Разработка урока. Тема. Математические основы информатики. Урок: "Арифметические действия в различных системах счисления". Цель. Закрепить понятие систем счисления и представление о позиционных и непозиционных системах счисления; формировать осознанные навыки выполнения арифметических действий в различных позиционных системах счисления. Тип урока: комбинированный.Разработка урока. "Арифметические действия в различных системах счисления". Тип урока: комбинированный.
Дата________
Класс______
Тема. Математические основы информатики
Урок. Арифметические действия в различных системах счисления
Цели:
образовательная: закрепить понятие систем счисления и представление о позиционных и
непозиционных системах счисления; формировать осознанные навыки выполнения арифметических
действий в различных позиционных системах счисления; формировать системноинформационную
картину мира:
развивающая: развивать самостоятельность мышления;
воспитательная: воспитывать сознательное отношение к учебной деятельности.
Тип урока: комбинированный
I Организационный момент
На доске представлен двоичный код числа 13 (1121). Посмотрите внимательно, кто нашел ошибку,
может сесть. (Спросить трех учеников) Правильно ребята. С какой же темой познакомились на
прошлом уроке?
II Воспроизведение опорных навыков и умений
Проверим, на сколько хорошо Вы усвоили данную тему.
1. Индивидуальная самостоятельная работа:
а) Индивидуальная работа у доски:
Составить развернутую запись чисел 48910, 15316, 77528.
Перевести числа в 10ую с/с 100 11102 (78), 1728(122).
Перевести числа из 10ой с/с 43 в 2ую (10 1011), 76 в 8ую (114).
б) Индивидуальная работа по карточкам:
Составить развернутую запись чисел 596310, 23526, 700268.
Перевести числа в 10ую с/с 111001102 (230), 17728(1018).
Перевести числа из 10ой с/с 39 в 2ую (10 0111), 235 в 8ую (353).
2. Фронтальная работа с классом:
1. Что такое система счисления? (это знаковая система, в которой числа записываются по
определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами)
2. Какие системы счисления Вы знаете? (позиционные и непозиционные)
3. Какая система называется позиционной? (в позиционной системе цифра имеет разное значение
от места в записи числа)
4. Непозиционная система счисления – это …? (система счисления, в которой значение цифры
не зависит от места в записи числа)
5. Приведите примеры позиционных систем счисления.
6. Приведите примеры непозиционных систем счисления.
7. Какая система счисления используется повсеместно в наше время? (десятичная)
8. Сколько и какие цифры в 10ой с/с?
9. Как вы думаете, почему люди используют именно 10ую, а не 7ую? (пальцев на руке 5, поэтому
до 10ой с/с многие народности использовали 5ую с/с)
10. Вспомните, какие другие с/с встречаются в нашей жизни по сей день? (12ричная – дюжина:
количество месяцев в году, часов во времени суток, число знаков зодиака; 7ая: 7 дней в
недели, пословицы с числом 7; 60ричная – древневавилонская с/с: градусная и временная
мера)
11. Перевести встречающиеся в стихотворении числительные из двоичной системы счисления в
десятичную:
Необыкновенная девчонка (А. Н. Стариков)
Ей было тысяча сто лет, (12)
Она в 101ый класс ходила, (5)
В портфеле по сто книг носила – (4)
Все это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног, (2)Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий. (1, 4)
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами, (2)
И десять загорелых рук (2)
Портфель и поводок держали.
И десять темносиних глаз (2)
Рассматривали мир привычно,…
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.
Итог: итог индивидуальной самостоятельной работы у доски.
Молодцы! Мы вспомнили изученный материал прошлого урока, который нам поможет при изучении
новой темы.
III Мотивация учения, сообщение темы, цели и задач
Сегодня на уроке мы начнем изучение темы «Арифметические действия в позиционных
системах счисления». Будем учиться выполнять вычисления в различных системах счисления.
Изучение этой темы важно, потому что она нам необходима для осознания тех процессов, которые
осуществляются при кодировании информации в компьютере.
IV Изучение нового материала (правила, закона), его восприятие, осознание и
осмысление (вводные занятия)
1. Двоичная арифметика.
Знание позиционных систем счисления подразумевает знание выполнения арифметических
действий в этих системах. Рассмотрим двоичную арифметику, т.е. выполнение сложения, вычитания,
умножения и деления в двоичной системе счисления. Все эти операции обладают всеми теми
свойствами, которые вам известны для десятичной системы.
Таблица сложения:
Таблица умножения:
0 + 0 = 0
0 + 1 = 1
1 + 0 = 1
1 + 1 = 10
0 * 0 = 0
0 * 1 = 0
1 * 0 = 0
1 * 1 = 1
Пользуясь этими таблицами можно выполнять и вычитание с делением.
1001
+1001
10011
1011 11110 / 110 = 101
*101
1011
1011
_ 111
100
1011
110111
2. Арифметические действия в 8ой и 16ой с/с.
