|
Краткосрочный план |
|
||||||||||||||
|
Раздел 8.3А: Квадратичная функция |
Школа: |
||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||
|
Тема урока |
Решение текстовых задач |
||||||||||||||
|
Урок №6 серии из 6 уроков |
|
||||||||||||||
|
Тип урока |
Урок контроля, оценки и коррекции знаний |
||||||||||||||
|
Цели обучения (ссылка на учебную программу) |
8.4.1.2 знать свойства и строить графики квадратичных функций вида y=a(x-m)2, y=ax2+n, y=a(x-m)2+n, a≠0; 8.4.1.3 знать свойства и строить график квадратичной функции вида
8.4.1.4 находить значения функции по заданным значениям аргумента и находить значение аргумента по заданным значениям функции; 8.4.2.3 использовать квадратичную функцию для решения прикладных задач; 8.4.3.1 составлять математическую модель по условию задачи |
||||||||||||||
|
Цели урока |
Определить уровень овладения знаниями, умениями и навыками по теме Квадратичная функция. |
||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся письменно объясняют, как использовать свойства или график квадратичной функции в конкретной ситуации. Предметная лексика и терминология − квадратичная функция − функция − значение функции − аргумент − значение аргумента − наибольшее / наименьшее значение − математическая модель Серия полезных фраз для диалога/письма Наибольшее / наименьшее значение функция достигает в вершине параболы Введем переменную. Обозначим … буквой х. Выразим … через х. |
||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Функциональная грамотность - умение применять полученные знания и навыки для личных, социальных, экономических целей. Осуществляется через содержание урока. |
||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Физика, экономика |
||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Презентация |
||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся знают свойства квадратичной функции, умеют определять их по графику квадратичной функции. |
||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||
|
Начало урока 1мин
5 мин
|
Организационный момент Постановка целей урока.
Проверка домашнего задания Обсуждение домашнего задания. Учащиеся оформляют решение на доске, затем комментируют ход решения. Учитель задает классу уточняющие вопросы.
|
Презентация Слайды 1-2
Работы учащихся |
|||||||||||||
|
Середина урока 13 мин
1 мин
20 мин
|
Решение задач Решения заданий разбираются у доски. Учитель организует беседу, привлекая к обсуждению всех учащихся, поощряя выдвижение идей решения, аргументированное комментирование идей и выводов. 1)
При каких значениях параметра kграфик функции а) пересекает ось х в двух точках; б) касается оси х; в) не имеет с осью х общих точек?
2)
При каких значениях параметра р функция
3) Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 12 см. Найдите длины катетов треугольника, при которых треугольник имеет наибольшую площадь.
Разминка Перед началом работы для суммативного оценивания проводится веселая разминка.
Суммативное оценивание за раздел На выполнение работы учащимся дается 20 минут. Дескрипторы и рубрикаторы будут выданы учащимся с проверенными работами.
|
Слайды 3-5 Приложение 1
Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Феоктистов И.Е. Алгебра. 9 класс : учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений. – М.: Мнемозина, 2008. - 447 с. : ил. Страница 41
Приложение МР4
Приложение 2 |
|||||||||||||
|
Конец урока 3 мин
2 мин |
Рефлексия Как вы оцениваете уровень сложности работы? Все ли задания вы выполнили? Что повлияло на качество выполнения работы?
Домашнее задание 1) Верны ли следующие утверждения. Ответ обоснуйте. а)
Если уравнение б)
Если уравнение 2)
После
начала торможения движение электропоезда описывается законом
|
Слайд 6
Приложение 1 |
|||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||
|
Дифференциация заключается в ожидании от более продвинутых учащихся аргументированных идей применения изученного материала в незнакомой ситуации. |
Учитель будет слушать ответы учащихся, предоставляя устные комментарии, привлекая к этому и других учащихся. |
Разминка в середине урока. |
|||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||

Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.