Цели: 1) обобщить и систематизировать материал по данной теме;
выявить пробелы в знаниях по теме «Квадратные уравнения».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Тестирование.
Проводится самостоятельное тестирование, которое дается по вариантам.
В а р и а н т 1
1) Выберите приведенное квадратное уравнение из данных:
а) x2 – 1 + x = 0; б) x – 2x2 + 2 = 0;
в) 3x – 2x2 + 1 = 0; г) x2 – 2 = 0.
2) Какое из чисел является корнем уравнения 2x2 – 3x – 14 = 0?
а) 3; б) –2; в) 2; г) –3.
3) Решите уравнение x2 – 36 = 0.
а) 6 и 0; б) 6 и – 6; в) 0 и – 6; г) 6.
4) Сколько корней имеет уравнение x2 + 10x + 25 = 0?
а) множество; б) один; в) два; г) ни одного.
Тестирование8кл среда.doc
УРОК В 8 КЛАССЕ.
ТЕСТИРОВАНИЕ
Цели: 1) обобщить и систематизировать материал по данной теме;
выявить пробелы в знаниях по теме «Квадратные уравнения».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Тестирование.
Проводится самостоятельное тестирование, которое дается по вариантам.
В а р и а н т 1
б) x – 2x2 + 2 = 0;
г) x2 – 2 = 0.
1) Выберите приведенное квадратное уравнение из данных:
а) x2 – 1 + x = 0;
в) 3x – 2x2 + 1 = 0;
2) Какое из чисел является корнем уравнения 2x2 – 3x – 14 = 0?
а) 3; б) –2; в) 2; г) –3.
3) Решите уравнение x2 – 36 = 0.
а) 6 и 0; б) 6 и – 6; в) 0 и – 6; г) 6.
4) Сколько корней имеет уравнение x2 + 10x + 25 = 0?
а) множество; б) один; в) два; г) ни одного.
5) Решите уравнение 6x2 + 7x + 2 = 0.
2
3 и 1; г)
2
3 и – 1.
1
2
1
3
2
3
2
2
и
а)
6) При каком значении переменной а уравнение x2 – ax + 9 = 0 имеет один
и 1; в)
; б)
корень?
а) ±6; б) ±9; в) ±3; г) ±12.
7) Какие корни не могут быть корнями для уравнения
а) 3 и – 1; б) 2 и 3; в) 3 и – 2; г) 3 и 1.
2
2
x
x
5
x
2
x
6
3
0?
x
5
x
2
1
x
3
15
x
.
8) Решите уравнение
а) 0 и – 1; б) 0; в) 0 и – 11; г) –1 и –11. 9) Найдите коэффициент k для уравнения x2 + kx – 30 = 0, если один из
корней равен –6.
а) 5; б) – 5; в) 1; г) – 1.
10) Решите уравнение 15 3
.
x
а) 7 и – 2; б) 7; в) – 2; г) 2 и – 7.
1
x
В а р и а н т 2
1) Выберите неполное квадратное уравнение из данных:
а) x2 – 1 + x = 0; б) x – 2x2 + 2 = 0;
в) 3x – 2x2 + 1 = 0; г) x2 – 2 = 0.
2) Какое из чисел является корнем уравнения –x2 + 2x + 3 = 0?
а) 3; б) –2; в) 2; г) –3.
3) Решите уравнение 2x2 – 12x = 0.
а) 6 и 0; б) 6 и – 6; в) 0 и – 6; г) 6.
4) Сколько корней имеет уравнение x2 – 2x + 7 = 0?
а) множество; б) один; в) два; г) ни одного.
5) Решите уравнение 3x2 – 11x + 8 = 0.
2
3 и 1; г)
2
3 и –1.
б)
1
3
1
2
2
3
2
2
;
и
а)
6) При каком значении переменной a уравнение x2 + 2ax + 9 = 0 имеет один
и 1; в)
корень?
а) ±6; б) ±9; в) ±3; г) ±12.
7) Какие корни не могут быть корнями для уравнения
а) 3 и – 1; б) 2 и 3; в) 3 и – 2; г) 3 и 1.
2
x
x
2
x
3
4
6
x
0?
y
8
3
4
y
2
y
y
6
3
.
8) Решите уравнение
а) 0 и –1; б) 0; в) 0 и –11; г) –1 и –11.
9) Найдите коэффициент k для уравнения x2 – 3x – k = 0, если один из корней
равен – 1.
а) 4; б) –4; в) 3; г) –3.
8
2.
10) Решите уравнение
а) 4 и – 1; б) 4; в) – 1; г) 1 и – 4.
x
x О т в е т ы:
1
Г
Г
2
Б
А
3
Б
А
4
Б
Г
5
А
В
6
А
В
7
А
В
8
В
А
9
В
А
10
В
В
I
II
III. Подведение итогов.
Домашнее задание: решить задания № 25.13; 27.34; 29.38.
Урок алгебры в 8 классе" Тестирование"
Урок алгебры в 8 классе" Тестирование"
Урок алгебры в 8 классе" Тестирование"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.