в 8ой с/с:
38
+25
64
9С
7 8
2 4
в 16ой с/с:
V Первичное применение приобретенных знаний
1111
+ 1
10000
Решение задач под руководством учителя.
1100
10
1010
10100
*1010
101
+101
11001000
VI
Усвоение навыков и умений на основе применения знаний и навыков в
нестандартных условиях
Рассмотрите пример и объясните ход решения:(110112 + 558) * 28 = (27 + 45) * 2 = 72 * 2 = 14410
(Для выполнения действий, нужно перевести числа в одну с/с (лучше в 10ую) и выполнить
обычным образом действия)
VII Самостоятельная работа на творческое применение знаний, навыков и
умений, проверка результатов выполненных заданий.
Задание: В данном поле зашифрован рисунок, чтобы его отгадать Вы должны решить
примеры, ответы на которые покажут Вам как надо закрасить поля, 1 закрашенное поле,
0 – незакрашенное поле.
Пример
1000 * 100
1 0010 1100 – 100 1100
110 0100 + 111 1100
1 1100 0010 / 10
10 1011 + 1 0100
101 1000 – 1 1001
110 0011 / 11
10 0001 * 11
Ответ
0010 0000
1110 0000
1110 0000
1110 0001
0011 1111
0011 1111
0010 0001
0110 0011
Рисунок
VIII Итог урока
1100*2
+ 1**12
***1102
110012
+ 1
1001102
10 12
Домашнее задание:
Восстановите запись числа. Так чему же мы
научились сегодня на уроке?
1.
2.
3.
Сложить восьмеричные числа 5 и 4, 17 и 41.
Провести вычитание шестнадцатеричных чисел F и A, 41 и 17.
Сложить числа 178 и 1716, 418 и 4116.
Резерв: Решить задачу. У меня 100 братьев. Младшему 1000 лет, а старшему 1111 лет. Старший
учится в 1001 классе может ли такое быть?Карточка 1
Составить развернутую запись чисел:
596310=
23526 =
700268=
________________________________________________________________
Карточка 2
Перевести числа в 10ую с/с:
111001102 =
17728=
_______________________________________________________________
Карточка 3
Перевести числа из 10ой в 2ую с/с число 39, в 8ую с/с число 235.
______________________________________________________________
Карточка 1
Составить на доске развернутую запись чисел 48910, 15316 , 77528.
________________________________________________________________
Карточка 2
Перевести на доске числа в 10ую с/с 100 11102 , 1728.
________________________________________________________________
Карточка 3
Перевести на доске числа из 10ой с/с в 2ую с/с число 543, в 8ую с/с число 769.
Карточка 1
Составить развернутую запись чисел:
596310=
23526 =
700268=
________________________________________________________________
Карточка 2
Перевести числа в 10ую с/с:
111001102 =
17728=
_______________________________________________________________Карточка 3
Перевести числа из 10ой в 2ую с/с число 39, в 8ую с/с число 235.
______________________________________________________________Задание
В данном поле зашифрован рисунок, чтобы его отгадать Вы должны решить примеры, ответы на
которые покажут Вам как надо закрасить поля, 1 закрашенное поле, 0 – незакрашенное поле.
ответ
рисунок
пример
1000 * 100
1 0010 1100 – 100 1100
110 0100 + 111 1100
1 1100 0010 / 10
10 1011 + 1 0100
101 1000 – 1 1001
110 0011 / 11
10 0001 * 11
__________________________________________________________________
Задание
В данном поле зашифрован рисунок, чтобы его отгадать Вы должны решить примеры, ответы на
которые покажут Вам как надо закрасить поля, 1 закрашенное поле, 0 – незакрашенное поле.
ответ
рисунок
пример
1000 * 100
1 0010 1100 – 100 1100
110 0100 + 111 1100
1 1100 0010 / 10
10 1011 + 1 0100
101 1000 – 1 1001
110 0011 / 11
10 0001 * 11
_________________________________________________________________
Задание
В данном поле зашифрован рисунок, чтобы его отгадать Вы должны решить примеры, ответы на
которые покажут Вам как надо закрасить поля, 1 закрашенное поле, 0 – незакрашенное поле.
ответ
рисунок
пример
1000 * 100
1 0010 1100 – 100 1100
110 0100 + 111 1100
1 1100 0010 / 10
10 1011 + 1 0100
101 1000 – 1 1001
110 0011 / 11
10 0001 * 11
_________________________________________________________________
Задание
В данном поле зашифрован рисунок, чтобы его отгадать Вы должны решить примеры, ответы на
которые покажут Вам как надо закрасить поля, 1 закрашенное поле, 0 – незакрашенное поле.
ответ
рисунок
пример
1000 * 100
1 0010 1100 – 100 1100
110 0100 + 111 1100
1 1100 0010 / 10
10 1011 + 1 0100101 1000 – 1 1001
110 0011 / 11
10 0001 * 11