяжение вдоль оси у; − сдвиг вверх, сдвиг вниз; − сдвиг вправо, сдвиг влево. Серия полезных фраз для диалога/письма − график данной функции можно получить из графика функции… с помощью двух параллельных переносов: сдвига на … единиц … (вправо, влево) вдоль оси х и сдвига на … единиц (вверх, вниз) вдоль оси у; − график функции у = kf(х) при k>1 получается из графика функции y = f(x) – растяжением от оси х в k раз; график функции у = kf(х) при
0<k< 1
получается из графика функции y = f(x) – сжатием к
оси х в |
||||||||||||
Привитие ценностей |
Уважение, сотрудничество, открытость. Привитие ценностей осуществляется через деятельность учащихся на уроке. |
||||||||||||
Межпредметные связи |
Решение задач по геометрии, физике |
||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Презентация, построение графиков в программеDesmos или GeoGebra |
||||||||||||
Предварительные знания |
Учащиеся знают, как построить графики функций вида y = a(x – m)2, y = ax2 + n. |
||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||
Начало урока 1мин
7 мин |
Организационный момент Постановка целей урока.
Актуализация знаний Работа в парах Учащиеся в парах выполняют разные задания, затем сверяются с учащимися других пар, исправляют ошибки при их наличии. Затем учащиеся в своих парах объясняют друг другу решения своих заданий. На слайде представлены фразы, которые учащиеся могут использовать во время обсуждения. №1 В одной системе координат постройте графики функций: а)
б)
в)
№2 В одной системе координат постройте графики функций: а)
б)
в) |
Презентация Слайды 1-2
Приложение 1
Слайд 3
|
|||||||||||
Середина урока 8 мин
13 мин
5 мин |
Изучение нового материала Рассмотреть построение графика функции вида y = a(x – m)2 + n, например, y = 3(x – 1)2 + 2. После обсуждения этапов построения и выполнения построения на слайде демонстрируется алгоритм.
Индивидуальная работа Самостоятельное построение графиков функций: 1. 2. 3. 4. После окончания работы учащиеся проверяют правильность построений с помощью программ DesmosилиGeoGebra.
Работа в группах Задание на сопоставление графиков функций и формул, задающих эти функции. Каждая группа получает набор карточек и работает сообща. Последняя из карточек с формулами является лишней. Ученики должны будут отложить ее либо можно предложить им изобразить схематически график этой функции. Также можно убрать одну из формул и предложить учащимся самостоятельно составить ее.
Задание для формативного оценивания Уровень А. № 1. Постройте график функции y=2(x-5)2+1, запишите все этапы построения. №2. Запишите формулу задающую функцию, которая получится при перемещении графика функции у= 2х2на 2 единицы влево и на 3 единицы вниз. Уровень В. № 1. Постройте график функции y=-0,5(х+2)2-1, запишите все этапы построения. №2. Запишите формулу задающую функцию, которая получится при перемещении графика функции у= -2х2на 3,1 единицы влево и на 8 единиц вниз. Схематично изобразите график этой функции.
|
Слайд 4
Приложение 2 Ноутбуки с установленной программой Desmosили GeoGebra
Приложение 2
Приложение 3
|
|||||||||||
Конец урока 2 мин |
Рефлексия Учащиеся становятся в круг. Учитель бросает мяч одному из учеников и просит ответить на один из вопросов: Что тебе понравилось в уроке? Что было интересным? Каике новые знания ты получил? Был ли ты успешным на уроке? Какие трудности ты испытывал в течение урока? Какие вопросы остались нерешенными?
Домашнее задание 1. Постройте график функции: а) б) в) 2. Выделите квадрат двучлена из квадратного трехчлена: а) б)
|
Слайд 5
Приложение 2 |
|||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||
Дифференциация выражена в подборе заданий,учащимся будут предложены задания стандартного уровня, а также более сложные задания, требующие мыслительных навыков высокого порядка. |
Во время актуализации знаний будет использовано взаимооценивание для улучшения прогресса учащихся. Учащиеся используют математические программы для самопроверки и устранения ошибок. |
Учащиеся будут менять виды деятельности для поддержания концентрации внимания и работоспособности. |
|||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||
|
|||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.