|
Краткосрочный план |
|
||||||||||||
|
Раздел 8.3А: Квадратичная функция |
Школа: |
||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||
|
Тема урока |
Квадратичная функция |
||||||||||||
|
Урок №9 серии из 9 уроков |
|
||||||||||||
|
Тип урока |
Применение знаний и умений |
||||||||||||
|
Цели обучения (ссылка на учебную программу) |
8.4.1.4 находить значения функции по заданным значениям аргумента и находить значение аргумента по заданным значениям функции |
||||||||||||
|
Цели урока |
Находить значения функции по заданным значениям аргумента, находить значение аргумента по заданным значениям функции |
||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся объясняют какие действия нужно выполнить для нахождения значения той или иной переменной, например, что для нахождения значенияодной переменной по заданному значению другой переменной нужно подставить данное значение в формулу, которой задана эта функция Предметная лексика и терминология − квадратичная функция − функция − значение функции − аргумент − значение аргумента − дискриминант Серия полезных фраз для диалога/письма Заменим переменную х / у данным значением Найдем значение полученного выражения Решим полученное квадратное уравнение
|
||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе Единство истории, культуры и языка. История нашей родной насчитывает многие тысячелетия, ее страницы сохраниливеликие дела наших предков. История казахского народа – это история единения. |
||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Умение работать с функцией необходимо при изучении таких предметов, как физика, биология, экономика и т.д. |
||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Презентация, программа Desmos или GeoGebra |
||||||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся знают свойства квадратичной функции, умеют находит значения переменных по известным значениям других переменных. |
||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||
|
Начало урока 1мин
7 мин
2 мин |
Организационный момент Учитель объявляет тему урока и цели обучения.
Актуализация знаний Укажите верное утверждение: а) Если х = -1, то значение функции у = х² - 2х + 1 равно 4. б) Если значение функции у = 2х² - 3х + 1 равно 16, то х = -2. в) Функции у = х² - х -3 принимает одно и то же значение при значениях аргумента 2 и -1. г) Точка (-3; 17) принадлежит параболе у = 5х² + 6х -3.
Проверка домашнего задания Учащиеся проверят свою работу, используя образцы ответов. |
Презентация Слайды 1-2
Слайд 3
Отсканированные работы учащихся |
|||||||||||
|
Середина урока 20 мин
10 мин |
Работа в парах а) Выполните следующие задания: 1. Найдите ординату точки графика функцииу = 2х2 +3х – 4, абсцисса которой 1. 2. Найдите положительную абсциссу точки графика функции у = 2х2 – 3х – 4, ордината которой равна 5. 3. Найдите модуль разности абсцисс точек графика функции у = х2 – 4х – 4, ордината которых (–8). 4. Найдите коэффициент а в функции у = ах2 – 3, проходящей через точку с координатами (–3; 6). 5. Найдите коэффициент с для функции у = 2х2 + bх + с, если вершина параболы имеет координаты (–0,5; 0,5). 6. Найдите абсциссу точки пересечения графиков функций у = х2 + 45 и у = х2 + 5х. 7. Найдите сумму абсцисс точек пересечения графиков функций у = 2х2 + 6х и у = 3х2 + 3х – 28. 8. Найдите удвоенную разность квадратов нулей функции у = 4х2 – 5х + 3. б) Внесите полученные результаты в таблицу, данную ниже, и вы получите дату первого представления в самом большом театре страны.
«В
Верный ответ: 13.01.1934
Самостоятельная работа Учащиеся выполнят задание для формативного оценивания уровня достижения цели обучения урока. 1.
Найдите значение
функции 2.
При каком значении аргумента функция
Дополнительное задание Постройте графики данных функций на заданных интервалах. Чередуйте способы построения графика квадратичной функции.
Ответ: Проверка проводится при помощи графического калькулятора desmos.com или же по рисунку на слайде. Учащиеся оценивают свою работу по следующим дескрипторам: Дескрипторы - строит эскиз графика функции; - ограничивает график заданным промежутком |
Приложение 1
Слайд 4
Приложение 2
Слайд 5
Слайд 6 |
|||||||||||
|
Конец урока 3 мин
2 мин |
Рефлексия Предложить учащимся написать письмо ученику, которому предстоит изучение темы Квадратичная функция. В письме они могут дать советы, указать на что нужно обратить особое внимание, как избежать ошибок и т.д.
Домашнее задание 1. Постройте график функцииу = 2х2 – 4и опишитеее свойства. 2. Постройте
график функции а) найдите по графику функции промежутки, в которых у> 0 и y< 0. б)
не выполняя дополнительных построений, найдите координаты точек пересечения
данного графика с графиком функции
|
Слайд 7
Слайд 8 |
|||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||
|
Более способные учащиеся могут выступать в роли консультантов. Предлагаемые на уроке задания имеют возрастающий уровень сложности. |
Учитель будет обходить класс, предоставляя устные комментарии. |
Учащиеся будут менять виды деятельности для поддержания концентрации внимания и работоспособности. |
|||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||
|
|
|||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||

Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.